РПЛ - лучшая лига мира!

Ключевая разница. Как изменился «Зенит» при Семаке

16.09.2018, 16:30

«Зенит» одержал третью победу в истории над «Оренбургом». И «Соккер.ру» на стороне Сергея Богдановича в оценке его команды – вопросы остаются. 

«Оренбург» никогда не обыграет «Зенит»?

Семак – хороший тренер, морально «Зенит» изменил моментально. Перед нами фаворит сезона, еще и у Дзюбы игра встала и пошла. Но насколько банда в лазурной форме удачливая! Пока каждую грубую ошибку удается перекрыть стечением обстоятельств. Не могли затолкать гол «Енисею»? Дождались, когда соперник устанет, а Кузяев выйдет и добьет новичка лиги. 

Не выходило забить «Арсеналу», хотя моменты были? Единственный мяч пришел после грубой ошибки голкипера соперника. Играли с «Динамо» из Минска ответную игру, а белорусы не привезли в Санкт-Петербург автора дубля в первом матче, воспалилось сухожилие. Работали против «Урала» — забили два быстрых мяча после пропущенного. 

С «Мольде» не пропустили третий раз и не пошли в овертайм, хотя играли с огнем. А сегодня Флоров – один из лучших, если не лучший голкипер старта сезона, решил, что пора бы забить в собственные ворота. Так что «Зенит» Семака отличается от старого. А вот что не меняется – результаты с «Оренбургом». 

В Европе достаточно клубов, где повторяются спонсоры – смотрите, что написано на футболках. Но спонсорство от владения отличается, в рамках одной лиги нельзя управлять двумя клубами. Запрещено и регламентом соревнований, и международными правилами. В еврокубки не допустят, если общий владелец. А сегодня сыграли два клуба корпорации «Газпром». 

После выхода в высшую лигу в 2016 году президент «Газовика» — тогда называлась именно так команда, поколдовал с документами, поменяли устав и название. Формальности при себе, а по факту в РПЛ после возвращения «Оренбурга» снова два клуба с одним владельцем. И важно напомнить, что в прошлый раз на счету «Зенита» две победы по 1:0, причем вторая скандальная, со спорным пенальти.

«Оренбург» старается показывать, что для него «Зенит» — принципиальный соперник? Идеальная неопределенность – вроде и стараются, но проигрывают постоянно. Впрочем, похожие истории есть не только в России. А поскольку в УЕФА никогда не идут против миллиардных корпораций – у них претензий нет. Сегодня «Оренбург» в третий раз подряд проиграл «Зениту». Причем обошлось без арбитров и их ошибок, за это спасибо. 

Зато огорчило, что «Оренбург» так плохо в новом сезоне в защите доселе не играл. У вратаря Фролова помним ляп со «Спартаком», но там его сбил собственный бек. А сегодня увидели нечто за гранью, как и второй гол, когда защитники оставили одного Ерохина перед воротами. Во втором тайме хозяева показали, что могут играть не хуже «Зенита»? Но почему-то остановились и камбэк не состоялся. 

Заметно, что «Зенит» Семака прибавил в игре?

Сборная Италии страдает с тренером Манчини, а вот «Зенит» от Роберто уже спасли. Работать хуже, чем итальянец, Семак не смог бы, даже если бы постарался. Вот только «Зенит» не избавился от одной плохой привычки времен Манчини. Они — собиратели статистики. В прошлом году «Зенит», финишировав пятым, мог похвастаться шикарными цифрами. 

Были проблемы с забитыми мячами – всего 46 голов (1.53 за матч), но пропустили всего 21 раз (0.7 за тур). Было по 9 допущенных ударов, зато по 15.4 выстрела по чужим воротам и 4.9 удара в створ вражеских ворот. 55.8 % владения, 81.1 % — точность передач, 16.5 верховых побед, 15 отборов, 12 перехватов и 6.8 удачных обводок за игру. Любопытно сравнить, изменились ли показатели? 

«Зенит» стал чаще забивать – уж 12 мячей в 7 матчах (1.71 гола за матч), пропустили всего 2 раза, понятно, что средний показатель лучше. Ударов больше не стало, зато они точнее, владение примерно такое же, как и точность паса. В отборе «Зенит» пока работает хуже, чем при Манчини, но тут отсылка к календарю. Проще говоря, ничего экстраординарного нет. Маленькие подвижки есть, но Сергей Богданович не переоценивает свою команду. 

Семак словами и делом показывает, что игрой «Зенита» часто недоволен. Правильное отношение к грешной команде. Как только Спаллетти чуточку отпустил удила – команда его сожрала. Как только Луческу пережал гайки – получил увольнение, ведь за него «Зенит» не дрался. Нужна золотая середина. Например, сегодня Семак в  перерыве не вразумил команду. Если бы спонсором «Оренбурга» был Лукойл, при такой вялой игре фаворита даже после 0:2 могли увидеть камбэк и счет 2:2. 

«Зенит» — самая везучая команда Европы?

Живее двигают мяч. Появилось настроение у футболистов. Стали еще реже пропускать – хотя тут и календарь помог. А самое главное изменение, которое полезно для побед – «Зенит» стал жутко удачливой командой. Все складывается, словно по написанному сценарию. Забивают, сколько нужно – кроме матча со «Спартаком». Чужие вратари ошибаются, форварды атакуют вяло, и даже в Европе нарвались на «Динамо», но сумели ответить. 

Все складывается идеально, но Семак вживается в роль Кассандры – подсказывает, что нельзя всегда ставить на то, что Байрамян оступится, Фролов забьет в свои ворота, а Беленова неожиданно оставят на скамейке на игру в Уфе. Добавьте эпичную игру минского «Динамо» и «Урала» в защите, когда приезжали к «Зениту» в гости – получите самую удачливую серию для петербуржцев за последние лет пять.

Соперники Семака в сезоне пока словно боятся побеждать. При этом в семи турах «Зенит» уже сыграл против двух новичков лиги, а также против «Уфы» и «Урала» из зоны вылета. И с «Арсеналом», который очнулся лишь вчера. Еще были трудные игры против «Рубина» и «Спартака», где светило два раза по 0:0. Получается, с «Ростовом», ЦСКА, «Динамо», «Локомотивом» и «Краснодаром» не пересеклись. 

Календарь предложил максимально удобный старт, но одновременно подсунет восемь игр за один месяц и два дня, начиная с поединка в Копенгагене. Впереди «Локомотив», «Краснодар», московское «Динамо» и «Бордо» за несколько недель. Вот это серьезная серия, когда накопится усталость. А пока была разминка, по ходу которой соперники, словно перепуганные, «привозили» мячи в свои ворота. 

Семак прав, критикуя свою команду – если их «Оренбург» поджимал эпизодами, то о превращении третьей-пятой команды лиги последних лет в коллектив уровня Лиги чемпионов говорить пока рано. «Зенит» получает победы, завоевывает их, выдавливает из соперников, словно коллектор долги. Но цифры не врут – разница с «Зенитом» Манчини небольшая. 

Вернув из аренд ряд футболистов, Семак сделал неудачников везунчиками. Но главные испытания впереди, ситуация банальная. Если «Зенит» пройдет осень еще качественнее, чем начал сезон против аутсайдеров, середняков и «Рубина» со «Спартаком» — оба раза были ничейные матчи на грани поражения или победы в один мяч, то констатируем, что Семак сделал реставрацию, а не навесил рисунок нового фасада. 

А если в очередной раз бодрый старт – и Луческу, и Манчини лидировали в лиге, сменится провальной поздней осенью, то будем знать, что сейчас использовали весь веселящий газ. В истории еврокубков было всего пять камбэков после поражения в четыре мяча, и именно этот «Зенит» сотворил последний. Явно пришли на перекресток улиц Везения и Класса. Игра пошла, голы забиваются, редко пропускают, но слушайте Семака – тренер редко доволен. 

Сергей Богданович понимает, что для опасений есть основания, ведь разница с «Зенитом» Манчини в том, что теперь везет, а календарь не подсунул жуткую серию сложных оппонентов. Но не все соперники в РПЛ сыграют, как «Оренбург», не каждый в Лиге Европы – минское «Динамо».  

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Галерея «Соккер.ру»
В статье упоминались:
Категория:
Персона: Семак Сергей
Матч: Оренбург 1:2 Зенит
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Олег Овсяников
17.09.2018, 22:57
Багрова конечно за такую статью надо бы наказать, если не судебно, но хотя бы в пределах ресурса. Даже его аналитика отливает лишь стебом и ненавистью к Зениту, свинорыл, что с него взять. Если по факту... Подумайте сами, Богданычу не дали денег на трансферы, из этого следует что первостепенная задача тренера навести порядок в раздевалке, да, да, мы помним что случилось в первый год Халка и Витселя в команде, у нас был САМЫЙ сильный состав в РФПЛ, состав пожалуй уровня полуфинала ЛЧ, но в команде был тов.Деньгисов(отменный опорник, но омно человек) который просто все развалил. Думаю что руководство клуба за несколько лет вынесло урок того что в команде нужен порядок в первую очередь, а не только россыпь звезд. Очень надеюсь что не ошибся в своих суждениях, будет порядок в голове игроков, будут новые приобретения и трофеи. Покаместь надеемся и смотрим за тем как растет крепкая команда.
  1
Garrincha58
17.09.2018, 16:09
а зачем весь этот бред какого то писаки время все расставит по своим местам и неважно кто и как сейчас играет все решится весной и писака этот пусть до весны потерпит или не втерпежьпердёж
  0
Doping87
17.09.2018, 12:48, ред.
Такое написать мог только спартач! Интересно автор желчю не подавился когда писал? Везёт тому кто сильнее. И вратарь ошибается только тогда когда он под постоянным прессингом. Семак ТОП тренер вот и всё!
  0
Masimobelini
17.09.2018, 12:00
Автор ,видимо считает,что в матчах с Зенитом все команды должны играть безошибочно. В противном случае,победа Зенита "подозрительна","лишь везение","на грани поражения","скучная" и т.д.
Интересно,а он вообще смотрел матч до конца?
  2
Roger Young
17.09.2018, 11:23
Не надо поднимать тему одного и того же спонсора, если не готовы смотреть на ситуацию комплексно. Почему нет таких же статей, когда ЦСКА сыграл странный матч с Уралом и вратарь пропускал липовые мячи? Почему не поднимается тема странных матчей Терека или спартака?

Только по этому поставил единицу. Нужно быть или объективным или писать только про игровую составляющую.
  2
Правдин Семён
17.09.2018, 09:17
Зенит особо не изменился.Вот ответ.
  0
prof-spb
prof-spb
ответ С детства за детство (комментарий удален)
16.09.2018, 21:44
Являясь болельщиком Зенита я должен признать верность этого комментария. Единственное, что в этом году кажется немного лучше -- игра проглядывает хоть изредка, в прошлом году ее вроде совсем не было. С другой стороны и соперники пока не блистали, то есть не очень понятно, как Зенит будет играть с командами посильнее Оренбурга. Со Спартаком играли скучновато, да и Спартак совсем не в лучшей форме.

Радует, что отдали тех игроков, которые приехали к нам только за деньгами, а не играть. Надеюсь, что когда Кокорин и Маммана поправятся, а Шатов наберет форму, появится и мысль и скорость в атаке, а не только тупые навесы.
  1
Nikola45
16.09.2018, 21:31
Семерочный ! Что еще сказать?
  3
Leningrad 84
16.09.2018, 20:29
Дикая зависть к удачам Зенита во главе с Семаком и желание хоть как-то нагадить ему морально (даже при отсутствии явных поводов) так и брызжет из каждого абзаца статьи тов. Багрова.
  6
stachel
stachel
ответ Евгений Быстров (раскрыть)
16.09.2018, 18:05
Я бы на месте Зенита подал бы иск в суд на соккер за клевету лямов так 5. Не с целью разорить этот ресурс, а для профилактики. Что бы знали, что за слова надо отвечать.
  9
Евгений Быстров
16.09.2018, 17:57
"Если бы спонсором Оренбурга был "Лукойл",а не "Газпром"...В этой фразе весь смысл статейки и отношение автора
  2
Евгений Быстров
16.09.2018, 17:49
Злая статейка
  0
MIvan
MIvan
ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален)
16.09.2018, 17:06
Мы на пятое, Вы в ФНЛ....
  0
MIvan
16.09.2018, 16:50, ред.
То бишь автор намекает, что Оренбург "слил". Когда у нас научат отвечать "журналюг" за свои слава. .... у нас нет доказательств, но мы знаем, что это вы отравили... Ну вобщем Миллер все купил, а вчера Гинер купил.... сегодня надеюсь Федун не пожадничаем... Люди! Очнитесть, будьте добрее.
  13
zenit_forever2014
16.09.2018, 16:41, ред.
Молчание золото....всё, что я могу сказать автору статьи...
  14
goga.20
16.09.2018, 16:28
Че та я не помню куда подевался Багров, с Чистяковым, после феерии Зенита в Питере после игры со Спартаком.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт