Столкновения

«Челси» — «Ливерпуль»: столкновение достойных

28.09.2018, 23:45

Матч «Челси» и «Ливерпуля» станет битвой за лидерство. «Соккер.ру» считает, что нас ждет совершенно равное противостояние.

История противостояния

Как и у любого знакового английского сражения, у соперничества «Челси» и «Ливерпуля» большой бэкграунд, богатые традиции и наследие. На сегодняшний день они провели между собой 181 игру. У «Ливерпуля» есть некоторое преимущество. «Красные» выиграли 77 матчей, а «синие» — только 64, еще 40 встреч завершились вничью. Если же говорить о последних годах, то поединки получаются упорными и нередко заканчиваются вничью, либо же одна из команд побеждает с минимальным перевесом.

Последний разгром случился аж в 2012 году, когда «Ливерпуль» обыграл «Челси» со счетом 4:1. А в последние годы «синие» чуть успешнее. Например, последняя победа мерсисайдцев датирована сентябрем 2016 года. В прошлом сезоне один матч завершился победой «Челси» со счетом 1:0, а второй вничью – 1:1. Но самое интересное, что эти команды буквально только что встречались – в Кубке лиги. И победу одержали «синие».

Текущая форма

Да, «Челси» несколько дней назад одолел «Ливерпуль» со счетом 2:1, причем это была волевая победа. Почти час игры держалась нулевая ничья, затем «Ливерпуль» вышел вперед, а в самом конце с интервалом в шесть минут два мяча забили «синие». После этого стало понятно окончательно, что «Челси» при Маурицио Сарри зря не включали в список главных претендентов на чемпионство наряду с тем же «Ливерпулем» и «Манчестер Сити».

Ведь в случае победы в этой встрече, например, лондонцы обойдут «красных». Они двигаются практически параллельно. В Кубке лиги «Ливерпулю» не помогла даже потрясающая атакующая форма, которая до этого позволила ему забить по три ПСЖ и «Саутгемптону». Вообще, форма «Ливерпуля» поражает. Он забивал в каждой игре нынешнего сезона, включая вот последнюю с «Челси». А один мяч до этой игры забивал только еще «Брайтону».

Остальным – минимум два. Вообще, этот проигрыш лондонцам стал первой непобедой «Ливерпуля» в сезоне. А вот «Челси» чуть раньше темп потерял, хотя долго шел вровень с мерсисайдцами и делил первое место в Премьер-Лиге. В прошлом туре «Челси» на выезде не смог одолеть «Вест Хэм» — 0:0. Но в целом совершенно очевидно, что это встреча двух команд на отличном ходу и с чемпионскими амбициями. Тем громче будет треск.

Ориентировочный состав «Челси» (4-3-3): Аррисабалага – Аспиликуэта, Рюдигер, Давид Луис, Алонсо – Канте, Жоржиньо, Ковачич – Виллиан, Жиру, Азар.

Ориентировочный состав «Ливерпуля» (4-3-3): Алиссон – Александер-Арнольд, Гомес, ван Дейк, Робертсон – Милнер, Вейналдум, Кейта – Салах, Фирмино, Мане.

Интересно, что матч чемпионата Англии наверняка не будет повторять структуру и качество игры предыдущей, кубковой. Тогда «Челси» и «Ливерпуль» провели большую ротацию состава, хотя применяли привычные схемы. Но на позициях в них использовали других исполнителей. Сейчас же ключевые фигуры будут на местах. И если там было соревнование «репетиционного» состава, то впереди – генеральное сражение, в котором примут участие все сильнейшие.

Потерь, действительно, нет. Точнее, они есть, но не критические. Правда, будет обидно, если все же Рюдигер и ван Дейк, имеющие проблемы со здоровьем, не смогут принять участие в поединке. В креативной части все в строю. Вряд ли Ориги или Окслейд-Чемберлен сильнее кого-то из предполагаемого состава «Ливерпуля».

Поскольку структурно схемы команд схожи, особенно интересно оценить то, какие нюансы и детали есть во взаимодействии линий у одних и других, в движении, в работе лидеров. В каждой зоне и на каждой позиции будет особое противостояние. Например, интригует битва Азара и Салаха, которые в числе лучших в мире сейчас и являются фронтменами своих команд.

При этом Эден, конечно, на данный момент в большей степени тащит «Челси», чем Салах – «Ливерпуль». Зато у «красных» поэффективнее центрфорвард: Фирмино разнообразнее, чем Жиру. А Мане и Виллиана можно поставить на равных, но только играют они чуть по-разному, что тоже интересно сопоставить.

У «Челси» в таком варианте выглядит более увесистым и монолитным центр поля. Однако высокому классу Канте и Жоржинью «красные» могут противопоставить креатив Кейта, десятое уже дыхание Милнера и раскрывшегося с новой стороны как осевого игрока Вейналдума. А эти фланги обороны. Это будет единовременное столкновение поездов на разных краях поля, поскольку все четыре крайних защитника очень ярки, эффективны и остры.

У Клоппа создан единый механизм, организм, в котором важно не столько имя конкретного исполнителя, сколько его звучание в общем игровом хоре. Конечно, особое дело – противостояние тренеров. Юрген Клопп в Англии успел обжиться, успел освоиться и привить «Ливерпулю» свой фирменный яркий дерзкий атакующий стиль.

Маурицио Сарри тут впервые, но, кажется, довольно быстро понял, откуда ветер дует и как именно наилучшим образом применить таланты имеющихся в его распоряжении ребят. Его «Наполи» своим романтическим подходом был похож на «Ливерпуль» Клоппа. Конечно, Сарри не строит из «Челси» неаполитанскую модель, но он прививает «синим» легкость, азарт, стремительность, кураж и разумность при переходе в наступление, что отличало неаполитанский коллектив.

Букмекеры. По мнению конторы «Леон», небольшой перевес на стороне гостей. Коэффициент на успех «Ливерпуля» составляет 2.53. Победа «Челси» оценивается в 2.80, ничья — 3.51. Вторит ему и «Марафон». Там коэффициент на победу гостей составляет 2.61, на успех лондонцев — 2.81.

Прогноз «Соккер.ру». Тот редкий случай, когда даже стилистически, тактически, по позициям сложно отметить, у кого будет преимущество. Соперники постараются совместить свой азарт с прагматичным подходом, держать себя в рамках, поэтому все зависит от того, когда наступит взрыв, вызванный первым голом, который может случиться по случайности или из-за мельчайшей ошибки. И тут снова возможна ничья, потому что слишком уж опасаются они друг друга.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Твиттер ФК «Ливерпуль»
В статье упоминались:
Категория: Превью, анонсы, расклады
Матч: Челси 1:1 Ливерпуль
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Медив
29.09.2018, 07:36
Перед матчами думал, что если выиграют хоть один из них - уже будет хорошо. Так что норму Челси выполнил. В остальном, у Челси еще много работы над сбалансированностью игры, чтобы ставить им какие то задачи. Проиграют - ну ок, выиграют - просто отлично.
  0
Hoyar
29.09.2018, 00:06
Большой удачей будет если Челси в топ 4 попадут, тут скорее это связано что МЮ и Тоттенхэм не в форме, а так либо Челси размажут, либо как в матче в кубке будет судья 12 игроком пенсов, то ничья.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт