Английская Премьер-лига Barclays

Ле Тиссье 50. История в Матчах

14.10.2018, 04:06

Мэтт родился в Гернси, там же он и начал играть в футбол за местный клуб «Вейл Рекриэйшн». Он уже тогда творил чудеса и забивал разные и изящные голы. Его заметили и пригласили в «Оксфорд», который тогда выступал в элите. Однако волей судьбы он туда не попал, его заметил скауты «Саутгемптона», и сделали ему предложение. Так получилось, что в итоге клуб нашел «своего футболиста», а футболист нашел «свой клуб». С 1985 года он входил в систему клуба в молодежке, а в августе 1986 состоялся его дебют матчем против «Норвич Сити», выйдя на замену во втором тайме вместо Джорджа Лоуренса, правда клуб в итоге проиграл 3:4. На матче с «Тоттенхэмом» он вышел в стартовом составе. Первый свой гол он забил 8 ноября 1986 года в ворота «Шеффилда Уэнсди», но клуб проиграл — 1:3 в гостях. В первом же сезоне он провел 24 игры и забил 6 голов. Уже тогда многие понимали, что этот молодой парень большой талант. В конце 80-х в клубе было много молодых, и одаренных футболистов, такие как Алан Ширер и Род Уоллес, вместе с его братьями Реем и Дэнни Уоллесами, также играли такие футболисты, как Джейми Кейси, ветераны Ник Холмс и Питер Шилтон. В Сезоне 1989/1990 Ле Тиссье забивает 20 голов, и получает награду, лучшего молодого футболиста лиги, «святые» финишировали на 7 месте. В следующем сезоне он забивает 19 мячей. И с тех пор его голы всегда помогали клубу, даже в трудный период. А с появлением АПЛ, он стал настоящей звездой «святых».

ТОП 10 матчей Ле Тиссье в АПЛ.

Если брать какие-то матчи из первого сезон АПЛ 1992/1993 в которых Ле Тиссье творил чудеса то на ум приходит две игры.

13.03.1993 «Саутгемптон»- «Ипсвич Тайн» 4:3
(Холл 17, Ле Тиссье 65, 90, Кенна 85. — Линиган 13, Годдард 35, Киоумия 87)

Эта игра шла как на качелях, победить могли и те и другие, но итоговую победу хозяев можно назвать как везение. Началась игра с пропущенного гола уже в самом начале игры, какая то незамысловатая комбинация гостей заставила капитулировать вратаря хозяев — 0:1. Буквально не прошло и пяти минут как эквалайзер забьет защитник Холл, который подключился к атаке 1:1. Еще до перерыва «трактористам» снова удается огорчить «святых» свой шанс реализует Годдард.

После перерыва Ле Тиссье с пенальти уравнивает шансы на победу — 2:2. Затем уже «Саутгемптон» стараниями еще одного бека Джеффа Кенны выходит впервые вперед в этой встречи — 3:2. Но из-за попустительства оборонительных редутов гости сравнивают — 3:3. Но все же, когда многие рассчитывали на ничью и судья уже был готов трубить о ничейном результате, снова свое слово говорит Ле Тисс, который устанавливает окончательный счет — 4:3. После этой сенсационной победы «святые» будут откровенно плохо играть, и практически окажутся в зоне вылета, еще одна ничья против «Эвертона»  и минимальная победа 1:0 над «Челси» позволит сохранить прописку.

В том сезоне будет еще одна игра против «Олд Хэма» в мае 1993 года в последнем туре, которая также окажется результативной 4:3, но на этот раз «святые» проиграют, однако Мэтт сделает хет-трик, став по окончанию первого сезона АПЛ лучшим бомбардиром клуба с 15 голами.

Самый результативный сезон — 25 голов в 38 матчах, выделим несколько конкретных встреч сезона 1993/1994.

24.10.1993  Саутгемптон — Ньюкасл Юнайтед 2:1.
(Ле Тиссье 69, 87 — Коул 72)

К октябрю месяца «Саутгемптон» после 11 туров со старта сезона имел всего одну победу при двух ничьих и восьми поражениях, естественно клуб находился в самом низу, в свою очередь «Ньюкасл» был на подъеме. В этой игре Ле Тиссье удалось забить два красивых гола. Первый получился назаглядение Дауи сбросил мяч головой, Мэтт принял его пяткой и пробросил себе на ход, обойдя защитника, затем уже ворвавшись в штрафную парашютом перевесил еще одного соперника, протолкнув мяч вперед, поймал его на лету и пробил в нижний дальний угол мимо вышедшего на него вратаря Майка Хупера. «Сороки» отыгрались через три минуты стараниями главного бомбардира тех лет Энди Коула, который не оставил никаких шансов Тиму Флаурсу спасти свою команду.

Под Конец матча, когда многие уже подумывали о ничьей, Ле Тисс сотворил еще один шедевр. Еще одна скидка головой от напарника по команде Мэддисона, мяч попадает на коленку, обработав его с лету парашютом нанес удар, и круглый посланный по нужной траектории влетает в верхнюю часть ворот соперников. Вратарь, который был застигнут врасплох не сумел его парировать, такие голы Мэтта можно достать только из сетки. Это был его день, а «святые» дома одержал тяжелейшую победу. В том сезоне «Саутгемптон» занял всего навсего 18 строчку, «Ньюкасл» же финишировал третьим. Ле Тиссье забил 25 голов за сезон, и это в клубе, который боролся за выживание, а лучшим бомбардиром того розыгрыша стал Энди Коул с 34 мячами, установив рекорд в АПЛ.

14.02.1994  Саутгемптон — Ливерпуль 4:2.
(Ле Тиссье 1, 42, 50. Мэскелл 6 — Дикс 69, Раш86)

Уже на 1 минуте Мэтт забивает гол нанеся хлесткий удар, вратарь оказался бессилен перед такой пушкой, еще два мяча он забьет с 11 метровой отметки. Первый удар он забьет не побоявшись пробив в левую от вратаря девятку, а потом пробив рядом со штангой, естественно что в обоих случая у Гроббелара не было шансов спасти «Ливерпуль». Вообще Мэтт всегда умел пробивать с точки, по этому он имеет наилучший показатель среди игроков 48 из 49 реализованных за карьеру. Единственный раз, когда ему не удалось это сделать в марте 93, в проигранном матче 1:2 против «Ноттингем Фореста» отраженный Марком Кроссли. Возвращаясь к этой игре «святые» к этому моменту разрывали «мерсисайдцев» дома 4:0. Стоит сказать, что в том сезоне Ле Тисс забил Ливерпулю — 5 голов в чемпионате. И только благодаря усилиям других звезд английского футбола Иян Раша и с пенальти Джулиана Дикса, который тоже частенько исполнял стандарты, гостям удается сократить отрыв 4:2.

Если вспоминать еще какие-то потрясающие голы, можно вспомнить февральский матч и победный гол ворота «Уимблдона». Был назначен свободный удар, игроки святых решили его разыграть отдали пас на Ле Тисса, и он подбросив мяч ногой прочеканев его пробил слета, мяч лег точно в верхний угол ворот, потрясающий удар 1:0.

09.04.1994 «Норвич Сити» — «Саутгемптон» 4:5
(Робинс 37, Госс 48, Саттон 55, 63 — Уоллоторн (автгол), Ле Тиссье 57, 63, 72. Монку 90)

В апреле 1994 года «Саутгемптон» находился в самом низу борясь в каждой игре. Оставалось всего 6 туров до конца чемпионата, и здесь в гостях против «Норвича» надо было играть только на победу. Игра преподнесла массу интересных моментов, борьбы и интриги.

«Норвич» выходит вперед, открывает счет Марк Робинс, после скидки от Криса Саттона положил мяч в верхнюю часть ворот защищаемых Дэйвом Бизантом — 1:0. После команды отметились хлесткими уколами, сначала Иан Дауи попал в штангу, а уже после Крис Саттон не смог переиграть вратаря, который в немыслемом прыжке спас «святых» от второго гола. Но затем произошел автогол, который уровнял шансы, Уоллоторн после прострела срезал мяч в свои ворота.

Во втором тайме  Джереми Госс после прострела с фланга от Нила Адамса забивает гол — 2:1 - и выводит хозяев снова вперед. Это был его первый гол с ноября месяца. Затем счет стал 3:1, наконец Саттону удалось забить.  Но потом Ле Тисс делает хет-трик: первый его гол получился с долей везения, пробил хлестко низом, Брайан Ганн вратарь соперника, не слишком уверенно сыграл руками, и мяч, скользнув по перчаткам, оказался в сетке — 3:2. Затем «святые» зарабатывают 11-ти метровый, а приговор исполняет Мэтт сделав дубль - 3:3. Саттон оформив дубль в той встречи вновь выводит «канареек» вперед - 4:3. Ответ не заставил долго ждать: Ле Тиссье перевесил соперника в воздухе замкнув подачу с фланга, и сравнял счет - 4:4. (За свою карьеру в АПЛ ему удалось забить 4 хет-трика: первый в проигранном 3:4 матче с "Олд Хэмом"в мае 93-ем, второй реализовал в победной игре в феврале 94 против «Ливерпуля» 4:2, третий в этой игре, и последний против «Ноттингем Фореста» в августе 95, тогда «лесники» победили 3:4.)  Вернувшись к этой игре, точку в матче поставил Кен Монку, который после подачи углового от все того же Ле Тиссье вколачивает головой — 5:4.

30.04.1994 «Саутгемптон»- «Астон Вилла» 4:1
(Ле Тиссье 19, 76, Монку 31 Мэддисон 85 — Сондерс 57)

Эта игра стала определяющей, счет в матче открывает Ле Тисс после прострела с фланга замыкает подачу от партнера — 1:0, затем Монку удваивает счет забив головой, мяч поданный с углового словно находит сам его голову, ударяясь об газон рикошетом летит в верхнюю часть ворот. После гостям удалось сократить отставание до минимума, выход один на один Дин Сондерс, Чарльтон пытался ему помешать, но удача была на стороне соперника — 2:1. После Мэтт оформляет дубль, из глубины поля Беналью выдает пас, мяч парашютом летит вперед, вратарь выходит на встречу, однако Ле Тисс поймав его ногой пройдя мимо вратаря все же проталкивает его в ворота «Вилла», и даже отчаянная попытка защитника спасти не увенчалась успехом — 3:1. Затем вратарь «Астон Виллы» груба сбивает Ияна Дауи буквально врезавшись в него, за что и получает красную карточку. Был назначен штрафной, и Мэтт мог оформить хет-трик, однако мяч после его удара попадает в перекладину. Точку в матче ставит Мэддисон, который после подачи углового забивает гол головой — 4:1.

В последнем туре состоялся еще один интересный матч против «Вест Хэма», который также завершился дублем Ле Тиссье итог того матча 3:3.

В следующем сезоне 1994/1995 ему снова удалось стать лучшим бомбардир клуба с 20 голами, давайте поглядим еще пару матчей.

В том сезоне команду возглавляет Алан Болл, ему и Ле Тиссье удается поднять клуб на 10 строчку чемпионата, что является наивысшим достижением клуба в 90-х годах, так как в остальных сезонах клуб боролся исключительно за выживание.

10.12.1994 «Блэкберн Роверс»- «Саутгемптон» 3:2
(Аткинс 6, Ширер 13,74 — Ле Тиссье 65, 78)

В Декабре состоялся интересный матч, в котором «Блэкберн» одержал победу благодаря Ширеру, однако Ле Тиссье заставил их понервничать.

С первых же минут как и положено атаковать начали активнее хозяева поля, гостям пришлось большими силами обороняться. «Блэкберн» открывает счет после двух угловых и вынеся не очень убедительно мяч с лету его поймал Марк Аткинс нанес удар, Брюсс Глоббелар на этот раз защищает ворота «святых» команду не спас — 1:0.  Затем был назначен довольно спорный пенальти, который заработал Ширер, была борьба и защитник чуточку подтолкнул соперника, Алан красиво упал, спорить бессмысленно за что Ле Тисс был удостоен горчичника. Ширер исполнял пенальти, Глоббелар угадал направление удара, и сделал сейв, однако на добивание нападающий Блэкберна  оказался ближе все и 2:0 к 13 минуте встречи.

В той игре активнее всех был конечно Мэтт, однако ему все никак не удавалось реализовать свои моменты, лишь во втором тайме ему удается открыть счет голам. Защитники «Роверс» совершили ошибку Дэвид Хьюз, который вышел на замену обокрал соперника, и выдал пас на никем не прикрытого Ле Тиссье, и тот сократил разрыв — 2:1. Однако «Блэкберн» вновь удваивает счет, на этот раз игроки « Саутгемптона» слишком долго завозились с мячом возле чужих ворот, и Грэм Ле Со обокрал их, протащив мяч выдал шикарный пас, который реализовал Ширер — 3:1. Все понимали, что еще один гол состоится, но кто его забьет, и кто его пропустит. В итоге это удалось сделать «святым», Ле Тисс снова протащил чуток мяч, и решился на дальний удар, мяч влетел точно в верхний угол лизнув и перекладину и девятку. Это был фантастический гол, Тим Флауерс кипер «Блэкберна» ничего поделать не смог — 3:2, также этот гол входит в пятерку лучших голов первого десятилетия АПЛ. В том сезоне «Блэкберн» выиграет чемпионский титул, а «Саутгемптон займет 10 строчку.

02.04.1995 „Саутгемптон“ — „Тоттенхэм“ 4:3
(Хини 13, Ле Тиссье 44, 58. Маджилтон 62 — Шерингем 17, 58. Клинсманн 60)

В том сезоне „святые“ одержали две победы над „шпорами“ в обоих встречах не обошлось без голов Мэтта, который в том сезоне положит им четыре гола. В первой игре, которая состоялась в гостях завершилась победой 1:2, при чем удался камбек, который сотворил Ле Тисс сделав дубль. На этот раз получилась еще большая борьба и интрига в матче.

В том сезоне у „Тоттенхэма“ была классная атака в которой играли Шерингем и Клинсманн, они прекрасно взаимодействовали, им помогал также Даррен Андертон и Ник Бармби. Открывают счет „святые“ стараниями Хини, который после подачи с корнера забивает гол, Иян Уокер вратарь гостей не убедительно сыграл — 1:0. Потом непонятно что учудил Брюс Глоббелар защищавший в том сезоне ворота хозяев. Пошла атака „шпор“ мяч полетел вперед после паса кого-то из защитников, вратарь опромечево выбежал из ворот показывая защитникам всем видом, что он контролирует ситуацию. И вместо того, чтобы сыграть ногой, он попытался поймать его в руки, хотя видно было, что мяч не добрался до лини вратарской, и Шерингем воспользовался нерешительностью кипера, каким то образом сумел выцарапать мяч перед руками вратаря, и закатил его в ворота — 1:1.

Второй гол „Саутгемптона“ получился назаглядение, мяч после вбрасывания из аута сначала прилетел к Шиперли, который протолкнул его пяткой между ног защитника „шпор“ и Ле Тисс оказался первым возле мяча, ворвавшись в штрафную уложил его в ближний угол нанеся хлесткий удар — 2:1. Во втором тайме Мэтт еще раз забьет гол после подачи с фланга от Хини и скидки головой от Шиперли. Защиту „Тоттенхэма“ никогда нельзя было назвать надежной, оставили его практически одного, и он реализовал момент — 3:1. После началась массивная атака гостей, которая завершилась ударом Ширингема, он оформит дубль. После многочисленных подходов к воротам Глоббелара мяч от штанги отскочил, и расторопней всех оказался Тедди, сократив до минимума — 3:2 . Итог стал и 3:3, когда Клинсманн приложился к мячу. А после победный на 61-62 минуте забьет — 4:3 Маджилтон пробив слета. Дальнейшие попытки сравнять у „шпор“ не получились, „святые“ заслуженно одерживают трудовую победу.

Две яркие победы над „Манчестер Юнайтедом“ в 1996 году.

13.04.1996 „Саутгемптон“ — Манчестер Юнайтед» 3:1
(Монку 11, Шиперли 23, Ле Тиссье 43 -  Гиггз 89.)

В сезоне 1995/1996 «святые» снова боролись за выживание, и эта победа позволяла клубу подняться из зоны вылета. Хозяева начали встречу активнее гостей. Они же и открывают счет в матче делает это Кен Монку, который со второй попытки пробивает Шмейхеля. Затем Джейсон Додд мог забивать второй, но промахнулся из убойно позиции. Второй гол забивает Нил Шиперли после прострела в штрафную уложил мяч в ближний угол, вратарь снова не спас «Манчестер Юнайтед» — 2:0. Первый по настоящему опасный момент гости создали лишь к 30 минуте встречи, позволили пробить Энди Коулу, но Бизант оказался на месте. Да в игре МЮ видна была какая-то несуразица, будто игроки не чувствовали себя единым целым. Постоянно возле их ворот бушевали страсти, и вот один из таких моментов использовал Ле Тиссье. Мяч поданный с фланга Петр Шмейхель допускает «бабочку» потянувшись за летящим мячом упускает его, и Мэтт воспользовался оплошностью вратаря, и в полном попустительстве защитников делает счет неприличным — 3:0.

После перерыва МЮ меняет футболки, как после сам Ле Тиссье вспоминает, он лишь к 60 минуте заметил, что гости сменили форму с невзрачных серых на сине-бело-полосатые. «Красные дьяволы» даже после смены футболок показывали невзрачную игру, позволяя хозяевам доминировать. (Сейчас многих удивляет, то что нынешний тренер Жозе Моуриньо постоянно ищет какие-то бессмысленные оправдания своим поражениям, например Алекс Фергюсон после этого матча обвинил во всем серые цвета футболок, мол игроки теряли друг друга на поле, но на самом деле «святым» надо отдать должное, они были лучше в той игре.) Активность гостей была заметна лишь на левом фланге Гиггза, именно он на 89 минуте забьет гол престижа — 3:1. Эта победа позволила в итоге в конце сезона спастись от вылета по разнице забитых и пропущенных против вылетевшего «Манчестера Сити».

Это своего рода продолжение той встречи, но уже в октябре 96 года, когда тренером стал Грэм Сунесс. Если в прошлый раз МЮ не был готов к встречи с «Саутгемптоном» в гостях, и нашел оправдание в серых футболках, интересно, что они говорили после этой игры, когда «святые» прошлись катком по действующему чемпиону Англии наколотив им 6 голов . Не удивлюсь если обвинили судью, который за черезмерную грубость за две желтые карточки с поля удалил Роя Кина. Но надо сказать какие молодцы «святые», которые приготовили настоящий спектакль, а не матч. Хет-трик в игре оформит норвежец Остенстад, дубль на счету израильтянина Берковича, ну а вишенкой на торте стал гол капитана и легенды Мэтта Ле Тиссье, который обыграв несколько защитников соперника, и парашютом перебросил вышедшего чуть из ворот Петра Шмейхеля. За МЮ в той встречи забивал Дэвид Бэкхем со штрафного, затем Дэвид Мэй после подачи Бекса, и третий положил Пол Скоулз. Итог встречи: «святые» 6 — «дьяволы» 3.

В 1997 году Мэттью забил превосходный гол в ворота «Ньюкасла», пустив мяч со скоростью около 139,6 км/час.

Невероятное спасение в 99 году.

08.05.1999 «Уимблдон» -«Саутгемптон» 0:2.

В этом сезоне команда боролась за выживание, и эта игра в гостях для «святых» стала знаковой, голами в этой встречи отметились воспитанник, и молодое дарование Джеймс Битти, а также Ле Тиссье. С самого начала игры Мэтт был на скамейке запасных и  не в лучшей форме из-за небольшой травмы пропустил пару туров. «Банда психов» постоянно опасно атаковала, но «святые» удачно отбивались, да и сами создавали моменты. И вот на поле появляется Ле Тисс на 79 минуте встречи, с его выходом команда начала все чаще доставлять неприятности защитникам гостей. Хозяева нарушили правила, и исполнять естественно стал Мэтт. Именно с его подачи Джеймс Битти замкнет головой, и отправит мяч мимо Нила Салливана в левый верхний угол, вратарь бессилен — 1:0. Затем был назначен угловой, естественно все стандарты осуществлял Ле Тиссье, он навесил и мяч пролетел мимо напарника Кашлюла, который не достал его, защитники также не дотронулись до него, и каким-то образом от газона влетел мимо ничего не понимающего Салливана. Да это смело можно назвать голом и спасением сезона.

После этой победы команда сохранила прописку заняв итоговое 17 место, и не смотря на то, что в последнем туре уже после этой игры «святые» победят «Эвертон» стараниями Марьяна Пахаря, именно эта игра стала ключевой в тот год. Остенстад и Ле Тиссье в том сезоне стали лучшими бомбардирами с 7 мячами.

Последний матч на «The Dell».

19.05.2001 «Саутгемптон» — «Арсенал» 3:2
(Кашлюл 46, 61. Ле Тиссье 89 -  Коул 28, Юнгберг 54)

Это был последний матч на стадионе «The Dell». На этом стадионе, всегда была приятная атмосфера, а соперники, когда приезжали в гости всегда ощущали его мощь, а «святые» поддержку родных стен. Ле Тиссье начинает игру на скамейке запасных. Естественно хозяева начинают с атак на ворота гостей. Но первым забивает «Арсенал» делает это Эшли Коул, которому удается продраться в штрафную и со второй попытки смог переиграть голкипера  Джонса -1:0. После перерыва «святым» удается забить мяч. Маннигер в той встречи защищал ворота «канониров», он выкинул с рук мяч на Гриманди, но тот замешкался и выбивая попал в надвигающегося на него футболиста противника, мяч отлетел на линию вратарской, где оказался Кашлюл, который войдя в штрафную вколотил мяч в верхнюю часть, у Маннигера никаких шансов достать его -1:1.

Во втором тайме футболисты «святых» так увлеклись своими атаками, что пропустили контр выпад, который начал Робер Пирес, выдав пас на Тьерри Анри, француз протащил мяч до штрафной, и войдя в нее не стал бить, а отдал на партнера.  Юнгберг забивает гол, и выводи «Арсенал» второй раз за игру вперед — 1:2. «Саутгемптон» через семь минут сумел отыграться, сделал это вновь Кашлюл, на этот раз Маннигер выбежав на Битти, который попытался скинуть мяч головой в ворота, смахнул с головы, но рядом оказался Хассан Кашлюл, который и добил мяч уже в пустые ворота — 2:2.

Футболисты «Арсенала» начинают давить, и постоянно возникают угрозы у ворот хозяев. На 75 минуте встречи выходит на поле Мэтт, стадион приветствует аплодисментами своего любимца и кумира молодежи. Но футболистам «святых» все никак не удается заполучить мяч, «пушкари» владеют инициативой, и часто наносят опасные удары по их воротам. И вот одна из атак, которая удалась хозяевам, начал ее вратарь, мяч полетел к воротам соперников, скида в штрафную, и круглый оказывается в ногах Ле Тисса. Бить неудобно, так как сфера подвисла воздухе, и опустившись на газон с левой ноги уложил в верхний угол — 3:2, и даже отчаянная попутка отразить Маннигера ничего не помогла. Мэтт забивает победный гол на «The DELL», оставляя последнее слово за собой, а «Саутгемптон» побеждает в прощальной игре у себя на родном стадионе.

Конечно Мэтт сыграет несколько матчей, и на новом стадионе «Сент-Мэрис», но затем объявит об окончании карьеры. Проведя прощальный товарищеский матч, «Саутгемптон» против «Звезд АПЛ», в которую войдут такие футболисты как Тим Флауерс, Дэйв Бизант, Роб Джонс, Крис Уоддл, Стюарт Пирс, Денис Уайз, Нил Раддок, Дэвид Бэтти, Пол Гаскоин, Джон Барнс, Иан Райт и Алан Ширер, итог встречи завершиться 9:9, сам футболист сыграет в матче по тайму за две команды и отметился парочкой точных ударов.

Что можно сказать еще о Ле Тиссье. Первый полузащитник, которому покорилась цифра в 100 мячей в АПЛ, при этом не стоит забывать, что он был игроком клуба, который боролся за выживание и полузащитником, который атаковал обычно из глубины. У него отличные удары с обеих ног. Переоценить значение этого футболиста в истории клуба невозможно. Лишь можно назвать его без преувеличения поэмой Le God — «БОГ» — именно так воспринимали Мэтта все болельщики «Саутгемптона». В итоге он 16 лет провел за команду с 1986 по 2002 годы. Входит в зал славы английского футбола.

Хави: - «Раньше в Каталонии каждый понедельник шла получасовая передача, где показывали лучшие голы Премьер-Лиги. И каждую неделю в ней мелькал Мэтт со своими невероятными, умопомрачительными голами. Мы говорили: „Этот парень, Ле Тиссье – просто зверь, но он никак не перейдет в большой клуб". Он оставался в „Саутгемптоне". Это невероятно. Он бы мог играть в любой команде. Мы все фанатели от него».

Ширер: -  «Меня часто спрашивают о Мэтте как игроке и человеке. Он очень большой лентяй, невероятно одаренный лентяй. Я не могу вам сказать, чьи технические навыки работы с мячом меня так поражали, как фокусы Мэтта. Для него была открыта дорога в любую команду Англии, он везде был бы одним из лучших, но он оставался в Саутгемптоне и за это я его уважаю. Он был счастлив, и это самое главное». ​