РПЛ - лучшая лига мира!

​Пенсионная реформа. Почему Терри и Маркизио не уничтожат РПЛ

08.09.2018, 22:28

«Соккер.ру» доказывает, что трансферы известных немолодых игроков отвлекли от настоящего открытия сезона в РПЛ. Дело в возрасте, но не в старости! 

Подписание ветеранов – полезный опыт?

Теперь фанаты «Зенита» и «Локомотива» припомнят спартаковцам все комментарии о возрасте их новичков из Италии и Германии? Но не на годы надо смотреть, мало кто обращает внимание на паспортные данные, когда решает локальные трансферные задачи. «Локомотив» смог заполучить немолодого универсала Хеведеса? От чемпиона мира не отказываются, особенно если ему всего тридцать лет. 

Маркизио на два года старше и согласился перевезти семью в Санкт-Петербург? Верного «Ювентусу» полузащитника сразу забрал себе «Зенит», выдав царскую зарплату. Даже если и Бенедикт, и Клаудио приехали в РПЛ не по просьбе Семина и Семака – не страшно. Это футболисты из заявки «Ювентуса», такими брезговать не стоит. Ведь туринский клуб не раз доказывал, что сделки совершать умеет, и Роналду – как свежее подтверждение. Если они держали на контракте Клаудио, значит, видели в нем силу.

Понятно, что в Россию Маркизио попал на излете карьеры, приехал доигрывать. Как и Джон Терри, ведь тут-то фактор возраста нельзя не учитывать – человеку скоро 38 лет. Но кто сказал, что англичанин нужен «Спартаку» только на поле? Поскольку в стартовых турах и матчах ЛЧ и ЛЕ было заметно, что командам Карреры и Семака не хватает класса, покупки ветеранов с именем, как и подписание «Спартаком» Романа Еременко – шаг в правильном направлении. Другое дело, что доселе позволяли себе звезд моложе и дороже. 

Раньше молодых приглашали чаще?

Перемены только в сегменте самых дорогих покупок иностранцев. Халк приехал в 26 лет, Витсель в 23 года, Виллиан в 24 года. Данни уже из «Динамо» в «Зенит» перешел, когда ему было всего 25, а цена подскочила в десять раз. Карлоса Эдуардо «Рубин» взял в 23 года, «Зенит» заманил Рондона в 24 уже из Казани. Многие – от Траоре до М'Виллы, оказывались в России в молодом возрасте. Каждый стоил больше 10 млн евро, что для РФПЛ означало попадание в список самых дорогих трансферов в истории.

Теперь в РПЛ приехали ветераны, но не стоит допускать популярную логическую ошибку. «После этого» не значит «вследствие этого». Раз сейчас подписали Джона Терри в «Спартак» – совершенно случайно, после травм Жиго и Кутепова, раз приехал Хеведес – и пока не нужен в основе чемпиона, раз появился Маркизио – тоже не играл, то это не значит, что вектор окончательно изменил направление. Во-первых, Паредес, Маммана, Дриусси, Фернандо и Роша среди самых дорогих, но пришли совсем недавно и не старыми. 

Во-вторых, Тимощука, Буссуфа, Манише, Хави Гарсию и Бруну Алвеша брали в зрелом возрасте в разные времена. Они не были такими старыми, как нынешние новички, но и молодыми не назвать. В-третьих, не стоит всех одинаково оценивать. Семак приехал в «Зенит» как игрок в 34 года, Ян Коллер оказался в Самаре в 35 лет. Плохо смотрелись? Платили живые деньги за немолодого Самедова, за Текке платили. Лима в «Локомотив» пришел в 33 года, и случилось это давным-давно. Нет никакой тенденции, поскольку массового завоза старых звезд не было никогда. 

Может, РПЛ повторяет турецкий путь?

Далеко не все звезды турецкой лиги приезжали бесплатно в статусе свободных агентов, как Терри. И хотя Хеведес обошелся «Локомотиву» в миллионы – «Шальке» получил около 5 млн евро, не считая бонусов, и подписал контракт на целых четыре года, два других немолодых новичка пришли бесплатно. У Маркизио соглашение на два года, а у Терри на один с вероятным продлением еще на год. 

Разовые акции, отчасти рекламные, а не новая тенденция. Турки выдавали большие зарплаты своим Снейдерам и каждый раз полагались на то, что звезд привлекут эмоциональные фанаты, накал страстей и турецкий климат. Сейчас их система рушится из-за краха национальной валюты вчерашнего соперника сборной России – лиры, но здесь не может быть буквальных параллелей. Хотя бы потому, что даже аутсайдеры Супер-Лиги богаче, чем клубы РПЛ

А в России многие команды на государственном финансировании. Да и частные клубы нестабильные. Сегодня ты существуешь, а завтра – «Урожай». Но давайте сравним подходы. В Турции 47 из 278 игроков, выходивших на поле в новом сезоне, старше 32 лет, целых 17 %. В России 28 ветеранов такой возрастной группы из 212 сыгравших, что составляет всего 13.2 %. Выход на поле Терри и Маркизио не изменит общую картину. При этом игроков моложе 23 лет в РПЛ сразу 67 человек – 31.6 %, тогда как в Турции всего 49 при большем количестве участников чемпионата, то есть всего 17.6 %. 

Перемены продиктованы экономикой?

Из РПЛ невозможно сделать филиал турецкой Супер-Лиги. Нечем заманить Куарежму, Пепе, Инлера, Сосу, Негредо, Клиши, Вальбуэна и Варелу. А Селезнев расскажет вам, что в турецкой лиге играть веселее, чем в российской. Пробовал тут и там, и прав – результативность отличается. Вот только никто из перечисленных футболистов в РПЛ не нужен, особенно с учетом их окладов. Терри пришел, поскольку «Спартак» нуждается в центральном защитнике с рынка свободных агентов, молодые и сильные недоступны. 

Хеведес – потенциально удачная сделка, ведь класс у игрока высокий. А у Чорлуки, хотя хорвату всего 32 года, проблемы со здоровьем. Маркизио тоже умная ставка после травмы возрастного Нобоа, который даже чуть старше, но не смущал требовательную публику, когда помогал «Зениту» побеждать. В России скорее вопросы к возрастным россиянам возникают порой, но их тоже становится меньше. Как и дорогих подписаний. 

Летний рекорд – 9 млн евро за Смолова, а дальше идут Жиго, Куэва и Спаич, все скромно. Есть исландский вектор, есть попытка доверять своим – Смолову, Облякову, Стоцкому, Ташаеву и Жемалетдинову дадут шанс на новых местах. А вот ставки на старых и чужих футболистов нет. Ни аренда Крыховяка, которому 28 лет, ни подписание Терри, что на 10 лет старше, не позволяет заявлять о новой эпохе. Раньше просто было больше клубов с деньгами, а теперь у «Динамо» и «Рубина» нет средств, «Анжи» в финансовой яме. 

Лимит и скромные финансовые возможности – «Спартак» продал Промеса, чтобы компенсировать потери от непопадания в группу ЛЧ, а «Зенит» никого за деньги не подписал, позволяют не переживать, что РПЛ станет лигой пенсионеров. В России и раньше оказывались немолодые звезды футбола – вроде Роберто Карлоса, но теперь случайных новичков не будет, на их содержание нет денег. Изменился общий денежный поток – кроме «Локомотива» и «Краснодара», никто не рыпался, но ЦСКА показал, что можно набрать целый очень молодой состав за «копейки». 

В России начали доверять молодым? 

Пока только 10 человек старше 34 лет выходили на поле, с Терри таких людей станет всего 11. Но там Калачев, Корниленко, Белоруков, Абаев, Навас и Рыжиков, заслуженные ветераны. Все из десятки говорят на русском языке или хотя бы его понимают. 10-11 человек не позволяют задать тренд, раз до конца года каждый третий участник РПЛ может быть моложе 23 лет – осталось добрать два процента, доверяя выпускникам академий и молодежи. Вот эти 67 нестарых игроков, поскольку из них целых 40 с российскими паспортами, перевесят любые точечные подписания иностранных ветеранов.

Вывод напрашивается, и он очень важен. Маркизио многому обучит Кузяева, если Далер заслужит право играть в одной линии с Клаудио. Для Лысова работа в одной команде с Хеведесом – подарок. А для Максименко, Джикии и Рассказова школа Терри куда важнее, чем игра рядом с Ещенко, Глушаковым и Комбаровым, при всем к ним уважении. Наличие парочки очень старых игроков – а таких можно посчитать по пальцам двух рук, никак не мешает прогрессу Скопинцева, Максименко, Чалова, Сулейманова, Ивана Игнатьева, Набиуллина, Гулиева, Коновалова, Облякова или Хосонова. 

Не стоит искать тенденции там, где их нет. В прошлом году возраст лиги был 28 лет, а сейчас упал почти на год, что очень много для среднего значения. Финансовые проблемы привели к появлению в основах россиян, а не старых известных ветеранов. Лимит остался, процент игроков моложе 23 лет вырос – с 19.4 % в прошлом сезоне до 31.6 %. Причем шесть из каждых десяти в списке свои. Странно, что все без исключения заметили, как «Зенит» и «Спартак» «везут стариков», но никто не выделил, что весной было два молодых игрока из каждых десяти, а сейчас их уже трое. 

Приезд старика Терри, которого не было бы в «Спартаке» без травм Жиго и Кутепова, или Маркизио, что оказался в Санкт-Петербурге после травмы «Пингвиненка» Нобоа – повод заметить настоящие трансферные и кадровые тенденции РПЛ, а не выдумать несуществующие. Джону предложили меньше, чем платят Тарасову или Самедову, а не игравшим Файзулину, Рязанцеву и Новосельцеву в сумме отдали больше, чем получит Маркизио за пару лет. 

На самом деле российская высшая лига заметно молодеет, а не превращается в чемпионат пенсионеров. Причем это только начало. Терри, Хеведес и Маркизио не навсегда, они лишь преподаватели, не больше и не меньше. Но если звезды передадут многолетний опыт перспективным россиянам – играя за них или даже против, то станет лучше.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Астон Вилла»
В статье упоминались:
Категория:
Команда: Спартак М, Зенит, ЦСКА
Персона: Маркизио Клаудио, Терри Джон
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
pomor45
14.09.2018, 15:46
На соккере превосходные мастера изготовления колючей проволоки путём скрещивания ужей с ежами.
  0
ckori
ckori
ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
11.09.2018, 18:42
Странно,до сих пор никто не знает откуда взялись русские?И к славянам они не относятся-это финно угорцы!Но мы пишем всё как писали с самого начала,хотя доказано что Москве более 2500 лет!Это тема не футбольная и она вечная-поэтому болеем за футбол!Мне очень нравится сегодняшний ЦСКА-5 человек русских ребят сражаются,что даже очень и приятно-а ВЫ о пенсионерах,их поезд ушёл!
  0
Бабка за Питер
10.09.2018, 09:07
Если Зениту нужны будут деньги на то, чтобы оставить Маркизио, я с соседкой по этажу Авдотьей незамедлительно поделюсь половиной пенсии! Нельзя разбрасываться такими ценными кадрами.

Лишь бы хлеб опять не подорожал...
  1
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ tuman960 (комментарий удален)
09.09.2018, 18:32
Уважаемый, оставайтесь при своём мнении, ОДНАКО, славяне пришли на земли Москвы не на пустое место, а занятое, поскольку славян было больше, произошла простая ассимиляция местного населения, а топонимы остались старые.( Пример Приморского Края).
Дело вкуса, сказал Бобик вылизывая свои яйца.)))).
  0
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ tuman960 (комментарий удален)
09.09.2018, 16:40, ред.
При здравом уме на болотах никто селиться не будет, торфяники в Шатуре( но не в Москве),
на мой конкретный пример( Приморский Край) у Вас опровержения нет. Ссылка на мнение дяди Васи ( сиречь Кузнецова) для меня не убедительна. Оставайтесь при своём мнении, я своё не навязываю.
Всех благ.
  0
Nikola45
09.09.2018, 14:45
В хорошей форме. Только брюшко как у женщины на 5 месяце)))
  0
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ tuman960 (комментарий удален)
09.09.2018, 13:29
Извините Сударь, отвечаю с задержкой (ходил голосовать) и всё таки, названия дают поселенцы, впервые прибывшие на место поселения, а ими были люди фино-угорской группы( что никто не отрицает). Славяне заселили эти земли позже и вряд ли стали переименовывать места( пример- Приморский Край, в котором многие места носят названия когда то живших там удегейцев, и китайцев Реки Уссури, Суйфун и т.д.)
В прочем, сколько мнений, у меня своё. С уважением.
  0
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ Roger Young (раскрыть)
09.09.2018, 12:45
А может не повышают свой уровень из-за отсутствия стимула. Нужно пересмотреть систему оплаты. Если совсем сырой игрок типа Рассказова, или Облякова, или Игнатьева (Краснодар) получает огромные деньги, то зачем ему пахать, он и так будет их получать, в крайнем случае в ФНЛ, как, например Базелюк. Поскольку практически все клубы в той или иной степени кормятся из бюджета, а это значит надо резко ограничить эту долю (например не более 20 %) и давать молодым фиксированный оклад, например 50 тысяч руб. Они же питаются, экипируются и ездят и живут за счет клуба. А дальше бонусы за каждую игру, каждый гол и т.д. Это можно продумать. Без финансовой реформы (реальной) нам футбол не поднять. Будет тратить деньги на стареющих пенсионеров из Европы и Америки
  0
Roger Young
09.09.2018, 12:11, ред.
тезис, что придут пенсионеры и научат русский молодняк играть - глупое оправдание.

Не научат. Где тогда поколение которое должно было научиться мастерству у Халка с Витселем и Данни? Если игрок талантлив, это не значит, что он сможет вложить свои мозги в других.

Наши игроки не повышают свой уровень просто потому что не могут играть по другому.

Приход стариков из европы это не изменит. Мы просто выкидываем деньги на ветер.
  2
Красно Синий воин
09.09.2018, 11:33
В доме престарелых пополнение.)))
  2
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV
ответ makkie (раскрыть)
09.09.2018, 11:08
Макс, ты попал в точку. Интересно посмотреть как Кутепов будет выглядеть при наличии наставника. С Игнашом была очень приличная пара. Как ты видишь далеко не все кони агрессивны по отношению к Спартаку. Лично меня футбол интересует больше всяких дрязг и троллинга. Кстати и на Терри в паре с Джикией тоже любопытно взглянуть. Единственное, что смущает в приглашении "стариков" - их огромные зарплаты, как бы это не взорвало внутрикомандную ситуацию в Локо, Зените и Спартаке. Да и падение рубля не есть хорошо.
  0
Риелтор с берегов Невы
09.09.2018, 10:39
Получается не стало денег в клубах и молодёжь хлынула в команды.
  0
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА
ответ tuman960 (комментарий удален)
09.09.2018, 10:37
Сударь, Вы не совсем правы, ибо есть фино-угорская версия - Москва - река Медведицы либо Коровья река (никаких болот и топий).
Где истина, даже учёным мужам пока не ясно, однако большинство придерживается именно
этой версии ибо на территории Москвы проживали племена фино-угорской группы, они и дали название места поселения. Всех благ Вам.
  0
makkie
makkie
ответ Serg_Diamond (раскрыть)
09.09.2018, 10:01
Типа шутка?
Кстати, про Кутепова я и забыл - через два месяца и Илья подтянуться должен.
С Игнашевичем достойно отпахал на ЧМ - без дядьки никуда.
  1
Дед за ЦСКА
09.09.2018, 09:48, ред.
Ничего плохого в приглашении ( если у клуба есть лишние деньги) угасших звёзд в команды РПЛ не вижу. Пусть посветят хотя и тусклым светом, народ на стадионы пойдёт, улучшится посещаемость, а это уже +++. ИМХО.
  0
Serg_Diamond
Serg_Diamond
ответ makkie (раскрыть)
09.09.2018, 09:01
Видимо, Джон Терри бок о бок с Кутеповым тоже начнет прогрессировать
  1
Serg_Diamond
09.09.2018, 08:58
Проще говоря, старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет. Если клубы готовы платить большую зарплату старперам, то это их проблемы
  1
makkie
09.09.2018, 08:58
Можно подумать, в РПЛ приглашают одних пенсионеров...
Например, у Спартака в защите играют Джикия и Рассказов - игроки сборых России.

Одно дело, когда рядом условный Боккетти - который уже много лет не прогрессирует.
Другое дело, если рядом Джон Терри - легенда Челси и английского футбола.
Играть бок о бок с таким футболистом - колоссальный опыт.
  2
борька
09.09.2018, 07:37
Возрождение дедовщины! Верный курс партии и правительства! Молодых будут наказывать ,плохо сыграл, 20 ложек по 76е. Курс верный!
  0
Рыжая Борода
09.09.2018, 04:21
Трансфер Спартака заставил сделать аналитику в плоскости всего российского футбола )
  0
AmIIIeR89
08.09.2018, 22:50
Все верно, они многому могут научить партнеров по команде. Фишка в том, что они сюда не играть приехали
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт