Оценочные суждения

​Обновленный «Спартак» и сюрпризы от Карреры

28.07.2018, 21:52

Массимо пытался удивить «Оренбург», но не сумел. В дождливой игре фаворит принял подарок соперника, и «Соккер.ру» резюмирует сложный старт «Спартака».  

Как выступили новички? 

В основе вышел двадцатилетний голкипер, новый центральный защитник и молодой  правый вингер – три изменения в старте позволяют оценить свежие лица в составе Карреры, а четвертый новичок вышел на замену. 

Александр Максименко (20 лет, вратарь). Третий голкипер по статусу после того, как травма помешала его тезке Селихову подготовиться к сезону, оказался в старте. Каррера не поставил на Реброва, но Артем уже должен привыкать – репутацию в среде фанатов «Спартака» последними выступлениями создал не лучшую. А Максименко сыграл спокойно. Не очень высокий вратарь хорошо сложен, выбирает максимально простые решения и даже в выносах левой ногой старается действовать осторожно. Если его коллега Фролов допустил роковую ошибку вечера, то Максименко сыграл без помарок. И почти без вступлений в игру.  

Самуэль Жиго (24 года, центрбек). Новичок оказался в основе, провел немало матчей на сборах вместе с Боккетти, пока Кутепов играл за сборную. Будет конкурентом Илье. Как одним словом описать минусы и плюсы Самуэля? Французский защитник смелый. Жиго оказался рядом с вратарем «Оренбурга», когда тот легонько столкнулся со своим оборонцем и выпустил мяч из рук (не от столкновения, сказалась дождливая погода и мокрый мяч). В результате на счету Жиго первый гол «Спартака» в сезоне. В обороне сыграл не так ловко – было несколько мелких ошибок, а в основном Самуэль передавал мяч Боккетти для начала атак. 

Александр Ломовицкий (20 лет, полузащитник). Ломовицкий наигрывался на сборах, был знаком с напарниками, но чувствовалось, что опытные спартаковцы ему не доверяют. На Ломовицкого слишком мало играли, хотя когда впервые удачно получил мяч на фланге – заработал соперникам сразу две желтых карточки и опасный штрафной. Если характеризировать Ломовицкого, то можно смело заявить – пока сыроват. Смотрелся легковесно, чему поспособствовал стиль «Оренбурга», встречали резко. 

Александр Ташаев (24 года, полузащитник). Ломовицкого правильно выпустили в старте – заслужил сборами. Хотя изначально было понятно, что оба Александра пришли, чтобы со временем заменить третьего – Самедова. Ташаев появился, когда защитники «Оренбурга» заметно устали, как и их соперники. Бывший динамовец сразу показал, чем отличается от Ломовицкого – опытом и смелостью. Этот Александр искал путь к чужим воротам, готов был пробивать, обыгрывать. Ташаев может заиграть в «Спартаке», взрывных работающих вдоль боковой линии – не обязательно на фланге, иногда и на полуфланге, этому составу и не хватает. 

Цифровое измерение поединка «Спартак» — «Оренбург»

Стиль «Спартака» и его соперника можно описать цифрами. Они в этот раз показательные, хотя привычно требуют пояснений и контекста. 

66 % на 34 % — разница по владению мячом. «Спартак» получил мяч и мог с ним играться без особых проблем, поскольку в фазе обороны команда Владимира Федотова поначалу играла глубоко. Не прижимались к воротам, но и не старались играть в пас. «Спартаку» отдали мяч. 

18 (5) – 4 (1) – удары и точные попадания. Как видите, «Спартаку» было сложно пропустить по такой игре, ведь Максименко один раз увидел мяч после чужого удара, хотя даже его вспомнить сложно. Игра была без ворот, но контролировала поединок одна команда. Правда, создать почти ничего не смогла. 

12 выносов у Жиго и Боккетти из 15 командных. У «Оренбурга» такая же общая цифра, что намекает на низкое качество футбола в этот вечер. «Спартак» был тяжеловат, и даже когда можно было начать атаку, выбирали банальное решение – лупили куда подальше. 

86 % точных пасов у «Спартака». Вряд ли в РПЛ будет много соперников, позволивших москвичам так легко развивать атаки и так часто отдавать мяч без прессинга. Но даже при такой игре из 522 точных пасов только 14 (2.6 %) – под удар. Комбинационного футбола у чужих ворот было мало. 

Тактические оценки «Спартака»

1. Спартак представил «4-3-3». Модель выбрали широкую, Зе Луиш играл лишь чуть выше вингеров, а Глушаков и Зобнин страховали Фернандо по обе руки. Причем не ради обороны, а скорее во имя диспетчерских функций бразильца. Физически он в лучшем  состоянии, чем на старте прошлого сезона. Но в этой схеме куда важнее, что Промеса снова видят левым вингером. Пока получилось не очень, Квинси сыграл средне. 

2. Не спешите нахваливать физику хозяев. Рианчо – новый наставник «Спартака», не дилетант, чтобы оставить подопечных свежими к старту. Дебют поединка скорее был эмоциональным ответом на шумные трибуны – фанаты хорошо поддержали «красно-белых». «Оренбург» и отжал спартаковцев от своих ворот, и перешел к редким атакам. На одном дыхании «Спартак» не играл, да и не мог – надо набирать под квалификацию ЛЧ, а не сразу показать все, на что способны. 

3. Часто сбивались на поперечные передачи. Вот это – провал в тактике «Спартака», из 608 пасов хозяев от силы два десятка были обостряющими. Вместо полезных вертикальных передач часто делали много горизонтальных, поперек поля почти без продвижения вперед. «Оренбург» получал время, чтобы перестраиваться, закрывать атакующих игроков «Спартака». Тактика игры без плеймейкера – было заметно, что важная именная функция не реализована, позволяла сопернику качественно применять бесконтактный прессинг. 

4. Фланги «Спартака» остаются слабым местом. В защите, конечно же. Даже скромных атак «Оренбурга» хватило, чтобы удивиться, как Комбаров допускает привычные позиционные ошибки, даже находясь у угла своей штрафной. А Ещенко начинает не хватать дыхания. Андрей – один из самых самоотверженных и старательных у «Спартака», но напоминает Жиркова. Юрий выше классом как футболист, но двум ветеранам не хватает свежести, оба играют аритмично. Вот и получается, что у «Спартака» не закрыты две пробоины в схеме. Дождутся соперников с яркими вингерами – будут проблемы. 

5. Со стандартами у «красно-белых» печаль. У своих ворот «Спартак», в принципе, играет верно – часто оказываются на правильных позициях и плотно держат соперников. Но не мешают при подачах делать навесы с ударами по воротам. Максименко сегодня сыграл четко, но будут соперники сильнее, чем «Оренбург». Кроме того, даже оборона новичка РПЛ без проблем справлялась с тем, что «Спартак» грешным делом называл правильным розыгрышем стандартного положения. Будь то штрафной или угловой – не получилось. Причем нельзя заявить, что здесь есть какие-то скрытые резервы. Разве что навесы Самедова, ведь Зе Луиш, Жиго и Боккетти располагались правильно. 

Игрок матча. Роман Зобнин («Спартак»)

Единственный у «Спартака», кто вошел в сезон, поскольку не выходил из предыдущего благодаря мосту из ЧМ-18. Заслуженный мастер спорта появлением в основе напомнил, что не только у француза Канте двенадцать легких. 92 % точных передач – показатель мирового уровня, три удара по чужим воротам, очень хороший выбор позиции – помогал команде, даже не вступая в прямой отбор. Пусть Жиго забил единственный мяч вечера, скорее Зобнин впечатлил вовлеченностью в игру. Сильный хавбек во всех смыслах. 

«Спартак» потерял бы очки без ошибки Фролова? 

Не хватало изобретательности, хотя Карреру, конечно же, устроил результат. Но если бы вратарь «Оренбурга» не допустил ошибку – нули могли сохраниться до конца. Прямо перед чужими воротами у хозяев было много брака и странных решений. Новичок лиги мог отобрать очки у москвичей на радость «Зениту». Но в том, что у команды Карреры не все получается, ничего страшного – по одному матчу нельзя делать выводы.

Впрочем, болельщикам «Спартака» могло не понравиться, что команда переносит минусы прошлого сезона в этот. По-прежнему не оставляет ощущение, что словно не хватает двенадцатого игрока – парня с тонкими решениями и пасами, вроде Ханни, только смелее и резче. Кроме того, по-прежнему фланговые защитники «Спартака» в атаке убедительнее, чем в защите, хотя даже у чужих ворот принимают банальные решения.

Каррере надо подумать о вертикальных связях – Зобнина и правого вингера, Глушакова и Промеса, а не Комбарова. И Фернандо с Зе Луишем, ведь если бы Глушаков убедительнее уводил за собой тех, кто заслонял мяч от форварда, то мог пройти один из пасов. «Спартаку» определенно повезло с голом. Ведь если оценивать строго – а иначе кандидатов в чемпионы оценивать нельзя, то за полтора часа сами создали один очень хороший (удар Зе Луиша), но ноль железных моментов. 

У Фролова четыре сэйва, но дважды это были банальные попытки. «Спартак» еще наберет, но слова Федуна о переборе в составе можно оспаривать. Количественно людей хватает, но качественно, когда говорим о игроках с оригинальными решениями, еще один человек не помешал бы. Вот только есть проблема – тонкому мастеру паса в тактике «4-3-3» нет места. А Глушаков остался капитаном, то есть покупку своего Иньесты и игру Фернандо и Зобнина глубже не рассматривают. 

Возможно, первый же матч обозначил проблему «Спартака»? Команда может оказаться слишком предсказуемой для защитных соперников. Играют широко, аккуратно, но скучновато. Надежда лишь на то, что наберут мастера голов и будут вытаскивать матчи, как это делали раньше Промес, Луис Адриано и даже Глушаков дальними ударами. Но для минимальных побед надо так относиться к каждой игре в обороне, как в чемпионском сезоне. Очень трудно набирать по три очка с помощью успехов 1:0, ведь будут и те, кто озадачит защиту «Спартака».

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК Спартак
В статье упоминались:
Категория:
Персона: Каррера Массимо, Фролов Евгений, Зобнин Роман, Жиго Самуэль
Матч: Спартак 1:0 Оренбург
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Байкал-38
Байкал-38
ответ spartak kursk (раскрыть)
30.07.2018, 14:53
Вот она спартаковская дружба! d_fincher отменил тебе лайк, что бы тебя с топа сместить!!! Правда не получилось, только сравнялись, а так ему хочется в топ!!! Смешно!!!
30.07.2018 Отмена лайка комментария пользователя spartak kursk,
  0
Байкал-38
30.07.2018, 10:07
Опять тут начали про "вселенский заговор" против Спартака!
Когда спартачи оскорбляют другие команды и болельщиков для них считается нормой, а стоит сказать против Спартака, так всё заговор.
В чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать! Вот лозунг d_fincher и многих здесь.
d_fincher постоянно пишет про всех оскорбления (особенно про Зенит) и по его мнению есть только школа Спартака и сам Спартак а остальные все ....
Так давайте быть честными даже по отношению к себе, если ты оскорбляешь других, то не надо потом кричать "караул грабят"!
Если проанализировать, то половина всех банов как раз приходиться на спартачей, так, что про чистоту можно и помолчать.
Ещё скажу про тех кто грозился, грозится или якобы "ушёл" на другой сайт, не надо рассказывать сказки! Все до сих пор сидят на соккере, кто то под своими старыми никами, а такие как санг и вка1970 создают армию клонов и пытаются создать хаус здесь! Там у них полная скукота!

Я никогда никого не призывал уйти и не выгонял, хотя меня пытались многие "уйти" и даже несколько раз войну объявляли, просто я не опускаюсь до такого, но зачем такие громкие слова, если вы всё равно не куда не уйдёте?
  0
AmG1991
AmG1991
ответ d_fincher (раскрыть)
30.07.2018, 04:23
Сайт испоганили.Модераторы вообще непонятно чем занимаются. Тоже редко тут появляюсь.Ну а клонированные аккаунты-это все уровень школоты,не более.Раз ума не хватает на что-то оригинальное, то накручивают всякий шлак в топ за счет "многомиллионной армии" клонов)
  0
Леонид Прохорцев 1
30.07.2018, 00:19
Действительно. игра Спартака не впечатлила. Приходится ждать и надеется, что команда наберёт форму и покажет свой класс, как в прошлогодних играх с Краснодаром. Зенитом и ЦСКА.
  0
DEXEZ
DEXEZ
ответ d_fincher (раскрыть)
29.07.2018, 22:48
Не строй обиженку и гни свою линию. Но не уподобляйся клонам. Ты сам не всегда объективен (как и все мы), я за Спартак никогда не болел, но читал твои комменты, как адекватную инфу из стана соперника. Поэтому и советую сопли не пускать и не обращать внимание на гыгышников.
  0
ABir
29.07.2018, 13:03
Всех с первой победой нового чемпионата! 3 очка в кармане, а над игрой Спартаку всегда приходилось работать для улучшения!
  1
амурец
29.07.2018, 11:38
Спартак обыграл всего лишь Оренбург
  0
Риелтор с берегов Невы
29.07.2018, 11:37
Показать
удав
29.07.2018, 11:03
спартак в своем стиле -вымученные 1-0 с помощью соперника,фарта или судьи
  0
AmIIIeR89
AmIIIeR89
ответ d_fincher (раскрыть)
29.07.2018, 10:16
Показать
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак
ответ ВСЕГДА ЗА СПАРТАК (раскрыть)
29.07.2018, 09:50
Первый матч и столько выводов автора. Кони с ЛОКО играли так я засыпал смотря футбол, который как бы похож на футбол. А вообще все правильно пишишь. Когда пришёл сюда думал о футболе буду говорить с людьми. А тут гы, гы, гы. .... Га, га, га. Короче уходить с этого болота надо.
  3
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
ответ d_fincher (раскрыть)
29.07.2018, 09:05
АБСОЛЮТНО согласен с выводами. Сайт протух где-то год - полтора назад. То ли модеры недосмотрели, а дальше исправлять что то просто не захотели, то ли сменились полностью, на модеров с известным уклоном. Неприятно читать после половины комментариев "гы-гы", "ахаха"и т.п. Говорит о недальновидности пишущих. А бороться с клонами вовсе не хотят. Раньше чтение начиналось с комментариев, а теперь с ответов. То же самое, что читать книгу с конца, или справа налево, неудобно. Скоро в комментариях останется только "гы-гы", и тогда уже можно комментарии-ответы ставить в любом порядке. Всё.
  5
Большой Карай
29.07.2018, 07:30
Спартак начал и как то пока вопросов по игре много
  0
ОлегаТэ
29.07.2018, 05:24
Спартак выиграл "на классе".... Оборжаться!!!😂😂😂
  1
d_fincher
29.07.2018, 04:03, ред.
Всем привет. Эх, люблю разборы на Соккере. Жаль, но все-таки придется уйти с сайта. Семь лет здесь обитал, за это время несколько профилей сменил один за другим, и вот.

Мне не очень нравится новый сайт в сравнении со старым, старый был удобнее, но это дело привычки. Главное в другом. В том, что это антиспартаковский ресурс. Под любой новостью, какую не открой - в топе всегда будут комменты в сторону Спартака. Ну например, сегодня с утра встал, решил поглядеть новости, и наткнулся в тысячный раз на одно и то же:

Новость: Акинфеев: «Чемпионат мира прошел на ура, и мы можем этим гордиться»

В топе комментов: картинка с Ребровым и понос на Спартак.

Новость: Матч «Енисей» - «Зенит» соберет полные трибуны
В топе комментов: bankirrbankirr
- Не каждый день топовая команда приезжает, это же не пупсики со 108 места.

- Удачи Зениту против спартаковского филиала.


...ну и так далее. С утра я привычно открываю Соккер, и под любой новостью, которая никак не касается Спартака вижу заполненные комментарии и топ-комменты исключительно о моем любимом клубе. Уверен, что нормальные люди не ставили бы лайки одному и тому же каждый день. А когда я пытаюсь как-то ответить на эту бессмыслицу, то... На сайте есть те, кто имеет статус ВИП и функцию ставить другим дизлайки. Скажем, пользователь Байкал имеет 3 вип-страницы, и модераторам все равно, что кто-то совместно накручивает десятки лайков своим комментам о Спартаке.

Я в общем довольно долго терпел, все-таки к сайту очень привык. Обращался к модераторам, но в ответ меня банили и удаляли мои комменты. Думаю, что лучшим решением будет отсюда уйти в след за другими болельщиками Спартака. Есть и другие ресурсы, не антиспартаковские.

Пока, Соккер, жаль, что ты так изменился; я уже успел наизусть выучить фамилии авторов статей)) Ну ладно. Лучше так, чем портить себе настроение каждый день.
  8
Serg3.12
29.07.2018, 01:33
Трудно делать какие-то выводы по одному первому матчу команды, да и не к чему
Новички, не то чтобы очень впечатлили, но понравились
А вот сериальный стиль в этой победе совсем не понравился
Сплошной прагматизм
  2
Правдин Семён
28.07.2018, 23:44
Багров ли это написал? Пожалуй, впервые согласен по всем пунктам. Верю,что форма придёт.
  0
ЦСКА Самый титулованный
28.07.2018, 23:27
Верно подмечено, если бы не ошибка Фролова!
  1
spartak kursk
28.07.2018, 22:21, ред.
Спартак сыграл сыро,но своё взял.Можно сказать победа на классе.
Для Спартака это в новинку.Обычно всё куда плачевнее..И факт взятия своего напоминает чемпионский сезон.Радует,что в состав пытаются вводить молодёжь.
  8
Roger Young
28.07.2018, 22:19, ред.
Стандартное полное дно. Никакой игры нет и не было. Ждем ЛЧ и очередного позорного сезона.

Только в Европе наши клубы показывают реальный уровень. На купленные победы в российском чемпе можно даже не смотреть.
  8
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт