Комментаторская будка

Футбольные пассажиры

12.09.2018, 20:20

Душно. Изнурительное летнее солнце за окном томительно припекает плотно нашпигованных пассажиров. На очередной остановке автобус поглотил новую порцию людей, среди которых был весьма бодрый старичок по-видимому знакомый с водителем. У них завязался разговор, участниками которого невольно стали все, воспользовавшиеся транспортным средством. Голос водителя был приглушен ревом мотора, а слова пожилого человека отчетливо доносились даже до задних сидений.

Речь зашла о футболе. Старик с присущей для людей его возраста ностальгической ноткой делился впечатлениями о товарищеском матче сборной России, с трепетом ссылаясь на былые времена и их героев. Тема всполыхнула, эмоциональный окрас рассказчика и ажиотаж вокруг приближавшегося события побудили в людях разных возрастов интерес. Со всех мест автобуса стали доноситься едва уловимые фразы, явно посвященные футбольной тематике.

- А ты, как думаешь, наши сыграют? — спросила девушка у своего парня.

- Я не смотрел, и смотреть не собираюсь, — отвечал он с важным видом, ловя на себе десятки одобрительных взглядов, — все равно проиграют.

Его лицо приобрело черты невероятной гордости за свое четко сформулированное пророчество, в котором не прозвучало ни капли сомнения. Но в его словах не было главного — понимания спорта. Ведь за каждой чемпионской историей скрывается тернистый путь со своими трагедиями и поражениями. Спорт — это преодоление неудач и каждое поражение несет в себе урок, без познания которого невозможно совершенствовать свои навыки для достижения положительного результата.

Дискуссии продолжались недолго, утомленные дорогой пассажиры томительно ожидали окончания своего пути. Конечная остановка, наконец-то свежий воздух и прилив мыслей, вытесняющий порожденный духотой ступор.

Спустя недели по-прежнему невозможно было встретить равнодушных к футбольному событию людей, но их мнения менялись с каждым матчем, как с глотком свежего воздуха. Всеобщий скепсис трансформировался в эйфорию. Если раньше человека, верующего в что-то положительное поднимали на смех, то теперь критиковать сборную стало не модно. В народ пошел эмоциональный подъем, который не принимал конструктив и аргументированного мнения.

Болеть стало модно. Данный факт породил десятки телевизионных программ, вызывающих рвотный рефлекс своими одами и бравадами в адрес футболистов от звезд шоу-бизнеса и малознакомых персонажей, которые выступали в роли экспертов. Их всех объединяло одно: ни любовь к Родине, к футболу, а всеобщая некомпетентность.

Душно. Не хватает воздуха, и мысли вновь застоялись. С грустью вспоминается старик, потерявшийся в этом наплыве варваров. Тысячи постов в социальных сетях с банальными и хвастливыми подписями к фото футболистов. Об этом ли мы мечтали, говоря о необходимости популяризации футбола в стране? Неужели придется ожидать очередных неудач нашей сборной, чтобы пассажиры сошли на своей остановке.

Источник: Soccer.Ru | Автор:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
zim289
18.11.2018, 23:30
Именно поэтому не люблю чемпионаты мира и европы. Это турниры не для тех, кому интересен футбол, а для тех, кто любит тупо поорать "за наших".
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт