Столкновения

Вялый против яркого. «Зенит» vs «Краснодар»

06.10.2018, 22:36

Претенденты на чемпионство сыграют в Санкт-Петербурге. Футболистам «Краснодара» пора показывать читателям «Соккер.ру», что они не хуже «Спартака» и «Локомотива». 

Цифры и факты накануне большой битвы

- все знают, что стартовое лидерство «Зенита» не признак последующего чемпионства. Семак впервые проиграл в девятом туре, то есть раньше, чем его предшественники. Луческу и Манчини проигрывали в тринадцатых турах. У Мирчи осечка против тогда еще «Терека» в гостях, а Роберто дома уступил «Арсеналу»; 

- «Краснодар» выдал лучший старт в чемпионате России в истории клуба. Никогда ранее в высшем обществе не было 19 набранных пунктов после 9 матчей. И хотя в прошлом году было всего на одно очко меньше, сейчас их показатель позволил выйти на второе место. До лидера всего три пункта. Кстати, в сезон чемпионства «Спартака» 19 пунктов после 9 матчей набрали лидеры – это немало; 

- в апреле «быки» обыграли «Зенит» в Санкт-Петербурге, причем это был не первый подобный случай. Если с московскими командами «Краснодар» порой играет так, словно есть определенный «столичный комплекс», то с «лазурными» поступают жестче. После поражения 4:0 в 2015 году сыграли 6 матчей: 3 раза выиграли «горожане», 2 раза «Зенит» и была 1 ничья. Перелом в паре уже случился; 

- встречаются лидеры по забитым мячам. У «Зенита» 18 голов, у «горожан» на один меньше, но есть существенная разница в подходе. Команда Семака является лидером по суммарному качеству созданных моментов, хотя тоже пользуются классом – забили больше, чем создали явных моментов. А «Краснодар» демонстрирует дикий настрой – придумали на 6 голов больше, чем могли ожидать, опираясь на новомодную статистику;

- специфику результатов «горожан» можно объяснить.  У Сулейманова три мяча после 72 сыгранных минут – дичайшая эффективность, у Ари три гола после 287 – тоже все отлично. Ставка на индивидуальный класс очевидна, ведь даже у молодого Игнатьева и гол, и пас. Не отставая по объему созданных моментов от «Спартака», «горожане» даже опережают лидера по общему количеству выстрелов, по точным ударам. «Краснодар» собран из классных мастеров; 

- «Зенит» тоже хорош — абсолютный лидер по xG (даже ЦСКА ниже, не говоря о «Спартаке» с его шестым местом после «Рубина»), вторая команда по xGA, хотя это не мешает пропустить на мяч больше, чем «Краснодар». И на два гола больше, чем «Спартак». Оборона «Зенита» притворяется надежной, что успешно показали «Локомотив» и «Анжи»; 

- по суммарной опасности моментов соперников «Зенит» второй после «Ростова». А «Краснодар» всего восьмой. Но тут должна быть учтена разница между тем, как команды себя ведут. «Быки» порой паникуют и находят новые связки после ухода Гранквиста, но своего вратаря подставляют не чаще, чем «Зенит» — Андрея Лунева; 

- играют две самые крутые команды старта сезона, когда оцениваем весь отрезок. И «Зениту» везло, и «Краснодар» поймал свою игру после стартовой  пробуксовки. В принципе, если бы «горожане» переиграли «Спартак» — а они могли, то сейчас у двух лидеров было бы по 22 пункта. «Краснодар» по качеству футбола не уступает сопернику, лучше держит мяч, злее играет в отборе и опережает команду Семака по количеству моментов после комбинаций – 12 против 10 за матч. 

Ключевые противостояния

Дзюба против Мартыновича и Спайича. Новичок «Краснодара» обживается на новом месте, и уже может позволить себе играть надежнее, чем в первых матчах. Конечно, без Гранквиста оборона Мусаева меняется, но это нормально. И поскольку Стоцкий – всем универсалам универсал, а Петров прибавил, чего не скажешь о его оппоненте Набиуллине, то сегодня Дзюба снова может стать одиноким рейнджером, который ждет ошибку соперника, но не уверен в группе поддержки. 

Набиуллин против Классона. Есть опасения по тому, сможет ли Ари сыграть против «Зенита»? Но, зная желание российского бразильца собирать удачные серии, не отличаясь при этом стабильностью, скорее поверим в его возвращение на поле и игру шведа справа в атаке, чем допустим переход Виктора на острие. Кроме того, за спиной у Ари есть молодежь с талантами. Так что Набиуллин, играющий с переменным успехом, может встретить одного из героев ЧМ-18. Классон хорош, будет весело. 

Паредес и Кузяев против Газинского и Каборе. Последние игры «Зенита» четко показали, что отсутствие чистого разрушителя сказывается. А Маркизио никак не может найти себя – на неделе еще и заболел. Не исключено появление в центре Ерохина, Паредеса и Кузяева, чтобы сообща остановить Юрия и Шарля, которые очень хороши в последних матчах. Ошибки в защите у них есть, но перевод мяча в атаку поставлен так, что даже Перейра в качестве связующего звена не нужен.  

Нету и Иванович против Ари и Мамаева. Интересно, как Дриусси и Шатов (или Кокорин) смогут сыграть против защиты «Краснодара»? Но не менее любопытное столкновение ждет у противоположных ворот – Нету и Иванович не работают без сбоев, а у «быков» самая живая и разнообразная атака чемпионата. Ари или любой другой форвард при поддержке бывшего «армейца» Мамаева могут нагрузить оборону и Лунева работой. 

Стартовые составы и тактика

У Семака в основном схема «4-3-3», но бывало и подобие «4-2-3-1». Впрочем, центр поля с Маркизио и Паредесом против «Краснодара» ставить опасно. Газинский и Каборе лучше отбирают мяч и жестче работают, поэтому вдвоем справляются в опорной зоне. А «Зенит» предпочитает делить обязанности для «чернорабочих», поэтому так сложно представить удачную игру Кокорина и Дзюбы в линии. Ведь Александру придется вернуться на фланг, где играть не любит.

Впрочем, у Семака в атаке вариантов достаточно, скорее недобор на флангах – Смольников и Набиуллин ошибались, но снова, скорее всего, покажутся в основе. Тогда как у Мусаева и его коллег по штабу «горожан» есть варианты в каждой линии. Любой из тройки Рамиреса, Петрова и Стоцкого может быть уместным. А поскольку травма только у молодого Игнатьева, то во всех амплуа, кроме центральных защитников и хавбеков, есть выбор. Перейру подзабыли, а он есть. Куэва и Вандерсон – конкуренты. 

Мамаев будет в основе, как и Классон, но их задачи и позиции могут меняться, ведь «Краснодар» должен изучать соперников и от них отталкиваться. Победа над «Севильей» стала возможной после роскошной бисиклеты Окриашвили, но «Зениту» стоит опасаться не третьего знаменитого удара грузина через себя, а скорее слаженности и вариативности соперника. «Севилья», которая дома выносила «Реал», в Краснодаре проиграла по точности паса, не доминировала по владению, не нанесла больше ударов, проиграла верхний этаж, всего дважды попала в створ чужих ворот. 

Ориентировочные составы

«Зенит» (4-3-3): Лунев – Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин – Паредес, Кузяев, Ерохин – Дриусси, Дзюба, Шатов (Кокорин). 

«Краснодар» (4-2-3-1): Крицюк – Петров, Мартынович, Спайич, Стоцкий – Газинский, Каборе – Классон, Мамаев, Куэва (Вандерсон) – Ари. 

Команда Мусаева сможет обыграть команду Семака?

«Краснодар» очень хорош. По удовлетворенности фанатов от тренерской и командной работы они на другом полюсе, нежели «Зенит». После победы над «Славией» в один мяч нашлись справедливые претензии к Семаку и подопечным, и копятся они не первую игру. Также возникло ощущение, что «Зенит» сам боится повторить опыт прошлых лет, и это мешает. 

А «Краснодар» наоборот словно прислушался к советам, и выбрал для себя задачу на сезон – делать ставку на победу в каждой игре. Не стоит заявлять о желании выиграть все матчи, это амбициозно, но глупо. Надо хитро изолировать каждого соперника, изучать, готовиться, и понять свое преимущество. Ставка на атакующий футбол работает, и «Краснодар» вправду демонстрирует смелую и яркую игру. 

«Зенит» упрямый, но их мощный старт скорее был стечением обстоятельств, подчеркнул класс исполнителей и их удачливость, нежели позволил забыть о трех сезонах до этого. Как только встретили неудобного соперника и вплотную подошли к матчу против «Краснодара», то повылазили на свет все проблемы, которые Семак, не получив новый состав и полагаясь в основном на тех же людей, что были в распоряжении Луческу или Манчини, решить не успел. 

Тогда как «Краснодар» пришел в себя, их ставка — выиграть не все матчи, но каждый последующий. У «Зенита» похожая задача, и посмотрим, кто справится лучше. Пока соперники кажутся равными, но в ничью не верится, ведь «быкам» она не нужна. Надо показать, кто готов в противостоянии лидеров чемпионата лучше!

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Соккер.ру
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Матч: Зенит 2:1 Краснодар
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Leningrad 84
08.10.2018, 09:29
Так у кого там вялый, тов. Горин?
Играли две ярких команды и победил, несмотря на отвратительное судейство - сильнейший!
  1
Nikola45
07.10.2018, 21:51
Константин ВОТ ВАМ И ВЯЛЫЙ! Вялый это ваш любимый Спартак! НЕ Лапочкин сидели бы на 6 месте!
  2
honia
07.10.2018, 18:31
автор - сам ты вялый
  3
Pendushkin
Pendushkin
ответ Nikola45 (раскрыть)
07.10.2018, 12:03
Прав Никола! Он, действительно, сегодня более лучше!
  0
Pendushkin
Pendushkin
ответ Cruis (комментарий удален)
07.10.2018, 11:58
Ошибаешься, дружок! Проснись уже...
  0
Pendushkin
Pendushkin
ответ Akvarel (комментарий удален)
07.10.2018, 11:56
Статья по уму! Но кому-то правда глаза колет. не сердитесь, но вял ваш кумир был с чехами - это факт! Краснодар в такой игре набросал бы лазурным под завязку, не то, что Славия.
  0
Pendushkin
Pendushkin
ответ Egorium (комментарий удален)
07.10.2018, 11:49
Согласен, но не сегодня! Сегодня пусть усвоят урок на будущее, и тогда все будет хорошо у "Зенита".
  0
Nikola45
07.10.2018, 10:06
Локомотив тоже приезжал за победой!
  0
Nikola45
Nikola45
ответ plusnindimon (комментарий удален)
07.10.2018, 10:05
Костя Это Генич! Тарасовский воспитанник! А Горин псевдоним
  0
Дмитрий Кристя
Дмитрий Кристя
ответ RomM84 (раскрыть)
07.10.2018, 09:07
исправили
  5
борька
07.10.2018, 08:56
Болею за кубанцев! Удачи!
  1
Дмитрий Роганов
07.10.2018, 08:43
будет ничья
  0
papic337
07.10.2018, 08:31
Пусть победит сильнейший. Победы Краснодару!
  1
номер 12
07.10.2018, 08:26
Будет видно, встречаются две хорошие команды. Победит тот, кому больше повезет. Мой прогноз: 2:2
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ parallels (комментарий удален)
07.10.2018, 06:36
Не, дружище. Не знаю как закончится игра, но "сухариком" Зенит точно не обойдётся... ;)
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ vinyardrip (комментарий удален)
07.10.2018, 06:28
А кто дизлайкнул? И за что? Неисповедимы пути твои недалёкость и упёртость человеческие...
  0
112910415
07.10.2018, 05:47
интересненько будет
  1
Игорь Солнцев
07.10.2018, 04:17
От игры с Севильей голову вскружило.
  0
-Хостинский-
07.10.2018, 03:53
Игра будет интересной, Победит сильнейший.
Если бы матч был в Краснодаре - однозначно победили бы быки, а вот в Питере хз...
конечно верю в команду, желаю победы, игра за 6 очков
  3
valt134
valt134
ответ ОлегаТэ (раскрыть)
07.10.2018, 02:52
Дело говоришь.
  1
valt134
07.10.2018, 02:46
Ну что ж... БОГУ помолясь,шашки наголо... Уважаю Питер и замечательных людей там живущих, помню и чту Пескраревское кладбище и там почивших, СЛАВА блокадникам, помню и дневник ТАНИ САВИЧЕВОЙ... Но я -КУБАНЕЦ. Пусть победит сильнейший.
  4
Ruslik1982
07.10.2018, 02:20
хапнет вялого Краснодар завтра
  -1
Беспределов
07.10.2018, 02:13
Игра покажет
  0
Leningrad 84
Leningrad 84
ответ 25процентный клоун (раскрыть)
07.10.2018, 01:49
Посмотрим завтра на стадионе, кто из нас прав. Статья однобокая, а скрытая зависть и злоба против Зенита так и прет. Что-то раньше красно-белый Горин не был замечен в фанатах Краснодара...
  13
Олег Борткевич
07.10.2018, 01:46
Не знаю, кто завтра победит, но знаю, что завтра напишут пупсики. Если выиграет Зенит - судья помог. Если Краснодар - одна дворовая команда обыграла другую.
  0
Leningrad 84
Leningrad 84
ответ RomM84 (раскрыть)
07.10.2018, 01:41
По крайней мере, Зенит не пропустил (благодаря Луневу) и забил (благодаря Кокорину)! А термин "вялый" пусть автор применяет к своей писанине. Вялые не выигрывают в матчах ЛЕ...
  9
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ Leningrad 84 (раскрыть)
07.10.2018, 00:59
Показать
  -7
25процентный клоун
25процентный клоун
ответ RomM84 (раскрыть)
07.10.2018, 00:57
Показать
  -6
RomM84
RomM84
ответ Leningrad 84 (раскрыть)
07.10.2018, 00:52
Особенно это заметно было в игре со Славией... Прям мощь и яркость перлит изо всех щелей!
  0
RomM84
07.10.2018, 00:48
опережают лидера по общему количеству выстрелов по точным ударам.


Может стоит перевести на русский язык это предложение? Ну или хотя бы запятую поставить?
  1
Leningrad 84
Leningrad 84
ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
07.10.2018, 00:47
Каждый матч - это отдельный поединок! Посмотрим завтра, кто у нас вялый, а кто яркий.
  1
RomM84
07.10.2018, 00:45
Мамав будет

Это кто такой??
  1
Nebo
07.10.2018, 00:42
Вялые бакланы :)
  -1
ЦСКА Самый титулованный
07.10.2018, 00:23
По тому как играл Зенит в последних играх, Горин прав, вяловато.
Краснодар играл ярче. Кто смотрел эти матчи думаю спорить не будут.
  4
Leningrad 84
07.10.2018, 00:17
"Вялый" - это Станислав Горин, а Зенит - яркий и мощный! Как можно писать такой бред?
  1
Serg3.12
07.10.2018, 00:10
Севилья... конечно, показатель... но завтра будет значительно труднее
Если вялый предложит встречные курсы, должно быть интересно, но более вероятна закрытая позиционная игра...
Короче, посмотрим)
  28
25процентный клоун
06.10.2018, 23:48
Показать
  -3
Nikola45
06.10.2018, 23:28
Завтра поболеем на Арене! Матч обещает быть хорошим!
  4
Nikola45
Nikola45
ответ Detroit_07 (раскрыть)
06.10.2018, 23:25
Не факт! Вспоминаем игру с Локомотивом!
  1
Nikola45
06.10.2018, 23:24
Горин Костя (Генич) Пишите лучше о своем любимом тарасовском недоразумении! Всем понятно то что завтра вы будете болеть за Краснодар! Но не обязательно кому то об этом знать!
  1
Байкал-38
06.10.2018, 23:21
Вялый против яркого. «Зенит» vs «Краснодар»
Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1073418/zenit-krasnodar
А я игрока нудным назвал, так назар почему то к себе отнёс и ещё жалобу на меня написал!!
Сразу скажу в данном контексте я назара вялым, нудным, ярким не считаю, я его вообще никаким не считаю, то есть не оскорбляю!!! Уже не знаю как и сказать!!
  0
Detroit_07
06.10.2018, 23:03
Явно Краснодар в более лучшей форме. У Зенита спад, что и продемонстрировали 2 последних матча. Сомневаюсь, что Богданыч придумает что-то оригинальное, а без этого нет смысла выходить против Краснодара. Зенит сейчас банален, элементарно не может быстро выйти из обороны в атаку (Славия тому пример). Краснодар изучил манеру игры Зенита.
Будем счастье если не пропустим дома.
  4
ОлегаТэ
06.10.2018, 22:58
По игре - За Краснодар!
По турнирной таблице - за ничью.
Душевно - да за Краснодар, блин! Красиво Севилью на встречных уделали!!!
Победы "быкам"!
И без травм.
  9
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт