"Соккер" Топ

Топ-10 мощнейших противостояний Лиги чемпионов

23.10.2018, 17:22

Сегодня лицом к лицу сойдутся МЮ и «Ювентус». Эта разборка входит в нашу десятку главных противостояний Лиги чемпионов. «Соккер.ру» оглашает весь список.

«Манчестер Юнайтед» — «Ювентус»*

Матчей: 8. 4 победы МЮ, 3 победы «Ювентуса», 1 ничья. Голы: 12:9.

Новой встречи самых титулованных клубов Англии и Италии ждали 15 лет. Тогда на втором групповом этапе МЮ дважды переиграл «Ювентус», причем в Турине манкунианцы выиграли 3:0, но до финала добралась «Старая Синьора», в то время как «Ман Юнайтед» сошел с пробега в четвертьфинале после красивейшей битвы с «Реалом». В контексте этого противостояния главным образом выделяются матчи между командами Алекса Фергюсона и Марчелло Липпи во второй половине 90-х годов прошлого века. Особенно полуфинал розыгрыша 1998/1999. Думаете, МЮ тогда только решающий матч у «Баварии» выиграл в драматичной борьбе? Не-а! После ничьей 1:1 на «Олд Траффорд» к 11-й минуте матча в Турине «дьяволы» получили две пробоины от Филиппо Индзаги, но сумели перевернуть ход встречи и вырвали победу на воле и характере.

*здесь и далее приводится статистика матчей в рамках Кубка/Лиги чемпионов

«Реал» — «Боруссия Дортмунд»

Матчей: 14. 6 побед «Реала», 3 победы «Боруссии», 5 ничьих. Голы: 24:19.

В 1998-м «Реал» выиграл у немецкого клуба полуфинальное противостояние, пять лет спустя команды встретились на групповой стадии, но по-настоящему крутым это соперничество стало уже во второе десятилетие XXI века. За шесть лет «Боруссия» и «Мадрид» провели 10 матчей, в том числе сражались в полуфинале и четвертьфинале. Помним покер Роберта Левандовски, который вывел клуб из Дортмунда в финал и реванш «Реала» годом позже, причем в обоих случаях победители изрядно понервничали в ответных встречах. Обилие голов, интриг и сюрпризов сделало матчи между этими командами особенными.

«Барселона» — «Милан»

Матчей: 17. 8 побед «Барсы», 4 победы «Милана», 5 ничьих. Голы: 29:21.

Нужно вспомнить финал 1994 года, который «Барселона» Кройфа собиралась выиграть чуть ли не с закрытыми глазами, но Фабио Капелло настроил свою команду так, что «Милан» неожиданно забил четыре безответных мяча в ворота фаворитов. В начале XXI века был момент, когда власть и статус сильнейшей команды Европы перетекали от «Милана» к «Барселоне». Самым важным из противостояний нового столетия следует признать встречу в полуфинале Лиги чемпионов 2005/2006. Каталонцы прошли в финал благодаря голу Людовика Жюли и выиграли «ушастого», чем, по сути, положили начало новой главе в истории клуба.

«Реал» — «Атлетико»

Матчей: 9. 5 побед «Реала», 2 победы «Атлетико», 2 ничьих. Голы: 14:7.

«Реал» против «Атлетико» играл в Кубке чемпионов еще в середине XX века, но важным их соперничество стало после двух финалов 2014 и 2016 годов. Помимо этого, случились два противостояния в плей-офф, в обоих случаях сильнее оказывался «Королевский клуб». Из четырех свежих побед «Реала» в Лиге чемпионов (2014, 2016, 2017, 2018) только одна, последняя, обошлась без победы над «Атлетико», да и то, наверное, только потому, что «матрасники» не смогли преодолеть групповую стадию и отправились покорять Лигу Европы. В 2014-м и 2016-м «сливочные» побеждали соседей в финале, а в 2017-м – в полуфинале.

«Челси» — «Ливерпуль»

Матчей: 10. 3 победы «Челси», 2 победы «Ливерпуля», 5 ничьих. Голы: 12:10.

Две команды из АПЛ провели 10 матчей друг против друга в Лиге чемпионов, причем уложились в четыре года! То есть на протяжении четырех лет обязательно играли в плей-офф (трижды в полуфиналах, однажды в четвертьфинале), а разок еще дополнительно встретились на групповой стадии. За неполную пятилетку соперничество «Ливерпуля» и «Челси» стало классикой Лиги чемпионов. Гол-фантом Луиса Гарсии, как и ничья 4:4 вспоминаются до сих пор. Занятно, что 19 из 22 голов были забиты в последних четырех матчах, в то время как первые шесть вобрали в себя только три жалких гола. Но все равно было интересно!

«Барселона» — «Манчестер Юнайтед»

Матчей: 8. 3 победы «Барсы», 1 победа МЮ, 4 ничьих. Голы: 17:10.

В розыгрыше 1998/1999 «Ман Юнайтед» и «Барселона» встречались на групповой стадии, и оба матча закончились со счетом 3:3. Впечатляет! Но по-настоящему судьбоносные встречи состоялись десять лет спустя. В сезоне 2007/2008 МЮ прошел «Барселону» в полуфинале благодаря голу Пола Скоулза. Получается, в обоих победных розыгрышах ЛЧ при сэре Алексе на пути «красных дьяволов» встречались каталонцы. «Барса» и Гвардиола могут похвастаться тем же самым, причем каталонцы одолевали «Манчестер Юнайтед» непосредственно в финалах (2009 и 2011).

«Реал» — «Ювентус»

Матчей: 21. 10 побед «Реала», 9 побед «Ювентуса», 2 ничьих. Голы: 26:25.

Еще одно великое противостояние с одним из участников сегодняшней большой битвы. Просто обратите внимание на бескомпромиссность и близость показателей: всего две ничьих на 21 встречу, почти полное равенство по остальным показателям. При этом большинство матчей между «Реалом» и «Юве» состоялись в плей-офф, дважды команды играли в финалах, и оба раза сильнее оказывался «Королевский клуб» (1998 и 2017), а вот из двухматчевых дуэлей победителем почти всегда выходил «Ювентус».

«Челси» — «Барселона»

Матчей: 14. 4 победы «Челси», 4 победы «Барсы», 6 ничьих. Голы: 19:22.

Чего тут только не было! «Барселона» побеждала со счетом 5:1 в ответном четвертьфинале после поражения 1:3 на «Стэмфорд Бридж», вспоминается конфетное соперничество времен Моуриньо и Райкарда, когда «Челси» резал по живому контратаками, а Роналдиньо показывал волшебство. Потом были успехи в полуфиналах, предвещавшие завоевание титулов, Эвребе и героическая ничья «синих» на «Камп Ноу». В прошлом розыгрыше «Барса» и «Челси» снова встретились после шестилетней паузы, но получилось так себе: после ничейного результата в Лондоне каталонцы крупно выиграли дома.

«Бавария» — «Реал»

Матчей: 26. 11 побед «Баварии», 12 побед «Реала», 3 ничьих. Голы: 39:41.

Удивительно только одно: как «Реал» и «Бавария» умудрились ни разу не встретиться в финале, учитывая обилие очных встреч и регулярное присутствие в турнире для сильнейших клубов Европы? Надо думать, это знаменательное событие впереди. Семь полуфинальных баталией, три столкновения в четвертьфинале, два – в 1/8. Мало того что «Реал» против «Баварии» — это наиболее часто встречающаяся пара соперников в Лиге чемпионов, так они еще играют в основном в плей-офф, лишь разок угодили в одну группу.

«Реал» — «Манчестер Юнайтед»

Матчей: 10. 4 победы «Реала», 2 победы МЮ, 4 ничьих. Голы: 20:16.

МЮ обыграл «Реал» за шаг до финала 1968 года, когда впервые под руководством сэра Мэтта Басби стал лучшим клубом Европы, но современные черты футбольное соперничество двух клубов, которые связаны многолетней дружбой, обрело при другом сэре – Алексе Фергюсоне. Был крутой четвертьфинал в розыгрыше 1999/2000 с победой «Реала» на «Олд Траффорд» и знаменитым финтом Редондо, спустя три года «Реал» уже проиграл в «Театре Мечты» 3:4 с хет-триком Роналдо, которому аплодировала местная публика. А в последний раз «Мадрид» и МЮ встречались шесть лет назад, и тогда Роналду забил в ворота бывшего клуба. Постарается он это сделать и сегодня, уже в составе «Ювентуса».

Бонус. «Милан» — «Ливерпуль»

Матчей: 2. 1 победа «Милана», 1 ничья (победа «Ливерпуля» по пенальти). Голы: 5:4.

В топ-10 это противостояние включить пока не получается из-за малого количества матчей. Собственно, их всего два, зато каких! Оба – финалы Лиги чемпионов, один из которых, возможно, лучший в истории. Речь о стамбульской битве «Милана» и «Ливерпуля», в которой «россонери» упустили преимущество в три мяча. Такое не забывается.