Командный дух

Новой «Барселоны» не существует

27.09.2018, 10:00

Лидер проиграл аутсайдеру, и Бускетс прав – никаких оправданий быть не может. Но «Соккер.ру» убежден, что проблемы команды выходят за рамки одной игры.

Отказ от поисков правого латераля – ошибка

Оборона – очевидное слабое место каталонцев. Фактически сейчас у «Барселоны» нет доминирования ни на одном из флангов. Альба стареет, устал после мощного прошлого сезона, Серхи Роберто держат в команде, потому что свой и забил ПСЖ. Но Лопетеги был прав, когда прокатил каталонца мимо чемпионата  мира.

Серхи – универсал, но игрок без позиции, вынужденный правый латераль. Может быть лучше, чем непонятный Семеду, может даже стабильно играть в основе «Барселоны», что всегда помогает собирать статистику. Но стоит футболистам уровня «Леганеса» отдать хорошую вертикаль в его зону – Тер Штегену не спасти, как бывало в прошлом сезоне.

Пике постарел, Жерар станет намного хуже

Будущий президент «Барселоны» плохо играет в футбол. Жерар постоянно «привозит» голы. Пусть теперь не будет помогать в этом соперникам сборной Испании – с Россией был последний подобный матч, «Барселоне» ветеран и легенда клуба навредит не раз. Почему с возрастом дерзкий Жерар не играет лучше? Потому что никогда ему не быть новым Пуйолем.

Не тот характер, чтобы стареть, как вино. Пике не умеет консолидировать вокруг себя без истерики и скандала, ему сложно быть примером для подражания. А стоит «Барселоне» проиграть – часто идут крики о заговоре против каталонцев. Жерар в плане подхода похож на Серхио Рамоса, который тоже помогает соперникам «Реала» забивать мячи. Но Пике, пожалуй, еще в худшем состоянии. Не успевает за моментами, а вчера скинул мяч точно на соперника.

Машине «Барселоны» не хватает запасных деталей

Кошмар фанатов и тренерского штаба «Барселоны», два слова? Травма Бускетса. Вся концепция игры сломается, никакие переходы на три центральных защитника с традиционными ныряниями Месси в опорную зону не спасут. Ракитича и Коутиньо есть кому подменить, но Артуро Видаль и его тезка Артур не задают новый тренд, а пытаются поймать старую волну. Кроме того, «Барселона» перестала быть дисциплинированной командой.

Дело не в красных карточках, хотя так совпало, что до «Леганеса» в двух поединках были удаления. Речь об организации игры, тактики. Из-за слабого резерва – Малком и Эль-Хаддади не справляются в атаке, если Суаресу нужен отдых. Вермален смешит в защите, а Динь и Мина живут теперь в Ливерпуле, хотя и они не спасли бы. «Барселона» сохранила владение мячом, но потеряла возможность развиваться. Уберите Месси, Бускетса и Суареса – всего троих, и получите добротную среднюю команду.

Дембеле не заменил Неймара, а Коутиньо – Иньесту

Не по роли или позиции, а по силе и влиятельности. Филиппе красиво забил мяч в ворота «Леганеса», но знаете, сколько команда нанесла ударов после второго пропущенного за более чем сорок минут? Всего три, но два из них на счету центрального полузащитника Ракитича. Хорватский Иван по праву самый недооцененный игрок основы «Барселоны». Его постоянно пытаются продать и заменить, а по факту в сложный момент он хотя бы будет пытаться.

А что же Месси? Лионель бил во вратаря или каркас. Но виноват не он. Тот же Коутиньо играет в тройке центральных полузащитников, но это не хавбек, как Иньеста, а атакующий футболист. И Дембеле ни разу не Неймар. Ведь бразилец опытнее, а иногда может взять ответственность на себя в трудный момент. Для Усмана покупка Малкома стала мотивацией, но француз молодой, нестабильный и без лидерских качеств. А поскольку Суарес не всегда готов драться – с «Леганесом» берегли, вышел со скамейки, то и спасти некому.

Зависимость от Месси растет, нового стиля нет

Обратите внимание на важную деталь. В трех предыдущих сезонах в Ла Лиге у Месси было в среднем 56, 48 или 52 передачи за игру, в районе 50. Сейчас по 74 паса, причем точность не упала, хотя стало намного больше длинных передач. Количество лонгболлов выросло более чем в два раза. Понятно, почему Лионель окапывается еще глубже — теряет не столько стартовую скорость, а выносливость. Но при этом аргентинец вынужден быть диспетчером, заставляют обстоятельства.

Хави и Иньесту ведь не заменили, да и не могли. Но тогда нужна была совершенно другая концепция игры, а ее нет. У Вальверде была задача построить свою «Барселону», но вместо этого строит команду имени Лионеля. Или мечтает, чтобы Месси, Суарес и Дембеле скопировали тройку с Неймаром весны 2015 года в плей-офф ЛЧ? Чем такие ставки обычно заканчивались у всех, кроме Энрике – помним.

Как только Месси становится больше, чем «Барселона» — жди беды. На старте сезона у легенды клуба, которому вчера испортили очередной юбилей – 700 матчей в первой команде, 8 баллов по системе «гол плюс пас», а у всей остальной команды всего 10. И чем лучше Лионель осенью – тем хуже «Барселоне» потом. Ведь обычно после такого старта Месси в отдельных матчах весны ходит по полю пешком. «Леганесу» — последней команде Ла Лиги до вчерашнего дня, проиграть не страшно, ведь конкуренты тоже неидеальные.

Но страшно начинать сезон с пониманием, что по факту Бартомеу и Вальверде ничего принципиально в команде не изменили. Футболисты морально и физически не готовы к игре не на привычном даже «Леганесу» высочайшем классе атаки, а на небывалом после Гвардиолы вдохновении. «Барселона» похожа на команду, которая снова может стать лучшей в Примере, но оказаться лишней в финале Лиги чемпионов.   

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Барселона»
В статье упоминались:
Категория:
Матч: Леганес 2:1 Барселона
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Lifefoot
27.09.2018, 14:54
Дыхтык смотрю в компашку Кокенджинов и БаварияВюрстов вписался
  0
John_Wick
27.09.2018, 14:40
Каталонский ТЮЗ готовит новые спектакли..!!! Им не до футбола)
  0
амурец
27.09.2018, 14:16
ушли Хави, Иньеста, и настоящий капитан Пуйоль и в Барселоне не осталост мужиков, ну кроме Тер Штегена, а сейчашний капитан смешон, так какая может быть Барселона
  0
barcelonistas
27.09.2018, 12:40
Перед матчем с Ромой была большая статья что Барса главный фаворит ЛЧ. Через неделю об этом никто не вспомнил. Так и сейчас: Барса вынесет в октябре Интер, Тоттенхэм и Реал по 4:0 и все забудут, что и Пике старый, и Роберто плохой латераль, и Дембеле не Неймар
  3
Красный навсегда
Красный навсегда
ответ sihafazatron (раскрыть)
27.09.2018, 12:28
Он мог дождатса до лето но нет он хотел играт в ла лиге а не лч
  0
Красный навсегда
Красный навсегда
ответ sihafazatron (раскрыть)
27.09.2018, 12:26
Это твое мнениня
  0
Aris
Aris
ответ DXTK (раскрыть)
27.09.2018, 12:06
А что автор скажет про Севилью и Реал....3-0!
  0
Aris
27.09.2018, 12:04
Это как же нужно ненавидеть Барсу, чтобы писать такую ахинею? У автора люди как машины, они не имеют право на расслабление. А это все чушь. Люди были и остаются людьми.
  0
sihafazatron
sihafazatron
ответ Красный навсегда (раскрыть)
27.09.2018, 11:35
походу ты не красный, а синий) читать тебя, аж глаза режет
  1
Красный навсегда
27.09.2018, 11:06
А жал пипе ушел на повышение а на деле вышло все не так ах ах ах так и тебе нада играт хотел с гномом ну играй тепер примере в лч вам ничего не светит максимум1\8и то не гарантирована
  0
Ron09
27.09.2018, 10:38
Проиграли разок ну и что впереди у Барселоны грозный Тоттенхэм будем посмотреть
  2
DXTK
27.09.2018, 10:19
Барса экономит силы на ЛЧ, это приоритетная цель клуба. Проиграли ? тем интересней будет чемпионат...... А то говорят интриги в Ла Лиге нет...........

Не стоит забывать именно Леганес вынес в прошлом сезоне из кубка короля сливок.

PS Новый рояль унижен 3-0 Севильей, никто об это не говорит, половину персофанов уже переобулась и топит теперь в сериале за туринский Кабинетус, с Пеналду.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт