ПЕРСОНАльная опека

Осеннее обострение, и Дзюба как противовес

14.10.2018, 17:45

Как не попасть на разделочный стол к Малахову? «Соккер.ру» на фоне осеннего обострения в российском футболе напоминает о капитане сборной и лидере «Зенита». 

Футболисты над нами издеваются?

Где Кокорин и Мамаев? Об этом знают даже российские бабушки – в Бутырском следственном изоляторе. Остается верить в суд по букве закона, и что позорность произошедшего пойдет им на пользу, поможет изменить жизни к лучшему.

Где Смолов? Тоже догадываемся. После провала на ЧМ-18 устроил ночные гонки по Краснодару. Хорошо, что никому жизнь не загубил и себя не покалечил. Затем форварда спихнули в «Локомотив» от греха подальше. Там Семин от Федора не в восторге – игра не идет, травмы подоспели. 

Сегодня сборной эти люди не помогут. Хотя буквально год назад именно Кокорин и Смолов были основной надеждой в атаке на ЧМ-18. Смолов был вице-капитаном сборной. А Дзюба находился в запасе «Зенита» и не знал, где продолжит карьеру. 

Теперь все иначе, а новости о футболистах не радуют. То капитан большого клуба Глушаков не смог решить личные проблемы так, чтобы не было публичных угроз еще одного суда, то Евгений Башкиров, известный среди российских футболистов наличием высокого интеллекта, потерял его в Самаре – поймали пьяным за рулем.

Преступление самого низкого пошиба, поскольку его легко избежать человеку, у которого есть деньги на личное недешевое авто – оставить машину на стоянке и заказать такси. Хотя во всех этих историях никто умом не блистал. И вот это огорчает. Более дурацких методов испортить репутацию российским футболистам найти сложно.

А параллельно с этими печальными историями, в которых участники сами сделали неправильный выбор, развивается роман российской публики и Артема Дзюбы. 

Дзюба был похожим балбесом?

Артем, не подведи! Нельзя, чтобы Дзюба в ближайшие годы покормил демона Малахова. Отказывать всем девушкам, не буянить, не скандалить. Ведь в этом деле мастер! «Тренеришку» или «сектантов» вспомните, язык у Дзюбы без костей. Не каждый тренер его вытерпит. Непомнящий правильно назвал Артема «хамоватым», поскольку так и есть. 

Но ведь черты балагура можно использовать во благо спорту. Капелло и Карпин предпочитали не связываться, поскольку сами умеют быть хамоватыми. Зато Дзюба нужен или тренеру, который с эго крупнее, чем у Артема, или более скромному в общении. В «Зените» Семака и сборной Черчесова форвард на своем месте. 

При этом ничего нет «лицемерного» в том, что его многие не любили, а теперь относятся иначе. Часто видим логическую ошибку, когда говорят, что в отношении к игрокам виноват «неправильный народ» – у него сплошь герои и изгои. Бредовая позиция, ведь Дзюба, Кокорин, Смолов, да кто угодно, действительно нестабильные игроки.

Буквально три года назад Акинфеев был как вратарь совсем не таким, как сейчас. А Марио Фернандес в первых матчах за сборную не блистал, и Мутко припоминали натурализацию в эпоху лимита. Прикажите всегда нахваливать российских футболистов и строго защищать их после проступков на поле или за их пределами? И какая тогда у них будет мотивация? 

Так честная оценка не работает. Напакостил – отвечай, порадовал – похвалят. Например, Дзюба прошлой осенью играл слабо и бледно, даже с поправкой на отношение и недоверие Манчини. А теперь Артем хорош, поскольку работал над собой. 16 матчей в сезоне, 10 мячей, не считая передач в голевых атаках – показатель успешного форварда. Причем Дзюба такой, поскольку захотел измениться.

Артему точно понравился сезон 2015/16, когда забил 23 мяча в 44 матчах за «Зенит». Ему стало важно, как его поддерживают. Сейчас Халка для коллекции голов нет, но сам на команду играет – 4.8 побед наверху, 2.1 паса под удары в «Зените» за игру в среднем.  

Артем долго будет любимцем страны?

Дзюбе нельзя останавливаться и он это понимает. Да и не стоит этого делать, ведь сколько там той карьеры игрока? Все, о ком шла речь выше – взрослые мужики. За тридцать или около того. Поздно перекладывать ответственность за себя на других. 

И так уж заведено, что в жизни российского игрока должен быть прокол. Артем сам откровенно рассказывал об истории с телеведущей Орзул, и о том, что поменял взгляд на многие вещи после этого. Хочется верить, что это не просто слова, ведь Артема сейчас накрыла всероссийская слава и народная любовь, которой не было ни у Аршавина, ни у любого другого знатного футболиста за тридцать лет. 

Впервые в новое время полюбили нападающего сборной России. Злые люди скажут, что попал в тренд популярности простоватости – как Бузова, но Дзюбе проще. У него сейчас меньше хейтеров, должен ценить поддержку. А все остальные – и кто временно оказался в местах лишения свободы (на месте 600-630 тысяч россиян), и кто умудрился сесть за руль пьяным, должны понимать, что футбол им часто дал больше, чем они футболу.

Когда видим равенство на этих весах – как у Дзюбы, то и тянуться к игрокам людям приятнее. Никогда не было случая, чтобы футболист работал шикарно, а его гнобили. Более того, часто достаточно не переходить грань дозволенного законом и стараться. 

Российских игроков страшно хвалить?

Недавно Мамаев дал интервью, где говорил, что к тридцати годам многое переосмыслил, изменил подход к вещам. Играл прилично в основе «Краснодара», забил рабоной, и автор этих строк поверил – наконец-то Павел, спустя 14 лет после дебюта в футболе, реализует потенциал. Не успели порадоваться за козырного валета – случилось, что случилось. 

Так что Артем должен мотать себе на ус надежды — сегодня нужно впечатлять трудоспособностью и желанием драться против Турции. Причем в сборной не только на него ставим в ближайший год или два. Жаль, не будет Ерохина, у Александра пошли светлые идеи. Хорошо, что Головин не теряется после переезда в «Монако» и играет в целом лучше, чем новая команда тренера Анри. 

Но Фернандес, Зобнин, Газинский, Черышев и каждый, кто или был на ЧМ-18, или даже не был, как Гильерме, Джикия или Чалов, в ближайшие несколько лет могут пройти по пути Дзюбы. Артем не сделал ничего невероятного, но заслуженно стал своим. В команде не нужны одиннадцать капитанов, но хорошо, что у сборной России он именно такой – играющий на коллектив и заряженный энергией народа. 

Искренняя история балбеса, который совершил немало ошибок, но при этом никогда не брезговал быть частью российского футбола – играя в арендах далеко от Москвы. А теперь занял свое место в рейтинге обожания. Но поскольку Дзюба ошибался, делал выводы и на поле ставит на старание, то его метод для многих может сработать. Не у всех получится, кто-то окажется необучаемым.

Но ценность истории Артема именно в простоте и реальности. Дзюба далеко не ангел, никогда им не был и не будет. Вот только не нужно быть ангелом, чтобы уважительно относиться к профессии футболиста, которая невероятно многое может дать тому, кто пашет на тренировках и на поле. Особенно в дни лимита. Полная выкладка не только отражается на результате, но и сразу заметна.

Даже когда великие футболисты филонят – это сразу заметно. В РПЛ нет великих, но для каждого теперь есть пример Дзюбы. Не всем нужно такое пристальное внимание, в котором сейчас купается Артем, но случай уникальный и именно его нужно наследовать. То, что российские игроки могут вести себя непотребно или играть спустя рукава без желания, давно знаем – так умеют не только спортсмены, любой из людей.

Куда труднее быть достойным, уважать окружающих и держаться в рамках приличия, особенно если с юности окружен поддержкой и награжден деньгами. Хороший человек – трудная профессия, ради которой приходится жертвовать инстинктами. Но если Дзюба продержится в режиме зверя на поле и примерного по поведению с болельщиками игрока за его пределами, российская сборная и «Зенит» точно выиграют. Более того, выиграет и Артем, и каждый, кто пойдет по его стопам. 

Диссонанс ведь очевиден. Можно поступать вот так, а можно – иначе. Право выбора. Чтобы купаться в поддержке полной арены, достаточно драться за свою команду, а не с окружающими, и вести себя по-человечески, не выезжая на встречную полосу. Правила элементарные, многие смогут так же. 

В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Команда: Зенит
Персона: Дзюба Артём
Матч: Россия 2:0 Турция
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
trimetil
15.10.2018, 01:16
Дзюба это пассионарий нашего времени, если говорить языком Гумилева.
  0
John King
John King
ответ Leningrad 84 (раскрыть)
15.10.2018, 01:01
Ты статью вообще прочитал или только пару предложений выборочно?
  0
Leningrad 84
15.10.2018, 00:18
Похоже, что "осеннее обострение" - у автора статьи!
  1
Leningrad 84
15.10.2018, 00:17
Тов. Горин, ну что вы гоните на Артема? Ну как его отношение к жизни и футболу можно сравнивать с аналогичным у Кокорина, Мамаева, Глушакова или Смолова? И с какой стати вы имеете право называть лучшего футболиста России "балбесом"? С таким же основанием этим словом можно назвать автора данного пасквиля...
  1
Locomotive Breath
14.10.2018, 21:39
Сотворили кумира. Проблемы с материалом в России.
  0
valt134
14.10.2018, 18:35
Перестал мелочь по карманам в раздевалке тырить-и на том спасибо.
  -1
Leha-ha50
14.10.2018, 18:26
Дзюба молодец!!!
  5
номер 12
14.10.2018, 18:02
У Дзюбы есть хороший шанс остаться любимчиком страны до конца карьеры, ведь он уже староват, и вряд ли через несколько лет будет также блистать. Но это и не надо, главное оставаться таким же добродушным и веселым и не совершать ошибок, тогда его точно не забудут.
  7
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт