Наш Зенит

Осенний Зенит

02.11.2018, 23:38

На дворе глубокая осень, облетели листья с деревьев, караваны птиц улетели на юг, кое-где уже и снег выпал,   а чемпионат России продолжает набирать обороты. Пора подвести некоторые итоги, и самое главное внимание   к лидеру чемпионата — Зениту, и его новому тренеру Семаку, который проработал достаточно долго, чтобы   можно было делать выводы. Какие изменения в игре наступили с его приходом?

 

Зенит регулярно пропускает:

 

Каждый тренер привносит в команду чье-то свое, новое, и это что-то остается даже когда он уйдет. Как  истинный  итальянец, Манчини основное внимание уделял обороне, которая стала сильнейшей линией в  команде. Приняв  Зенит Семак получил весьма приличную защиту, и поначалу Зенит мало пропускал. Но багаж  итальянца был быстро съеден, и теперь Зенит стал регулярно пропускать: из одиннадцати последних матчей,  только три удалось  сыграть на ноль. Лунев творит чудеса, но и он не всесилен, а зенитовские штанги и  перекладины давно все  отбиты. Семаку надо что-то делать.

 


Зенит проигрывает центр поля:

 

Долгие годы Зенит доминировал во владение мячом, казалось что так будет вечно, но сейчас показывают   какие-то другие цифры, и оказывается, что Зенит проигрывает соперникам во владение мячом. Центр поля не   работает, игроки не могут зацепиться за мяч, постоянно проигрывают подборы, вынуждены делать передачи  назад и не могут быстро перейти в атаку. Вроде и игроки есть, но что-то не получается, и тут вопросы в первую   очередь к тренеру. Если бы удалось восстановить контроль мяча, то и обороне с атакой было бы легче.


Семак не умеет делать замены:

 

Бывает, что игра у команды не идет, и единственный способ изменить игру для тренера — это замены. У Семака   с этим проблемы — его замены не усиливают игру, а часто даже портят. Это тоже тренерское искусство, которым   Семак похоже не владеет. В матче с Ростовом он поменял Краневиттера на Эрнани — что дала эта замена?  Скорее  это было ослабление, чем усиление. А другие замены последовали слишком поздно. А вот если бы на  60  минуте он выпустил Дзюбу, Паредеса и Кузяев, то возможно Зениту удалось бы вырвать победу. Еще он  обожает  менять игрока на 89 минуте, когда Зенит висит на одном мяче. Можно же подождать 1-2 минуты, и  сделать замену в дополнительное время, но Семак предпочитает делать все замены в основное время.

 

Семак не умеет раскрыть футболистов:

 

Когда в команде новый тренер, то часто бывает, что кто-то из старых, казалось бы совершенно безнадежных   игроков, неожиданно выходит на другой, качественно новый уровень, так что всем остается лишь удивляться -   почему же он не играл так раньше? А теперь вопрос — кто из футболистов Зенита, вот так неожиданно раскрылся   при Семаке? Да пожалуй никто. Дзюба? Да он уже с мундиаля героем приехал. Паредес? На нем и раньше  середина поля держалась. Кузяев так же был ключевым игроком. Получается, что имея большое количество   футболистов, Семак никого из них не сумел раскрыть.


Чего он добился в Ростове?

 

Все говорят что команда устала из-за плотного графика, но не стоит забывать, что в таком графике Зенит играет   постоянно. Правда в этом году был Чемпионат Мира, который дополнительно измотал игроков. Если нужна   ротация, то можно конечно чем-то пожертвовать, и лучше всего Кубком России. Можно было взять несколько   запасных и прибавить к ним кого-то из Зенита 2 и дубля — игроков бы хватило. Основной состав восстановил бы   свое силы, а с кубком как получится.

Теперь посмотрите список запасных Зенита: Кержаков, Рыбиков, Мевля, Маммана, Чернов, Маркизио,  Паредес,   Кузяев, Эрнани, Мак, Дзюба. То есть, Семак зачем-то привез в Ростов весь Зенит. Если он задумал ротацию, то   почему ему было не оставить несколько игроков в Санкт-Петербурге? В итоге Зенит и с кубка вылетел, и игроки   уставшие. Как-то странно он сделал.


Семак искусный психолог:

 

Все специалисты при приходе Семака отмечали его высокие человеческие качества, что вот он то наладит в   команде микроклимат, и тогда Зенит заиграет. Контраст особенно силен на фоне Манчини, у которого были   постоянные конфликты с футболистами. Наверное поначалу это помогало, некоторые игроки передумали   уходить из Зенита, но на одном этом далеко не уедешь. Надо еще игру наладить, а вот это у Семака не   получается. Ну а до микроклимата — скажите, как Семак может поддерживать хорошую атмосферу, когда команда   регулярно проигрывает?


Турнирная таблица обманчива:

 

Бесспорно, самое лучшее достижение Семака — это место в турнирной таблице. Внешне тут все прекрасно -   Зенит лидирует с 6 очковым отрывом. Но так бывало и раньше, и если открыть старые таблицы то окажется, три   года подряд после двенадцати туров, у Зенита ровно 28 очков. Все отличие только в разнице забитых и   пропущенных мячей, и тут нынешний Зенит уступает предыдущим: в позапрошлом и прошлом годах было +18, а   сейчас только +12.


Станет ли Зенит чемпионом?

 

Внушительный отрыв Зенита не только его заслуга, но и результат невнятной игры конкурентов. Кто из них   может помешать Зениту? У Локомотива постчемпионский синдром, так что они вряд ли смогут вмешаться в   борьбу за золото. У ЦСКА команда только строится, так что они так же вряд ли составят конкуренцию. Спартак не   может выбрать тренера, к тому же команда разбилась на группировки, похоже что им сейчас не до футбола.   Краснодар и Ростов психологически не готовы к чемпионству. Ну а других конкурентов просто нет. Так что   вполне возможно, что несмотря на неважную игру Зенит сумеет завоевать долгожданное золото, особенно если   сохранит гандикап до зимнего перерыва.

 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: http://itd1.mycdn.me/
В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Команда: Зенит
Персона: Семак Сергей
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Дракон1988
Дракон1988
ответ Гавроша (комментарий удален)
05.11.2018, 01:50
Дело твоё.Работа проделана,я бы не стал,даже если бы неудачно написал.Критика имеет место быть,не мало чего написано верно.Сам единицу не ставил(поставил 3),не так уж и плоха статья,средняя просто.Эмоциональны просто некоторые наши болелы)Так что тебе решать)
  2
Дракон1988
Дракон1988
ответ Гавроша (комментарий удален)
04.11.2018, 01:01, ред.
"Что плохого в критике Макс,если она заслуженная?Ну который сезон уже дежа вю какое то."

В моём первом посту,в первом абзаце)Я не идеализирую Зенит или Семака,поверь,сам критик ещё тот))Но посыпать голову пеплом тоже пока не собираюсь))Семак ещё не опытен,ошибки будут и их не мало уже.Но валить его я тоже не собираюсь.Зима близко))Доиграть бы до неё с тем,что сейчас есть))А там опять надежды))
  2
Дракон1988
Дракон1988
ответ корабел (комментарий удален)
03.11.2018, 23:20
Ну не знаю.Гаврошу уже давно видел,вроде всегда за Зенит был)Ну да ладно,тебе виднее видимо.
  2
Дракон1988
Дракон1988
ответ корабел (раскрыть)
03.11.2018, 21:48
Что плохого в критике Макс,если она заслуженная?Ну который сезон уже дежа вю какое то.
Другое дело,что критика должна быть объективной и вместе с минусами,должны быть и плюсы.Тут же сплошной негатив,это да.
  3
корабел
03.11.2018, 20:47
На сайте есть несколько тех, кто косит под болелу Зенита. Гавроша - один из них. В "блоге" собраны все помои, вылитые в адрес Зенита.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт