За и против

Без вариантов. Лигу чемпионов снова выиграет клуб из Испании

04.10.2018, 13:00

Отгремели два тура Лиги чемпионов, и хотя «Реал» сделал королевский подарок ЦСКА и всему российскому футболу, «Соккер.ру» считает, что гегемония испанских клубов продолжится. 

Пять лет подряд Кубок чемпионов отправляется в Испанию. После победы «Баварии» в сезоне 2012/2013 «ушастого» берут только «Реал» или «Барселона», чаще – «сливочные», счет 4:1 в их пользу, но главный враг и конкурент на внутренней арене все время где-то рядом, да и «Атлетико», дважды добиравшегося до финалов Лиги чемпионов, не стоит сбрасывать со счетов. Легендарный полузащитник «Манчестер Юнайтед» Пол Скоулз, дважды побеждавший в составе команды сэра Алекса Фергюсона в ЛЧ, как-то рубанул правду-матку, заявив, что сильнейший клубный футбол, конечно же, в Испании, а разговоры об избранности АПЛ – миф, удачно приобретенный за счет грамотной рекламы и пиара. Понятно, не только и, скорее всего, даже не столько английские клубы могут прервать испанскую гегемонию в Лиге чемпионов, надежда больше на «Ювентус», ПСЖ и «Баварию», но сама интрига формулируется таким образом: сможет ли кто-то вырвать Кубок чемпионов из загребущих испанских ручищ? Пять побед подряд и семь кубков за десять лет заставляют думать именно с этой стороны. 

За «Барселону»! Считаю «Барселону» главным фаворитом нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов. Во-первых, каталонцы после нескольких неудачных кампаний в главном еврокубке нацелены на реванш, такого же настроения придерживается лидер «блаугранас» Лионель Месси, которого явно задели неудачи этого года в составе клуба и сборной, что обернулось непопаданием в число лучших футболистов планеты. Серьезность своих намерений Лео продемонстрировал пятью забитыми мячами в двух стартовых матчах Лиги чемпионов, не поздоровилось ПСВ и «Тоттенхэму». Во-вторых, у «Барселоны» сейчас превосходный состав, лучший в мире. В-третьих, клубное руководство четко ставит цель – Лига чемпионов. Этот турнир для каталонцев приоритетный, они могут где-то спустя рукава сыграть в Примере, как не раз случалось с «Реалом» в прошлом году, но к еврокубковым матчам будут относиться предельно серьезно. Вылет от «Ромы» в четвертьфинале предыдущего розыгрыша стал нелепой случайностью, «волки» воспользовались расслабленностью соперника, решившего, что все кончено. Это тоже хороший урок для будущего победителя Лиги чемпионов.

За «Атлетико»! «Матрасники» под руководством Диего Симеоне дважды добирались до финала Лиги чемпионов, где неизменно уступали «Реалу» в овертайме или в серии пенальти. В прошлом сезоне мадридцы провалились на групповой стадии и отправились в Лигу Европы, чтобы обзавестись трофеем. У «Атлетико» есть характер, в наличии ценнейшая смесь опыта побед и поражений на поздних стадиях Лиги чемпионов, а еще прошедшим летом произошел важный перелом: «Атлетико» перестал быть клубом-донором и выбрал путь гранда. Новый статус был приобретен по мотивам истории с Антуаном Гризманном, который принял решение остаться в Мадриде, несмотря на атаки «Барселоны», которая готова была заплатить клаусулу. Но руководство «матрасников» убедило француза, что он выступает за не менее значимый клуб, свои амбиции «Атлетико» подтвердил большим трансфером, заплатив 70 миллионов евро за еще одного чемпиона мира Тома Лемара. По сумме факторов «индейцы» из Мадрида входят в число главных фаворитов Лиги чемпионов. Причем если раньше «Атлетико» называли «скрытым» соискателем «ушастого», то сейчас это вполне явный претендент

За «Реал»! Не надо раньше времени хоронить «Реал». Кризис перестроения в середине осени, вполне оправданный с учетом смены главного тренера и ухода лидера последнего десятилетия, вовсе не означает, что весной, когда будет разыгрываться Кубок чемпионов, «сливочные» будут все еще в разобранном состоянии. Футболисты «Реала» вместе трижды подряд выигрывали вожделенный трофей, а у части футболистов совместный опыт завоеваний Кубка чемпионов равняется четырем триумфам: в 2014 году Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело, Модрич, Бэйл, Иско обыгрывали «Атлетико» в лиссабонском финале. Да и вообще, нужно понимать, что Лига чемпионов – это турнир «Реала». Например, в конце XX века даже вялотекущие кризисы и плохие результаты на внутренней арене не мешали брать «ушастого»: так, в 1998-м «Мадрид» был четвертым в Ла Лиге, а в 2000-м и вовсе пятым. А ведь это годы европейских триумфов. То есть объективно в этом сезоне «сливочные» вроде бы должны подвинуться, но «Реал» есть «Реал». 

Фактор соперников – за «Реал», «Барселону» и «Атлетико»! В моем расширенном списке претендентов на победу в Лиге чемпионов восемь клубов. Помимо трех испанских, это «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Бавария», «Ювентус» и ПСЖ. У двух из них новые тренеры («Бавария» и ПСЖ), философия Гвардиолы за пределами Барселоны сдает в ответственные моменты. «Ливерпуль» в этом сезоне будет вести преследование сразу нескольких зайцев, так что главная угроза дежурной победы испанцев в Лиге чемпионов исходит от «Ювентуса», усилившегося Криштиану Роналду. Но что если «Старая Синьора» чересчур доверится португальцу, а он в 34 года не сможет выдать ударную весну? Что если «Ливерпуль» увязнет в плотном графике? И так далее. У этих команд есть шансы выиграть ЛЧ, но есть и сдерживающие факторы. Нет за пределами Испании ни одного клуба-зверя, который смел бы соперников со своего пути, а это поднимает шансы «Барселоны» и ее шикарной атаки во главе с Месси, целеустремленного «Атлетико» и выработавшего привычку побеждать «Реала». Попробуй свергни этого трехглавого дракона.

В статье упоминались:
Категория:
Команда: Реал, Барселона, Атлетико М
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Антон Куцый
Антон Куцый
ответ Владислав Дудкин (раскрыть)
05.10.2018, 17:01
А разве по поводу спартака есть другие версии ? В ЛЧ они не середняк и даже не аутсайдер , а именно помои, так как вылетели от того кто тоже не смог пробиться в ЛЧ.
  0
neomessi
neomessi
ответ Зеленыйслоник (комментарий удален)
05.10.2018, 07:54
пфффффффф, это самый неудачный клуб именно в финалах ЛЧ. А так игра Юве очень впечатляет.
  0
neomessi
05.10.2018, 07:51
Думаю среди фаворитов более явные :
Барселона.
Ювентус
Реал.
Ливерь.
ПСЖ.
МС и Бавария, 50/50

Бавария очень сильно удивляет в этом сезоне своей игрой! Не ожидал я от них такого.
  0
vampir1991
05.10.2018, 04:17
Реал выше 1/4 не прыгнет, если вообще выйдет из группы. А Барса и Атлетико - максимум полуфинал. ПСЖ и Ювентус поинтереснее выглядят
  0
максим.
04.10.2018, 21:22
Сити! Готов на пари!
  0
Andrejka
04.10.2018, 18:54
ну да ну да, еще несколько раз у главных претендентов будут спады до весны, так что годать у кого бутет лучше форма и кому больше повезет, пока рано, и не стоит отменять судей, последние сезоны именно с помощью их Реал проходил баварию, в этот раз может так повести Ювентуснтусу, так как гей играет у их, а геям во всём мире дорога сейчас у нас.
  2
Владислав Дудкин
Владислав Дудкин
ответ С детства за детство (комментарий удален)
04.10.2018, 18:37
У тебя все середняки))) что тогда тот же Спартак? Свиные помои?
  0
myst5
04.10.2018, 18:18
Не много про календарь АПЛ . Гипотетически в АПЛ возможно так на примере сити . Челси реал Ливерпуль Тоттенхэм Манчестер Юнайтед реал арсенал . Не в одной лиге такого даже близко нет .
  0
Serg_Diamond
04.10.2018, 17:06
А в итоге выиграет ЦСКА))
  3
Евгений Сибель
04.10.2018, 16:52
Псж и сити отсутствие опыта
Бавария Ливерпуль на длинном участке не выдержат
Ювентус если сыграется с Роналду то будет мощнейшей силой
Да либо Испанцы либо Юве
  0
070maks
070maks
ответ АНИЩ (раскрыть)
04.10.2018, 15:30
Ну то что Ювентус и Сити в своих недолигах идут без проблем, не говорит, о том, что они предпочтительнее выглядят любого из Испанской тройцы. Всё расставит на свои места ЛЧ. И как всегда потом будут песни , что Англичанам более важен их чемпионат и тд.
  0
АНИЩ
АНИЩ
ответ 070maks (раскрыть)
04.10.2018, 15:22
Аргументированное возражение, ничего не скажешь)
  0
070maks
070maks
ответ АНИЩ (раскрыть)
04.10.2018, 15:21
Чушь полнейшая
  0
Slava kolbase
04.10.2018, 14:57
Ювентус выйграет на 90%
  0
Константин Изюмников
04.10.2018, 14:38
Хотелось бы увидеть финал Атлетико-Ливерпуль чтобы узнать кто главный неудачник финалов ЛЧ - Симеоне или Клопп?
  2
Конунг Рагнар
Конунг Рагнар
ответ Espana-Deutschland (раскрыть)
04.10.2018, 14:11
Тем более финал пройдет на "Ванде"
  1
Espana-Deutschland
04.10.2018, 14:08
Было бы здорово, если бы выиграл Атлетико. Они уже два раза были близки к этому. В этот раз должно получиться!
  3
АНИЩ
04.10.2018, 14:04
Чушь полнейшая. Как минимум Ювентус и Мансити в этом сезоне предпочтительнее любого испанского клуба
  1
myst5
04.10.2018, 14:02
Точно не барса . Вообще не понимаю почему ее приписывают к фаворитам . Месси в решающих матчах дрогнет как с ним бывает постоянно . Реал к сожелению тоже вряд-ли устали они от больших побед . Атлетико да голодные состав хороший тренер отличный . Мои фавориты Ювентус Ливерпуль Атлетико . И если придет Зидан в мю то и они
  1
Медив
04.10.2018, 13:54
Как обычно, Ливерпуль сделал хороший старт - статья на тему "Почему Ливер всех нагнет". Барселона не выиграла три матча в ЛаЛ - "Почему Барселона ничего не выиграет". Барселона обыграла Тоттенхэм, а Ливерпуль проиграл Наполи - "Почему команды АПЛ проиграют испанским...". Скучно, "что вижу, то и пою".
Лучше бы постарались прикинуть неожиданные исходы. Интересные, молодые команды сейчас у Аякса и Лиона... Написали бы про них.
А это хоронилово и откапывание одних и тех же десяти клубов после каждого тура - откровенно не интересно
  11
Верг
04.10.2018, 13:49
Если не испания, то пусть италия
  0
Конунг Рагнар
04.10.2018, 13:35
Из Испании у Атлетико больше всех шансов
  3
neverwin
04.10.2018, 13:31, ред.
Хотелось бы финал Барса - Юве, а там пусть победит сильнейший.
А Ливеру АПЛ)))
  0
амурец
04.10.2018, 13:03
матрасники могут взять ЛЧ, но всё же как правильно сказал автор Реал есть Реал, ну и конечно Барселона основной фаворит, но только до 1/4 ЛЧ
  0
Roger Young
04.10.2018, 12:55
Надеюсь, что возьмет кто-нибудь другой.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт