Оценочные суждения

ЦСКА лишил себя весны в Лиге чемпионов

27.11.2018, 23:51

Вот стоило обыгрывать «Реал» на этом же поле, чтобы потом уступить «Виктории». «Соккер.ру» — о досадном поражении ЦСКА в «Лужниках».

Легкость падения снежинок на поле и трибуны «Лужников» контрастировала с тяжестью, которая висела на ногах игроков ЦСКА, когда они допускали пенальти и пропускали мячи. А как все хорошо начиналось. Стартовый отрезок матча полностью остался за армейцами, которые заставили подумать, будто Павел Врба, поработавший в России, совершенно не подготовился к битве с ЦСКА

Его защитники играли недостаточно компактно, вполне неповоротливо и безалаберно на флангах. Это приводило к лихим подключениям Фернандеса и Щенникова, а также к прорывам Влашича и Чалова по центру. Плюс внезапные возникновения Облякова. Проблема ЦСКА, впрочем, обозначилась тут же: к возникновениям и прорывам стоило бы добавить точного завершения, а этого явно не хватало. 

При этом Щенников все равно назвал первый тайм своим именем. Армейцы вполне логично продолжили свой натиск забитым мячом. Пенальти для этого заработал Георгий, который очень грамотно накрыл защитника в чужой штрафной, сыграл в отборе, а тот с испугу срубил россиянина, привезя пенальти. Влашич реализовал шикарно. 

Казалось, что вот-вот ЦСКА повторит разгул «Реала» и «Ромы» и залепит в ворота чехов пяток мячей. По первым минутам этому вряд ли кто-то удивился бы. Но армейцы почему-то решили, что использовать тотальное преимущество в игре с явно проседающим и теряющим плотность и скорость соперником – это для слабаков. Путь сильных – дать противнику шанс освоиться. 

«Виктория» последние минут 15 первого тайма провела в активных атаках на ворота ЦСКА. И что самое тревожное – стандарты, угловые у владений Акинфеева становились все опаснее. Но чувствовалось, что защита армейцев теряет концентрацию. Наглядный пример – пенальти в ворота ЦСКА. Чернов зачем-то выдернулся от штрафной, пропустив пас под собой, а Щенников даже не попытался сыграть в мяч или навязать борьбу – ударил по ноге соперника, привезя пенальти и обнуляя свои заслуги, чем заверил Ганчаренко в том, что в перерыве его необходимо заменить. Повезло ему, что Акинфеев блестяще среагировал на удар Прохазки и сохранил преимущество армейцев перед перерывом. Но выводов ЦСКА не сделал.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 15 (5) – 16 (7)

Есть ощущение после игры, что ЦСКА упустил много моментов. И да, это так. Но статистика чисто по ударам говорит в пользу «Виктории», которая была не менее опасна, чем москвичи. При этом чувствовалось, что армейцы способны на большее – они сами дали это понять своим стартовым отрезком, а также отрезком игры после пропущенного второго мяча.

Владение мячом (точность передач): 53% (80%) — 47% (76%)

ЦСКА больше контролировал мяч, причем делал это довольно недалеко от штрафной противника, и «Виктория», не обладая каким-то мощным центром поля, позволяла это делать. Но армейцы не могли превратить вот это преимущество в реализованные моменты. Как и более высокую точность передач, хотя по этому показателю отрыв не так и велик. По остальным цифрам «Виктория» оказалась лучше: 7 обводок против 6, 23 выигранных воздушных единоборства против 16, 19 отборов против 13 – везде чехи оказывались более эффективными в работе один в один.

После перерыва ЦСКА не изменил своему безалаберному подходу и к игре в обороне, и к игре в атаке. Более обидно становилось даже оттого, что создавать моменты «Виктория» позволяла – массу моментов, особенно после пропущенного армейцами гола, после пропущенных голов. Ведь чехи совершенно не обладают высококлассной обороной или большими мастерами. Но тем не менее Прохазке и Гейде удались голевые удары в ситуациях, когда защита армейцев допустила зевки. А ЦСКА в атаке зевание гостей никак не наказывал, промахиваясь по мячу даже в убойных позициях.

Павел Врба (главный тренер «Виктории»):

Вначале мы серьезно ошиблись, что привело к пенальти. Не нужным образом начали игру, это все нам спутало. К концу тайма пришли в себя, наладилась комбинационная игра. Заработали пенальти — жаль, что не реализовали этот шанс. Удачно, что начали второй тайм так же, как закончили первый. Предложили сопернику активную игру. С некоторой долей удачи дважды забили и победили.

Сегодня ЦСКА досталось не так много удачи, как в Пльзене, где они сравняли счет в матче, который у нас получался. Что значит сегодняшняя победа в моей карьере, узнаем через 14 дней, после нашего матча с «Ромой».

45 минут назад еврокубковая весна для нас была очень далеко. Сейчас — очень близко.

Виктор Ганчаренко (главный тренер ЦСКА):

Мы не заслужили сегодня положительного итога. «Виктория» заслужила победу. Мы забили быстрый гол и после этого перестали играть. Могли бы лучше контролировать мяч, но у нас развалилась игра в центре поля. Недонастроя не было. У нас страдало начало атаки, и из-за этого были проблемы.

Ганчаренко как всегда честен и прямолинеен. Не заслужил своим отношением к игре ЦСКА победы. А поражение отправляет армейцев на четвертое место в группе. И даже если «Виктория» в заключительном туре проиграет «Роме», то ЦСКА нужно хотя бы очко набрать в матче с «Реалом» на выезде, чтобы попасть в Лигу Европы. Думаете, это реально? Армейцы обыграли «Реал» дома, но в итоге это им ничего не даст, потому что класс команды определяется не в таких героических поединках, а в стабильном наборе очков там, где она фаворит.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Соккер.ру
В статье упоминались:
Категория:
Матч: ЦСКА 1:2 Виктория
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Roger Young
30.11.2018, 16:38
Все верно сказано
  0
ckori
28.11.2018, 20:22
Интересно автор начинает-стоило ли выигрывать у Реала!А что надо было всем проигрывать?Реал-это победа вошла в историю,а дальше что то не получилось-это игра!
  0
sinitsn_pavel
sinitsn_pavel
ответ susanin ultrazenith (раскрыть)
28.11.2018, 20:15
РЕАЛ ЦСКА 0:7? Это даже Стругацкие придумать не могли.
  1
susanin ultrazenith
susanin ultrazenith
ответ sinitsn_pavel (раскрыть)
28.11.2018, 20:05
А в обратную сторону не слабО???
  1
susanin ultrazenith
susanin ultrazenith
ответ saha100 (комментарий удален)
28.11.2018, 20:04
Я до самого конца верил. Но, увы...
  2
UrAn54
UrAn54
ответ Petr Makovenko (раскрыть)
28.11.2018, 17:18
Да, где-то так. Правда я бы не назвал это движением вперёд - скорее топтанием, увы.
Кубок России - 2
Выступление в ЛЧ - 2
Чемпионат России - 4.
Смотрим дальше.
  0
UrAn54
UrAn54
ответ pomor45 (раскрыть)
28.11.2018, 17:09
По факту - да. Но Зенит, как ни странно, ни разу не попадал в компанию, где теоретически заранее известны победители. Да можно умудриться как-то обыграть фаворита, но суммарного эффекта - к выходу из группы это не приводит. А вот то, что ЦСКА и прочие наши команды "пролетают" всяким Викториям и им подобным - кошмарный уровень нашего футбола.
  0
pomor45
28.11.2018, 15:26
Что бы кто не говорил, а по факту получается так, что из всех чемпионов России как минимум последнего десятилетия только Зенит выходил из группы ЛЧ.
  1
pomor45
pomor45
ответ Великолепный (раскрыть)
28.11.2018, 15:22
Ещё смешнее вступать с мясными в бесполезную полемику. Сказано же Христом в Нагорной проповеди: "Не мечети бисера своего перед свиньями".
  3
CSKA2012
28.11.2018, 15:21
Как бы не лишились еврокубков вообще
  0
pomor45
pomor45
ответ Petr Makovenko (раскрыть)
28.11.2018, 15:15
Вопрос финансовый. ЛЧ для Гинера крупный источник денежных поступлений. Без ЛЧ плюс отпадёт.
  0
pomor45
pomor45
ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
28.11.2018, 15:10
Пресса в большинстве московская и ей очень хочется видеть свои клубы процветающими, а Зенит в ж...
  1
pomor45
pomor45
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
28.11.2018, 15:05
Группа замечательная: нужно было всего лишь обойти Викторию. У ЛОКО на вид группа простенькая, но каждый соперник ему ровня, или чуть выше, и играть с полной выкладкой надо со всеми - не получается. Кстати, если бы ЦСКА, как и полагается по статусу, проиграл Реалу, то уверен, что Викторию, сконцентрировавшись на ней, он обошёл бы. ЦСК, победив Реал, возомнил, что он прорвётся в плей-офф и не придал Виктории должного значения. Это банальная переоценка самих себя, особенно молодёжью.
  2
pomor45
pomor45
ответ Котэ в тельняжке (раскрыть)
28.11.2018, 14:53
Надежда слабая. Им нужно реабилитироваться перед болельщиками за московский позор.
  2
pomor45
pomor45
ответ DDT (раскрыть)
28.11.2018, 14:52
От срама в ЕК очищаются в ЧР.
  0
pomor45
pomor45
ответ zamsb (раскрыть)
28.11.2018, 14:49
Нельзя прыгнуть выше ж..., а выше головы можно, что и удалось с Реалом: правда находящимся в тот период в ж....
  0
pomor45
pomor45
ответ Dirty_Harry (комментарий удален)
28.11.2018, 14:45
Спартак уже удивил, не добравшись до группы ЛЧ, посему он тоже попадает в число липовых призёров.
  1
pomor45
28.11.2018, 14:30, ред.
Эйфория подъёма, несколько погасшая вследствие ряда потерь, последовавших после победы над недооценившим ситуацию Реалом, возродилась у коней после победы над едва шевелящимся от усталости Зенитом. Победа над Викторией казалась делом не сложным. Пацаны, которые наглеют быстрее, чем набираются мастерства и опыта, в интервью журналистом заявляли о реальных шансах выхода из группы. Чехи с этим не согласились и, оказавшись посвежее Зенита, вернули коней на грешную землю. Теперь надо надеяться, что Реал московского урока не извлечёт и снова будет играть резервом, тогда можно добыть ничью, хотя и это весьма проблематично. Скорее всего кони, уже покинувшие КР, в ЛЕ тоже не попадут и снова запоют о появившихся у них реальных преимуществах в ЧР перед клубами, оставшимися в ЕК и КР, рассчитывая на их усталость и травмы. Позиция с подленьким душком, но результаты уже приносила.
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Фата лист (раскрыть)
28.11.2018, 12:55
ну если такая то добавить нечего
  -1
Bolshoy
Bolshoy
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
28.11.2018, 12:43
Показать
Bolshoy
Bolshoy
ответ Дмитрий Климович 2 (раскрыть)
28.11.2018, 12:33
С " Реалкой" реально, при таком отношении к игре, штуки три мой любимый клуб себе привезет...
  0
sinitsn_pavel
sinitsn_pavel
ответ Petr Makovenko (раскрыть)
28.11.2018, 12:07
Теперь осталось 0:7 от "Реала" и порядок.
  2
Фата лист
Фата лист
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
28.11.2018, 11:49
Такая же, как и в этом. А помимо группы еще и плей-офф был, где сыграли достаточно успешно.
  1
Petr Makovenko
Petr Makovenko
ответ Великолепный (раскрыть)
28.11.2018, 11:34
а что НАЛЬЧИК играл в Евролигах???
  0
Petr Makovenko
Petr Makovenko
ответ sinitsn_pavel (раскрыть)
28.11.2018, 11:28
И не просто позор...а беспросветный!!!
  1
Petr Makovenko
28.11.2018, 11:27
Как не крути-этот сезон для становления Команды. Перспектива есть ,вот как воспользуемся -это вопрос! Пока на 2 с ПЛЮСОМ идет движение к цели!
  2
Котэ в тельняжке
Котэ в тельняжке
ответ cska plus (комментарий удален)
28.11.2018, 11:10
Реал уже первое место себе обеспечил!) Не думаю, что он будет ставить основной состав и прямо упираться, чтобы выиграть;) Шансы есть!)
  3
Риелтор с берегов Невы
28.11.2018, 10:17
Я ведь только зенит смотрю, по остальным командам прессу читаю.
А вчера вот посмотрел. Расстроился. Любит наша пресса пузыри надувать.
Сыроваты ещё армейцы.
  2
rawer
28.11.2018, 10:17
Тут даже если ЦСКА сможет взять очки с Реалом нужно чтобы Рома в гостях победила Викторию, причем Роме ничего не нужно в случае победы на Викторией при любых раскладах будет на 2 месте
  1
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Фата лист (раскрыть)
28.11.2018, 10:15
не забывай какая группа была у армейцев в том году
  0
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Дмитрий Климович 2 (раскрыть)
28.11.2018, 10:13
похоже вас ни чему не учит ЛЧ,ваше место 4
  1
Дмитрий Климович 2
28.11.2018, 09:47
Чо вы ноете,ничья с Реалкой и мы в ЛЕ!
  2
sinitsn_pavel
28.11.2018, 09:05
Ну что, конюшня, не дышим? А как дышали после случайной победы над никаким "Реалом"... И после этого "Спартак" позор российского футбола? Самим не смешно?
  4
Фата лист
Фата лист
ответ mugik1973 (комментарий удален)
28.11.2018, 08:58
Это и дает повод говорить о успешном выступлении клуба в Европе.
  2
DDT
DDT
28.11.2018, 08:34
Только очистка пердивом поможет конюшне и лично гинеру
  3
zamsb
28.11.2018, 08:20
ЦСКА обновив состав практически на половину, "выше головы" в ЛЧ прыгнуть не смог. В некоторых играх играл симпатично, вообщем показал свой максимальный уровень на данный момент. Есть надежда, что по мере сыгранности игроков результаты будут улучшаться. . Камня "в свой огород" ЦСКА не заслужил, хотя "Викторию" дома обыграть было по силам.
  4
Фата лист
Фата лист
ответ Dirty_Harry (комментарий удален)
28.11.2018, 08:14
В прошлом сезоне ЦСКА больше все очков в Европе набрал от туда и вопли.
  1
удав
28.11.2018, 08:05
жиденько вышло
  1
112910415
28.11.2018, 07:46
в будущем году будет, возможно, новый шанс
  0
25процентный клоун
28.11.2018, 07:32
самое смешное что люди думают что это провал ,нет ,это уровень,реальный
  3
Фата лист
Фата лист
ответ Faustello (комментарий удален)
28.11.2018, 06:47
И в ПЛ бы не выиграли, по крайней мере середняков, только аутсайдеров, вчера прям все плохо было, с первых и до последних минут. Непонятная причина провала, вроде ничего не предвещало, да еще и Ганчаренко заменами стабильно радует. Выпустил Ефремова и только усугубил провалы на левом фланге обороны...
  0
Фата лист
28.11.2018, 06:37
Обидно.
  0
Большой Карай
28.11.2018, 05:49
Так коням и надо
  2
d_fincher
28.11.2018, 05:41
"А Спартак! А вот Спартак... а помните, как Спартак?" - слышится сейчас во всех пабликах ЦСКА.
  6
valt134
28.11.2018, 05:08
Очередной конфуз. Или фиаско. Кому как угодно.
  0
Persenchik
28.11.2018, 04:35
Самоуверенности всегда было не занимать. Правильнее бы так название статьи звучало: " Цска - Самый слабый в группе G" :-)
  4
-Хостинский-
28.11.2018, 04:13
Так по идее лишил себя не только в лиге чемпионов, тут поди лишил себя и лиге Европы, лишил денег призовых, лишил нас болельщиков, и все почему? Надо играть уметь
  2
Mur Myaoo
28.11.2018, 03:24
Всё-таки
  0
Mur Myaoo
28.11.2018, 03:21
Показать
spartach n1
spartach n1
ответ Упырь озёрный (комментарий удален)
28.11.2018, 02:23
Есть в мире неизменные вещи: Земля вращается вокруг Солнца, Волга впадает Каспийское море, Игорь Акинфеев пропускает в Лиге Чемпионов.
  8
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт