Оценочные суждения

ЦСКА доигрался

28.10.2018, 22:38

Измотанные, но гордые евробойцы ЦСКА и «Краснодар» подарили драматичный матч. «Соккер.ру» отмечает волю и характер «быков».

Обе команды на неделе проводили тяжелые матчи в еврокубках. Казалось бы, что у ЦСКА есть определенная фора, поскольку армейцы играли на два дня раньше «Краснодара». Но после поражения, особенно крупного, выездного, очень тяжело восстанавливаться. Больше морально даже, чем физически. «Краснодар» тоже уступил, причем более обидно, чем ЦСКА, упустил результат в самом конце, играя при этом гораздо лучше соперника весь матч. Словом, сошлись усталые команды с грустинкой. Это ощущалось в первом тайме.

Мы привыкли, что и ЦСКА, и «Краснодар» имеют довольно высокую планку по уровню игры, по организации, умению создавать моменты и демонстрировать качественный футбол. Но до перерыва все эти свои способности они куда-то разбазарили. «Краснодар» в непривычной для себя манере вынужден был отдать контроль мяча сопернику, ЦСКА вроде как играл с инициативой, почаще бил, но крайне неопасно и неточно.

Учитывая, что первый тайм шел в медленной борьбе, остроту создавать не получалось. Защите гораздо комфортнее ликвидировать угрозы, когда все атаки развиваются неторопливо. Скорее всего, именно про первый тайм после игры Виктор Ганчаренко сказал: «Пустая игра». Она действительно такой казалась. Но надо отметить, что до перерыва все статистические показатели были в пользу ЦСКА.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 16 (4) – 17 (3)

Самыми бьющими у ЦСКА были Дзагоев, Влашич (по 4 удара) и Чалов (3 удара). Двое из них были заменены, после чего армейцы резко сдали в качестве игры. Но к этому еще вернемся. У «Краснодара» больше других били Ари и Классон – по четыре раза. Каждый из них в итоге еще по голу забил. До перерыва по ударам было полное преимущество хозяев, пусть их подводила точность. «Краснодар» свою статистику набил в конце встречи.

Владение мячом (точность передач): 46,7% (76%) — 53,3% (75%)

Обе команды показали весьма низкую точность пасов. Каждая четвертая передача оказывалась мимо цели. Для команд из лидирующей группы чемпионата России это неважная статистика. Она обусловила в том числе то, почему игра смотрелась не самым лучшим образом на протяжении значительной части. Что касается владения мяча, так тут тоже «Краснодар» набил эту статистику во второй части второго тайма. И все это вкупе с тем, как распределялись голы, подводит нас к одному яркому выводу.

Это, пожалуй, один из немногих матчей, после которого можно сказать, что Виктор Ганчаренко серьезно ошибся. Да, мы привыкли, что этот очень умный, грамотный специалист, напротив, делает шикарные вещи, работает блестяще, тонко чувствует команду и способен даже из пионеротряда сделать боеспособный коллектив. Но, говоря словами классика, и у мастера бывают ошибки. Это поражение во многом на его плечах.

Около часа игры ЦСКА смотрелся чуть предпочтительнее «Краснодара», сумел в такой примерно равной боевой игре забить трудовой мяч благодаря точности вожатого Влашича и не самой удачной игре Синицына. Армейцы наверняка могли продолжать в том же духе, но Ганчаренко слишком поверил в то, что «Краснодар», проигравший три матча кряду, не найдет в себе силы прибавить. Поэтому тренер армейцев начал творить непонятные вещи. Он убрал Дзагоева и Чалова, выпустив Хосонова и Бийола, сделал Влашича центральным нападающим, по сути, то есть ответственным вообще за всю атаку. Никола, конечно, классный игрок, но все-таки все должны заниматься своей работой. И попросту посадил свою команду в оборону Ганчаренко. После игры он сам признал свою ошибку:

Замены ослабили игру. Думали, что с их помощью освежим игру, но Хосонов и Бийол в нее не попали. Может быть, мы не заслуживали победы... Пустая игра: и нам было тяжело, и «Краснодару». В целом мы не контролировали игру в центре поля и особенно на левом фланге. Главная причина поражения — мы не чувствуем друг друга, не хватает сыгранности.

И совершенно иначе сработал тренерский штаб «Краснодара». Логично было предположить, что сил у «быков» будет все меньше. Однако ЦСКА сам предоставил гостям сыграть в их любимый футбол с контролем мяча и быстрыми передачами. Ведь около часа армейцы заставляли оппонента действовать вторым номером, что «Краснодар» не очень любит, даже когда устал. И тут противник отступает назад, имея зыбкий перевес в один мяч, отдает контроль, делает разбалансирующие замены и подставляется тем самым. Замены «Краснодара», напротив, только освежали и усиливали атаку, что позволило «быкам» прибавить. Это отметил и Олег Фоменко:

Естественно, мы довольны победой. Ребята приложили максимум усилий и смогли выиграть. Мы произвели ряд замен, которые усилили игру. Мы до этого владели преимуществом, и это вылилось в голы.

Учитывая, что мы слетали в Бельгию, времени на восстановление не было. Быстрые игроки ЦСКА временами в первом тайме могли создавать проблемы. Но это были моменты.

Об усталости говорили все. Ари даже признался, что команда ощущала ее уже с первых минут. Тем ценнее такая победа, которая, кстати, стала первой для «Краснодара» в гостях у ЦСКА. «Быки» и силу воли показали, и еще одну страничку в истории открыли.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК ЦСКА Москва
В статье упоминались:
Категория:
Матч: ЦСКА 1:2 Краснодар
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
настойчивый
настойчивый
ответ Леонид Прохорцев 1 (раскрыть)
30.10.2018, 18:29
Давай объективно. Выигрывать все матчи нереально; так. Так какой из них должен был быть проигран?
  0
ckori
ckori
ответ SpaM-SARW (комментарий удален)
30.10.2018, 11:01
Да болельщики спартаковские,армейские-они все одинаковые!А имя им -москвичи-это злые и тупые!
  0
ckori
ckori
ответ Сокол 9 (раскрыть)
30.10.2018, 10:59
Странное представление о тренере?Как это не дорос?
  0
ckori
ckori
ответ Леонид Прохорцев 1 (раскрыть)
30.10.2018, 10:57
Меняйте побыстрее!
  0
ckori
30.10.2018, 10:57
Один вратарь остановил Краснодар-это правильно!Создалось такое впечатление от последних 4-х игр,что чтобы забить гол Краснодару надо просто попасть в рамку ворот!Ахмат,ЛЕ,ЦСКА-голы просто из нечего влетали в ворота Краснодара!Надо думать,сейчас столь вратарей-выбор есть!А Синицыну на пенсию или в Армавир!
  0
Сокол 9
30.10.2018, 09:21, ред.
Гончий Витек-это не тренер для коней, я сразу об этом говорил, как только он Лёню заменил. Это не тренер а одни понты. Он ещё не допрос в плане профессионализма, что бы такой клуб как ЦСКА тренировать.
  0
Persenchik
29.10.2018, 21:41
А чего Цска не хвалите? Три недели назад так нахваливали, что аж пот на лбах кипел. Говорил же я что все еще впереди. Все будет. С поражением армейцы. :-)
  0
Красно Синий воин
29.10.2018, 13:46
Ничего страшного не произошло, проиграли не хрюшатнику же какому то и от армейцев вообще никто не ожидал, что они будут бороться за медали и достойно выступать в ЛЧ, а они борются и будут бороться...
  1
Красный навсегда
Красный навсегда
ответ Заполярный (комментарий удален)
29.10.2018, 13:40
И за што гордитса за баншиков с лайками или 7-0
  0
Красный навсегда
29.10.2018, 13:38
Ауу вас не слышно свини вы на каком месте
  1
ОлегаТэ
29.10.2018, 12:20
Играете???! Вот реально самая смешная твоя шутка за пятилетку!!!!))))))))))))
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ SpaM-SARW (комментарий удален)
29.10.2018, 12:18
Свиньям стыдно за коней. За свиней всей стране стыдно...
Как-то неправильно. Надо либо страну удалять из хлева, либо хлев из страны. ;)
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ Казанский (раскрыть)
29.10.2018, 11:02
Опаньки, а вот и Казанский нарисовался! Типичный спамер - на фоне эпических обос... неудач СпаМа играем в афганскую защиту (уход в горы). Как только есть шанс уколоть ЦСКА - мы тут как тут!!!
Удачи тебе, Колян и здоровья! Пока ты здесь есть, мы будем в курсе, что не всем спартачам результаты матчей с ЦСКА неинтересны...
Кстати, сегодня в Казани за кого болеть будешь? Или опять "в горы" ? ;)
  1
boniel3
29.10.2018, 10:46
Я давно говорил,что игроки в ЦСКА не играют в футбол,только его обозначают.Совершенно отсутствует страсть и азарт.Откатают мяч и домой...!И главное.Тренер не может поставить игру.Выходят на поле и не знают,что делать.Не могут сделать первого острого паса,только в борьбу или чужому.Стоят рядом с защитником на свободное место не открываются.Финтов и обманных движений просто нет.Все примитивно и предсказуемо.С такой игрой они будут проигрывть всем без исключений.
  0
Казанский
Казанский
ответ cska plus (комментарий удален)
29.10.2018, 10:19, ред.
Митряшка,держись,друг!!!Верю,что у тебя и автомат деревянный и пистолет водяной,так что не застрелишься)))
  0
isamsn
29.10.2018, 10:12
3 поражения в 12 играх не важный результат. Но пока идёт становление нового состава команды это неизбежно. 2-3 очка отставания не критично. Главное вылечить травмированных и от матча к матчу прибавлять в игре. Ну а доброжелателям сильно не переживать. Всё будет хорошо!!!
  3
Правдин Семён
29.10.2018, 09:58
Незачем было отдельно в блоге писать об этом матче.Имхо.
  1
Риелтор с берегов Невы
29.10.2018, 09:40
Трудно поверить что среди болел спартака много гаденьких мерзавчиков, которые зларадствуют по любому поводу. Думаю что там большинство порядочных людей. А здесь на соккере завелась одно больное ничтожество, которое под многочисленными клонами раскидывает свой навоз по всему сайту
  1
Beekeeper
29.10.2018, 09:00
Ничего страшного не произошло, проиграли не пищевику же какому то )) и от армейцев вообще никто не ожидал что они будут бороться за медали, а они борються и будут бороться...
  5
denmig
29.10.2018, 08:47
А где попрятались лыжница, вввася и прочие клоны !? Команда выдала прекрасную игру! Где вы, ау!? Вылезайте хоть поржем над вами!
  2
Дмитрий Роганов
29.10.2018, 08:43
сейчас класс краснодара явно выше цска
  0
sir_Alex
29.10.2018, 08:34
Случайно же проиграли, хе-хе!)))
  12
Mi6
Mi6
29.10.2018, 08:29
Да, подкинул нам гончаренко проблемм
  0
Красный навсегда
29.10.2018, 07:22
1-18 0:0:6 7-0 угадайте какой клуб
  0
armeec_
29.10.2018, 07:04
Плохая игра, причем в исполнении обеих команд. И согласен с автором, тут Ганчаренко поспешил на помощь быкам со своими ошибка( но это как говорится, наши проблемы.
Быков с Победой!
  2
112910415
29.10.2018, 06:13
это косяк, реально
  1
valt134
29.10.2018, 04:57
Завтра Рубин размажет истинного середняка. Вся страна-за Рубин. Запасайтесь вазелином.
  0
ОлегаТэ
29.10.2018, 03:57
Рано ВМ решил, что игра сделана.
Краснодар молодцы, с заслуженной победой!
  1
Leha-ha50
29.10.2018, 03:22
Витя сегодня явно оплошал!!! Его косяк - определенно!!!
  2
Alexander Chernenko
Alexander Chernenko
ответ Serg_Diamond (раскрыть)
29.10.2018, 01:13, ред.
Все так, но Лапочкиных нашего чемпионата пока никто не сменил.
  0
Hypnoz
29.10.2018, 00:23
Ниже 12 места, гинеровцы в этом году не опустятся ! Так что всё в порядке.
  1
Леонид Прохорцев 1
28.10.2018, 23:41
Адвокаты Гинера сделают это поражение случайным, не заслуживающим внимания. Играют то пионеры и только один комсомолец, Влашич. Только вот деньги пионерия получает дай Боже всякому профи. Тренера надо менять. Позор в Тюмени, избиение в Риме. Ростов, Локомотив теперь Краснодар. Кто следующий унизит команду из галактики и гениального тренера?.
  8
Котэ в тельняжке
28.10.2018, 23:36
Для быков, это очень важная с психологической точки зрения победа!)
  2
ЦСКА Самый титулованный
28.10.2018, 23:02
Перемудрил сегодня Виктор Михайлович с заменами, рано сушить игру начал, тем более с такой командой, как Краснодар.
  1
Serg_Diamond
28.10.2018, 22:55
Матч проиграл Гончаренко, когда за пол часа до конца матча снял единственного нападающего и ведя в счете фактически оставил команду без контригры, заставив прижиматься к своим воротам. А Краснодару только это и нужно было - они прекрасно умеют вскрывать на скорости такую дырявую оборону. Ведь мог же Гончаренко выпустить Бийола не вместо Чалова, а вместо никудышного Облякова. Обляков походу вообще его любимчик. Когда надо было отыгрываться, он снимает с игры Ахметова - самого полезного при выходе из обороны через пас игрока, а не Облякова, который провел весь матч ужасно (только косячный Набабкин и Дзагоев могут с ним сравниться). Зная как играет Краснодар, это было глупейшей ошибкой. В общем, тренеру ЦСКА, как и его молодым игрокам, не хватает футбольной мудрости и опыта. Краснодар по итогам сезона займет не ниже второго места - он уже на втором, а ЦСКА будет бороться за зону еврокубков и будет скорее всего в зоне ЛЕ.
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт