Тактический лабиринт

Как «Спартаку» жить без Квинси?

31.08.2018, 21:28

Продажа лидера в последний день трансферного окна – неприятная новость для Массимо Карреры. О том, кто может заменить Промеса в «Спартаке» — на «Соккер.ру».  

1. Продажа Промеса не планировалась, это хаотичный трансфер. Массимо Каррера явно в недоумении из-за действий клуба, хотя с него никто не снимает ответственности за вылет из Лиги чемпионов: «Если бы уход Промеса входил в планы с мая, у нас было бы время подыскать ему замену».

2. Уход Квинси в последний день трансферного окна – непрофессиональный шаг руководства «Спартака». Федун объясняет это финансовым состоянием клуба, якобы из-за непопадания в Лигу чемпионов нарушились отношения с ФФП УЕФА, поэтому пришлось сводить дебет с кредитом за счет продажи лидера. 

3. «Спартак» продал Промеса гораздо дешевле, чем мог, если бы эта сделка была подготовленной. 21 миллион евро при «клаусуле» в 30 миллионов – дикая скидка для «Севильи», которая намекает на то, что этот трансфер нужен был именно «Спартаку». 

4. Массимо Каррера и обновленный тренерский штаб «Спартака» наиграли на новый сезон схему 4-3-3, которая учитывала наличие на левом фланге сильнейшего футболиста команды. Без Квинси эта расстановка не факт, что оптимальная для команды. 

5. Расставание с ведущим футболистом – это удар и по его теперь уже бывшим партнерам. Как оставшиеся ключевые игроки оценивают действия клуба, стремящегося к чемпионству и четвертьфиналу Лиги Европы? «Спартак» наплевал на собственные амбиции, да еще и накануне ключевого матча первой части сезона против «Зенита». 

6. Времени на приобретение замены Промесу у «Спартака» не остается, да эта операция и не планируется. Образовавшуюся дыру в составе Массимо Каррера будет закрывать за счет внутренних резервов. 

7. Ложка меда в бочке дегтя: «Спартак» за четыре года нахождения Промеса в команде никогда не проигрывал, если выходил на матчи без Квинси. Это говорит об отсутствии «промесозависимости» у команды, что является хорошей новостью, хотя потерю в классе это не отменяет. 

Кем «Спартак» заменит Промеса?

Изучаем внутренние резервы «красно-белых» на предмет человека, который может успешно сыграть на левом фланге атаки. Пока рассмотрим варианты исключительно в рамках схемы 4-3-3, внедрение которой является сознательным и важным шагом. Тренерский штаб делает ставку на эту тактику, и Массимо Каррера первым делом должен рассмотреть кандидатов на позицию Промеса. Кто может сыграть слева в атаке? На самом деле, недостатка в желающих нет, ведь чисто количественно у «Спартака» с приходом Ташаева и переводом в основу из второй команды Ломовицкого образовался даже некий перебор исполнителей на краях атаки. 

Лоренцо Мельгарехо. Парагваец любит играть в атаке, в «Спартаке» он действовал на этой позиции, но сейчас Лоренцо вряд ли рассматривается в качестве замены Промесу. Дело в том, что левых защитников в команде не прибавилось, в Дмитрия Комбарова веры все меньше, и Мельгарехо нужен в обороне. Из числа соискателей его исключаем, по крайней мере, на сегодняшний день парагваец полезнее в другой роли.

Педро Роша. 12-миллионный бразилец, о котором все мы стали потихоньку забывать. Еще один хаотичный трансфер «Спартака», только в данном случае «на вход». Уход Квинси – шанс для Педро пробиться в состав. Вот только Роша год провел в «Спартаке», но до сих пор толком не понятно, на что он способен, мотивирован ли, в какой форме находится? Если Массимо Каррера сможет сдуть с Педро пыль, и тот начнет отрабатывать потраченные на него деньги, это будет идеальный выход из тупиковой ситуации, ведь пока речь о провальном трансфере. 

Софьян Ханни. Алжирец показал в «Спартаке», что умеет креативить и забивать, Софьян провел несколько хороших матчей, но целостного впечатления о себе пока не оставил. В новом сезоне не находит себе места в стартовом составе и даже просился на выход, за игровой практикой. Каррера рассказал, что видит Ханни в тройке центральных полузащитников, но алжирец не уверен, что амплуа, предполагающее большой объем черновой работы, подходит для него. Может быть, уход Промеса заставит Карреру пересмотреть планы на Ханни, который в «Андерлехте» неоднократно играл слева в атаке. Впрочем, фланговые нападающие в схеме 4-3-3 тоже не избавлены от оборонительной работы, так что и здесь Софьяну предстоит доказать свою состоятельность при выполнении тренерских установок. 

Александр Ташаев. Самедову с Ломовицким оставим на откуп правую бровку, а вот Ташаев может сыграть на любом из флангов. Ходит даже мнение, что Александр – это замена Квинси Промеса, приобретенная заранее. Вышел бы «Спартак» в Лигу чемпионов, в команде остались бы оба, а так – дерзайте, вы талантливы. Классический фланговый игрок Ташаев с рабочей правой ногой может даже более эффективно атаковать с левого края, ведь так удобнее заходить под удар, да и в «Динамо» он преимущественно действовал на этой позиции. 

А если «Спартаку» сменить схему?

Еще на заре своей тренерской карьеры в «Спартаке» Массимо Каррера отказался от излюбленной схемы с тремя центральными защитниками, объяснив это тем, что его атакующие игроки, в первую очередь, Промес не могут полностью раскрыться в рамках этой тактики. Уход Квинси развязывает Каррере руки в вопросе выбора схемы? В общем-то, да, но вряд ли прямо сейчас. Во-первых, на внедрение 4-3-3 действительно было брошено много усилий, во-вторых, переходу на расстановку с тремя центральными защитниками сейчас мешает травма Ильи Кутепова.

Если вынести за скобки обстоятельства, и взглянуть на состав, то именно схема 3-5-2 или 3-4-3 поможет «Спартаку» решить многие вопросы и сгладить шероховатости. Во-первых, это место для Кутепова в основе рядом с Жиго и Джикией. Во-вторых, отказ от классических крайних защитников позволит использовать на флангах в качестве линейных игроков не только Мельгарехо, но и Самедова с Ташаевым. Конкуренция в полузащите остается без изменений и должна только возрасти с выходом из бана Еременко, а в атаке на две позиции, если говорим о схеме 3-5-2, могут претендовать два больших форварда – Зе Луиш и Адриано, и два «подпевалы» — Ханни и Роша. Среди игроков «Спартака» больше нет Квинси Промеса, но стоит признать, что опций по его замене предостаточно. И здесь начинается тренерская работа.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Соккер.ру
В статье упоминались:
Категория:
Команда: Спартак М
Персона: Промес Квинси
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
П.Пар
01.09.2018, 19:08
Ну, если честно, в последних играх Промес играл ни шатко, ни валко. Особой пользы от него команде не было, а пенальти он грекам не забил решающий. Было очевидно, что парень уже в мыслях в Европе
  0
Георгий Додонов
01.09.2018, 13:27
Свято место пусто не бывает.
  0
VIC2
01.09.2018, 12:23
"Спартак" и без Промеса крепкая команда
Если обыграет "Зенит" - станет опять чемпионом
Игру с "Зенитом" можно считать моментом истины (приодолеть синдром "Зенита")
  0
Правдин Семён
Правдин Семён
ответ fcspartak (раскрыть)
01.09.2018, 12:20
Да я не о том.Он во всех схемах заигран как основной игрок.
  0
13 RUS
01.09.2018, 12:17
фидун сбагрил прамеску чтоб на вырученные деньги свистунов кормить
  0
Roger Young
01.09.2018, 11:24
Показать
Roger Young
01.09.2018, 11:23
очередное бездумное решение и доказательство, что порядка в российском футболе не было и нет.
  0
Багров-брат
Багров-брат
ответ Великолепный (раскрыть)
01.09.2018, 11:10
Показать
Багров-брат
01.09.2018, 11:08
"Жить без Промеса нельзя умереть!"
Поставьте правильно запятую...)))
  0
Игорь Солнцев
01.09.2018, 09:36
Сонька с педрошей не хуже промески, такие же бесполезные.
  2
ОлегаТэ
01.09.2018, 08:19
Показать
ОлегаТэ
01.09.2018, 08:15
Показать
Kurt Bekelman
01.09.2018, 07:10
ЦСКА весь состав покинул - ничего.
А как же любят посвящать Спартаку "статейки". Совсем без палево на соккере дела
  0
iNels
01.09.2018, 06:35
если команда развалится от одного негритёнка, то нафига она такая нужна? у спартака есть шанс стать командой, в которой один игрок атаки не тащит одеяло на себя. да и пусть педрошу выпускают, чтобы отмазать трату 12 лямов
  0
Mur Myaoo
01.09.2018, 01:31
Антоха!
  0
Великолепный
Великолепный
ответ fcspartak (раскрыть)
01.09.2018, 00:44
Насчет шлака это ты пока поторопился, ЦСКА перестраивается на новый футбол, исходя из предпочтений Гончаренко, и подбирает футболистов с похожим выраженным навыком, чтобы минимально зависеть от травм и плохой формы того или иного лидера. Возможность для ротации в кои-то веки станет реальной для тренера ЦСКА, делает перспективы команды интересными. Клуб максимально адекватно распорядился деньгами в своих непростых условиях.
  4
fcspartak
fcspartak
ответ Великолепный (раскрыть)
01.09.2018, 00:30
Так то Ханни как раз не хотел уходить) но под 4-3-3 не особо подходил. С уходом Антохи и появлением еремы схема наверняка изменится. Пока ерема не играет шанс у Ханни и жано появляется
  2
Великолепный
Великолепный
ответ ziborock (комментарий удален)
01.09.2018, 00:21
Вот теперь и подумай, кто обычно сидит на лавке?
  2
Великолепный
01.09.2018, 00:19, ред.
Не говори гоп пока не перепрыгнешь!)))
А то в прошлый раз 3:0 а потом ЦСКА в Л/Ч а вы на третьем месте остались без Л/Ч
  3
Великолепный
Великолепный
ответ ziborock (комментарий удален)
01.09.2018, 00:18
Когда последний раз играл Ханни?
Если мне не изменяет память Ханни недоволен что полирует лавку и хотел уйти
Так что же если он такой супер-пупер сидит на лавке?
  2
Великолепный
Великолепный
ответ fcspartak (раскрыть)
01.09.2018, 00:14
Так и у новобранцев ЦСКА есть шанс себя проявить!
Вот когда поиграют хотя бы до зимней паузы в чемпионате тогда и можно будет что то говорить!
  0
Jeck Denielse
01.09.2018, 00:12
Как «Спартаку» жить без Квинси?
Так же как с Квинси....только ниже на 3-4 пункта в таблице......
  10
fcspartak
fcspartak
ответ Великолепный (раскрыть)
01.09.2018, 00:04
У роши с Ханни шанс себя проявить ещё будет, Петкович да, шлак. Пашалич и Максимович аренды, мы их и не покупали
  3
Великолепный
Великолепный
ответ fcspartak (раскрыть)
31.08.2018, 23:47
Петкович, Пашалич, Максимович, Роша, Ханни - уже показали какой они шлак!)))
  1
fcspartak
fcspartak
ответ Правдин Семён (раскрыть)
31.08.2018, 23:37
А кто сказал что другую схему не наигрывали? 4-1-4-1 вполне рабочая с текущим подбором игроков. Если ерема вернётся на прежний уровень то вообще норм
  3
fcspartak
fcspartak
ответ Великолепный (раскрыть)
31.08.2018, 23:33
В цска на вход один шлак. Один ташаев стоит больше, чем все ваши новобранцы.и пользы приносит тоже больше
  3
Feanor1993
31.08.2018, 23:22
Вот когда уйдут от них левников, кукуян, безбородов, тогда да, большие проблемы будут)
  0
bosun
31.08.2018, 23:09
Одним людоедом меньше в свинарнике)
  5
Правдин Семён
31.08.2018, 22:56
Спартак был до Промеса и будет после.Так что проживем.Но повторю.Продавать нужно было гораздо раньше. Во-первых,наигрывался бы состав без Квинси. Во-вторых,стоил бы он дороже. А так-это подстава для тренера и команды.
  8
Великолепный
31.08.2018, 22:28
Последний день трансферного окна это просто бомба

ЦСКА на вход аж три игрока

спартак на выход Промеска

Федун ты гений!))))
  3
МапС
31.08.2018, 22:05
Как «Спартаку» жить без Квинси?
Да легко! Продажа давно наклёвывалась и замена Антохи не будет нерешаемой проблемой.
  4
Maksim Perepyolkin
31.08.2018, 21:46
Не фанат хряков, но Мельгарехо + Ташаев связка много сильнее, Комбаров+ Промес
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт