Цифровое измерение

Свержение «королей» — ниже падать некуда

24.11.2018, 19:00

В футболе не страшно порой проиграть тем, кто слабее. Страшно уступать середнякам постоянно. «Соккер.ру» детализирует этапы падения мадридского «Реала». 

Роналду – большой футболист

Оставим в стороне споры о величии. Форварда банально не хватает, ведь было от 25 до 48 голов только в Примере на протяжении 9 лет. Средняя результативность в Ла Лиге – 34.6 голов за сезон. Криштиану был и остается феноменальным коллекционером голов, без которого «Реалу» стало сложнее убеждать соперников, что те не выиграют. С португальцем на поле они тоже в Ла Лиге многим проигрывали, но не 5 раз в 13 матчах. В прошлых пяти сезонах было четыре раза по 2 поражения после такого количества матчей, а один раз вообще прошли без осечек. Роналду влиял прямо или косвенно, но положительно. Заменить его некем. 

Худший старт «Реала» за 17 лет

В сезоне 2001/02, перед тем, как еще раз выиграть Лигу чемпионов, «Реал» в 13 первых турах набрал всего 19 пунктов и разместился на седьмой строчке в таблице. Лидировал тогда «Депортиво», «Алавес» шел на второй позиции, а «Барселона» расположилась на третьей. Так что вернулись во времена, когда Сантьяго Солари уступал «Сарагосе» как футболист. Но и тогда было всего 4 поражения на аналогичном отрезке, а сейчас на одно больше. Кроме того, если судить по результатам пяти последних полных сезонов, то минимумом набранных пунктов был 27, нормальный показатель – 31-33, а сейчас всего 20 – кошмарно начали. 

Куртуа пропускает и пропускает

Интересно, кто все-таки остановился на кандидатуре Тибо, лично Лопетеги, как писали летом, или Перес, устав ждать от Де Хеа конкретного ответа и насмотревшись, как бельгиец отражал бразильские попытки в России? Конечно, голкипер «Челси» на ЧМ-18 сыграл качественно, но при этом всегда был голкипером, который не формирует линию защиты, не управляет ею. Доказательства на поверхности – в 11 играх пропустил 18 раз, и явно не всегда выручал, как Кейлор Навас в лучших своих матчах за «Реал». Не говоря о Касильясе. У «сливочных» вратари в Примере всегда пахали и «тащили», а 38 % по воротам бельгийца – голы соперников, еще немного и будет 4 из 10, сумасшедшая реализация. 

«Реал» бездарно выступает на выезде

Сыграв 6 поединков дома, проиграли всего один, набрали 13 пунктов из 20, а разница мячей положительная – 10:3. Но как «Мадриду» нужно отправляться на выезд, случается странная перемена. Семь сыгранных матчей принесли только семь набранных пунктов, а четыре раза команда проигрывала. Не смешно, когда смотришь на разницу мячей – 10:16, то есть в среднем пропускали по 2.28 гола за матч. Понятно, статистику исказил визит на «Камп Ноу», но даже без него разница мячей в гостях будет отрицательной. «Эйбар», конечно, тонко учуял запах крови – выиграли по точным ударам 8:3. 

Звездам явно надоело играть вместе

Игру с удовольствием видно, у мадридцев ее нет. Кроме того, «Реал» 12-я по среднему возрасту команда Примеры, даже «Барселона» на 14-м месте. Но тут дело не в годах по документам, а в том, как давно играют одним составом. Все вместе стоят. По контролю мяча цифры космические, а брак довольно высокий. Обороняются сумбурно, боятся высокого прессинга, прижимаются к воротам и позволяют разыгрывать стандарты. У «Эйбара» было 14 ударов, из которых только три из-за пределов штрафной площади. Средний возраст традиционной основы «Реала» под 28 лет, это заменами разбавляют до 27. Для сравнения, у ЦСКА в чемпионате всего 23.7 года на брата. Причем «Реал» в таком состоянии, что уступил главным старикам Ла Лиги из «Эйбара». 

Команду часто подводят главные звезды

После ухода Роналду ключевой бомбардир «Реала» Бензема, ведь Бэйл никогда не был тем, кто забивает неприлично много и делает это стабильно. Вот и сейчас у Рамоса на гол больше, чем у Гарета, а Карим лидирует после 13 туров. Но у француза всего пять мячей, что для команды, которая столько времени с мячом – смешной показатель. Марсело забил дважды, выручить попросту некому, у Васкеса и Мариано нет голов. Пас отдать некому – у Иско, Бэйла и Модрича по 2 ассиста, но у них от 0.8 до 1.4 паса под удар, очень скромно в мире, где Марсело может создать 2.6 момента за поединок. Хотя его пасами некому пользоваться. 

У «Реала» отсутствует мощный резерв

Винисиус забил гол, сыграв 45 минут? У него 16 передач за это время, восемнадцатилетний бразилец совершено не имеет авторитета в команде. В принципе, как и главный тренер Солари, ведь его оставили до конца сезона (если оставили), поскольку Перес побоялся злить звезд, несогласных с тем, как поступили с Лопетеги. Но любой главный тренер «Реала» сталкивается с пониманием, что у него есть Льоренте, Мариано, Одриосола, Васкес и Начо, а реально сильных резервистов нет. Формируя состав из тех, кто выходит на поле так, словно изобрел футбол – определения Вальдано в адрес Рамоса, Перес забыл, что сменщики должны быть готовы к борьбе. В этом случае у Васкеса и Мариано 0 голов, 0 ассистов. 

Они давно не были королями Примеры

В футбольной Испании королями были каталонцы, что и доказывают их титулы. За 10 десять сезонов у «Реала» всего два титула, у «Барселоны» на том же отрезке семь побед, а еще один раз «золото» вырыли футболисты «Атлетико». Если представить, что Симеоне еще разок победит, то получится, что у «сливочных» и их соседей за эпоху Роналду и первый сезон без него поровну титулов. Еще со времен «Ливерпуля» Бенитеса все знали, что у ЛЧ и чемпионатов разная специфика, и хотя «Реал» остается специалистом по престижному кубку, даже ЦСКА в ответном матче не стоит переоценивать такого соперника. 

Они опасны в родных стенах, у них будут победы. Но на данный момент у «сливочных» тренер без малейшего опыта или хотя бы авторитета Зинедина Зидана. Также есть стареющий президент, задумавший очередные закупки, не продумав продажи и прощания с некоторыми игрокам. Еще у «Реала» футболисты, которые пускали колкости после ухода Роналду ему вслед, но без требовательного португальца у них ничего не получилось. «Реал» проиграл «Эйбару», «Леванте» и «Алавесу». Хотя все команды пока в первой десятке, факт провала фаворита их неплохая игра не отменяет. 

У «сливочных» есть маленькая надежда на плотность в таблице – между первым местом и шестой позицией «Реала» может быть всего 4-7 пунктов, но с таким подходом и таким футболом им ничего в сезоне не светит, кроме четвертого места и вылета из плей-офф Лиги чемпионов. 

В статье упоминались:
Категория:
Матч: Эйбар 3:0 Реал
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Loopback
13.12.2018, 06:10
Там же не монархия в руководстве Реала, что вообще происходит, почему один человек решил развалить команду?
  0
Hamman
25.11.2018, 12:55
Цыплят по осени считают как говорится! В Ла Лиге же их считают в конце мая.
Бесспорно Реал сейчас на таком спаде, которого большинство соккеровских ,, болельщиков,, никогда не видели. Но спад сейчас и у Барсы и у Атлетико. Хотя каталонцы и матрасы не теряли перед началом сезона главного тренера и лидера команды.
Естественно такая ситуация не устраивает не Переса, не команду, не тренера. Ждать чего-то кардинального до зимнего перерыва не стоит, но если и после не наступит перелома в качестве игры, то Пересу придется делать ,,чистку,, и на тренерской должности и в составе команды.
Короче, поживём - увидим!
  0
neverwin
25.11.2018, 09:06, ред.
Одно колесо снимешь телега еще кое-как поедет, а вот если два снять развалиться напрочь.
  0
амурец
24.11.2018, 23:53
Да уж, Не понятно что стало с Реалом, но будем надеется на лучшее
  0
Дмитрий Климович 2
Дмитрий Климович 2
ответ Король Фарер и Андорр (комментарий удален)
24.11.2018, 23:11
Стыдно за реал,без рона полное дно!
  0
eleven LC
24.11.2018, 20:51
"Спасибо" Пересу за такой Реал!
Можно не любить Барселону но то что там по другому относятся к своим лучшим игрокам,это факт,да и власти безоговорочной как у Переса,у Бартамеу нет,там Месси поглавнее будет!
Я уже почти уверен что в этом сезоне Реал без титулов но всё же это Реал и он рано или поздно вернётся,это знают все его преданные болельщики!
  2
Слайш
24.11.2018, 20:39
Сразу видно, что Солари - человек переса.. Сразу же после прихода он перестал давать Навасу играть даже в ЛЧ (хотя это был его турнир при Лопетеги). Это ясно как дважды-два - именно перес хотел купить куртуа и ему не нравилось, что Лопетеги дает Навасу играть..

Лично я очень переживаю за Наваса и хочу чтобы он поскорее заменил дырку (простите, куртуа) в воротах Реала.. Кейлор - один из главных творцов легендарного требла в ЛЧ.. Кто такой куртуа? что он выиграл, что так просто взял и вытеснил Кейлора? Это бесит порядком..

Может Реал специально пропускает, чтобы Тибо усадили наконец то на лавку где ему и место и дали Навасу играть?
  1
112910415
24.11.2018, 20:29
в жизни всегда есть место позору
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт