Столкновения

История достойного поражения. «Рома» перехитрила ЦСКА

07.11.2018, 23:23

Полуфиналист ЛЧ подтвердил, что готов к матчам с ЦСКА. «Волки» рационально взяли новую победу, и «Соккер.ру» анализирует досадный результат.

«Рома» сыграла по ситуации — рационально, расчетливо, экономя силы, даже парочку раз не пользуясь неплохими моментами. Неправильно шипы подобрали, раз спотыкались о поле? «Волки» были лучше, чем в последних матчах, ведь «армейцы» позволили им играть с ошибками без последствий.

А что же москвичи? Все знают, почему ЦСКА сложно оценивать. Команда новая, на поле полно тех, кого раньше не было. Набабкин не всегда был основным, а сейчас Щенников не играет в старте. У Дзагоева новая травма. Чалов раньше был самым младшим, а теперь важный футболист. Плюс за «армейцев» постоянно играют ребята для молодежных сборных.

При этом возраст - не индульгенция в ЛЧ, поэтому крайне важно, что после досадной ошибки на старте матча – банальный стандарт, плохая игра защитников и вратаря, сумели отыграться. Хотя этого оказалось мало, ведь «Роме», как и дома, улыбалась удача. Классика победы малой кровью, словно умиляясь тем, как симпатично соперник дергается. Но забить умиление не помешало.

Цифровое измерение матча ЦСКА – «Рома»

51 % на 49 % – распределение владения мячом в пользу ЦСКА. Даже после удаления Магнуссона «Рома» не забрала себе мяч. Им было удобно играть вторым номером, ведь работали контратаки и повторяли сценарий первого матча, когда у ЦСКА были моменты, а забивала «Рома».

12:17 – счет по ударам показывает, как легко «волков» допускали до ворот Акинфеева. И хотя по точным выстрелам уже 6:6, ряд ударов и по воротам Игоря, и по воротам Ульсена не был опасным, ведь по факту имеем счет 1:0 по парированным сложным ударам.

452:432 – счет по передачам за игру. У соперников был довольно высокий брак (77-78 %), но когда и по количеству пасов, и по проценту точных равны, то понятно, что «Рома» отдала ЦСКА мяч ровно настолько, насколько им было выгодно. По комбинациям с завершающими ударами счет 10:11, «волки» многое контролировали, хотя и ошибались.

18:30 – единственный параметр, где у «Ромы» существенная победа. Речь о борьбе на втором этаже, и даже огорчает, что у Джеко было тотальное преимущество второй раз в серии спаренных матчей. Бекао с Эдином не справился – минус бразильцу в трансферную карму.

По обводкам, попыткам отбора, перехватам, выносам мяча от ворот, заблокированным ударам, даже зафиксированным офсайдам – равенство. ЦСКА старался, «Рома» выжидала, но осталась на уровне соперника. Итальянцы сильнее, чем хотелось бы, они защищали шанс взять шесть пунктов в двух матчах и справились.

Досада поединка. Травма Фернандеса

Не везет Марио в последнее время. То случайно столкнулся с Раушем – коленом в колено, то неудачно подвернулся и получил повреждение с «Ромой». Надеемся, с Фернандесом все в порядке, но без него не было баланса в игре. Загрузка правого фланга позволяла другим игрокам получить время для выбора позиций и решений. Потеряв козырь, перенаправить игру не сумели.

Бригада Чакира прозевала офсайд?

Одиозного турецкого арбитра подвел один из ассистентов – не заметил сложный микроскопичный офсайд при втором голе итальянцев. Все знают, что Лига чемпионов настолько бедный турнир, что VAR позволить себе не могут? А если серьезно, то это уже давно не смешно. Мелкие ошибки решают судьбу матчей. При ничейном счете «Рома» работала бы иначе, у ЦСКА было бы больше контратак. А так «волки» получили преимущество второй раз за матч, по факту рефери им помогли.

Акинфеев мог сыграть иначе?

Голкипер из солидарности с Гильерме решил, что вратари с опытом игры в сборной России на этой неделе должны ошибаться? Акинфеев – опытный голкипер, но у него есть одна привычка молодого вратаря. Любой голкипер знает, что если выходишь – иди до конца. А если не уверен – стой на линии.

Игорь Владимирович уверен в себе, но до конца идет не всегда. Помог несостоявшемуся защитнику «Зенита» Маноласу забить такой важный для «Ромы» гол уже на четвертой минуте. При этом снова приходится отмечать, что тактика Ганчаренко с позиционной защитой при стандартах не работает – грек пробил бы, даже если бы Акинфеев реагировал на удар с линии ворот.

Со вторым мячом тоже все невесело для голкипера. Вратарь вышел из ворот, но не закрыл ближний угол. Акинфеев умеет лучше, а если вам хочется защитить Игоря после технических погрешностей – представьте, что аналогично сыграл Гильерме. Вратарь не обязательно бы выручил, но мог сыграть иначе на верховом выходе и при закрытии ближнего угла.

Вторая желтая Магнуссону по делу?

Джастин Клюйверт – быстрый и ловкий парень. Его папа шутит, что старший в семье не самый талантливый, ведь у Патрика четверка сыновей. Но даже одаренности Джастина хватило, чтобы прочитать эпизод и заработать для исландца Магнуссона вторую желтую. Если по первой карточке при большом желании можно спорить, то вторая по делу. Позиционную ошибку перекрыли фолом.

ЦСКА выйдет из группы в Лигу Европы?

Арнор Сигурдссон сегодня забил первый мяч за ЦСКА, и хотя очки не набрали, вряд ли «Реал» проиграет «Виктории», чтобы усложнить москвичам жизнь. Поэтому у российского клуба есть преимущество в борьбе за третью строчку.

Цифры представлены выше – любители фактов смогут сравнивать ощущения и результат. Но после домашних матчей против «Реала» и «Ромы» очевидно, что у команды ЦСКА есть будущее в еврокубках.

Наблюдаем кризис результатов, что для юной команды нормально. Но вечно молодые, вроде «Боруссии» из Дортмунда, еще и серию из побед могут выдать. Так что ЦСКА остается соперником, с которым приходится считаться всем, даже победителю и полуфиналисту ЛЧ.

Против «Ромы» без Дзагоева и Фернандеса, которые одним пасом могли заставить «волков» безуспешно отыгрываться, ЦСКА отбегал довольно резво и достойно. Пусть нарвались на удаление в момент, когда могли переломить ход матча и выйти вперед, дрались до конца.

А если представить, что нет факторов смены основы за лето и возраста, то победа над «Реалом» и достойное поражение от «Ромы» дома – заявки на то, что через год, если ЦСКА снова окажется в Лиге чемпионов, выступят лучше. А вот локально «армейцы» провели еще один неудачный матч, ведь ошибались и проиграли.

Зато игра обнадеживающая – как и у еще одного представителя РПЛ в турнире. И против соперника, который намного выше классом, чем оппоненты того же «Локомотива». Тут от сравнений не уйти, ведь поражения объединяют представителей России. Но параллель заканчивается там, где начинают считать очки.

У ЦСКА четыре пункта, терпимый результат для состава со средним возрастом ниже 24 лет в такой группе. Обидно лишь, что «Рома» смогла побыть вальяжной и хитрой и дома, и в гостях. У «волков» хватает проблем, но неопытные «армейцы» не воспользовались чужими минусами. «Рома» победила по принципам айкидо – рвение ЦСКА успешно направили против московского клуба.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Рома»
В статье упоминались:
Категория:
Матч: ЦСКА 1:2 Рома
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ЦСКА ВБП
08.11.2018, 15:33
Жаль, но результат закономерный, тем более в 10.
Очень грустно смотреть на игру головой наших защитников. Раньше угловой у наших ворот, это 90% потеря мяча соперником. Наш угловой, это всегда серьезный момент. Сейчас ни реализовать навес, ни вынести головой никто не может. Хотя рост ЦЗ позволяет. Остается ждать Васина и может быть эти научатся.
  0
Roger Young
08.11.2018, 14:39
Хорошая статья.

ЦСКА смотрелся достойно, в отличии от Локо.
  0
Красный навсегда
08.11.2018, 14:27
Ну посмотрим все таки скрин зделал
  0
Ваша совесть
08.11.2018, 14:15
Не соглашусь с автором статьи в том, что поражение ЦСКА достойное, а так же в том, что молодой состав и они ещё наберутся опыта и всем покажут, по следующим основаниям. 1. Рома играла спокойно, уверенно и неторопясь лишь только потому, что чувствовали свою силу и беспомощность ЦСКА. Понимали, что в любой нужный момент прибавят настолько, что сметут оборону соперника. 2. Если игрокам 20 лет и более, то по футбольным меркам это уже не молодежь, а зрелые спортсмены, технические, физические данные, особые навыки которых уже сформировались и лучше они уже не станут, с возрастом только хуже. Да они могут прибавить в психологии игры(стать увереннее в действиях на поле), обучиться тактике, но этого мало, так как игроки из других команд тоже всему этому обучатся и результат останется тот же или ещё хуже.
  0
Bolshoy
08.11.2018, 12:36
Сегодня будем радоваться достойной победе " Спартака". Успеха " Спартаку"!!!
  1
Великолепный
Великолепный
ответ spartach n1 (раскрыть)
08.11.2018, 09:58, ред.
Ха! Точно так же можно сказать и про ваших,( Есть в мире неизменные вещи: Земля вращается вокруг Солнца, Волга впадает Каспийское море, а вратари спартака пропускают 600-й юбилейный гол.)
Красивая цифра - 600-й гол. хе-хе
  -1
Великолепный
08.11.2018, 09:55
Не стыдно было за ЦСКА! Играли хорошо, имели моменты, даже стопроцентные, но не реализовали их. Бились вдесятером, как могли, рук не опустили и создавали моменты у ворот соперника. Плюс неоднозначное судейство Чакыра, второй гол был забит из офсайда, да и первая желтая карточка Магнуссона была неоднозначная, вот по второй карточке вопросов нет. И даже после удаления у нас были хорошие подходы но не хватило реализации..!) Респект за это пацанам!
  0
boniel3
08.11.2018, 09:50, ред.
ЦСКА обозначает игру в футбол.Вышли откатали мяч и домой.Нет азарта,нет страсти.Посмотрите на Чалова,он уходит с поля даже не вспотев,совершенно сухой.Мало того,что он плохо обученный футболист,он и не стремиться стать классным игроком.Так и бкдет "шаляй-валяй",из клуба в клуб переходить и останется середняком.И хватит нас лечить,что молодые ребята наберуться опыта и вот-вот заиграют.В этом составе и с этим тренером мы очень долго ждать будем.
  0
valt134
08.11.2018, 09:09
Для наших команд уже любое поражение «достойно» если оно не разгромно. ДОЖИЛИ...
  1
d_fincher
08.11.2018, 08:22, ред.
Ох сколько от Горина было осуждающих и желчных статей в сторону Спартака. Сколько веселх придумок для заголовка, шуточек, подколов, разнообразных словесных конструкций и провокаций в статье!

Но про ЦСКА название такое: "История достойного поражения".

Болельщик ЦСКА никогда не напишет про Спартак хорошо, а про ЦСКА плохо. Горин - и есть болельщик ЦСКА, все мы это знаем. Не давайте ему писать о Спартаке, пожалуйста, пусть сочиняет статьи про превосходные и достойные поражения армейцев. В этом он прекрасен.
  2
Красный навсегда
08.11.2018, 08:13
Куда денитса спартак они всегда проигрывають скажи сколко очков у них в групе
  0
akjaus
08.11.2018, 08:02
и в чем же достоинство???
  0
Dead Morozzzz
08.11.2018, 07:55
Лучше минимально проиграть, чем 7-0.
  0
AmIIIeR89
08.11.2018, 07:13
Да ладно, вполне предсказуемый результат противостояний с Ромой. Конечно, надеялись на чудо, но не свезло. Да никто и не прогнозировал, что полностью обновленный ЦСКА будет бороться за 2 строчку. Все будет хорошо.

П.с. а сектанты пусть дальше радуются чужим поражениям, ведь радоваться своим победам не получается. А есть позоры, скандалы, расследования. Пусть бесятся
  4
spartach n1
08.11.2018, 06:51
Есть в мире неизменные вещи: Земля вращается вокруг Солнца, Волга впадает Каспийское море, Игорь Акинфеев пропускает в Лиге Чемпионов.
  3
Persenchik
08.11.2018, 05:11
Другие проигрывают, они плохие,если мы проиграли то все равно хорошие. С чего это бы вдруг Рома оказалась выше классом, чем Порто? И все у Цска будет хорошо, и победы будут кое какие, и разгромные поражения будут. Все будет. :-)
  0
maldalik
maldalik
ответ Великолепный (раскрыть)
08.11.2018, 04:57
Просто Рома играла в эконом режиме. Как только пропустила- добавила и забила. Дальше снова на классе. Так же как Порту с Локо, пропустил - добавил.
  2
maldalik
maldalik
ответ Jum13 (комментарий удален)
08.11.2018, 04:56
Уже давно есть рекомендация УЕФА подобные оффсайды трактовать в пользу атаки. Там защитнику сантиметра что ли не хватило что бы помешать?
  1
Фата лист
08.11.2018, 03:10
Судья убил игру, в одну сторону свистел, особо поразило, как он отдавил ногу Бекао в начале матча, за такие эпизоды футболистам желтые выписывают и в конце свистнул фол в атаке после углового, хотя в штрафной площади даже никто не контактировал.
  0
Зафод Библброкс
08.11.2018, 02:53, ред.
Суть статьи - мы обсра****, но я как автор сделал это красиво
В следующий раз не будем этого делать и наконец выиграем
  0
Великолепный
Великолепный
ответ Гильермо Очоа (комментарий удален)
08.11.2018, 01:01, ред.
Знатно это когда на Энфилде 0:7, или 3:10 от Порту, а это просто Рома выиграла 1:2 играя в большинстве, как говорится почувствуй разницу!
  -1
Великолепный
Великолепный
ответ Гильермо Очоа (комментарий удален)
08.11.2018, 00:58
Это мелочи, вот этот список будет значительней
спартак
сезон 2018/19
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив по сумме двух матчей греческому ПАОК
сезон 2017/18
Вылетел из группы ЛЧ с антирекордом 0:7
сезон 2016/17
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив дома кипрскому АЕК Ларнака 0-1
сезон 2013/14
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив дома швейцарскому Санкт-Галлену 2-4
сезон 2012/13
занял последнее место в группе ЛЧ, проиграв 5 матчей из 6
сезон 2011/12
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив по сумме двух матчей польской Легии
сезон 2010/11
уступил Порту в четвертьфинале ЛЕ с общим счётом 3-10
сезон 2008/09
не прошёл квалификацию ЛЧ, проиграв оба матча киевскому Динамо со счётом 1-4
сезон 2007/08
не прошёл квалификацию ЛЧ, не пройдя шотландский Селтик
сезон 2006/07
вылетел от Сельты в кубке УЕФА
сезон 2003/04
Вылетел из Кубка УЕФА, проиграв дома 0-3 Мальорке
сезон 2002/03
Вылетел из группы ЛЧ (Базель, Валенсия, Ливерпуль), набрав 0 очков с разницей мячей 1-18
  1
Великолепный
08.11.2018, 00:38
Не стыдно было за ЦСКА! Играли хорошо, имели моменты, даже стопроцентные, но не реализовали их. Бились вдесятером, как могли, рук не опустили и создавали моменты у ворот соперника. Плюс неоднозначное судейство Чакыра, второй гол был забит из офсайда, да и первая желтая карточка Магнуссона была неоднозначная, вот по второй карточке вопросов нет. И даже после удаления у нас были хорошие подходы но не хватило реализации..!) Респект за это пацанам!))
  4
Hypnoz
07.11.2018, 23:27
Рома, позёвывая, разгромила цска 5:1 !
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт