Футбольная ностальгия

Врукопашную с «Королями». Как наши клубы играли с «Реалом»

02.10.2018, 15:00

За более чем четвертьвековую историю российского футбола нашим клубам неоднократно приходилось встречаться с «Реалом». «Соккер.ру» копнул историю накануне матча в «Лужниках».

В советские времена с «Реалом» из российских команд играл только «Спартак», причем оба раза в четвертьфинале Кубка чемпионов. Команды с разницей в десять лет обменялись путевками в полуфинал. Но мы рассмотрим противостояния только в рамках самостоятельной российской футбольной истории.

1992/1993. Кубок УЕФА, 1/16 финала

«Реал» — «Торпедо» — 5:2 Видео

«Торпедо» — «Реал» — 3:2 Видео

В 1/32 финала того розыгрыша Кубка УЕФА «Торпедо» оказалось сильнее «Манчестер Юнайтед» (0:0 в каждом из матчей, победа в серии пенальти), но в следующем раунде жребий подкинул соперника еще более грозного. «Реал» с Йерро, Бутрагеньо, Саморано и Луисом Энрике в составе сыграл сам и дал сыграть автозаводцам, 7:5 в пользу «сливочных» по сумме двух встреч, причем в Москве «Торпедо» добилось волевой победы. Злым гением москвичей стал Фернандо Йерро, оформивший хет-трик на «Сантьяго Бернабеу» и забивший один из голов в Москве, в каждой игре по мячу забил чилийский форвард Иван «Грозный» Саморано.

1994/1995. Кубок УЕФА, 1/16 финала

«Динамо» — «Реал» — 2:2 Видео

«Реал» — «Динамо» — 4:0 Видео

Саморано продолжил забивать за «Реал» в каждом матче против российских клубов, серия чилийца продолжилась в противостоянии с «Динамо», Иван снова отличился дома и на выезде. В Москве Хорхе Вальдано приберег нескольких лидеров, в частности, не сыграли Мичел и Лаудруп. Команды разошлись миром, а один из голов «Динамо» забил Дмитрий Черышев, не простивший легендарным Йерро и Канисаресу грубой ошибки. Шустрый форвард тогда не мог и предположить, что его трехлетний сын Денис будет воспитан в системе «Королевского клуба». В шансы «Динамо» на выход в следующий раунд никто особенно не верил даже после домашней ничьей, на «Сантьяго Бернабеу» москвичи уступили крупно. Константин Иванович Бесков уже привозил в Мадрид «Спартак» 15-ю годами раннее, тогда его команда проиграла 0:2, а тут – уже 0:4.

1998/1999. Лига чемпионов, групповой этап

«Спартак» — «Реал» — 2:1 Видео

«Реал» — «Спартак» — 2:1 Видео

20 лет назад «Спартак» мог позволить себе играть на равных против мадридского «Реала», команды обменялись домашними победами со счетом 2:1. В московском матче команда Олега Романцева пропустила первой от Рауля, но потом выдала пятиминутку счастья. Все решили два штрафных: первый реализовал Цымбаларь, после второго Роберто Карлос попал в спартаковскую стенку, Робсон подхватил мяч и начал атаку, в которой еще поучаствует голевой передачей на Титова. Результат встречи на «Сантьяго Бернабеу» определял, кто выйдет в плей-офф Лиги чемпионов вместе с «Интером». «Спартаку» была нужна только победа, но в родных стенах «Реал» оказался сильнее.

2000/2001. Лига чемпионов, первый групповой этап

«Реал» — «Спартак» — 1:0 Видео

«Спартак» — «Реал» — 1:0 Видео

Два года спустя «Спартак» и «Реал» снова встретились в группе Лиги чемпионов, снова обменялись одинаковыми домашними победами, на этот раз со счетом 1:0, но теперь вместе вышли в следующий раунд: «Реал» с 13-ю очками, «Спартак» с 12-ю. На «Сантьяго Бернабеу» «Спартак» играл гораздо лучше, но единственный мяч забил Иван Эльгера вскоре после перерыва, а в «Лужниках» победу хозяевам принес автогол Жереми тоже на заре второго тайма. Справедливости ради, на матч последнего тура Висенте Дель Боске привез состав без ряда лидеров, так как турнирная задача уже была решена. Именно после поражения в Мадриде случилась размолвка между Романцевым и Тихоновым, приведшая к тому, что легендарный игрок покинул «Спартак».

2001/2002. Лига чемпионов, первый групповой этап

«Реал» — «Локомотив» — 4:0 Видео

«Локомотив» — «Реал» — 2:0 Видео

На следующий год «Реал» уже стал соперником «Локомотива». Любопытно, что у железнодорожников в группе была и «Рома», то есть почти повторение нынешнего квартета ЦСКА, расхождения в одной команде («Андерлехт» или «Виктория»). Соперничество команды Юрия Семина с «Реалом» прошло по прошлогоднему спартаковскому сценарию, только в гипертрофированном виде: крупное поражение на «Сантьяго Бернабеу» и победа в последнем туре над вторым составом будущих победителей Лиги чемпионов.

2002/2003. Лига чемпионов, второй групповой этап

«Реал» — «Локомотив» — 2:2 Видео

«Локомотив» — «Реал» — 0:1 Видео

В четвертый раз за пять лет и третий год подряд «Реалу» в Лиге чемпионов достался противник из России и Москвы. «Локомотив» стал первым российским клубом, который сумел не проиграть на «Сантьяго Бернабеу», но и первым же, уступившим «Мадриду» на своем поле. Обратите внимание, как неудачно до этого «сливочные» играли выездные встречи: четыре поражения и ничья. Неудачную серию «Реала» в Москве прервал феноменальный бразилец Роналдо, забивший единственный гол в матче на ужасном мартовском поле.

2008/2009. Лига чемпионов, групповой этап

«Зенит» — «Реал» — 1:2 Видео

«Реал» — «Зенит» — 3:0 Видео

Это пока единственный случай, когда «Реал» пересекался к еврокубках с российским клубом, но не из Москвы. Кроме того, только «Зенит» в рамках двухматчевого противостояния проиграл «сливочным» дважды, во всех остальных восьми дуэлях наши клубы хотя бы в одном из матчей добивались положительного результата – ничьей или победы. Впрочем, в игре на «Петровском» «Зенит» создал достаточно моментов, чтобы не проиграть, но подвела реализация, особенно в концовке.

2011/2012. Лига чемпионов, 1/8 финала

ЦСКА — «Реал» — 1:1 и «Реал» — ЦСКА — 4:1 Видео

Между ЦСКА и ЦСКА никто из клубов РПЛ против «Реала» не играл, а армейцы сражались со «сливочными» уже почти семь лет назад, в плей-офф Лиги чемпионов. В середине первого тайма счет открыл Криштиану Роналду, пробив Сергея Чепчугова, но за пару минут до финального свистка Понтус Вернблум, дебютировавший за ЦСКА в официальной встрече, сравнял счет и по-царски прописался в команде. Через пару недель «Реал» разгромил команду Леонида Слуцкого в своем логове, но на другой исход рассчитывать было трудно изначально.

Итог. «Реал» — один из самых часто встречающихся на пути российских клубов в еврокубках соперников. 16 встреч полпреды РПЛ провели против «сливочных» (чаще играли только с «Интером» и «Баварией» — по 18): 4 наших победы, 3 ничьи, 9 поражений. Но если взять только статистику матчей на территории России, то окажется, что на нашей земле «Реал» не так хорош: 2 победы, 2 ничьи, 4 поражения «Королевского клуба». Сможет ли ЦСКА сегодня показать зубы действующему победителю Лиги чемпионов?

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Реал»