Трансферная лихорадка

Одиннадцать лучших. Рекордсмены по стоимости кадров

17.11.2018, 18:55

Моуриньо жаловался на траты конкурентов, и на трансферы после поражений могут кивать многие. Где деньги – там футбольный успех? «Соккер.ру» проверяет теорию.

Можно накупить дорогих игроков, а потом не знать, куда их пристроить, маринуя в запасе. Трансферные ошибки есть у всех. Но чтобы уравнять шансы при анализе и расставить самые мощные команды в Европе по актуальным местам, ограничимся стартовыми составами этого сезона. Учитываем тех, кто играет.

Берем одиннадцать самых часто используемых футболистов из 11 именитых клубов по позициям. Суммируем их стоимость для конкретных клубов – не абстрактную, а реально вложенные деньги, и получаем сумму, по которой можно провести параллели между теми, кто просто тратит много и смачно, и теми, кто вложил деньги эффективно.

11 место. «Бавария» — 192 млн евро

«Бавария» внизу рейтинга грандов с именами и трофеями, но не самая эффективная в Бундеслиге. Нынешний стартовый состав «Боруссии» из Дортмунда стоил клубу около 88 млн евро – в «Зените» Манчини за сезон потратил больше. У «Баварии» денег в 11 любимцев Ковача вложено больше, чем у конкурента, хотя на фоне остальных в списке они еще мастера дешево сформировать основу. Пусть Роббен и Рибери постарели и их придется заменить – судя по слухам, этим займутся уже зимой, но пока получаем менее 200 млн евро для 11 супервезд.

10 место. «Атлетико» — 231.15 млн евро

Если «матрасники» продадут защитника Хосе Марию Хименеса в другой клуб за 50-60 млн евро, то заработают по факту почти столько же, ведь подписали уругвайца за 900 тысяч евро. Таких удачных сделок в истории «Атлетико» немало, ведь 16 млн евро за Облака или даже 30 за Гризманна – крохи для современного футбольного рынка. Лучше «Атлетико» дела мало кто умеет вести. Учитывая класс команды и трофеи последних лет, 231.15 млн евро на основу – маленькие деньги, ведь если продать только Яна и Антуана, можно получить столько же.   

9 место. «Реал» Мадрид – 244 млн евро

Аренда Фалькао зимой впишется в общую трансферную историю? У шестой команды текущего сезона в Ла Лиге приличный стартовый состав, ведь иной не победил бы в Лиге чемпионов столько раз. Но поскольку Роналду ушел, а Лопетеги и Солари работают с футболистами, в основном набранными давно, то суммарная стоимость основы по состоянию на сегодня далеко не рекордная. Впрочем, и не самая маленькая, невзирая на то, что Варана, Каземиро и Асенсио подписали за «копейки».

8 место. «Ливерпуль» — 324.9 млн евро

У «Ливерпуля» есть неприлично дорогие ставки – голкипер, центральный защитник ван Дейк, есть просто дорогие – Салах, Фирмино и Мане, а есть сравнительно «дешевые», вроде Робертсона. А Джеймса Милнера подписали как свободного агента, и работоспособный англичанин доказывает, что не обязательно быть футболистом за 40 и больше миллионов евро, чтобы играть круто. В принципе, если бы Кейта появлялся чаще, старт «Ливерпуля» был бы еще дороже и чуть выше.

7 место. «Арсенал» — 326.15 млн евро

Как видите, «канониры» в большей мере «денежный мешок», когда говорим о старте, чем «Реал». Но для АПЛ это норма – самые богатые клубы безумно много тратят. Если чемпионский «Лестер» был собран за 26 млн евро – речь именно о стартовом составе, где Канте купили за 9 млн евро, а Мареза всего за 500 тысяч евро, то в 11 лучших в составах «Челси» и МС вложили намного больше. «Арсенал» тоже активно тратит заработанные деньги, но эффективностью раньше не страдали.

6 место. «Ювентус» — 361.8 млн евро

У «Ювентуса» недорогой состав для гранда, ведь десять человек стоят в сумме 245 млн евро, а один – 117. Роналду вместе с различными бонусами обошелся туринскому чемпиону в кругленькую сумму, но ставка сделана, и португалец старательно работает. Аллегри хочет ставить рекорды и рвется в еще один финал Лиги чемпионов, а «Ювентусу» точно не получить прозвище «денежных мешков». Когда покупают и доверяют Канселу и Бентанкуру, то поступают мудро и ставят на талант.

5 место. «Барселона» — 411.6 млн евро

У каталонцев есть две огромные покупки – Коутиньо и Дембеле, и если они выходят на поле, то стоимость состава автоматически подскакивает. Но в целом у «Барселоны» нет большого числа очень дорогих покупок. Роберто, Бускетс, Пике, Альба и Месси прошли школу каталонского клуба, хотя за двоих пришлось заплатить, выкупая у других клубов. За Суареса много отдали, но Луис полностью оправдывает вложения. Состав за 400 млн евро не назвать дешевым, но пятому месту далеко от первого.

4 место. «Челси» — 428 млн евро

У «аристократов» есть как грамотные подписания – трансферы Канте и Аспиликуэты признали бы крутыми, даже если заплатили за них больше, так и сомнительные, но недешевые – как в случае с Моратой, хотя Альваро время от времени напоминает о себе. Кроме этого испанца есть еще целый набор других. Но даже Азар, который в команде еще до безумного скачка стоимости игроков, обошелся не в три копейки. У «Челси» почти нет дешевых игроков основы, а тот же Кепа – мировой рекордсмен среди вратарей.

3 место. «Манчестер Юнайтед» — 521.6 млн евро

Моуриньо даже без недешевых Санчеса и Байи в твердой основе располагает составом, чья суммарная стоимость перевалила за полмиллиарда евро. Причем не сказать, что разница с «Манчестер Сити» невероятная. А вот по миллионам, которые тратят на один пункт, все становится понятно. Если взять старт Моуриньо и Гвардиолы, то «Юнайтед» пока вложил по 26 млн евро в одно очко в АПЛ – сумма, конечно же, заметно упадет к концу сезона, а вот «Сити» потратил всего по 17.5.

2 место. «Манчестер Сити» — 561 млн евро

Всадили в состав много, причем ставили рекорды как мировые, когда покупали защитников на разные позиции, так и локальные клубные, как с Марезом прошлым летом. Гвардиола говорил новому тренеру «Спартака» Кононову, что 70 % успеха – менеджмент клуба, а только 30 % — тренерская работа? Верит в это свято, ведь у «горожан» безумная цена одной победы на данный момент, хотя и ниже, чем у соседей. Зато аппетиты на трансферы такие же – теперь взялись за звезду из «Реала».   

1 место. ПСЖ – 625.9 млн евро

Первое место, но тут нужны поправки и оговорки. Стартовый состав стоит намного больше, чем у МС или МЮ, но при этом в подписание девяти игроков вложили всего 223 миллиона, что меньше, чем в покупку контракта одного Неймара. Бразилец и его друг Мбаппе обошлись в шальные деньги, а так у ПСЖ в основе есть футболисты и за 6 млн евро, и за 12. Основные игроки Тухеля нередко дешевле, чем основные футболисты «Зенита». Но суммарно ПСЖ побеждает – вложили 625.9 млн евро всего в одиннадцать контрактов из двух с половиной десятков.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК ПСЖ
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
drimmer
18.11.2018, 18:54, ред.
Как раз-таки Арсенал раньше эффективностью и страдал. И если касаемо покупок то не столько заметно, то продаж у арса, особенно топовых своих мячистов, было на зависть любому клубу. Причем покупали-то околонеизвестных (малоизвестных), а продавали уже лидеров соответствующих покупающим уровня. Только этого давно уж нет
  0
allemz
allemz
ответ Deville (раскрыть)
17.11.2018, 22:19, ред.
Розовые глоры не разбираются в футболе, отсюда и проблемы.
Вы хоть понимаете, что у Манчестер Сити в основном молодые футболисты, соответственно и трансферная цена выше будет (еще скажи, что не знал). Мансур с момента покупки клуба заявил, что будет делать ставку только на молодых талантов.

А теперь представь, что у МЮ всякий шлак в команде, да еще суммарная стоимость такая же.
Результат: позорный вылет от седьмой команды Испании, борьба с Бернли и Эвертоном за 8 место, 6 лет без титула АПЛ. Вот и вся "философия" красного куска, влеты Бристолям и Хаддсам.

Учитывая, что МЮ будет тратить еще и еще, чтобы добиться хоть каких-то результатов, покупая игроков под нового тренера. Это значит, что по тратам вы скоро обгоните тот же ПСЖ.
  3
anyway
anyway
ответ Igo0rek (раскрыть)
17.11.2018, 21:04
"ближайшая перспектива" - расплывчатое понятие
  0
Igo0rek
Igo0rek
ответ anyway (раскрыть)
17.11.2018, 20:05
Я не говорил "никогда", я всегда имею в виду ближайшую перспективу. А супер далеко заглядывать нет никакого смысла.
  0
anyway
anyway
ответ Igo0rek (раскрыть)
17.11.2018, 19:46, ред.
ну да быть лучшим всегда невозможно, это факт, после ярких побед в лч в начале нулевых проблемы были у тех же баварии и реала, сейчас это происходит с мю и миланом, ведь как ты сам заметил все циклично

Правда ты перед этим писал что мю уже никогда не видать эльче, сам не заметил противоречия??
  0
Иван Сидоров 2
17.11.2018, 19:29
Манчестер Юнайтед конечно пролетел с Погба и Лукаку, а Челси мог бы сохранить тех же салаха и де брейне. И все это не без содействия одного тренера.
  0
Igo0rek
Igo0rek
ответ anyway (раскрыть)
17.11.2018, 19:25, ред.
Просто вас гложет, что власть в Манчестере, да и в Англии в целом, поменялась. В плане игры, вы выглядите блекло и убого, на фоне Манчестер Сити. И все что от вас осталось, только имя и былые заслуги. И пока вы будете оглядываться назад, кичась величием давно минувших дней, Манчестер Сити творит историю сегодня, создавая еще более лучшее завтра.

Понимаешь, в этом мире все непостоянно. Цикл, сменяет цикл. Путем разрушения хорошего прошлого, создается новое, еще более прекрасное.
  6
anyway
anyway
ответ Igo0rek (раскрыть)
17.11.2018, 19:18
главное повторяй это себе по чаще, авось полегчает))
  1
Igo0rek
Igo0rek
ответ Deville (раскрыть)
17.11.2018, 19:14, ред.
Твой Юнайтед идет следом, отставая всего на 40 миллионов и с отсутствием результата. И это при том, что с приходом нового тренера, он будет перестраивать команду, покупая новых дорогущих игроков. Так что сиди и не неси чушь...

Что касатеся еврокубков, то МЮ победу следующую победу в ЛЧ не видать как собственных ушей.
  5
Deville
17.11.2018, 19:06, ред.
Два шейховских барахла так и останутся дном на еврокубковой арене. Не смотря кого они там купят, и сколько потратят, и кто у них играет.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт