Магический шар

Гид для Заболотного и Джикии. Для чего нужна Лига Наций?

06.09.2018, 13:00

Антон и Георгий готовятся к игре с Турцией, но понятия не имеют, в чем участвуют. «Соккер.ру» помогает профессиональным футболистам разобраться. 

Джикия, защитник сборной: «Я вообще ничего не понял, честно говоря – кто с кем играет, в каких группах. Это отдельный турнир что ли?» 

Заболотный, нападающий сборной: «Если честно, не в курсе формата Лиги Наций». 

За честность – плюс, за отсутствие интереса к профессии – огромный минус. Объяснения про Лигу Наций давно в общем доступе. Георгий и Антон не согласятся, но многим было бы стыдно получать более 500 тысяч рублей в день на двоих за игру в футбол, но не прочитать с января месяца регламент турнира, в котором нужно стартовать уже завтра. Заполним пробелы каждого, кто упустил из виду создание нового официального турнира УЕФА с очень простыми правилами. 

Создан убийца бессмысленных товарняков

В УЕФА оценили средние доходы сборных от товарищеских матчей, посещаемость таких игр, добавили аргументы об отсутствии турнирной борьбы, зафиксировали снижение рейтингов и интереса к таким проходным матчам без мотивации и темпа. Все посчитали и сделали выводы. 

Чтобы выручить сборные и помочь им развиваться, придумали турнир с простым форматом, понятным каждому, кто играл в низших лигах – как Джикия и Заболотный. В Лиге Наций четыре дивизиона. Чем круче рейтинг сборной – тем выше изначальный дивизион, а дальше можно подняться или вылететь. 

Россия стартует в Лиге В. В первых двух дивизионах в каждой из четырех групп по три команды, в С и D – порой больше, до четырех. Задача каждого участника – выиграть группу. Для второй, третьей и четвертой лиг это значит повышение в классе, а для всех, кто займет последние места в трио или квартетах первых трех дивизионов – понижение. 

Из Лиги Наций можно попасть на Евро-2020

Странно, что российские футболисты не в курсе такого нюанса. Жеребьевка Лиги Наций прошла еще в январе, а игроки сборной и ведущих клубов между собой не обсудили ее результаты и значение для сборной России. Неужели плевать? Как можно не знать, что благодаря новому турниру можно не только выйти в Лигу А – высшую, но и попасть на Евро? 

Итак, победители всех 16 групп оказываются в плей-офф Лиги Наций, по одному на дивизион. Но полуфиналы и финалы в каждой Лиге разыграют уже после традиционного отбора на Евро-2020. Например, если Россия выиграет свою группу – с Турцией и Швецией, но как обычно провалит отбор, то останется шанс на заветную путевку.

Но для этого, понятное дело, надо будет выиграть полуфинал и финал в своем дивизионе. Получается, что каждая Лига отправит на Евро-2020 по одной команде. Это выгодно всем, особенно «маленьким сборным», ведь теперь у Беларуси, Армении или Казахстана появляется шанс впервые в истории сыграть на главном турнире континента. Но победит только один футбольный малыш – уровень Евро-2020 не пострадает, ведь там 24 команды. 

Победы в новой лиге – перестраховка для всех

Понятно, что Германия, Франция, Испания, Португалия или Бельгия рассчитывают выйти в финальную часть Евро-2020 через обычный отбор, который состоится чуть позже. Но даже Италия в курсе, что всякое случается. И вот тут на выручку придет новый турнир. Ведь если победитель вашей группы попал на Евро-2020, то место в плей-офф самой Лиги Наций достанется вам. 

Проще говоря, Голландия или Польша, если все их соперники по Лиге Наций пройдут отбор на Евро-2020, смогут сыграть в плей-офф и повоевать за единственную путевку от дивизиона. Конечно, не исключена коллизия, когда абсолютно все участники Лиги А пройдут на Евро-2020 сразу, но тогда в УЕФА отдадут еще одну путевку дивизиону В, что выгодно Украине, России, Боснии или Уэльсу – если те выиграют свои группы, конечно же. 

Единственный непонятый многими момент – сам плей-офф Лиги Наций. Он состоится в марте 2020 года, а не сразу, поэтому туда попадут только те сборные, которые до того момента не пройдут на Евро напрямую. Например, если Россия вторая в группе после Швеции, а команда Классона пройдет обычный отбор, то «Три Короны» подарят Черчесову путевку в плей-офф Лиги Наций. Где надо победить представителей других групп в полуфинале и финале, формат невероятно простой. 

Лига Наций дарит возможность развиваться каждому

Италия вылетит в Лигу В – официальные матчи против них бесплатно достанутся командам уровнем ниже. Россия выиграет свою тройку – на следующий раз сможет сыграть против элитных сборных. Мало того что в таком случае можно впервые в истории претендовать на трофей – победители групп Лиги А разыграют победу в Лиге Наций, так еще и с немцами или испанцами можно играть бесплатно! 

Для РФС это большая экономия, ведь постоянно жалуются на бедность. В «Лужниках» или на арене «Санкт-Петербург» можно собрать аншлаг, если в гости с официальным визитом приедет сборная из Лиги А – Франция, Испания или Англия. Так что Джикия и Заболотный зря не мыслят стратегически, а только повторяют тактическую мантру тренера – побеждать в каждом матче. И даже если сборной России суждено отправиться в третий дивизион – там свои плюсы. 

Можно выиграть всю Лигу С, получив путевку на Евро-2024, невзирая на результаты обычного отбора. Хотя, повторимся, перед плей-офф Лиги Наций будут классические группы, никто не позволит филонить в других официальных матчах, ведь не будет уверенности, что новый турнир поможет при отборе Евро. Зато шанс для развития получат все, ведь для той же Северной Ирландии выход в дивизион А финансово многое значит. Как и для России, впрочем, ведь отношение к товарищеским играм было ужасным. А теперь в УЕФА меняют правила – больше официальных игр. 

Новый турнир будет отличаться непредсказуемостью

На крупных турнирах бывают сюрпризы – Португалию и Хорватию не ждали в последних больших финалах, как Уэльс или Англию – в полуфиналах. Но в отборочных турнирах такие проколы, как у Нидерландов и Италии, случаются сравнительно редко. Но в Лиге Наций сюрпризов будет много. Польша и Португалия надавят на Италию – Манчини вылетит в Лигу В под «Show must go on».

Хорватия снова удивит? Тогда выиграет Лигу Наций и станет первым ее победителем в истории. А это трофей, которого ни у кого нет. На уровне равных групп, вроде Украины, Словакии и Чехии, будет настоящая борьба. Хотя сам факт, что словаки и чехи сыграют между собой, уже любопытен. Кстати, Лига Наций – единственный шанс увидеть матч Украины и России в ближайшие годы. Если обе сборные выиграют свои группы, и при этом ни одна не пройдет обычный отбор – могут пересечься в финале дивизиона.  

В турнире можно насчитать минимум 33 интриги. 16 групп – шестнадцать победителей. 12 неудачников – из дивизиона D некуда вылетать. 4 дивизиона – четыре дополнительные путевки на Евро-2020. Наконец, в Лиге А будет назван общий чемпион – 33-я интрига. Значит, что вам придется угадать победителей мини-турнира с участием Франции, Бельгии, Португалии и Испании, например. Это еще один маленький чемпионат Европы, только сразу со стадии полуфиналов. Разве не круче, чем обычные «товарняки»?  

Отношение тренеров и игроков – единственное опасение

Не думайте, что только Джикия и Заболотный продемонстрируют недалекую позицию по отношению к новому турниру УЕФА. Многие футболисты высокомерных коллективов сначала не поймут, зачем им выкладываться в Лиге Наций. Будут тренеры, которые станут беречь игроков – особенно в первых турах сразу после ЧМ-18, начнутся эксперименты. Но они есть и в обычных отборочных играх. 

А как только тренеры увидят, насколько официальные матчи полезнее для подготовки, чем товарищеские – сразу захотят выиграть и свою группу, и свой дивизион. Сложно представить, что официальный бой двух последних чемпионов мира Германии и Франции пройдет совсем без борьбы, особенно с учетом истории взаимоотношений сборных и провала команды Лёва на ЧМ-18. Не всем футболистам мира плевать, выигрывает ли их родина или уступает. 

Поэтому Лига Наций – отличная идея. Никогда ранее сборные Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы или Армении не имели шанса взять единственную на весь список путевку на Евро, а теперь будут драться с равными. А российским болельщикам Лига Наций дарует четыре матча против крепких соперников, которых можно и нужно побеждать, чтобы верить в проход отбора на Евро-2020. Важно, чтобы Россия набирала очки и улучшала свою позицию, но и задачу выхода в Лигу А никто не отменял. 

Для развития футбола в стране матчи лучших сборных планеты на российской земле невероятно важны, ведь привлекают общее внимание – ЧМ-18 этот тезис доказал. Народ обратил внимание на футбол. И сборникам важно сохранить правильное отношение к матчам, чтобы Россия снова побеждала и радовала. Задача сборной на осень – выиграть группу в Лиге Наций и подняться в Лигу А.  

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Галерея «Соккер.ру»
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
ariec93
07.09.2018, 21:08
Интересно, как поступит УЕФА, если сложится так, что Украина и Россия пройдет в финал своей лиги?
  0
Sten1
07.09.2018, 12:14
Хорошая Статься)удивило только как обычно провалим отбор) на евро мы его проиграли токо в 2000
  0
mat73
07.09.2018, 11:33
А игры в группах в два круга да?
  0
Сергей Ерошин
07.09.2018, 10:39
Самое главное это то что можно увидеть матчи сильнейших сборных не только на крупных турнирах, в отборочных их же по разным группам распихивают, да и на крупных турнирах только в плейофф, а теперь по ходу сезона будет куча топовых матчей, со временем этот турнир станет гораздо популярней серых отборочных матчей.
  0
Шишанутый
Шишанутый
ответ sir-5 (раскрыть)
06.09.2018, 20:43, ред.
Кавказские игроки это бойцы они не потерпят безволного пораженее и даже если не хватает мастерства будут играть изо всех сил а руские толко денги считают. Пока не заплатиш даже на поле выйти откажутся.
  0
sir-5
sir-5
ответ Шишанутый (раскрыть)
06.09.2018, 19:00
Для этого надо составить сборную России только из игроков "Анжи" и "Терека-Ахмада".Иначе нереально.
  0
denmig
06.09.2018, 15:25
Кручу верчу - запутать хочу! Но и баболло от турнира тоже хочу!!! НАЕФА!
  1
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
06.09.2018, 15:23
Чем кормят этого детину на фото, от чего диатез?
  1
Шишанутый
06.09.2018, 15:04
Единственый шанс для Росии пройти на Евро это слить все матчи в Лиге Б вылететь в лигу Ц и там тоже слить. Тогда может в лиге Д смогут обыграть Фареры, Сан Марино, Армению и Казахстан и выйти на Евро (но это не точно).
  1
Nazi
06.09.2018, 14:26
Этот мини турнир прекрасный подарок для болельщиков футбола. С удовольствием посмотрю классику Германия - Франция. Тем более это будет не тупой товарняк, а более менее официальный матч. Жду победы Франции над фрицами. С крупным счетом. Вперед Мбаппе 😁 Все равно в чемпе отдыхать 3 недели так что постарайся уделать немчуру в пух и прах 😁
  0
sir-5
06.09.2018, 14:15, ред.
Rjycnfynby Sdasd,Вы хоть бы реагировали на то ,что у вас программа каждое второе слово красненькой змейкой отмечает.Задумывались,что это значит???
  1
Rjycnfynby Sdasd
06.09.2018, 14:12
Отмазал Озеров все таки игроков))Дело не в мяче, просто они тупые))без обид.. но это факт,им говорят,они не понимают.Там не только эти двое там еще есть тормоз 180 ур. Полоз жду не дождусь когда вытворит, как и Феденька что-нибудь это такое.А то что им попасть в группу А серьезно?проще к маленьким упасть,и там вырвать героическую победу))А то что говорят о тренировочном процессе хрень все это,мы были молодыми вышли с утра балду попенали махом пролетит тренировка,а остальное время фигнею маелись,так и здесь,они молодые у них вон какие девченки,бабки есть,прям стану о турнирах узнавать)
  0
sir-5
06.09.2018, 14:10
Всё это "гипотетическая оценка отдалённых возможных плюсов".А этого никто не любит. Сегодня или никогда.Не верю в успешность этого турнира,как финансовую,так и с точки зрения зрительского интереса.В товарняках тренер хоть экспериментировать может,а ну как тут местное начальство всерьёз решит зафиксировать важность события??? Вот и получится ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ НАГРУЗКА вместо ПЛАНОМЕРНОГО СОЗДАНИЯ КОМАНДЫ.
Чё там,давайте вообще без сборов и клубных команд обойдёмся,ведь все футболисты больше играть любят,чем тренироваться!!!
  0
удав
06.09.2018, 13:59
молодец,толково все расписал!
  1
Рыжая Борода
06.09.2018, 13:04
Ничего не понял ))
  7
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт