"Соккер" Хронограф

На старт, внимание, марш! Как начинали тренеры «Спартака»

23.11.2018, 16:30

У Олега Кононова на носу дебют в качестве главного тренера московского «Спартака». «Соккер.ру» изучил первые матчи предыдущих наставников и их дальнейшую судьбу в клубе.

Олег Иванович Романцев (Россия)

Первый матч: «Спартак» — «Жальгирис» — 4:0 (чемпионат СССР-1989, 1-й тур)

У Олега Ивановича больше всего «часов полета» в чемпионатах России среди всех тренеров «Спартака» и восемь завоеванных титулов. А дебютировал Романцев еще в чемпионате СССР, в первом матче под руководством 35-летнего тренера «красно-белые» разгромили «Жальгирис» и вообще в том дебютном для мэтра сезоне в высшей лиге стали чемпионами СССР. С этого матча началась история самого успешного тренера в истории «Спартака». Под руководством Олега Ивановича «красно-белые» провели 551 матч (325 побед, 122 ничьи, 104 поражения), завоевали 9 чемпионских титулов (1 в СССР + 8 в России), Кубок СССР, три Кубка России и добрались до полуфиналов всех трех европейских турниров (Кубка чемпионов, Кубка УЕФА и Кубка обладателей Кубков). Если же говорить о первом матче в чемпионате России, то для Романцева и «Спартака» это была домашняя встреча с «Крыльями Советов», завершившаяся со счетом 5:0. В этом матче приняли участие четыре будущих тренера «Спартака»: Андрей Чернышов, Станислав Черчесов, Игорь Ледяхов и Валерий Карпин, а также Евгений Бушманов, который тренировал «Спартак-2».

Георгий Александрович Ярцев (Россия)

Первый матч: «Нант» — «Спартак» — 2:0 (Лига чемпионов-1995/1996, четвертьфинал)

В 1996-м Романцев решил сосредоточиться на сборной России и уступил место главного тренера «Спартака» Ярцеву. Георгий Александрович начал с поражения в Лиге чемпионов от «Нанта», но затем выиграл чемпионат России, одолев в «Золотом матче» «Аланию». Впрочем, Романцев все время был рядом, поэтому самостоятельность «золота» Ярцева – тот еще вопрос.

Андрей Алексеевич Чернышов (Россия)

Первый матч: «Ростов» — «Спартак» — 3:2 (чемпионат России-2003, 14-й тур)

Олег Романцев покинул свой пост после победы над «Ростовом» в финале Кубка России, а Чернышов стартовал с поражения от донского клуба. До 81-й минуты счет был 1:0 в пользу «Ростова», а потом спартаковцы отыгрывались и сразу же пропускали в ответ. Последнее слово осталось за Михаилом Осиновым и «желто-синими», а Чернышов, стартовав с поражения, остался в истории «Спартака» тренером, который ассоциируется с самым темным периодом в истории клуба, с бромантаном и разрухой. На тренерском мостике Андрей Алексеевич продержался около трех месяцев.

Владимир Григорьевич Федотов (Россия)

Первый матч: «Спартак» — «Торпедо» — 1:0 (чемпионат России-2003, 24-й тур)

Владимир Григорьевич дебютировал у руля «Спартака» с приставкой «исполняющий обязанности» после отставки Чернышова и в первом матче минимально выиграл у «Торпедо» благодаря голу Егора Титова. Через три года Федотов получит полноценный шанс у руля «Спартака», завоюет с «красно-белыми» серебряные медали РПЛ и выступит в Лиге чемпионов.

Невио Скала (Италия)

Первый матч: «Спартак» — «Мальорка» — 0:3 (Кубок УЕФА-2003/2004, 1/16 финала)

Итальянец первые матчи у руля «Спартака» провел в Кубке УЕФА, а начал и вовсе с крупного домашнего поражения от «Мальорки». Дебюты в других турнирах получились не лучше: 1:3 в матче с ЦСКА за Суперкубок России и ничья 2:2 в первом туре РПЛ-2004 против «Динамо». Итальянец продержался у руля «Спартака» полгода, а в отставку отправился после домашней победы над «Крыльями Советов» со счетом 3:1. Один из голов, к слову, забил Александр Самедов.

Александр Петрович Старков (Латвия)

Первый матч: ЦСКА — «Спартак» — 2:1 (чемпионат России-2004, 22-й тур)

В дебюте Александр Старков проиграл ЦСКА в дерби (1:2, за «Спартак» забил Неманья Видич), но уже по итогам следующего сезона он вернет «Спартак» в Лигу чемпионов, хотя игра команды, по мнению Дмитрия Аленичева, будет «не то». В итоге Старков окажется «тупиком для „Спартака“» и будет уволен, не справившись с давлением.

Станислав Саламович Черчесов (Россия)

Первый матч: «Спартак» — «Сатурн» — 2:0 (чемпионат России-2007, 14-й тур)

В первом матче Черчесова за «Спартак» забьют Штранцль и Павлюченко, и после этого команда проведет мощную серию под началом Станислава Саламовича: 22 очка из 24 возможных в первых восьми встречах. В сезоне-2007 «красно-белые» будут бороться за чемпионство, но на следующий год все поломается, будут крупные поражения от ЦСКА в чемпионате России и от киевского «Динамо» в Лиге чемпионов. Черчесов уйдет, но с тех пор уже как минимум дважды его кандидатура рассматривалась советом директоров «Спартака» во время очередных пертурбаций.

Игорь Анатольевич Ледяхов (Россия)

Первый матч: «Амкар» — «Спартак» — 1:1 (чемпионат России-2008, 18-й тур)

Никита Баженов забил в этом матче, а Ледяхов не смог избавиться от приставки «и. о.», провел всего лишь четыре встречи во главе «Спартака».

Микаэль Лаудруп (Дания)

Первый матч: «Москва» — «Спартак» — 2:1 (чемпионат России-2008, 21-й тур)

Датчанин дебютировал с поражения, а это в «Спартаке» плохая примета. Легендарный в прошлом футболист, выступавший за «Барселону» и «Реал», тренировал «Спартак» чуть больше полугода, а запомнился главным образом тем, что сумел прервать почти восьмилетнюю серию без побед в дерби с ЦСКА. Никита Баженов забил свой победный мяч как раз на смене Лаудрупа.

Валерий Георгиевич Карпин (Россия)

Первый матч: «Спартак» — «Терек» — 2:0 (чемпионат России-2009, 5-й тур)

«Спартак» под руководством Лаудрупа забуксовал на старте сезона-2009, и генеральный директор Карпин, закатив рукава, взялся за команду. Начал с сухой победы над клубом из Грозного, голами отметились Веллитон и Быстров. В том чемпионате «Спартак» завоевал «серебро», что сделает потом еще раз под руководством Карпина. Валерий Георгиевич – второй после Романцева тренер по числу матчей у руля «красно-белых» в российскую эпоху – 161 (80В, 38Н, 43П), он выводил «Спартак» в четвертьфинал Лиги Европы.

Унаи Эмери (Испания)

Первый матч: «Алания» — «Спартак» — 1:2 (чемпионат России-2012/2013, 1-й тур)

В первом матче при Эмери «Спартак» вырвал победу во Владикавказе на 86-й минуте. Через четыре месяца Унаи будет уволен из «Спартака» после поражения от «Динамо» 1:5 и отправится делать себе имя в Европе, где выиграет три Лиги Европы с «Севильей», поработает с ПСЖ и «Арсеналом».

Дмитрий Иванович Гунько (Россия)

Первый матч: «Краснодар» — «Спартак» — 4:0 (чемпионат России-2013/2014, 22-й тур)

Гунько выпал шанс после увольнения Карпина, но его судьба, кажется, была предрешена после жуткого дебюта в Краснодаре, где «Спартак» буквально «сгорел» в матче против команды своего нынешнего тренера – Олега Кононова. В итоге Гунько проиграл пять из девяти матчей у руля «Спартака» и вернулся на менее ответственные должности в клубе.

Мурат Якин (Швейцария)

Первый матч: «Рубин» — «Спартак» — 0:4 (чемпионат России-2014/2015, 1-й тур)

Гунько стартовал с 0:4, а Якин – с 4:0. Мощный дебют с дублем Дзюбы, голами Глушакова и Барриоса, но у швейцарца в России не получилось. Мурат отработал полноценный сезон со «Спартаком», занял шестое место в РПЛ и отправился восвояси.

Дмитрий Анатольевич Аленичев (Россия)

Первый матч: «Спартак» — «Уфа» — 2:2 (чемпионат России-2015/2016, 1-й тур)

В первом матче Аленичева «Спартак» дома дважды проигрывал «Уфе», но Таски и Зе Луиш помогли не проиграть. Дмитрий Анатольевич обещал спартаковский футбол и «кружева», но иногда выпускал по семь защитников, а результаты не стали значительно лучше: пятое место в турнирной таблице. А ушел Аленичев после памятного поражения от АЕКа в квалификации Лиге Европы.

Массимо Каррера (Италия)

Первый матч: «Спартак» — «Крылья Советов» — 1:0 (чемпионат России-2016/2017, 2-й тур)

Обратите внимание: первые матчи обоих тренеров, делавших «Спартак» чемпионом, в рамках первенства России – домашние против «Крыльев Советов». Романцев в 1992-м выиграл 5:0, Каррере хватило одного гола Ещенко.

Рауль Рианчо (Испания)

Первый матч: «Рейнджерс» — «Спартак» — 0:0 (Лига Европы-2018/2019, 3-й тур)

Еще один временщик, у которого мало что получилось. Стартовал Рианчо с ничьей в Лиге Европы, потом «Спартак» под его руководством упустил победу в Казани на последних секундах, а еще была яркая домашняя победа над «Рейнджерс» и два поражения в РПЛ. Рианчо в Москве запомнят как человека, благодаря которому завтра каждый раз встает Солнце.

Олег Георгиевич Кононов (Россия)

Первый матч: «Спартак» — «Крылья Советов» (чемпионат России-2018/2019, 15-й тур)

Может быть, у руля «Спартака» стоят суеверные люди? Нашлось еще одно объяснение, почему «красно-белые» так тянули с назначением Кононова: ждали матча против «Крыльев Советов». Ведь если тренер «Спартака» в дебютной встрече побеждает волжан, то он потом выигрывает чемпионат России. Причем Романцев и Каррера делали это в рамках одного сезона. В общем, Олег Георгиевич, дело за малым: обыграете «Крылышки»  — построите успешную карьеру в «Спартаке».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ЦСКА Самый титулованный
ЦСКА Самый титулованный
ответ 112910415 (раскрыть)
24.11.2018, 12:18
Что бы все получилось, надо менять не тренера, а Федуна!
  0
sihafazatron
24.11.2018, 11:06
как начнется не понятно, но точно закончится позором
  2
112910415
24.11.2018, 11:05
пусть всё получится!
  0
Фата лист
24.11.2018, 10:21
Увольнение Карреры было ошибкой!
  2
Коля58
24.11.2018, 09:34
Сколько загубленных судеб! Перейти в Тарасню, сломать себе жизнь!
  1
Котэ в тельняжке
24.11.2018, 08:45
Каррера пришел все-таки в начале сезона, когда в групповую стадию ЛЕ не прошли, проиграв АЕКу) Так что не тешьте себя связью с КС;)
  1
ЦСКА Самый титулованный
23.11.2018, 23:31
Тут не тренер нужен, а опять юбилей Симоняна!
  4
Роман Романов
Роман Романов
ответ blitz (раскрыть)
23.11.2018, 19:54
А что его жалеть? Полез за длинным рублем. Вывезет - не вывезет, другой вопрос. А денег ему после этого хватит
  1
Роман Романов
23.11.2018, 19:51, ред.
69 х а- муха... Такая туча тренеров
  0
Mr. Kovyl
23.11.2018, 17:31
Думаю через 7 туров его выгонят , а на его место назначает смотрящего за педобаней глушакова..
  6
blitz
23.11.2018, 17:25
Жалко Кононова, и зачем полез в этот цирк?
  5
viv
viv
23.11.2018, 17:17
И все закончили плохо!
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт