Трансферная лихорадка

Чёрная пятница близко. Распродажа в «Спартаке» неизбежна

22.11.2018, 19:01

Родионов не смог внятно ответить на простой трансферный вопрос. «Соккер.ру» не понимает, почему руководство большого клуба бездействует.

Раз Родионов не назвал фамилию, исправим его ошибку — «Спартаку» незачем отдавать Адриано. И без Луиса есть с кем расставаться. Но когда босс сообщает, что о продажах игроков «речи сейчас не идет», то выступает Капитаном Очевидностью.

Конечно, завтра никого не продадут. И послезавтра тоже. Трансферное окно закрыто, господин Родионов, спасибо, что напомнили. Но только вредитель в руководстве «Спартака» не будет оценивать слабейших, искать новичков и клубы, куда спихнуть лишних.

Ведь по очкам «Спартак» набрал столько же, как десятая команда РПЛ, младший брат «Зенита», новичок из ФНЛ «Оренбург». Почетное соседство. Редкий случай, когда двух мнений о потребностях нового тренера не существует.

Кононову нужно время и трансферные права. Если наставник поймет, что отдельный игрок полезный, то тот остается, пусть и сам Глушаков. Но решения должен принимать сам Олег Георгиевич, однако есть ли у него подобные права?

Если Федун или его окружение заблокируют продажи на основании «перебора игроков» – «Спартаку» же хуже. Ведь есть веские причины подумать о трансферах.  

Не всем старикам тут место

В заявке девять человек старше 31 года. Одного из них даже подписали недавно – Романа Еременко. Да, строго по возрасту убирать игроков нельзя. Но и своего Мальдини у «красно-белых» нет, чтобы играл феноменально до сорока.

Адриано, Глушаков, Дмитрий Комбаров, Попов, Боккетти, Самедов и Ещенко через пару сезонов завершат карьеры футболистов, да и вратарю Реброву не двадцать лет. Но если позволить Кононову убирать возрастных, то нужно разделить их на группы.

Комбаров, Глушаков и Ребров «привозили» голы, сложно обосновать ставку на эту тройку. Последнего можно держать разве что тренером Селихова и Максименко. Только Ещенко и Боккетти из девяти человек показывали недавно, что хотят драться за «Спартак», но тоже грубо ошибались.  

Из всех названных можно даже никого не оставлять, если учитывать, что для «Спартака» может быть существенным оклад, а на этом основании Луис Адриано оказывается не первым кандидатом на выход. Одновременно бразилец и единственный, кто при выходе на старый уровень мог бы усилить игру из этой группы.

Даже если не касаться тем поведения и влияния на атмосферу, чисто по футбольным параметрам обосновать ставку на табор стариков без побед сложно. Если все девять возрастных игроков зимой и летом уйдут, «Спартак» не развалится. И лимит не придавит, ведь можно подписать молодых россиян и есть десять игроков от Кутепова и моложе.

Немало товара с «браком»

Роша, Петкович, Попов, Глушаков, Комбаров и Ещенко в отдельных матчах устраивали такие представления, что хотелось спросить: а кто их вообще к заявке «Спартака» подпустил? Отличные футболисты для «Анжи» и «Енисея», но не для москвичей. Каррере не разрешали расставаться с игроками?

Похоже, так и было. Ведь «красно-белые» никогда не умели смотреть на футбол как на спорт или бизнес. Что невнятные заявления Родионова и подтверждают. Сейчас клуб пожинает плоды системных просчетов. В составе «красно-белых» можно продержаться, будучи не просто бесполезным, как Педро Роша.

Были те, кто постоянно вредил команде в разных ипостасях, но оставался. Но если говорить о футболистах, которые в других местах потянут, а «Спартак» тянут на дно, то тут даже Ташаев подходит в список. Что такого показал, чтобы задержаться в основе? Кононову нужен свой Промес.  

Есть еще надежда на своего Ханни и своего Еременко, но пока оба не сильно от Роши оторвались по полезности для команды. Даже не старый Джано на почетной пенсии в последние годы. Плюс врачи «Спартака» такие же крутые, как менеджеры – вспомните, как молча смотрели на эпидемию травм.

А если Джикия и Жиго станут основной парой защитников, то новую команду логично подыскать и для Боккетти. Итальянец – славный малый, но разве в «Спартаке» прогрессирует или хотя бы копирует Кьеллини с Бонуччи, старея достойно?

Не учтен вопрос финансов

По самым, самым скромным оценкам суммарный оклад девяти футболистов «Спартака» старше 31 года составляет 17.2 млн евро. И это около 15 % бюджета всего клуба – большая доля. Но учтите, что тут только зарплаты, а еще бывают различные немаленькие бонусы.

Стоячих оваций заслужили менеджеры «Спартака», которые так формируют трансферную политику любимого народом клуба, что платят много не самым перспективным. Одной этой суммы достаточно, чтобы начать распродажу, не забывая искать новичков.

Под 20 млн евро в год выбрасывают на игроков, не приносящих пользу. Даже неспособных вырасти через 2-3 года в силу возраста. Ещенко через три года будет 37 лет, а Глушакову и Комбарову – по 34. Молодые и перспективные, нужно за них держаться. Или нет?

Предположим, «Спартак» сохранит ветеранов. Думаете, через пару лет хватит класса менеджеров, чтобы заменить почти весь состав сразу? Вряд ли, кадровые проблемы были сразу после титула, не говоря о весне или осени 2018 года. И раз остался один полезный для клуба выход, то осталось два вопроса.

Кто уйдет и когда? Определиться нужно быстро, ведь «Спартаку» нужны грамотные подписания, и парочку лучше совершить уже этой зимой. Как и попрощаться с теми, с кем больше не по пути не потому, что так хочется журналистам или фанатам, а по причине, что Карреру убрали за отсутствие результата с вот этими футболистами.

Массимо обвинили в поражениях не потому, что Комбаров, Боккетти, Глушаков, Ташаев, Ещенко, Зе Луиш и остальные всегда были стабильными и крутыми, а тут вдруг начали вместо побед 7:0 над «Ливерпулем» проигрывать «Арсеналу» и «Ахмату». Нет, Каррера ушел, поскольку из этих ребят еще раз не выжал подвиг.

И Кононов без трансферов не создаст «Спартак», который будет играть не эпизодами, а сезонами. Если в руководстве этого не понимают, то проблема не в тренере, даже не в игроках – Глушаков, Комбаров, Роша, Джано или Самедов не заставляли силой выдавать им безумные контракты, а в тех, кто им платит.

В составе девять игроков старше 31 года. Заявка раздута до 28 человек с практикой в чемпионате без учета Джано и Селихова. И одновременно минимум пять проблемных позиций – два фланговых защитника, третий хавбек, если Еременко и Ханни не заискрят пользой, вингер уровня Промеса и стабильный результативный форвард.

И нападающий тоже. Адриано и Зе Луиша фанаты хорошо встречают, но у них за полсезона 6 мячей в РПЛ. Плохая реализация — еще одна причина поражений. И сегодня генеральный директор такой команды «не думает о продажах». Получается, не думает и о покупках, ведь вторые без первых делать с таким количеством игроков на балансе странно.

Повезло «Спартаку», в клубе всем видом и заявлениями показывают, что бездействие – их способ выйти из очередного кризиса. Спихнули всю ответственность на Кононова, теперь, если что, знаем, кто во всем виноват после Карреры. Или же в «Спартаке» сознательно обманывают, и распродажа все-таки будет и зимой, и летом?  

Во второй вариант верится сильнее, ведь когда столько странных ветеранов, не заигравших футболистов в самом соку и при этом немало молодых, которым нужна поддержка стабильных мощных новичков для личного роста, трансферы точно будут.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
RMUKMU
RMUKMU
ответ papic337 (раскрыть)
24.11.2018, 18:02
Всё-таки несмотря на российские условия некоторые клубы неплохо ведут себя на ТР, даже немного зарабатывают. Спартак же не только уходит в минус, но и не получает пользы в виде результатов.
И чем Федуну удобней из года в год быть объектом насмешек и проклятий не понятно. Стоило хорошенько потратиться на академию и скаутинговый отдел и тогда вероятно Спартак бы не был таким каким его знают и любят болельщики ЦСКА и Зенита.
Тем более сейчас после успешного ЧМ и переезда местных звёзд в Севилью и Монако можно было бы, при грамотном руководстве, привлечь в клуб талантливых молодых игроков.
  1
Томик
Томик
ответ BVG (комментарий удален)
24.11.2018, 13:16
Вам 69 что, в каждом месте претендующем на иронию, обязательно смайлики ставить надо? Когда уже информацию из текста научитесь извлекать?
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Roger Young (раскрыть)
23.11.2018, 16:21
Могу. В той игре при минус 14, тяжёлые травмы получили В. Березуцкий и Г. Щенников. Игра была тяжёлой. В отличие от игры Зенит - СКА Х , где такое бревно как Ерохин забил 4 мяча.
  0
Красный навсегда
Красный навсегда
ответ papic337 (раскрыть)
23.11.2018, 15:55
Сори после похмеля
  0
papic337
papic337
ответ RMUKMU (раскрыть)
23.11.2018, 15:12
Петковичи, цауни, кариоки, губочаны, олонаре и т.д. льются нескончаемым потоком во все российские клубы. Посмотри основные составы всех клубов премьер лиги. Сколько там легионеров, которых мечтают заполучить Реал, Бавария, Ювентус и т.д.? Ни одного. А сколько легионеров, которых хотят заполучить европейские клубы середняки типа Галатасарай, Бенфика и т.д.? Несколько человек, не более пяти. Остальные откровенный шлак, который максимум на что может рассчитывать, так это на Црвену звезду, Легию и т.д. и то не факт. Федун подбирал себе команду по принципу личной преданности, а не по деловым качествам. Ему нужны бездумные исполнители, а не личности. Ему так удобней.
  1
papic337
papic337
ответ Красный навсегда (раскрыть)
23.11.2018, 14:59
Что такое УРЕВЕН? С пьяных глаз одним пальцем в клавиатуру тыкал?
  0
Roger Young
Roger Young
ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
23.11.2018, 13:09
ну может заодно скажешь, на счет игр СКА-Хабар - ЦСКА ?
Или у нас один клуб имеет связи с другими командами?
  0
RMUKMU
RMUKMU
ответ papic337 (раскрыть)
23.11.2018, 10:41, ред.
Прежде чем кардинально менять состав нужно найти людей которые будут менять состав и нормально управлять клубом. Выгнать Родионова первым делом и назначить компетентных гендира и спортдира.
Иначе по прежнему петковичи, роши и аленичевы будут литься нескончаемым потоком.
  3
Красный навсегда
Красный навсегда
ответ papic337 (раскрыть)
23.11.2018, 10:19
Уревен 🐖🐷фнл
  0
papic337
papic337
ответ RMUKMU (раскрыть)
23.11.2018, 09:44, ред.
От Бубнова и Борзыкина. Да и многие другие к Мельгарехо относятся весьма скептически. Насчёт Тимофеева я не согласен. Джикия после серьёзной травмы восстановился и играет вполне неплохо. Тоже самое Зобнин. Так что у Тимофеева есть шанс. Хотя может и сдуться. Как сдулся Кутепов после травмы. Здесь не угадаешь. А менять в Спартаке нужно действительно почти весь состав. Очень многие игроки не соответствуют уровню Спартака. Я считаю что уровень Спартака это Черенков, Гаврилов, Дасаев и т.д. Все эти Боккетти, Петковичи, Поповы и иже с ними даже рядом с ними не стояли. Как это сделать? Можно сразу, как это сделал Бесков. Когда Спартак вылетел в первую лигу, тогда почти все разбежались. Остались только Женя Ловчев и ещё два-три человека. Бесков собрал команду из игроков первой и второй лиг. По-моему никого из высшей лиги он не взял. И за три сезона сделал из них чемпионов СССР. Первый сезон, первое место в первой лиге. Причём отрыв от второго места был шесть очков. Второй сезон, пятое место в высшей лиге. Все получили звание Мастер Спорта СССР. Третий сезон, чемпионы первенства СССР. Причём следует учесть, что тогда играли Динамо Киев, Динамо Тбилиси, Арарат Ереван, Кайрат Алма-ата, Пахтакор Ташкент, Нефтчи Баку. По сути это были сборные Украины, Грузии, Армении и т.д.
Можно, конечно, убирать по одному или по два человека. Тогда этот процесс растянется лет на пять. Это будут потерянные сезоны. Какой путь избрать пусть решает руководство, так как здесь многое зависит от финансирования. А амбиции должны соответствовать амуниции. Хотеть можно много чего, а вот есть ли для этого деньги большой вопрос.
  4
Красный навсегда
23.11.2018, 07:22
Показать
oFANATo
22.11.2018, 23:13
Весь спартак - это чёрные Пятницы.
  1
RMUKMU
RMUKMU
ответ papic337 (раскрыть)
22.11.2018, 22:32
Нельзя сразу полностью сменить состав. Первым делом надо гнать безнадёжных.
Тимофеев молодой, а уже с битым коленом. Потому его в список и добавил, что вероятно из-за травм не раскроется и Спартаку стоит перестраховаться и слить после следующего неплохого отрезка.
А от кого Мельгарехо больше 7 не получал?
  0
papic337
papic337
ответ RMUKMU (раскрыть)
22.11.2018, 22:22
Не хочешь добавить Самедова? Он уже старик. Лучше точно не заиграет. Зе Луиш больше лечится чем играет и игровые показатели у него очень средненькие. Мельгарехо за игры никогда больше 7 не получал. Тоже весьма средненький игрок. Фернандо потерял спортивную форму и вряд ли её быстро восстановит. У него опять проблемы с лишним весом. Тимофеева ты зря списал. Молодой парень с несомненными задатками. Ему надо помочь раскрыться. Большой вопрос по Ерёменко. Если уберут - переживать не буду, если оставят, ну и пусть.
  1
papic337
papic337
ответ Almazny (комментарий удален)
22.11.2018, 22:11
Вряд ли Спартак туда улетит. Самая пиковая ситуация это переходные игры. Никто из команд ФНЛ Спартак не вышибет. Одну игру, как Тосно, они могут выиграть, а по сумме двух игр - никогда.
  3
RMUKMU
22.11.2018, 21:42, ред.
Не так уж много бесполезного шлака в Спартаке как может показаться.
Ребров, Бокетти, Комбаров, Петкович, Ещенко, Тимофеев, Глушаков, Ананидзе, Роша и Адриано.
Остальные могут сгодиться для ротации и резерва.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Roger Young (раскрыть)
22.11.2018, 21:27
Все просто и там и там хозяин Газпром. В этой связи ставки на игру Зенит-Оренбург не принимаются. Сказать почему?
  4
Дед за ЦСКА
22.11.2018, 21:23
Чёрная пятница, это что, пятница для чёрных?))
Бедные зулусы, зачем в СпаМ пришли.........
  1
Roger Young
22.11.2018, 20:43
Почему при упоминании Оренбурга обязательно нужно задевать Зенит? Зенит-то здесь причем? Даже фанаты клубов не являются побратимами.

Автору хочется пожелать больше объективности.
  0
Красно Синий воин
22.11.2018, 20:29
Распродажа неизбежна с тонущего корабля!
  1
Красно Синий воин
Красно Синий воин
ответ Jum13 (комментарий удален)
22.11.2018, 20:09
Хорошая, только на соккере этому не довольны!
  2
Коля58
22.11.2018, 19:54
Нравится мне такой клуб из Тарасовки )) И место Достойное )) Можно конечно ниже но зачем жаловаться? )) И 10 место меня устраивает! Теперь ультрас посадят! Опять хорошо ))
  0
Коля58
Коля58
ответ parallels (комментарий удален)
22.11.2018, 19:39
Сажать нужно нещадно! Вспоминаю как они себя вели на требунах Крестовского! Не выиграть так хотя бы нагадить!
  0
Красно Синий воин
22.11.2018, 19:23
Президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин отметил, что ЦСКА приятно удивляет своим выступлением в чемпионате России. По его словам, футболисты доказали, что к ним надо относиться серьезно.

- ЦСКА - одна из самых заслуженных команд России, - цитирует "РИА Новости" Прядкина. - Перед стартом сезона общался с руководством клуба, в душе они надеялись на успешное выступление, реально смотрели на вещи и были настроены оптимистично. Молодые ребята вместе с опытными игроками своей жаждой побед и характером, ведомые амбициозным тренером, доказали, что к ним надо относиться серьезно. Армейцы приятно удивляют своим выступлением", - ответил Прядкин на вопрос, какая команда приятно удивила его за 14 туров чемпионата России.

Федуну до Гинера, как до Китая пешком!!!
  2
viv
viv
22.11.2018, 19:18
Распродажа неликвида не за горами.
  2
papic337
22.11.2018, 19:12
Спартак надо на 2/3 а то и на 3/4 обновлять.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт