Пятиминутка ненависти

«Локомотив» ужасен. Семину пора действовать

19.08.2018, 19:02

«Крылья Советов» не реализовали моменты, а «Локомотив» забил первый гол сезона, но не убедил – «Соккер.ру» возмущен банальностью чемпионов.  

Игру на форварда Смолова не выстроили

Ответственность, что самый результативный нападающий лиги последних лет не забивает, надо делить между всеми. Во-первых, виноват Юрий Павлович, ведь не отвечает за трансферы, но в ответе за качество игры. Раз ставит Смолова в основу – считает, что тот готов. Во-вторых, сам футболист. Федор проводит тренировки, прекрасно знает людей, с которыми играет, а ведет себя так, словно задача – спрятаться от напарников. Нельзя быть размазней, промах на ЧМ-18 и разбитый автомобиль без жертв в прошлом. 

Наконец, точно виноваты футболисты «Локомотива». Получив мяч в первом тайме в Самаре, они всего 17 раз заметили Смолова. Причем лишь единожды речь шла о касании в штрафной. Федор едва не срезал мяч в угол ворот Конюхова, но ему помешали. Претензии не могут быть только к нападающему, если 59 % касаний человек сделал на позиции Фернандеша – левого инсайда. Форвард был так далеко от ворот, что лишь раз пробил – с сорока метров в защитника. Смолов без ударов и против троих центральных оборонцев. 

А что же сделал Семин в перерыве? Ничего. Он не пробует найти Федору удобное тактическое место и не подстраивает команду под нападающего основы. Смолова нельзя использовать, как Дзюбу – Федор не будет снимать «верх» и не сможет толкаться. Зато у него получилось освободить зону для Фарфана несколько раз. Но это снова плохой матч для Смолова, хотя и не строго по его вине. Впрочем, вопрос об открываниях не снимаем – Федор не ищет мяч у штрафной.   

Что можно сделать? Одна из опций — опробовать широкую игру и схему «4-2-2-2». Если у Смолова нет пасов, то пусть будет напарник – Фарфан смог бы добавить давления, вдвоем было бы легче, и разделение зон впереди окажется логичным, а не как сейчас.  

У «Локомотива» пока нет левого фланга

Где же Комбаров, когда он так нужен? А если серьезно, то Лысов в основе — странное решение. Российский паспорт Гильерме и появление Смолова позволяют ставить на левый фланг иностранца. Рыбус пропустил игру четвертого тура из-за травмы, но были варианты и без Михаила. А когда нет левого фланга, приходится перегружать правый. 

Разница по касаниям между Игнатьевым и Лысовым – 80:66, что много, если помнить об удалении Вячеслава. Опытный Игнатьев хотя бы искал моменты, а Михаил не сформировал связку с Крыховяком, не помогал Фернандешу в атаке, не подавал мячи в штрафную площадь. И в обороне тоже ошибался, но проблема комплексная – левый край нужен, а его нет. 

При этом на скамейке был Виталий Денисов. Странно, что Семин ему не доверяет. По такой игре, как против «Крыльев Советов», где справа были и Чочиев, и Яковлев, страховать Чорлуку и Кверквелию мог бы опытный защитник. Или даже Хеведес, ведь немец работал слева в сборной Германии. Универсал невероятно качественный, других в «Ювентус» никогда не приглашают. Чего Семин ждет? Времени, чтобы Виталий Денисов и Хеведес набрали форму, хватало. 

Что можно сделать? Менять левого защитника от матча к матчу и оставить в основе лучшего. Рыбус, Денисов, Хеведес и Лысов должны конкурировать между собой, пускай немец рассматривается как центральный, и об этом следующий пункт.

Чемпион не умеет играть первым номером

К Тихонову тоже есть вопросы, ведь тактику игры вторым номером надо строить так, чтобы контратаки и стандарты вели к точным ударам. Но новичка лиги не стоит судить так строго, как первую команду прошлого сезона в России и участника Лиги чемпионов. Пусть «Локомотиву» повезло, что хозяева на глазах у собственной публики – посещаемость в Самаре прекрасная, не сумели забить. Но если бы чемпион пропустил, то вряд ли сумел бы выйти вперед еще раз. 

Семин использует стандартные ходы и ждет новый результат. «Крылья Советов» могли забить до перерыва – не успели к прострелу, могли забить на старте второго тайма, когда оставалось грамотно развернуться и пробить мимо Гильерме, могли сравнять в концовке – снова вратарь выручил. Но такие эпизоды с учетом Лиги чемпионов подсказывают – раз «Локомотиву» неудобно играть в два защитника и провалы нередкие, надо менять схему.

«3-5-2» — тактика, которая может подойти этой команде. Во-первых, не стоит приглашать в клуб чемпиона мира, если он тебе не нужен в основе. Хеведесу нужно время на поле, чтобы мог себя показать. Во-вторых, полезно до старта в Европе – а остался месяц до первого тура ЛЧ, наиграть новую формацию. В-третьих, Рыбус и Игнатьев прекрасно понимают, как работать по всему флангу, тем более, Хеведес и Чорлука без проблем подстрахуют края. В своих долгих карьерах оба играли даже на флангах. 

Наконец, при «3-5-2» появляется логика в связке Денисова и Крыховяка в центре. Когда играют вдвоем в линию, то понятно, что поляк чаще бегает вперед. Но проблема в том, что сразу четыре человека этого состава при схеме «4-2-3-1» предпочитают стартовать из одной зоны. Это Смолов, Фарфан, Фернандеш и Крыховяк. Получается перегруз, а вот с других точек обстрела атаки не приходят, что упрощает задачу соперникам. Как только «Локомотив» заставляют играть с мячом – мяч двигается медленно.  

Что можно сделать? Не умеют комбинировать и контролировать мяч – не стоит этого делать. Переход на «3-5-2» или «3-5-1-1», чтобы сохранить прессинг с помощью Фарфана, но включить в игру Смолова, поможет. Для того и нужен Хеведес в заявке, чтобы было три центрбека в основу. 

Семин очень слабо начал новый сезон

Чтобы оставить схему «4-2-3-1», нужно увеличить темп. Чтобы перейти на «3-5-2», снова надо поднять скорость игры. «Локомотив» ужасно медлительный. «Крыльям Советов» не хватило класса, но у них были верные моменты, они старались. А вот Юрий Павлович, такое ощущение, считает, что его футболисты уже родились уставшими. Поэтому единственное, что должны делать – работать как можно более вяло. 

Стоит позавидовать выдержке Семина – кажется, всем видом показывает, что «Локомотив» разбегается. А что, если не успеют? В первом туре ЛЧ можно нарваться на серьезного соперника, а до старта совсем ничего, еще и матчи сборных разорвут стройный план подготовки. Но и задачи в РПЛ не снимаются. Вымученная победа в Самаре улучшает позицию к таблице, но не убеждает, что «Локомотив» близок к возвращению понятной игры. 

Трудно оспорить тезис, что Семин бездействует. А когда принимает решение – показывает, что не доверяет команде и футболистам. Настолько трусливая замена, как выход Баринова вместо Смолова, должна была быть наказана. А когда Алексей Миранчук решил устроить цирк в момент замены на Хеведеса, то за «Локомотив» стало стыдно. Тихонов отдал мяч в первом тайме – что не помешало в итоге сравняться по владению и пасам (363:358). «Крылья Советов» не были самым сложным соперником Семина в сезоне. Но «Локомотив» оказался хуже, невзирая на гол Крыховяка. 

Мяч был случайным, у «Локомотива» не поставлена игра при стандартах. За весь второй тайм 0 точных ударов (против 4 у «Крыльев Советов»). Получается, что у Семина даже не «автобус». У Юрия Павловича вокруг первого построен сверху второй, не двухэтажный, а двойной. Чемпион России в матче против новичка лиги оба точных удара нанес в одной атаке. «Локомотив» играет настолько банально, что за них как за чемпиона стыдно. Было пять матчей с Суперкубком, чтобы улучшить игру, но ничего не сделано.  

Что можно сделать? Убедить с помощью тренерского штаба и руководства, что без спортивного риска и атак «Локомотив» не пройдет сезон. Ни в РПЛ, ни в ЛЧ нельзя всегда разрушать, защищаться и ждать единственный точный удар. Ведь его может не быть, а в один из вечеров соперник ответит одним, двумя голами и тогда от поражения «Локомотив» не уйдет.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Соккер.ру
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Персона: Смолов Фёдор, Сёмин Юрий
Матч: Крылья Советов 0:1 Локомотив
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Сергей Ерошин
21.08.2018, 12:46
Для Локо и ЦСКА в ЛЧ самое главное за 3 место зацепиться, в принципе такой игры может и хватить.
  0
112910415
20.08.2018, 16:48
А вот мало комментариев...почему?
  0
Великолепный
20.08.2018, 11:49
Понятно у ЦСКА перестройка, сплошной молодняк играет, а тут то что?
Весь основной костяк команды остался, Ари не потеря, так что к Палычу большие вопросы, почему так невзрачно начали чемпионат.
  0
Roger Young
20.08.2018, 10:03
Потому что это обычный уровень Локомотива. Чемпионат купили, спасибо юбилею РЖД, теперь вернулись в прежнее болото.
  0
борька
20.08.2018, 08:16
При всем уважении, к Семину, но настало то время, когда Палыча нужно срочно менять.
  0
valt134
20.08.2018, 00:24
Тут не ругать надо,а посочувствовать. Похмельный синдром-штука тяжелая. Будьте помилосерднее!
  1
Александр Светличный 1
19.08.2018, 20:27
КОГДА ЗАИГРАЕТ СВАДЕБНЫЙ МИРАНЧУК? ПОРА И БАРИНОВУ ДАТЬ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ!
  1
Александр Светличный 1
19.08.2018, 20:24
ЛЫСОВ,В НЕМ НИЧЕГО НЕТ, СЕМИН ГНОБИТ ВИТАЛИЯ ДЕНИСОВА-СКОРОСТНОГО,ЖЕСТКОГО ЗАЩИТНИКА С БОЛЬШИМ ОПЫТОМ!
  2
AmIIIeR89
19.08.2018, 19:59
А ведь было понятно, что не будет Палыч игру 10 человек подстраивать под одно ленивое дерево - а по другому Смолов играть не научен, только чистые мячи. Ни борьбы, ни дриблинга, ни скорости
  6
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт