Soccer.ru

Безвкусица. ФИФА не умеет выбирать лучших

04 сентября 2018, 16:00
Гризманн

В понедельник были объявлены претенденты в различных номинациях на премии FIFA The Best. «Соккер.ру» не понимает, почему ФИФА обесценивает свои же награды.

24 сентября на церемонии в Лондоне состоится вручение наград ФИФА. Станут известны лучший футболист и лучшая футболистка года по версии Международной Федерации футбола, вратари разыграют отдельный приз, будут названы лучшие тренеры в мужском и женском футболе, найдет своего обладателя премия Пушкаша за самый красивый гол, а также будет отмечена самая красочная акция болельщиков. Справедливы ли списки номинантов? Давайте попробуем разобраться вместе. 

Лучший игрок года: Криштиану Роналду, Лука Модрич или Мохамед Салах

В номинации из женского футбола не лезем по одной простой причине: лично я, как и подавляющее число болельщиков, не слежу за ним вообще никак, поэтому не считаю возможным высказывать не подкрепленное даже банальной информированностью мнение. Если среди нас есть эксперты по ногомячу с участием прекрасного пола, милости прошу поделиться своими оценками в комментариях. А вот что касается номинантов на звание Игрока года ФИФА среди мужчин, здесь благодатная почва для обсуждений и даже для холиваров. 

У меня вопрос. Как товарищи из ФИФА умудрились даже в тройке претендентов не найти места чемпиону мира? Напомню, это главный турнир четырехлетия, который носит официальное название FIFA World Сup. Пока речь даже не о справедливости/несправедливости, а об обесценивании своего главного продукта. И сказать бы, турнир выиграла команда без ярких личностей или в составе французов не было игроков, запомнившихся свершениями еще и на клубном уровне. Килиан Мбаппе не подходит? А Антуан Гризманн, выигравший, помимо ЧМ-2018, Лигу Европы и Суперкубок УЕФА? Ох, как я понимаю и разделяю саркастическую реакцию «Атлетико». Надпись под фото Антуана с кубками: «Комментарии излишни»

Причем трофеи эти были завоеваны при непосредственном участии Гризманна. Француз забил два мяча в финале Лиги Европы и был признан лучшим игроком турнира, он поучаствовал в львиной доле голов сборной Франции на победном чемпионате мира. Каким-таким неведомым образом в тройке лучших игроков 2018 года нашлось место Мохамеду Салаху, чей «Ливерпуль» проиграл финал Лиги чемпионов и чей Египет провалился на ЧМ, но не обнаружилось вакансии для Гризманна? Мо играл очень ярко за «Ливерпуль», но Антуан тоже не отсиживался за кулисами, при этом его голы и результативные передачи привели к завоеванию ценнейших трофеев. По Модричу и Роналду меньше вопросов: оба выиграли Лигу чемпионов, португалец забил четыре гола на мундиале, пусть и рано вылетел, а Лука и вовсе стал лучшим игроком ЧМ-2018, героически дотащив Хорватию до финала. Ах да, в тройке лучших игроков года нет Лионеля Месси. Нет по делу, но «Барселона» все равно не устояла. 

 «Никаких сомнений для фанатов „Барсы“. Месси – лучший. Точка». Никаких проблем, болельщики «Барселоны» могут оставаться при своем мнение. Но у здравомыслящих людей тоже нет никаких сомнений, что для Лео год получился не лучшим: досадный вылет из Лиги чемпионов от «Ромы», потом мундиаль, где сборная Аргентины показала себя сгустком противоречий. Так что если «Атлетико» своим постом выражает действительно справедливое возмущение отсутствием Гризманна в тройке лучших игроков года, то «Барселона» просто нашла повод поддержать Месси и напомнить, что он крутой и великий в принципе. 

Кто должен выиграть? Для меня главными претендентами до объявления тройки номинантов были Модрич и Гризманн. Раз нет Антуана, приз должен брать Лука. Криштиану забивал в победной Лиге чемпионов, но хорват тоже был важной частью очередного успеха «сливочных», а потом еще и на чемпионате мира проявил себя во всей красе. 

Лучший тренер года: Дидье Дешам, Зинедин Зидан и Златко Далич

В этой номинации все логично: победитель чемпионата мира, победитель Лиги чемпионов и финалист мундиаля, чью команду не ждали в решающем матче. Каждый из представленных тренеров по-своему заслужил приз. До Зидана никто не мог выиграть ЛЧ два раза подряд, а он сумел усесться на трон трижды без перерыва. За Дешамом победа на главном турнире четырехлетия, тут, как говорят в «Атлетико»: «Комментарии излишни». Далич вывел в финал сильную, но точно не самую звездную на ЧМ по составу команду, без тренерской работы тут не обошлось.

Кто должен выиграть? Чемпион мира. Мундиаль проводится раз в четыре года, а путь к финалу с учетом отбора составляет почти два года. Статуэтку должен забирать Дешам.

Лучший вратарь года: Уго Льорис, Тибо Куртуа и Каспер Шмейхель

Так. Уго Льорис – чемпион мира. Хорошо. Тибо Куртуа – лучший голкипер чемпионата мира. Отлично. Каспер Шмейхель. Вратарь, неплохо проявивший себя на ЧМ-2018, но вылетевший в 1/8 финала и так и не заинтересовавший большие клубы. Почему тогда не Даниэль Субашич, выигравший две серии пенальти, в том числе у Шмейхеля, добравшийся до финала? Или не Акинфеев? Почему не Кейлор Навас, выигравший с «Реалом» Лигу чемпионов и получивший приз лучшему вратарю прошедшего сезона в Европе? Каспер – безусловно, отличный кипер, но не для тройки лучших за прошедший год.

Кто должен выиграть? Эта дуэль как будто бы строго по итогам чемпионата мира. Тогда выиграл Куртуа, странно будет, если теперь приз отойдет к кому-то из его оппонентов, ведь значимыми свершениями на клубном уровне никто похвастаться не может. Впрочем, не стоит апеллировать логикой, когда имеете дело с наградами ФИФА. Вполне возможно, этот приз достанется чемпиону мира Льорису.

Премия Пушкаша – лучший гол 2018 года

Денис Черышев. Россия – Хорватия. За Дениса радуемся. Ему удался красивый удар из-за пределов штрафной площади в четвертьфинале чемпионата мира. Но уникальный ли? Статус турнира и стадия обязывают обратить внимание, но такие голы не редкость.
Гарет Бэйл. «Реал» — «Ливерпуль». Гол ударом через себя в финале Лиги чемпионов – конфетка. Один из явных претендентов на победу. 
Лазарос Христодулопулос. АЕК — «Олимпиакос». Гол дальним ударом со штрафного. Мяч зашел точно в девятку. Снова красиво, но не изысканно.
Криштиану Роналду. «Ювентус» — «Реал». Криштиану забил в ворота своего будущего клуба в четвертьфинале. Голы Бэйла и Роналду одинаково хороши, но Гарет отличился в финале. Хотя лучшим голом Лиги чемпионов выбрали тот, что забил Криштиану. 
Джорджиан Де Арраскаэта. «Крузейро» — «Америка». В акробатическом прыжке поймал на ногу подачу с фланга и точно пробил в ворота. Пожалуй, такие голы встречаются даже реже ударов «ножницами» через себя. Это хорошо.
Райли МакГри. «Ньюкасл Джетс» — «Мельбурн Сити». Это действительно особенный гол: быстрая комбинация и удар «скорпионом» с линии штрафной без прыжка. 
Лионель Месси. Нигерия – Аргентина. Загадка, что этот гол делает в десятке лучших за год. Банально.
Бенжамен Павар. Франция – Аргентина. Лучший гол чемпионата мира. Павару, если помните, удался чудесный удар слету в матче с Аргентиной. Траектория полета мяча завораживает. 
Рикарду Куарежма. Иран – Португалия. Фирменный удар Рикарду внешней стороной стопы в матче с Ираном.
Мохамед Салах. «Ливерпуль» — «Эвертон». Ну да, принял мяч спиной к воротам, справился с парочкой оппонентов и красиво закинул мяч в дальние «девять». Но это далеко не на десятку лучших голов года. 

Десять лучших голов года выбирали или лентяи, или люди, далекие от футбола. Мячи Салаха и Месси вообще недостойны находиться в этом списке, зато, к примеру, крутой гол имени Суареса – Кавани из матча Уругвай – Португалия остался в стороне. И ведь он был забит на чемпионате мира, глубоко «копать» было не нужно, а сколько красивых голов можно было еще обнаружить, если уделить этой теме внимание? Все голы-номинанты можно увидеть на сайте ФИФА, там же можете проголосовать за удар Дениса Черышева или любой другой понравившийся гол, только для участия в опросе потребуется регистрация. 

Все комментарии
france football
france football ответ Serg_Diamond (раскрыть)
06 сентября 2018 в 13:28
Что ты такое несёшь?
france football
06 сентября 2018 в 13:24
Гризманн - Модрич - Азар
Вот такой должна быть тройка претендентов.

Каким образом сюда попала такая шантрапа, как месси и салах, вообще не понятно.
Верг
05 сентября 2018 в 22:51, ред.
Согласен в принципе по Де Брюйне в тройке, еще там мог бы быть АЗар, как по мне он был лучшим на чм
eleven LC
eleven LC ответ Бесполезность 51 (комментарий удален) (раскрыть)
04 сентября 2018 в 23:43, ред.
Это похоже на отчаяние,вот мол толерантность всё решает и ничего не поделаешь!
Короче говоря ты фан Месси,а я не фан Роналду абсолютно,он игрок Ювентуса и мне не интересен,так что найди тут Шишанутого он за Роналду тебе расскажет!
FC Barcelona twitter
FC Barcelona twitter ответ Бесполезность 51 (комментарий удален) (раскрыть)
04 сентября 2018 в 22:21
откуда ты всё это знаешь биографию великих футболистов?
eleven LC
eleven LC ответ Бесполезность 51 (комментарий удален) (раскрыть)
04 сентября 2018 в 20:50, ред.
А что ты мне то предъявляешь?
Все вопросы отправляй в Цюрих в штаб ФИФА!
Месси в тройке нет и не будет,потому что на международной арене он провалился по всем статьям!
FC Barcelona twitter
FC Barcelona twitter ответ Бесполезность 51 (комментарий удален) (раскрыть)
04 сентября 2018 в 20:28
ОЛинекер за Тоттенхем играл
eleven LC
eleven LC ответ Бесполезность 51 (комментарий удален) (раскрыть)
04 сентября 2018 в 19:58
Я тебе так скажу,мне Роналду теперь уже не интересен но он стал лучшим бомбардиром лч 2018,по моему этого достаточно!
Ты ведь мне написал изза Месси и почему он не в тройке,по моему всё ясно,это приз ФИФА,а здесь Месси провалился 100%,и ты это знаешь!!!
Gourcuff Yohanne
Gourcuff Yohanne ответ Serg_Diamond (раскрыть)
04 сентября 2018 в 19:49
    Serg_Diamond
    04 сентября 2018 в 19:37
    Гризманн - это просто смешно! Вы его нынешний уровень видели? Он и на ЧМ ничем не запомнился и в клубе стал дорогостоящим балластом, от которого пожалуй будут рады избавиться за предлагаемые Реалом 200 млн евро. Пустышка!
    eleven LC
    eleven LC ответ Бесполезность 51 (комментарий удален) (раскрыть)
    04 сентября 2018 в 18:52, ред.
    Обьясняю раз уж ты такой тугой,это награда ФИФА,а Месси выиграл всё и стал лучшим только в Испании!
    В лч и на чм 2018 он провалился и был на много хуже чем Роналду,Салах,Модрич!
    В 2013 этот приз не вручался,тогда был просто золотой мяч и кстати говоря тогда Месси в тройке был хотя опять же в Европе ничего не показал,получив 0:7 от Баварии!!!
    eleven LC
    04 сентября 2018 в 17:43, ред.
    Вместо Салаха полюбому должен быть Гризманн,а по Месси без вопросов он уже 3 сезона как не показывает ничего в лч,и на чм 2018 провалился,так что всё по делу!
    Алла Пятышкина
    Алла Пятышкина ответ Медив (раскрыть)
    04 сентября 2018 в 17:34, ред.
    Вот по Де Брюйне абсолютно согласна. Всегда считала, что индивидуальные награды должны вручать по личных достижениям, а уж потом при прочих равных смотреть на завоеванные трофеи, а ведь Кевин - это основа феноменального успеха Ман. Сити в прошлой английском сезоне. Поэтому отсутствие Гризманна в данной тройке вполне логично, потому что кроме нескольких действительно сильных матчей он не показал ничего выдающегося. Куртуа свою награду вполне заслужил, все-таки Бельгию на ЧМ он тащил хорошо. Отсутствие Месси в целом заслуженно. А у Модрича есть исторический шанс прервать эпоху доминирования Месси - Роналду.
    neverwin
    04 сентября 2018 в 17:15
    Да Антоху и Мбаппе кинули, обладатели главного трофея фифа не входят в тройку лучших по версии фифа))))
    Даже Салаху в этой тройке не место.
    Илья Кузнецов
    04 сентября 2018 в 17:11, ред.
    Вот по поводу вратарей согласен - Куртуа в Лиге Чемпионов просто опозорился своими пропущенными мячами от Месси, ну какой он лучший после такого? Льорис в финале ЧМ исполнил цирк, когда забил Манджукич - не могут вратари с такими ляпами получить такую награду. Но скорее всего получит кто-то из них.
    P.S. Кариуса ещё не хватает для полного комплекта)
    Евгений Сибель
    04 сентября 2018 в 17:09
    Неужели Месси отдадут за лучший гол чтобы он не расстраивался
    Я ведь правильло понимаю
    Медив
    04 сентября 2018 в 17:00
    Если бы Гризманн хотя бы из группы ЛЧ вытащил котлет - можно было бы о чем то говорить. В остальном... Лига Европы это такое... Трофей где в полуфинале можно встретить Зальцбург, не особо великая награда. За сборную... ну да, неплохо клал пенки, но не сказать, что он там в одиночку их тянул. В каких то матчах, вроде игры с Уругваем - да, в каких то матчах, вроде игры с Бельгией - нет.
    Хотя понятно, что Салаха взяли, чтобы потрафить всем иншаллахам. После голосований на лучший гол недели ЛЧ, где неизменно побеждал Салах, если был номинирован, у всех этих контор открылись глаза, что интернет провели даже в самые отсталые пещеры этого мира и этот рынок надо трясти пока он тепленький.
    Имхо, третий это де Брюйне.
    susanin ultrazenith
    04 сентября 2018 в 16:56
    Гол Черышева - однознАчно!
    G_r_e_g_o_r
    04 сентября 2018 в 16:42
    На протяжении сезона Гризманн и Роналду периодами буксовали. Роналду в начале сезона ставил антирекорды, а Гризманн плохо играл в ЛЧ. Салах забивал исправно в течении всего сезона , но ЧМ он провалил из-за очень слабых напарников по национальной команде и благодаря травме полученной в финале ЛЧ. Модрич на протяжении сезона тащил Реал и сборную Хорватии. Однозначно выбор должен быть в его пользу хорвата. При чем с большим отрывом от остальных
    Медив
    04 сентября 2018 в 16:42
    Хех, гол МакГи и правда симпатичный
    Rattlehead
    04 сентября 2018 в 16:33, ред.
    После маразма 2010 и 2013 годов меня уже ничего не удивляет.
    barcelonistas
    04 сентября 2018 в 16:28
    Гризманн и Модрич лучшие за год - полностью согласен
    anyway
    04 сентября 2018 в 16:26
    согласен. вместо салаха, который не выиграл за сезон ни одного трофея, нужно было ставить гризманна, еще удивительно, что в тройке претендентов на звание лучшего вратаря сезона не нашлось места для Де Хеа, который весь сезон играл на высочайшем уровне...
    yudin_duda
    04 сентября 2018 в 16:17
    Мухамада убрать, поставить Гризмана.
    Roger Young
    04 сентября 2018 в 16:01
    Лучшие голы у Бейла и Роналду. Среди них и выберут.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить