Оценочные суждения

Сарри не обыграл фаната, Клопп не отпустил Гвардиолу

29.09.2018, 22:09

Юрген получал удовольствие от игры «Наполи», а теперь едва не получил второе поражение от новой команды Сарри за неделю. О живой игре – на «Соккер.ру».

Сарри в Англии успешно доказывает, что он – большой тренер. Скорость, с которой итальянец показательно сменил подход «Челси», который не менялся фактически с первого пришествия Моуриньо в клуб, впечатлила многих. Клопп тоже не узнал «аристократов», ведь теперь держат мяч, когда могут, умеют работать без него – как раньше, но уже не с тремя центральными, а с двумя.

Также Сарри в Англии доказывает, что все рассказы о слабом прессинге его команд и о плохих контратаках – неправда. Не только стандарты прорабатывает, наставник очень дотошный. Поэтому изучил проблемные вертикальные связи «Ливерпуля», и Азар два лучших шанса имел именно благодаря быстрым выпадам. Это не позиционные атаки флангами, как было у «Наполи», когда мяч от крайнего защитника добирался до форварда, а именно контратаки после отбора.

Почему у «Челси» так легко получилось перестроиться? Сразу был подходящий Давид Луис – человек, который не умеет не рисковать. Канте готов выполнять любую просьбу тренера, ведь безотказный трудяга, который уступил место в центре Жоржиньо – еще одна причина, почему футбол Сарри так быстро прижился в Лондоне. Конечно, не все поменяли и не все идеально, ведь сегодня после перерыва «Челси» отдал мяч и охранял счет, но работа ведется.

Клопп очень долго ничего с конструкцией Сарри поделать не мог. А ведь «Ливерпуль» стартовал с шести побед подряд, причем работал рационально, с позиции силы. Против «Челси», который мгновенно реагировал на малейшие ошибки «красных», так не получилось. Как поменять игру в таких случаях? Оживив ее заменами. Выход Шакири и Старриджа помог, но вряд ли Даниэль повторил бы свой удар, имея даже три-четыре попытки.

Цифровое измерение битвы «Челси» и «Ливерпуля»

- ничья была ничьей. «Ливерпуль» нанес на четыре удара в сторону ворот «Челси» больше, но когда переходим к точным выстрелам, то получаем счет 4:6, но при этом по сэйвам вратари равны, два самых дорогих голкипера в истории футбола отразили мячи по три раза;

- всего 73 раза отдал передачи в этой игре Жоржиньо и всего 63 паса были точными. Бразилец умеет касаться мяча куда чаще, но «Ливерпуль» не позволил, ведь по владению перевес на стороне хозяев – 47 на 53 %;

- по точности передач команды были равны – высокая культура паса, выше 83 %. По количеству передач – очень близки, ведь для такого поединка разница в шестьдесят пасов незначительная, тем более что по обостряющим передачам под удар соперники были близки – 7 против 10;

- у Мораты и Жиру в сумме ноль точных ударов по чужим воротам. Одна из причин, почему у «Челси» в будущем могут быть проблемы. У Сарри нет нападающего, который ему бы подходил, а у Азара (и никого на свете) нет навыков реализации в 100 %, ведь у него было два шикарных момента, и один бельгиец загубил;

- долгое время у ворот Кепы не было реальных моментов, поскольку Алонсо и Луис шикарно читали игру. Маркос сегодня отпахал, встречая Салаха – только раз упустил египтянина, но Рюдигер вынес мяч из ворот, а Давид добавил к 9 выносам испанца своих 7, еще и мяч на линии пустых ворот отразил. Кстати, 16 выносов от ворот – показатель всего «Ливерпуля»;

-  у автора победного гола Старриджа три касания мяча за игру – когда подрабатывал мяч и бил. Уникальный для футбола случай, важные очки против бывшей команды форвард «Ливерпуля» принес не просто первым и последним ударом, а в единственный раз, когда вообще встретился с мячом. 0 передач, зато 1 гол!

Коварные вопросы. Вратари могли спасти?

Алиссон понимает, почему от него требуют безошибочной игры – мировой рекорд по стоимости трансфера, который побил лишь Кепа, обязывает бразильского вратаря быть аккуратным. Но сегодня голкипер в форме цвета фламинго сделал лишний шаг в правую сторону, и поэтому не успел из-за своего большого роста дотянуться до мяча, который Азар пустил не в самый угол.

Удар Старриджа был намного красивее, но при повторах показалось, что если бы Кепа прочитал ситуацию, а не полагался, что Канте не допустит ошибку – француз вяло блокировал выстрел, у испанца был бы шанс спасти. Но тот случай, когда можно поблагодарить за то, что не долетели – без голов игра была бы не такой увлекательной и сюжетно богатой. Кроме того, Кепа и Алиссон не только пропускали, но и выручали.

У «Челси» не хватит энергии на сезон?

Если в резервных составах в Кубке Лиги сохранились почерки Сарри и Клоппа, то не удивительно, что поединок основных футболистов получился боевым, но тактическим, аритмичным и хитрым. «Челси» и «Ливерпуль» — тренерские команды, но сегодня гости были банальными в моментах, пока Старридж не вышел забирать долги у судьбы-злодейки, которая подсовывала ему травмы всю карьеру.

Но до этого, когда «Ливерпулю» требовалось сработать тонко и красиво – не справлялись, а хозяева отталкивались от полученного преимущества и пытались нейтрализовать непобедимую доселе команду. В принципе, «Челси» не хватило разве что реализации. Раз соперник позволил подойти вплотную к счету 2:0, и лишь после этого пошли удары, которые могли огорчить Кепу раньше 89-й минуты – хозяева могут сожалеть. Но если вспомним, что Алиссон пропустил мяч, который мог отражать, если бы сложился лучше – возвращаемся к разговору о справедливой ничьей.

Победить могла любая из команд, ведь Фирмино и Мане могли пробить лучше, Салах быстрее после того, как проскочил вратаря, но раз только Старридж убил все живое в «девятке» ворот Кепы – получаем симпатичный футбол и мир. Заметно, что Сарри боится впечатлить в сентябре и октябре, а потом в апреле и мае повторить путь «Наполи». «Челси» не спешил отдать все силы против «Ливерпуля», и лишь немножко не рассчитал, ведь у соперника не все получилось. Фирмино и Салах провели не лучшие матчи, но Старридж угадал ничейную мелодию с одной ноты.

Поскольку до «Ливерпуля» его конкурент из Манчестера успел завоевать очередные три очка, то теперь в АПЛ новый лидер. Клопп прервал победную серию против Сарри, а Гвардиола по дополнительным показателям вышел на первое место. Но по очкам у «Сити» и «Ливерпуля» равенство, поэтому ждем очный матч лидеров в следующее воскресенье. И наперед знаем, какой счет устроит в той игре «Челси» — ничья Клоппа и Гвардиолы, если Сарри обыграет в гостях «Саутгемптон», может привести на вершину тройки лидеров с 20 пунктами за плечами. Конкуренты достойные, тренерская работа передовая – сезон в АПЛ обещает порадовать чемпионской интригой.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Ливерпуль»
В статье упоминались:
Категория:
Матч: Челси 1:1 Ливерпуль
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
заDOOMчивый
01.10.2018, 10:28
если честно,то матч был хорошим,Но всё же ожидал от него бОльшего. В принципе эта ничья в пользу Ливерпуля, в конце сравняли,да и стратегически не отпустили далеко МС (разве что по разнице мячей) и Челси. Старидж забивает три игры подряд ПСЖ, Челси-и Челси. Три игры - три мяча, причём в третьей игре вышел с банки и через 3мин упаковал в ворота. А теперь давайте посмотрим на Жиру и Морато...Да и Даня не основной игрок Ливерпуля,но парень прибавил,а ведь мог уже заканчивать карьеру в каком нибудь турецком или итальянском топ-клубе.
На одном Азаре далеко не уедешь, может быть спад,травмироваться и кто будет мотором команды? Ну а вообще Челси при Сарри смотрится интересней,чем при Конте.
у Ливерпуля есть кому забивать Салах,Мане,Бобби и если у них игра не пойдёт,то может прийти на помощь Старидж.
  0
Deville
01.10.2018, 10:06
Показать
Самедов Агил
30.09.2018, 07:39
Шикарный матч двух супер атакующих тренеров!!! Если сарри еще жиру и морату настроит на голы как нажо то этот челси жолеко поедет..но скорее в следующем сезоне
  0
Большой Карай
30.09.2018, 07:20
Матч был хороший.
  0
raulmadrid_007
raulmadrid_007
ответ Ruslik1982 (раскрыть)
30.09.2018, 01:20
После.
  0
Ruslik1982
30.09.2018, 00:43
это фото до игры или после?
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт