Дно пробито

Чемпион на день. Метод «Спартака»

21.09.2018, 17:53

Леонид Федун выстроил безупречную антитрофейную систему в «Спартаке», которая дала сбой лишь раз за 15 лет. «Соккер.ру» о том, как «красно-белые» все потеряли.

Короткий праздник

Чуть больше года назад «Спартак» выиграл чемпионат и Суперкубок России, эйфория и счастливое помешательство зашкаливали, но, как только отгремели праздничные салюты и стало приходить трезвое осознание случившегося, умные и бывалые люди повторяли: «Важно грамотно распорядиться этими достижениями». Уже сегодня можно утверждать, что чемпионское наследие «Спартак» пропустил между пальцев, не извлек из своих побед никакой выгоды в футбольном смысле. Был шанс стать главной командой страны на несколько лет, но деятельность клуба отодвинула «Спартак» от новых побед и сделала правыми тех, кто еще в мае 2017-го дразнил «красно-белых» прозвищем «чемпион-однодневка». Так и вышло, теперь с этим сложно спорить. Если «Спартак» и ждет что-то хорошее в ближайшее время, то будет уже какое-то новое начало или перезагрузка, но никак не команда, построенная на том золотом фундаменте.

Хроники становления

Чем был хорош «Спартак» в сезоне-2016/2017 и чем он выгодно отличался от своих более ранних и более поздних версий? Все просто: отсутствием эффекта лебедя, рака и щуки. Каррера получил поддержку от Федуна и от Александра Жиркова, которого послал навести порядок в «Спартаке» Вагит Алекперов. После чемпионского сезона Жирков вернулся в структуры «Лукойла», а московский клуб – к своему обычному состоянию бардака. Иногда этот бардак творческий и вполне себе симпатичный, а иногда – мерзкий и отвратительный.

Но до него еще доберемся, а пока вспоминаем, что лето-2016 и зима-2017 ознаменовались двумя подряд удачнейшими трансферными кампаниями «Спартака». Сначала пришли Фернандо, Зобнин, Ещенко и Маурисио, через полгода – Луис Адриано, Джикия, Самедов и Селихов. Половина чемпионской основной обоймы за полгода, причем зимняя кампания была очень важна, и тут уж все расстарались, чтобы Каррера получил необходимых игроков еще до начала зимних сборов. Клуб удовлетворил желания главного тренера, а он привел команду к чемпионству. Взаимовыгодное сотрудничество.

Хроники падения

Пригласительная для Карреры. Летом 2017-го вице-президентом «Спартака» стал Наиль Измайлов, но первый тревожный звоночек прозвучал еще в мае: Карреру не позвали на торжественный вечер, организованный РПЛ, где ему должны были вручить награду как лучшему тренеру сезона. Сергей Родионов сначала говорит, что Массимо улетел из Москвы, потом утверждает, что РФС не прислала приглашение на итальянца. И то и другое – неправда. Каррера в Москве и расстроился, что не побывал на вечеринке, а копию пригласительного письма РПЛ моментально выкладывает на своей страничке. Тренера-чемпиона руководство собственного клуба просто «кинуло». Ситуация крайне неприятная и недопустимая в профессиональном клубе.

Обширные изменения состава сотрудников, близких к команде. Нужно четко понимать, что атмосферу делают не только футболисты и главный тренер, душой компании может быть и массажист, и переводчик, и повар. Не знаю, кто это делал и зачем, но «Спартак» допустил слишком много изменений вокруг команды после завоевания чемпионства. Водитель автобуса давал жалостливое интервью, всеобщий любимец доктор Лю вместе со своими иголками покинул «Спартак» после 14-ти лет работы, Каррера пригласил двух тренеров-соотечественников в штаб, а также повара и нутрициониста. Коллектив с устоявшимися связями встряхнуло, об ушедших жалели, а к новичкам не все прониклись симпатией.

Провальная трансферная кампания летом-2017. В «Спартаке» начинаются трансферные войны. Измайлов говорит, что у Карреры карт-бланш, и он чуть ли не отказался от Смолова, итальянец утверждает обратное: все решения принимает руководство, он может только попросить того или иного футболиста. Свои пожелания Массимо озвучивает еще в мае: нужен крайний защитник для конкуренции с Ещенко, центральный хавбек и фантазиста. В итоге «Спартак» тянет с трансферами и берет футболистов совсем не того уровня и возможностей, которые требовались для укрепления. Свободный агент Петкович, непонятный зверь Педро Роша, которого неожиданно подписали в ходе торгов по Луану, и Марио Пашалич, чью аренду Каррера «пробил» только благодаря дружбе с Конте.

Бунт и драма капитана. Глушаков сыграл одну из решающих ролей в чемпионском сезоне, был настоящим вожаком на поле и объединяющим элементом за его пределами, но уже со старта новой кампании с Денисом случилось плохое настроение из-за навязчивого желания продлить контракт на особых условиях. Глушаков по-прежнему имеет большой вес в коллективе, и его кислая мина определенно лишает «Спартак» правильного разгона и нескольких очков на старте сезона. После подписания нового соглашения Денис, как и вся команда, проведет осень на хорошем уровне. Но это не последний раз, когда «Спартак» пострадает из-за Глушакова. Весной 2018-го он растеряет форму, допустит два роковых промаха в полуфинальном матче Кубка России с «Тосно», не поедет на чемпионат мира, а новый сезон начнет все в том же состоянии. Вероятно, виной проблемы в личной жизни, но это не то, о чем хочется говорить. По факту Глушаков давно не играет в футбол на уровне «Спартака» и имеет разногласия с главным тренером, которые довели его до отчисления из первой команды, когда нашелся формальный повод.

Неумение выигрывать важные матчи у команд ниже классом. Пока что все ключевые встречи, которые были у «Спартака» в этом году, он проиграл. Во-первых, полуфинал Кубка России с «Тосно», а ведь казалось, что путь к трофею для «красно-белых» открыт. Во-вторых, матч против «Динамо» в последнем туре, когда нужно было просто набрать три очка, чтобы обеспечить себя путевкой в Лигу чемпионов. «Спартак» проиграл. В-третьих, поражение от ПАОКа по сумме двух встреч уже в квалификации ЛЧ этого сезона. Может быть, москвичи в следующем раунде и уступили бы «Бенфике», но «орлы» и соперник мощный, а «Динамо», «Тосно» и ПАОК, да еще когда так многое стоит на кону, «Спартак» обязан был обыгрывать.

Продажа лидера в последний день трансферного окна. Летом «Спартак» встал на другие рельсы, Массимо Каррера отправил домой Малфатти с Д’Урбано, вместо них пришли испанцы Рианчо и Гомес. Помним и о конфликте с Романом Пилипчуком, золотым помощником Карреры в сезоне-2016/2017. Новая глава грандиозных изменений, новое бурление вокруг команды. Тренерский штаб наигрывает схему 4-3-3, заточенную во многом на таланты Квинси Промеса, но в последний день трансферного окна клуб продает голландца якобы из-за проблем с финансовым фейр-плей. Это даже не выстрел из ружья в ногу, это попытка ампутировать себе конечность собственноручно и без наркоза. И в этом весь «Спартак».

Травмы. Еще одно звено в этой цепи. Виноват медицинский штаб в частых травмах или это все стечение обстоятельств – решайте сами, но факт остается фактом, лазарет постоянно забирает у «Спартака» футболистов. И часто – лучших. Примеры: Зобнин, Джикия, Жиго.

Что сейчас? Весной-2017 у «Спартака» была отличная команда. Если добавлять в нее каждое трансферное окно одного-двух сильных футболистов, сильнейший состав в РПЛ мог играть в красно-белом. Трансферная политика – отсутствие требуемых новичков и приобретение ненужных, продажа Квинси Промеса, непрофессионализм отдельных игроков и травмы привели «Спартак» туда, где он сейчас. А сейчас он проигрывает в Вене в два мяча при катастрофической созидательной игре и с грубыми ошибками в обороне. И это даже не удивляет, ведь на поле выходят пять человек, еще недавно игравших за «Спартак-2». Куда так быстро исчезли все полимеры? Где чемпионский багаж? Кто за это в ответе? Задаем вопросы в пустоту, ведь в «Спартаке» ценят коллективное безответственное.

«Спартак» болен. Вылечит ли его Каррера?

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Команда: Спартак М
Персона: Каррера Массимо
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
kolpino79
23.09.2018, 09:35
Адекватная статья. Все по делу.
  0
Правдин Семён
23.09.2018, 09:20
Прав Чистяков. Стоит вскрыть один гнойник,у Спартака тут же набухает второй.А Федун бесполезен в наведении порядка в клубе.
  0
petrovich58
23.09.2018, 01:38
Федяк - это не
  0
ЦСКА Самый титулованный
22.09.2018, 22:57
НЕТ ЮБИЛЕЯ СИМОНЯНА - НЕТ ЧЕМПИОНСТВА!
  0
pomor45
pomor45
ответ ekliziast (комментарий удален)
22.09.2018, 13:50
Путаешь позволение с повелением.
  0
rawer
22.09.2018, 10:05
у всех клубов травмы, и только по поводу Спартака кричат громче всех о некомпетентных докторах и подготовки. у Зенита 3 креста за короткий промежуток Кокорин Маммана и Нобоа, у ЦСКА Кучаев и Васин но про это молчат
  0
Alean
Alean
ответ maldalik (раскрыть)
22.09.2018, 09:50
Причем там часть из них с левых пенальти)
  0
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ Адъютант его превосходительства (раскрыть)
22.09.2018, 09:06
Знаешь, в чём разница между пессимистом и оптимистом?
Пессимист (уныло): Да-а-а-а, хуже уже не будет...
Оптимист (радостно): Будет, будет!!! ;)
  1
ОлегаТэ
ОлегаТэ
ответ ekliziast (комментарий удален)
22.09.2018, 09:02, ред.
Вообще-то дороже.
Во-первых, любому нормальному болельщику приятнее видеть гол после красиво разыгранной комбинации, за это мы футбол и любим. Локо в прошлом сезоне стал Чемпионом, забив едва ли не две трети голов со стандартов - нравилась тебе его игра? И нравится ли тебе игра нынешнего Спартака с тусклыми победами в 1-0, когда у болельщиков клуба уже вошёл в привычку хэштег "Три очка не пахнут"?
Во-вторых, отсутствие голов с игры - показатель импотенции в атакующих действиях, что наглядно продемонстрировал матч с безалаберным в общем-то Рапидом.
  1
Большой Карай
22.09.2018, 07:52
Что куплено, терять не жалко!
  0
maldalik
maldalik
ответ Упырь озёрный (комментарий удален)
22.09.2018, 02:20, ред.
Чувак ты чего, даже в чемпионский год большинство побед натужные 1:0... Кто там перед вами трепетал. Я уж молчу как вы прижались в Москве к воротам против 9! игроков Ростова, и чудом удержали победу...
  3
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Dj Лёха (комментарий удален)
21.09.2018, 23:49
У нас уже не СССР, а Россия. В историю лезть не надо. С 1991 года и по настоящее время у кого больше всех титулов тот и самый титулованный клуб РФ. О чем спор?
  3
КАМЮ
КАМЮ
ответ Рейнгольд (комментарий удален)
21.09.2018, 21:27
Бери сегодняшнюю статью.
В чём он соврал или опорочил?
Все факты известны всем. Чистяков лишь свёл их воедино.
Причём далеко не все
  2
pomor45
pomor45
ответ сопротивление бесполезно (раскрыть)
21.09.2018, 21:00
Не самый титулованный, а самый почивающий на былых титулах.
  1
pomor45
pomor45
ответ Литейный 4 (комментарий удален)
21.09.2018, 20:54
Не куплено, а подарено судьями с высочайшего позволения.
  2
Roger Young
21.09.2018, 20:41
Хорошая статья
  2
Игорь Солнцев
21.09.2018, 20:25
Кареру выгонят вон, что-нибудь и изменится, хотя врядли.
  6
Antonchik
21.09.2018, 20:23
Без безбородова, как без рук, клуб ничто.
  7
nik9373
nik9373
ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
21.09.2018, 20:15
Дед,ты забыл про ваше вечное четвёртое место в группе и рекордсмена на века?!
Чья бы лошадь мычала...
  2
сопротивление бесполезно
21.09.2018, 20:09
Всё это уже проходили, как бы Спартак не хоронили - он самый титулованный клуб у нас.
  67
Адъютант его превосходительства
21.09.2018, 20:09
Что-то будет, когда Спартак по весне своё возьмёт.
  66
Женя Вафельников
21.09.2018, 19:44
Показать
ЦСКА Самый титулованный
21.09.2018, 19:23
НЕТ ЮБИЛЕЯ СИМОНЯНА - НЕТ ЧЕМПИОНСТВА!
  9
sir-5
21.09.2018, 19:01
Показать
КАМЮ
КАМЮ
ответ d_fincher (раскрыть)
21.09.2018, 18:58
И хорошо, что есть Спартак. Такой, какой есть.
Веселящий весь честнОй народ
  5
КАМЮ
КАМЮ
ответ Рейнгольд (комментарий удален)
21.09.2018, 18:55
Прикольно! Так это Чистяков уничтожил чемпионскую команду?
Спартачи, в 21 веке, в своих бедах привыкли винить Гинера, Миллера, Мутко, Фурсенко, судей, журналистов, Червиченко, осень-весну.
Виноваты все вокруг, сплошной коллективный заговор, который не даёт расправить крылья самому великому, народному и легендарному.
СтОит убрать вышеперечисленных и гордо взлетит на вершину.
Отчасти, правда в этом есть. Всех этих мешающих Спартаку персонажей не было в российском футболе в мутные 90-е - был один СпаМ и все остальные команды, изредка путающиеся под ногами.
Так ведь уже 18 лет всё иначе и прошлого не вернуть.
А хоцца! Только хотелка никак не вырастет.
  11
d_fincher
d_fincher
ответ Ник Уволен (раскрыть)
21.09.2018, 18:53, ред.
Обыграли ЦСКА, Зенит, Локо, Краснодар и всех остальных. Это ты называешь "подфартило"? Просто Спартак сделал усилие, а твой клуб - пузыри пускал. А теперь ты стенаешь о несправедливом везении в течение 30-ти туров чемпионата. Сказочник.
  0
d_fincher
21.09.2018, 18:51
Очередная оскорбительная статья о Спартаке, очередные тролли в топах комментов. Вот неужели не надоедает за счет красно-белых делать хайп? Не прошло даже трети чемпионата, Спартак идет на 3-м месте, а вы уже рассказываете о падении, ё-маё.

Нет, без Спартака ни один футбольный портал в России не выживет - главная тема российского футбола.
  4
denmig
21.09.2018, 18:39
Автор откуда то оказался знатоком клуба изнутри! - выдумки грязной воды!
  1
Фата лист
21.09.2018, 18:36
Федун выстроил? По-моему, Федун пришел в Спартак в не самые лучшие для команды времена и за все время ничего толком изменить не смог.
  1
Дед за ЦСКА
21.09.2018, 18:23
Здорово сказано - безупречная антитрофейная система Федуна. Автору++++++.
Я бы ещё добавил - с позором в Европе.))))).
  11
Конопляных Дел Мастер
21.09.2018, 18:15
Халиф на час! :)
  2
Ник Уволен
21.09.2018, 18:06
Фантастически подфартило в тот год Спартаку стать чемпионом.
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт