Soccer.ru

ЦСКА vs «Спартак». Бейся за Москву!

22 сентября 2018, 22:30
ЦСКА - «Спартак»

Омолодившийся ЦСКА набирает обороты, а «Спартак» подходит к важному матчу с двумя поражениями и скандалом. Впрочем, «Соккер.ру» напоминает, что каждое дерби – история в себе.

ЦСКА – «Спартак», 8-й тур чемпионата России

Место и время: Москва, «ВЭБ-Арена», 19:00 по московскому времени

Турнирная ситуация

Перед очной встречей «Спартак» и ЦСКА в турнирной таблице разделяют всего лишь два очка. «Красно-белые» по-прежнему выше, но еще два тура назад они опережали соседей на внушительные семь баллов, а теперь могут пропустить вперед в случае поражения в очном матче. В последних двух турах ЦСКА набрал 100% очков, обыграв с общим счетом 7:0 «Урал» и «Уфу». «Спартак» в это время привез нулевую ничью из Санкт-Петербурга, и этот результат можно считать положительным, ведь речь о единственной осечке «Зенита» в текущем чемпионате. А вот домашнее поражение от «Ахмата» точно не входило в планы Массимо Карреры, но его команда в игре недельной давности не наиграла на победу, а в концовке и ничья ускользнула, как Уциев перед результативным пасом на Швеца от Глушакова. Итого: «Спартак» 14 очков, ЦСКА – 12. Пропустили команды одинаковое количество голов – по три, при этом армейцы забили в два раза больше – 12 против 6.

Текущее состояние

После сентябрьского перерыва на матчи сборных команды провели по два матча, сыграв во внутреннем чемпионате и на европейской арене. По настроению перед дерби ЦСКА побеждает 10:0. Армейцы неделю назад крупно переиграли «Уфу», а в среду сразились в Лиге чемпионов с «Викторией» из Пльзеня. Да, обыграть чешский клуб не удалось, но команда Виктора Ганчаренко добыла волевую ничью: проигрывали 0:2 после первого тайма, а завершили матч со счетом 2:2. Такие истории окрыляют. «Спартак» же проиграл «Ахмату», потом при ужасной игре уступил на выезде венскому «Рапиду», да еще и разразившийся скандал с «лайками» вряд ли помогает команде. Так, Ещенко и капитан Глушаков сыграли свое дерби в субботу, они усилили молодежный состав «Спартака». Когда в друзьях согласья нет…

Очное противостояние

В советский период команды провели между собой ровно 100 матчей, и здесь преимущество на стороне «Спартака»: 46 побед при 35 армейских успехах и 19 ничьих. В российской футбольной истории успешнее уже ЦСКА, и это даже несмотря на доминирование «красно-белых» в 90-е годы прошлого века. Из 62 встреч 27 остались за армейцами, 20 раз побеждал «Спартак», еще 15 раз команды расходились миром. Понятно, что такую статистику ЦСКА создал себе уже в XXI веке, например, между мартом 2001 года и ноябрем 2008-го «Спартак» вообще ни разу не выиграл у принципиального соперника. Правда, с приходом Массимо Карреры на тренерский мостик в дерби чаще побеждают «красно-белые», итальянец обыграл ЦСКА в трех случаях из четырех. А еще нужно обратить внимание на бескомпромиссность! Последняя ничья в апреле отметила пятый день рождения, да и та получилась боевой и результативной – 2:2, причем армейцы отыгрались со счета 0:2.

Составы и тактика

Виктор Ганчаренко и Массимо Каррера в этом сезоне придерживаются строгих рамок. Их команды всегда начинают матчи по базовым схемам, изменения по ходу пьес возможны, но нежелательны, особенно не доверяет преобразованиям итальянец. И это удивительно, ведь в чемпионском сезоне «Спартак» сменил пять-шесть схем и, случалось, по ходу отдельно взятого матча трижды перестраивался, сейчас Каррера – жуткий консерватор либо считает, что на этапе внедрения схемы лучше не делать резких движений. Правда, расстановка 4-3-3 пока заходит с большим скрипом, возможно, в дерби стоит даже сыграть иначе – например, 4-2-3-1, чтобы создать для Ханни позицию атакующего полузащитника, ведь у «Спартака» большие проблемы именно с креативом. Да и кому играть рядом с Фернандо и Зобниным в центре поля? Попову, Тимофееву? Если только так. Пожалуй, свой шанс с первых минут должен получить Луис Адриано, засидевшийся на скамейке, блекло выступившие в Вене Педро Роша и Ломовицкий, по идее, должны уступить позиции в старте другим футболистам: Самедову, Ташаеву, Ханни. Вот даже рискну спрогнозировать появление всех троих на поле.

Ориентировочный состав «Спартака» (4-3-3): Максименко – Рассказов, Боккетти, Джикия, Мельгарехо – Фернандо, Зобнин, Ханни – Самедов, Ташаев, Луис Адриано.

Ганчаренко, в свою очередь, придерживается вариаций с тремя центральными защитниками. Тут всегда есть определенный люфт под конкретного соперника: иногда это просто схема 3-5-2, но против той же «Виктории» ЦСКА сыграл 3-4-2-1 с единственным форвардом Чаловым на острие. Вполне возможно, это не специальная схема, а банальная необходимость перестроиться из-за травмы Абеля Эрнандеса, но под матчи с равными соперниками это вполне себе план «A». Так раскусить ЦСКА еще сложнее. В армейской игре большое внимание уделено флангам, причем они неравнозначные, понятно, что правая бровка с Фернандесом прорывная, в то время как слева против «Спартака» может выйти даже не Ефремов, а Щенников для надежности.

Ориентировочный состав ЦСКА (3-4-2-1): Акинфеев – Чернов, Бекао, Набабкин – Фернандес, Бийол, Влашич, Щенников – Дзагоев, Ахметов (Обляков) – Чалов.

Прогноз «Соккер.ру»: у ЦСКА на день больше отдыха, к тому же армейцы восстанавливались на позитивном фоне, а что сейчас творится в «Спартаке» - вообще никто не знает. У армейцев понятная игра и хорошие эмоции, их противники ни первым, ни вторым похвастаться не могут. Маячит победа ЦСКА, причем достаточно уверенная. Хотя бы 2:0.

Все комментарии
papic337
papic337 ответ ВСЕГДА ЗА СПАРТАК (раскрыть)
23 сентября 2018 в 21:24
"Все" - это ты один? Или вас таких двое? Я пытаюсь быть более менее адекватным. Оголтелость меня не греет.
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Sully (комментарий удален) (раскрыть)
23 сентября 2018 в 14:10
я не впадаю в такие карайности)))))
это вашим свойственно швырятся стробоскопами)))))))
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Faustello (комментарий удален) (раскрыть)
23 сентября 2018 в 14:08
на данный момент одни визги и крики от поней и летающих особей)))))
что-то что-то так при определенных раскладках мы потреряем их до следующих матчей )))))
Шамаич
Шамаич ответ Dinamovets1927 (комментарий удален) (раскрыть)
23 сентября 2018 в 11:04
Седло уже поставил?
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ ОлегаТэ (раскрыть)
23 сентября 2018 в 10:52, ред.
Во многом могу с тобой согласиться, но не одекватных хватает у нас во всех клубах. После проигрыша Спартака Ливеру, как глумились. Хотя те же армейцы в ЛЧ уступали 0. - 6 тому же Олимпику, да и нам с таким же счетом. Так, что не надо гневаться и во всем обвинять спартаковских болел.
Antonchik
23 сентября 2018 в 10:25
Надеемся, что максимушка сегодня очень устанет.
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Sully (комментарий удален) (раскрыть)
23 сентября 2018 в 10:08
Настоящий болельщик Спартака М — это Я , и такие как Я!
Все остальные ЛИБЕРАСТЫ типа Назаренко, тоесть фигаро здесь -фигаро там!
А балелы зенита и цска им подвякивают)))))
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Sully (комментарий удален) (раскрыть)
23 сентября 2018 в 10:02
смени пластинку, она у тебя заела))))
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ viv (раскрыть)
23 сентября 2018 в 09:56
Противно от ЛИПОВЫХ болельщиков типа Назарова и Ко , которые вчера Каррру целовали и на руках носили, а сегодня хрень-брень в инет выкладывают, походу шапко/шарфо закидывание это дело рук таких «патриотов».
Противно от этих Нытиков, бабы сопливые— а не мужики!
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК ответ papic337 (раскрыть)
23 сентября 2018 в 09:38
А если не веришь, то лучше нос сюда не показывай. Всем спокойнее будет.
смещной
23 сентября 2018 в 09:32
Главной победой для обеих команд будет отсуствие травм, чего я им и желаю. Ибо и у коников травмы достают игроков и у нас регулярно ключевые вылетают.
Так что всем здоровья и без травм!
И хорошего футбола!

П.С.: Хочется верить, что Каррера настроит команду и не промахнется с составом.
papic337
23 сентября 2018 в 09:22
В победу Спартака не верю. Дай бог ничью увезут. А вообще-то пусть победит сильнейший.Удачи!
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
23 сентября 2018 в 09:16, ред.
Ваши неадекваты не то, что "хихикали в платочек", а ржали во все глотки на всех ветках соккера перед матчами ЦСКА и Зенита и после оных. Только вот после очередного и уже привычного ля-ля-ля в Вене куда-то попрятались.
Так что теперь огребайте народную "любовь" по-полной.
З.Ы.: даже представлять не хочу, что будет в случае очередного провала СпаМа... ;)
И, кстати, в этом случае я искренне буду сочувствовать адекватным болельщикам Спартака, но не всяким VIC2:
"Предвкушаю радость победы "Спартака" и никакого сочувствия к проигравшим
"Конноармейцам" и, уж тем более, к их фанатам"
VIC2
23 сентября 2018 в 09:13, ред.
"Спартак" сберёг свои силы в Вене - пешком ходил, зная, что будет на один день меньше отдыха перед дерби

"Конноармейцы" носились как лошади, выбивая ничью у "Виктории", - сил много потратили бездарно: лишь за Одно Очко - это им выедет боком за опрометчивость,
но это они поймут только на поле

И потом эти хвалебные "песни" взахлёб всегда оказывают медвежью услугу
для команды
Предвкушаю радость победы "Спартака" и никакого сочувствия к проигравшим
"Конноармейцам" и, уж тем более, к их фанатам
Владимир_Спартак
23 сентября 2018 в 08:45
Все против Спартака в этом матче. Желаю любимому клубу разочаровать всех писак и хихикающих в платочек. Удачи в дерби. Вперед Спартак!!!
ОлегаТэ
23 сентября 2018 в 08:37
Автору респект за интересную аналитику, но всё же не хочется окрыляться чрезмерной уверенностью в победе (и уж, тем более, лёгкой) "армейцев".
Что-то мне подсказывает, что "красно-белые" на сегодняшний матч могут выйти как на "последний", и легко ЦСКА уж точно не будет.
Тем не менее верю в Победу ЦСКА сегодня, своими последними играми парни её заслужили.
ОЛЕ, ЦСКА!!!!!
Шамаич
23 сентября 2018 в 08:22
Озеро-васген уже здесь икру мечет,как всегда на карауле)))))
Красный навсегда
23 сентября 2018 в 07:17
    Красный навсегда
    Красный навсегда ответ Antonchik (раскрыть)
    23 сентября 2018 в 07:14
    У них это ни первые😂😂😂
    Байкал-38
    Байкал-38 ответ Миша Вилков (раскрыть)
    23 сентября 2018 в 07:10
    Ну, в автоголе его вины нет!
    А в кубке уже всё ясно в финале четырёх Еня, Хабара, Динамо (М) и Водник!
    От наших даже не знаю, что ждать в чемпионате. В команде очень много молодых и новичков, по сути команда заново строиться с новым тренером. Вы даже Саньку Егорычева у нас забрали, отличное приобретение!
    Единственное, что хорошо, Янко в Динамо вернулся, палки в колёса тренерам не будет пихать, да и скандальный он!
    Миша Вилков
    Миша Вилков ответ Байкал-38 (раскрыть)
    23 сентября 2018 в 06:56
    Привет! Да безобразие просто, я как дырку Нестеренко в старте увидел, сразу нехорошие мысли были!
    Байкал-38
    Байкал-38 ответ Миша Вилков (раскрыть)
    23 сентября 2018 в 06:27
    Паха привет удачи Вам сегодня!!!
    Ты мне скажи у Вас вчера прикол такой был, первыми себе автогол забивать?
    7, Шострём П. (автогол)
    25, Семакин М. (автогол)
    Да, уж, в первом случае всё таки победили, а вот Урал не смогли.
    Байкал-38
    Байкал-38 ответ Миша Вилков (раскрыть)
    23 сентября 2018 в 05:58
    Капец молодёжке!!!
    Миша Вилков
    23 сентября 2018 в 05:50
    Зачем фото, где банщик - алкоголик? Он теперь в молодежке капитанит :)
    амурец
    23 сентября 2018 в 05:47
    будем смотреть как кони затопчут поросят
    ABir
    23 сентября 2018 в 05:46
    Действительно в предстоящей встрече все аргументы не в пользу КБ, но Спартак тем и привлекает, что неожиданно может слить, казалось бы стопроцентово выигрышный матч, а может и победить в игре, где все было против него. Удачи и запредельной самоотдачи Спартаку сегодня!
    Antonchik
    23 сентября 2018 в 02:12
    Пупсики сегодня опять опозорятся, у них это сериями бывает, как запой.
    viv
    viv
    22 сентября 2018 в 23:41
    Вокруг этого матча все вопреки. Вопреки предсказаниям хорошо играет ЦСКА. Вопреки логике рассыпался на горстку ленивых пешеходов Спартак. Надеюсь, вопреки здравому смыслу гости победят, зря что ли я за них болею 23 года. На самом деле пишу прогноз, а сам лукавлю. Куда больше шансов, что хозяева наваляют спартаковцам по самые красно-белые помидоры. Давай, Каррера, покажи, что ты хороший тренер, а не просто мотиватор, зарядивший единожды команду на фоне разобранных конкурентов. Шансы есть, верим, чего уж там. Кто забьет? Максименко, конечно, и Ребров с лавки. Больше некому.
    Воспользуюсь моментом и выражу свое "фи" на публике. Спартак вообще только разочаровывает. Случайная победа на отскоке сразу вопли, мол мы чемпионы, мы молодцы. Меньше пафоса, господа. Заправьте кружева и рюшечки в мужские труселя и вперед, умирать на поле. Устроили тут Дом-2. Противно.
    d_fincher
    22 сентября 2018 в 23:26
    Про "федунских судей" уже писали?
    Leningrad 84
    22 сентября 2018 в 22:58
    Однозначно Спартаку завтра ловить нечего! Все аргументы - в пользу победы ЦСКА.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить