Пятиминутка ненависти

Моуриньо проиграл Лэмпарду. Жозе снова унизил МЮ

26.09.2018, 12:15

Никакого молодежного состава у Моуриньо нет – опытные футболисты «Юнайтед» вылетели от «Дерби». «Соккер.ру» злит состояние знаменитого тренера. 

«Манчестер Юнайтед» символично вредят враги

«Сити» не является самым принципиальным соперником МЮ, победы над соседями не перекрывают остальные поражения. Например, за «Дерби Каунти» в ворота команды Моуриньо забил арендованный у «Ливерпуля» Гарри Уилсон, который вышел на игру с прической из арсенала Фернандо Торреса. И красивый гол со штрафного в ворота принципиального для него соперника отпраздновал, растопырив пальцы на ладони.

Намек на празднование Торреса против МЮ и пять побед «Ливерпуля» в Кубке чемпионов и Лиге чемпионов, тогда как у «красных дьяволов» таких успехов лишь три. И с Моуриньо точно больше не станет. Ведь помним, как «Реал» пытался добраться до финала с Жозе и как часто оказывался в решающих схватках сезона после смены упрямого португальца.

В спорах о том, перестал ли Моуриньо быть великим или нет, упускают одну деталь. Жозе теперь крайне неуверенный наставник. Для него любой матч словно пытка, он выжат. Поэтому юный тренер Фрэнк Лэмпард – человек, для которого игра на «Олд Траффорд» после всех баталий, в том числе в «Лужниках», всегда будет иметь значение, настроил шестой клуб Чемпионшипа на борьбу. «Дерби» в форме – на два очка уступает «Лидсу» Бьелсы, но давно «Юнайтед» стал бояться клубов из второй лиги?

На «Олд Траффорд» борьба не завершалась сразу, хотя МЮ мог вылететь в основное время – Феллаини спас, но в серии пенальти Фил Джонс не забил. Сейчас команду Моуриньо могут унизить молодые игроки «Ливерпуля» — как Уилсон, молодые тренеры с сердцем «льва» из «Челси» — Лэмпард, и даже у «Арсенала» — еще одного исторического врага в АПЛ, пускай тоже ослабевшего, получилось унизить МЮ

Моуриньо ведь поссорился с Мхитаряном и устроил обмен на Санчеса. И форвард Алексис, а не опорник Фред, должен выходить на поле в матче Кубка Лиги, когда нужны голы. Чилиец с его опытом должен бить в серии пенальти вместо защитника Джонса и не промахиваться. Но Моуриньо продержал на лавке бывшего «канонира», который 831 минуту не забивает в АПЛ. Даже такую простую задачу, как заставить форварда «Арсенала» забивать за МЮ – отсылка к ван Перси, Жозе не решил. 

Так что давайте называть вещи своими именами. Для всех исторических врагов первая команда МЮ становится посмешищем. А фанаты «Сити», например, всегда могут вспомнить об «автобусе», в котором виноват именно Жозе. Португалец прикроется победой в ЛЕ, Суперкубком Англии и Кубком Лиги? Такие трофеи с клубом, у которого бюджет МЮ, должен брать учитель физкультуры из Манчестера, да и шанс на худший кубок Англии вчера потеряли – «Дерби» идет дальше.    

У Жозе полно глупых тренерских поражений

Дело не только в результатах. У «Манчестер Юнайтед» есть и сильные футболисты, и опытные болельщики, что давно научились смотреть глубже, ныряя под счет на табло. Все подсчитано, изучено, озвучено. По ходу прошлого сезона, летом и сейчас – после нового актуального повода, приходилось констатировать, что Жозе «Особенный» Моуриньо спекся. Устал, стал скучным, начал апеллировать к былым заслугам. Не успел за современным футболом, в котором даже стандарты и контратаки не такие, как в 2010 году. 

Португалец перестал издеваться хотя бы над журналистами, не говоря о соперниках, требует пощады. Извините, а почему футбольный мир должен жалеть человека с зарплатой 148 300 рублей в час? За день Жозе платят 3.5 миллиона рублей, а где результаты его тренерской работы? Он не тренер-волонтер в МЮ. Если бы у Моуриньо была тяжела жизненная ситуация – от болезней до потерь, тогда  можно было становиться на его место, смотреть на мир человека с проблемами, выражать респект и поддерживать. 

Хотя даже в таком случае личное не должно мешать работе. Плюс у Жозе все замечательно – живи, дари радость миллионам фанатов МЮ ярким футболом. Его выходки великий клуб, один из двух самых богатых на планете, терпит который год, хотя как раз португалец никак не улучшается от сезона к сезону. Тренер принципиально ничего не меняет. Моуриньо стал слабым, ведь лишил Поля Погба статуса вице-капитана сразу после слов в интервью, что дома МЮ должен атаковать.

Раньше Жозе реже проигрывал как тренер, а именно такая особенность относит тебя к топовым наставникам.  Раньше понимал, что если в основе ставишь вице-чемпиона мира Ромеро, Джонса, Байи, Янга, Матича, Мату, Эрреру, Лукаку и Марсьяля – игроков дорогих и с опытом игры в основе, как и у Феллаини и Фреда, если забиваешь на третьей минуте, то непременно нужна победа над клубом из второй лиги с молодым тренером. Но Лэмпард ведь «сделал» Моуриньо! «Дерби» на «Олд Траффорд» чаще бил по воротам, больше  владел мячом, точнее пасовал, успешнее шел в дриблинг.

Дело не только в удалении Ромеро, ведь даже игра в меньшинстве у тренера в форме – мотивирующий фактор. Моуриньо в таком состоянии, что его помощи не хватает команде в тренерских дуэлях с Нуну Эшпириту Санту, Почеттино, Хьютоном или Монтеллой в начале года. Как прикажете фанатам «Юнайтед» относиться к наставнику, который вылетает из ЛЧ от «Севильи» на «Олд Траффорд», а из Кубка Лиги на родном стадионе от команды Лэмпарда? Жозе порой умеет настроить на разрушение чужой игры – как в матчах с Клоппом или Гвардиолой, но этого мало. 

Моуриньо стал ключевой проблемой своего клуба

Знаете, как Моуриньо ответил чуть раньше на вопрос об увольнении? «Вы хоть представляете, сколько денег они должны мне будут выплатить в случае увольнения? Говорят, что я в опасности, но я не согласен». Получается, человек открыто шантажирует клуб контрактом и заставляет давать ему еще матчи и время, но даже не думает анализировать свои ошибки, а указывает только на юридическое право быть обузой. 

Негатив завязан на одном человеке, но с футболистов и руководителей вину не спешите снимать. Стиль игры – когда дома отдают мяч даже середнякам, определяет наставник. Тактически команду можно даже не разбирать – академичные, удачно играют случайно, полагаясь на вдохновение. И Погба прав – «Юнайтед» должен атаковать, а не защищаться. Хотя бы потому, что держать оборону команда не умеет. Низкое количество пропущенных – заслуга де Хеа. 

А кто окончательно запустил в МЮ Райолу? Тот, кто застал трансферы Лукаку, Погба, Мхитаряна и держал под боком Ромеро. Футболисты неплохие, даже Серхио для второго вратаря при живом де Хеа – нормальный. Но с Генрихом уже был конфликт, а с Погба – прямо сейчас. Моуриньо связал МЮ с агентом, который всегда заточен на конфликты, даже из клиента Райолы шведа Ибрагимовича не получилось сделать играющего тренера. 

С Мино тяжело ужиться, поскольку бесконечно жадный, а с Моуриньо – потому, что токсично-скучный. Португалец разучился выбирать игроков, к португальцу не идут звезды. Бэйл, Дибала, Гризманн, даже Озил со всеми его противоречиями, не спешили в МЮ к Жозе. А реальный список еще солиднее, просто не обо всех отказах знаем. Но точно знаем, что в МЮ Роналду не вернулся. Если не забывать, что даже стратегически наличие Моуриньо на бровке – проблема клуба, то исход знаем. 

У «Манчестер Юнайтед» точно будет новый тренер

Моуриньо уже уволен из «Манчестер Юнайтед», не сомневайтесь. Решение принято, но в профессиональном футболе, который закопан в гору денег, просто так фигуру уровня Жозе не выставить из команды – надо рассчитать размер компенсации, долго вести переговоры. Важно быть уверенным, что Зидан готов занять место португальца в Манчестере. Обязательно подключат Фергюсона – вряд ли защитит друга Жозе, поскольку все очевидно. 

Вчера МЮ позорился против «баранов», и хотя в английском языке порой говорят «упрямый как барсук», лучше к описанию того, что творит Моуриньо подойдет российский аналог поговорки. Если Жозе — великий тренер, то он должен уйти. Только так принесет реальную пользу – когда уйдет вовремя. Несомненно, что и Фергюсон ему об этом скажет. Всему миру видно, что Моуриньо не получает удовольствия от работы, да и выполняет ее плохо. Игроки МЮ словно в каждом матче «моргают», показывая, что оказались в заложниках. 

Наконец, спросите болельщиков, как им такой трусливый, выжидательный, полагающийся на забросы ассистента Погба стиль игры? Моуриньо заколдовал МЮ, а теперь нужен маг и чародей, чтобы его расколдовать. Поскольку такой тренер есть, то вспомним интервью Зидана двухнедельной давности: «Скоро я вновь буду тренировать». Зинедин не обязательно может справиться, ведь хорошо для фанатов МЮ, если сломался именно Моуриньо. Хуже, если сломался весь клуб. 

В таком случае новый титул в АПЛ могут ждать очень долго, не говоря о финалах ЛЧ. Но проверить, насколько глубоко пали, можно лишь после отставки Моуриньо. Жозе дали время, потратил сотни миллионов фунтов, играет не очень, а результат все видят. МЮ дома вылетел от «Дерби» Лэмпарда, в АПЛ стартовал вровень с «Борнмутом», даже второе место прошлого сезона означало отставание на 19 пунктов от соседей из «Сити». Гвардиола и Клопп в той же лиге работают по стилю иначе. 

Оправданий новому поражению МЮ тоже нет, в Кубке Лиги Жозе использовал одного молодого человека без опыта – Далота, а также одного парня из глубокого резерва – 35-летнего третьего новичка-вратаря Гранта. Если бы у МЮ был состав двадцатилетних талантов для Кубка Лиги, то их вылет по пенальти не смотрелся бы так уныло, убого и скучно, как вроде бы «веселая» игра со счетом 2:2. Ведь это камбэк от большой опоры Моуриньо по имени Маруан с серией пенальти, где только шестнадцатый бьющий промахнулся! 

Но настал тот черный для клуба день. Благодаря Жозе команда проигрывает даже в поединках с таким крутым сюжетом. «Дерби» и Лэмпард – красавцы, а «красных дьяволов» поставили на паузу, команда ждет подходящего тренера. Отбросьте на время разговоры о том, великий ли Моуриньо или он измельчал. Ключ в другом. Португалец, к сожалению, попросту не подошел «Манчестер Юнайтед», ведь ставит на результат, но не создал мощную команду, которой любая задача по плечу.   

В статье упоминались:
Категория:
Матч: Манчестер Юнайтед 2:2 Дерби Каунти
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Aibek Satykulov
27.09.2018, 17:44
Великие клубы всегда обсуждались,и будут обсуждать на каком месте они не были.Милан мю спартак итд.реал обсуждали когда они не могли 12 лет лч взять.а эти ттх арс так себе.газетчикам про них писать не выгодно
  0
Roger Young
Roger Young
ответ zim289 (раскрыть)
27.09.2018, 09:27
Притом, что взять 3 ЛЧ с Реалом может даже слепоглухонемой. Настоящий уровень можно увидеть только в команде среднего уровня.

Пока Зидан не показал НИЧЕГО, чтобы назвать его высококлассным тренером.
  0
zim289
zim289
ответ Roger Young (раскрыть)
27.09.2018, 00:07
Он 3 ЛЧ подряд взял. Такого ни САФ, ни Моуриньо, ни Гвардиола, никто другой в лучшие годы не могли сделать.
И сделал это с Реалом, причём тут Фулхэм?
  0
lobsterdam
lobsterdam
ответ Coreall O'Phillip (раскрыть)
26.09.2018, 20:54
ну вот наконец-то признание, что и требовалось доказать! А про Арсенал - зря, по-моему у них есть некий потенциал.
  0
Coreall O'Phillip
Coreall O'Phillip
ответ lobsterdam (раскрыть)
26.09.2018, 20:14
Про Челси это зря ФА Кап в прошлом году, Апл два года назад, а то что не попали в ЛЧ, ну так не факт, что МЮ будет играть в ЛЧ на следующий год. Про остальных от Арсенала уже ничего не ждут, для Ттх финиш в Топ 4, это уже успех, Ливерпуль критиковали на протяжении всех 3 сезонов, и только сейчас перестали критиковать, только потому что они еще не проигрывали, а когда проиграют, то местные хейтеры выпустят сразу 3 или 4 статьи с критикой Клоппа и Ливерпуля.
  0
lobsterdam
lobsterdam
ответ Coreall O'Phillip (раскрыть)
26.09.2018, 19:22
что-то не видел критики в адрес лфк, ттх и др. Где их успехи? МЮ на 2 месте по итогам 2017 г., а где другие? Челси с Арсеналом вне ЛЧ, почему ни слова об этом! С утра
  0
Coreall O'Phillip
Coreall O'Phillip
ответ lobsterdam (раскрыть)
26.09.2018, 18:51
Но статья про Ман.Ютд, а не Ливерпуль, Ттх, о Ливерпуле и Шпорах тоже есть статьи, не совсем приятные для их фанатов, но я не видел, чтобы фанаты Ливерпуля писали про бестрофейный сезон Ман.Ютд под ними, зато фанаты Ютд, как всегда переводят стрелки, мол у Ливерпуля и Ттх дела еще хуже, ок, но разве это круто фанатам Ютд сравниваться с Ттх, одни выиграли Лигу 18 раз, другие только 2?
  1
lobsterdam
lobsterdam
ответ Coreall O'Phillip (раскрыть)
26.09.2018, 17:54
а где успехи лфк, ттх и других?
  0
lobsterdam
lobsterdam
ответ Красный навсегда (раскрыть)
26.09.2018, 17:53
ты русский язык выучи, прежде чем разевать рот!
  0
Werewolfff
26.09.2018, 17:14
Странная какая-то позиция - типа, если увольнять, то необходимо выплачивать компенсацию, типа надо посчитать. Да, но если не увольнять, то зарплату все равно придется платить. Сдается мне что за несколько месяцев как раз набежит сумма отступных. Так может лучше их заплатить, чем всё равно они потратятся, а команда окончательно потонет?
  0
Coreall O'Phillip
Coreall O'Phillip
ответ lobsterdam (раскрыть)
26.09.2018, 16:27
Так фанаты МЮ только это и делают последние годы, когда своих успехов нет, приходится радоваться неудачам других, кстати по этой же причине фанаты МЮ так радовались поражению МС от Лиона, хотя сами обыграли самую слабую команду группы.
  1
Красный навсегда
Красный навсегда
ответ lobsterdam (раскрыть)
26.09.2018, 16:18
Ты их игру сравниваеш с игрой мю тогда мне тебя очень жал ты футболе 0%
  1
lobsterdam
lobsterdam
ответ dzvinka (раскрыть)
26.09.2018, 15:44
ЛФК ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА БЕЗ ТИТУЛА! Давай об этом говорить!
  1
lobsterdam
lobsterdam
ответ DXTK (раскрыть)
26.09.2018, 15:43
прям так и сказал?
  0
lobsterdam
lobsterdam
ответ Барби в сливках (комментарий удален)
26.09.2018, 15:42
и я о том же...
  0
lobsterdam
26.09.2018, 15:31
автор берет на себя смелость рассуждать и делать выводы как владелец клуба: "решение принято, не сомневайтесь", "Зидан уже типа готов" и т.п. Откуда такая уверенность, что Зидан (если вдруг и придет, что вряд ли) все сразу наладит?
Весь пыл и ненависть (откуда только?) автор адресует лишь к ЖМ, причем забывая, что он брал и АПЛ и ЛЧ, например, с Челси. Руководить клубом весьма непросто, это вам не статейки критические кропать на досуге.
Автор забывает, что играют игроки, а не тренер. Дорогая лошадь из конюшни не всегда берет призы, не забывайте, гр-н автор.
Футбол, по большому счету, это лотерея! Вспомним непредсказуемые провалы сборных Бразилии на домашнем (!) ЧМ и нынешний малообъяснимый провал сборных Германии, Испании и т.д.
Если посмотреть объективно, то за то время, что ЖМ у руля МЮ, то он добился все-таки больших успехов, чем, к примеру, тот же Почеттино, который уже, наверное, побольше чем ЖМ рулит Шпорами и у которого стабильный состав много лет. Вот об этом почему-то мало кто говорит! Все вешают собак на ЖМ! Впрочем, когда МЮ всех рвал в прежние времена, подобные любители покритиковать МЮ все-равно находили что-то негативное. Давайте просто смотреть футбол и не рассматривать под микроскопом неудачи! ЛФК - ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА БЕЗ ТИТУЛА АПЛ, А ТТХ ВООБЩЕ НИКТО НЕ ВСПОМНИТ КОГДА БЫЛ ЧЕМПИОНОМ! Давайте будем трещать об этом без умолку с утра до ночи и послушаем, что скажут их фанаты!
  2
Ruslan3132
26.09.2018, 14:03
Мауру надо уходить. Из футбола. Денег заработал достаточно, пора наслаждаться покоем и славой, пока слава не стала порочной. Вовремя уйти - тоже талант.
  2
DXTK
26.09.2018, 13:59
После вылета из кубка лиги Мавриньо поднял верх руку и опуская сказал " Ну и Хрен с этим"
  0
Roger Young
26.09.2018, 13:49, ред.
Хороший анализ ситуации, но вот на Зидана я бы сильно не надеялся. Такой же легендарный игрок в прошлом, как Лэмпард и такой же физрук в настоящем.

Ему тренерировать клубы уровня Фулхэма, а не МЮ.
  0
sihafazatron
26.09.2018, 13:46
Моуриньо: "отомстим им в чемпионшипе!"
  1
Правдин Семён
26.09.2018, 13:27
Жозе пора на покой.Хотя бы на время.
  0
dzvinka
26.09.2018, 13:06, ред.
за 3 неполных сезона моур потратил ~465лямов евроденег на трансферы... чтобы в итоге фанаты были довольны лишь 1 из 10 игр команды, а откровенное позорище случалось через матч. При том, что сам 12 ур получает немыслемое бабло в качестве з/п за свою "находчивость".
Вы уж простите, но если для вас это гений - тогда я сомневаюсь в вашем восприятии действительности.
  6
sihafazatron
26.09.2018, 13:03
"Жозе снова узнизил мю"-ахахах
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт