Пятиминутка ненависти

Вице-капитан провалил чемпионат. Что делать Смолову?

09.07.2018, 13:00

Футболист ждал прорыва на ЧМ-18, а получился кошмар наяву. «Соккер.ру» оценивает нашумевшую личную историю, взволновавшую всю Россию.

Федор Михайлович провалил ЧМ-18

Говорим о футболе. Лучший российский снайпер последних лет провалил ЧМ. Черчесов не назначал людей на серию, а спрашивал: «Кто готов?» Смолов дважды шел именно первым. Де Хеа едва не парировал удар, Субашич успел перестроиться. Во втором случае у Федора не получилось пробить технично или сильно, хотя удар поставлен и мастерства хватало.  

Мог не бить? Вряд ли единственный нападающий на поле может не исполнять пенальти. Смолов был капитаном сборной. На его совести значительная доля голов в товарняках. Положение обязывало, долгое время был железно основным. Еще и конкурент Кокорин травмировался. Но Черчесов в последнюю секунду сменил тактику из-за травм Джикии и Васина.

Начало личного кошмара ЧМ для Смолова положила травма Дзагоева. В схемах «5-3-1-1» или «5-4-1» позиция Федору подходила, а в модели  «4-5-1» — нет. Чемпионат мира Черчесов начал с «4-4-1-1», где Алан играл рядом, чуть ниже Смолова, а на флангах были Головин и Самедов. Федор получал примерно ту же позицию, что в «Краснодаре».

А потом появился Черышев. Денис мгновенно закрыл зону левого инсайда для отхода Федора. Головин стал плеймейкером, но не по принципу Дзагоева-Перейры. Оба умеют работать стоя, а Головин тогда бегал больше всех. В рожденной в игре с Саудовской Аравией схеме Смолову не было места. Для него чемпионат мира в качестве основного закончился.

Зато игра в длинный пас с верховой борьбой идеально подошла Дзюбе. Все сложилось в пользу сборной, но случайно. Не так давно Артем показывал с Кокориным усы – Черчесов обиделся. Полгода назад Дзюба стал запасным в «Зените», забыв о голах. Тот Артем был заложником тактики и самодурства Манчини, этот Федор – природного течения.

Черчесов рассудил верно, сменив схему. Но не мог не давать Смолову время! Вот этот момент многие не просекли. Дзюбе немало лет, часто боролся и в конце уставал. А у Артема по позиции один резервист. Черчесов выпускал Смолова, поскольку взял на ЧМ-18 лишь двух нападающих. Стратегически это, конечно, ошибка тренера. Хотя даже тактическая ловушка не оправдывает Федора.

Надо было сражаться и приспосабливаться. Но первый вице-капитан команды не понял суть роли джокера. Дзюба первым осознал, что чемпионат мира – другой уровень, влюбился в праздник и стал его частью. А Федор играл, как в РФПЛ, где у него 4.5 удара каждые 90 минут – рекорд лиги. Смолову нужно право на ошибку, чтобы забивать, а на ЧМ серий ударов не было. Вот и провалился на протяжении всех 160 минут, не только в серии с Хорватией.

В реакции болельщиков ничего страшного

А теперь немного лирики. Не ищите правильное или ошибочное мнение по реакции на промах Смолова. Ведь это традиционный эпизод для мира сборных. Стерлинг пока не промазал с «точки», а в Англии его уже распяли. Бедняге Фернандиньо мяч попал в руку и залетел в ворота сборной Бразилии – соотечественники начали оскорблять по расовому принципу и угрожать семье.

Никаких аналогий, но истории стандартные. Россияне, которые заявляют, что «Федор украл мою мечту», словно всерьез мечтали о полуфинале до начала ЧМ, не равны тем, кто прицепился к Фернандиньо. Но показательно, что на каждом континенте найдутся арбитры из Верховного Суда. Сборную Южной Кореи по прилете домой забросали яйцами, а ведь корейцы считаются почтительным народом.

Когда эмоции захлестывают, находить крайнего – обычная практика. Стара, как ненависть миллионов советских фанатов и политиков к Яшину в 1962 году. Льва Ивановича, напомню, ненавидели… с чужих слов. Никто не видел, как он пропускал, не было трансляций турнира в Чили. Но вратарю устроили обструкцию со слов радиокомментатора, чтобы через год облизать с головы до пят после «Золотого мяча».  

Федор легко отделался? Нет, зато его отлично поддержала команда. Не всем так везло, того же Акинфеева точно винили даже напарники. Игоря ругали после матча с Южной Кореей, хотя там и Капелло не взял Дзюбу, и форварды сыграли бездарно. Не перекрыли одну-единственную ошибку. Но кому нужны факты, когда есть эмоции? Так что в реакции на промах Смолова ничего постыдного, нового и ужасного. Всегда найдутся те, кто отругает в Сети.

Будущее Смолова важнее прошлого

Вы можете спорить, но Федору болельщики уделили слишком много внимания. Когда вся сборная России на крупных турнирах проходила путь Смолова – неоправданных надежд, тогда злость была логичной. А сейчас хватило воинов. Кутепов сражался с Хорватией с травмой. Зобнин сыграл за двух человек по цифрам. Акинфеев был на своем месте – даже с учетом традиционного невезения и обидных голов.

Фернандес – хищник, Черышев получил отплату за десятки травм. А что Федор? Смолову нужно искать новую команду. Нужно выходить из зоны комфорта. Остаться профессионалом. Ведь его давно отмечали для себя скауты зарубежных клубов, хотя поверьте, что в каждом отчете был пункт «слабая игра в решающих матчах». Это не первый промах Смолова в решающий момент.

Зато уже бывал на дне и в окружении критиков. Его много лет считали не футболистом, а мажором и бездарностью. После чего заиграл в «Урале», а потом забивал за «Краснодар». Для российского форварда жизнь по синусоиде – норма. У самого результативного в истории российского футбола Кержакова есть личный глагол о промахах!

Но такое ощущение, что все задают неправильные, неважные вопросы о Смолове. Можно критиковать или нельзя? Ваше личное дело, свобода слова. Сам виноват? Конечно, взрослый мужик не смог выполнить работу. Есть смягчающие обстоятельства? Да, Черчесов оставил дома Чалова, у которого футбольная природа для выхода на замены.

Антон Миранчук бесполезен для конкретно взятой заявки. Оправдывают ли стратегические ошибки форварда Смолова? Нет, конечно. Характер серии пенальти задает первый удар. Первый, третий и пятый выстрелы – психологически ключевые, об этом даже исследования делали. Федор согласился исполнять пенальти дважды, оба раза получилось скверно. Но это уже прошлое!  

А в настоящем Смолов закрыл дорогу в «Спартак». Федор больше не нужен Семаку в «Зените» — там состоящий из адреналина Дзюба и свой Смолов по фамилии Кокорин. В духе Семина забрать Федора в «Локомотив» и вернуть ему уверенность в игре. Но жаль, что теперь вряд ли найдется клуб АПЛ, готовый заплатить цену, которая устроит Галицкого. Может получить свист от фанатов «Спартака», «Зенита» и ЦСКА.

Но переход в «Локомотив», учитывая Лигу чемпионов – не худший вариант. Мечтал о топ-5, но в нынешнем моральном состоянии может оказаться на «банке», и тогда погибнет как футболист. А Семин мастер работы с Фарфанами и Денисовыми, послушный Смолов ему как подарок. Ведь как футболист он лучше, чем сейчас думает баба Дуся, при которой дядя Валера назвал его *********.

У Федора есть время, чтобы отыграться

Смолов не самый тупой и не самый наглый российский футболист. Не судите по рекламному образу. Никакого высокомерия и игры спустя рукава не было. Родился богатым, в отличие от большинства коллег, его деньги и лимит не портили – всю жизнь испорченный, из обеспеченной семьи. Зато в футболе ради футбола. Просто Федор не такой крутой, как его татуировки. Но разве это новость? Спросите бывшую – ехидно подтвердит.

Даже в интервью часто теряется. Немного нелепый парень, как в безвкусном пиджаке на шоу Урганта. Вопрос психологии. Не вписался морально и тактически в по-спортивному наглую сборную России. А вот не забить с «точки» мог любой. Дзюба не гуру пенальти, у армейцев с одиннадцатиметровыми исторически беда – у всех, кроме Игнашевича.

Зобнин так наелся, что не понимал, где находится. У Фернандеса бразильские гены – пробил мимо ворот. Так что критиковать Смолова за переоценку собственной психологической стойкости нормально. Нормально и бессмысленно, ведь травля Федора не поможет. Куда важнее смотреть на команду. Ведь та доказала, что поняла главную потребность фанатов – увидеть самоотдачу. Сыграйте на пределе и все простят.

Федор не смог. Мечтал, хотел, не смог. Бить сидячего на пустом стадионе непродуктивно. Но есть отличие от прошлых российских историй, в основном вратарских. Если Филимонов выпустил из рук скользкий мяч – а до этого играл хорошо, то Смолов получил два года подготовки в команде Черчесова, 160 минут на самом ЧМ, не страдал от травм, но провалился.

Пора разобраться в себе, найти психологические причины, но не искать оправданий. А вот отыграться Федор сможет, когда получит время в отборе к Евро-2020 и на клубном уровне. Должен рвать и метать весь следующий сезон, где бы ни оказался. Прошлое не изменишь, значит, нужны перемены в будущем. В России так мало сильных форвардов, что у Смолова будет шанс в очередной раз завоевать ваше доверие.

Сказку былью не сделали, но сказочке не конец. На Евро-2020 пробиться проще, чем на ЧМ-22. Надо ковать железо, пока горячо. Смолов – часть команды Черчесова. Эта сборная заслужила, чтобы ее не разделяли. Все уступили Хорватии и все прошли Испанию. Смолов огорчил, разочаровал и вас, и себя, но это не последний матч сборной. Так что ждем реванша, никак иначе.

Два года назад многие из этого состава назвали себя словом на букву «г». Игнашевич, Головин, Самедов, Смолов и Дзюба проиграли Уэльсу, который в Россию даже не доехал. А теперь с Кутеповым и Гранатом в защите прошли Испанию. Это футбол, тут всегда есть герои и часто – антигерой. Смолов сейчас на заслуженном месте, сыграл во всех матчах ужасно, но шанс отработать лучше обязательно получит.

Только в жизни Акинфеева и Дзюбы подобных эпизодов с провалами перед возвращением в сумме штук десять. Лучше не забывайте, что истории успехов Зобнина, Кутепова, Черышева и Фернандеса богаче, ярче и важнее истории провала Смолова. Но разве народ готов обсуждать только первых и подождать реванша последнего? Похоже, чемпионат мира намекнул, что менять подход нужно не только Смолову.  

В статье упоминались:
Категория:
Команда: Россия
Персона: Смолов Фёдор
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
борька
14.07.2018, 19:57
Пойдет Федя лодки смолить!
  0
lobsterdam
13.07.2018, 14:55
как-то забывают, что у нас и Фернандес промахнулся и даже если бы и Федор забил, то не факт, что наши прошли бы дальше. Не являюсь поклонником Смолова, но полагаю, что это участь каждого игрока (Месси, Роналду и т.п.), надо уметь проигрывать и вставать с колен. Ему надо плюнуть на все и идти дальше!
  0
Germann
12.07.2018, 12:14
Да кто бы возражал что бы Смолов все таки - себя обрел...!!! Коль нужны перемены - так тоже никто не против, только какие - вот это вопрос, оч сложный вопрос...??? Здесь верно подмечено что уже в оч многих местах его попросту - не ждут. А там где готовы принять - будут ли перемены к лучшему...??? Но выбора особого нет - только работать и что из этого получится - то и будет... Удачи Смолову...!!!
  0
Константин Каплий
12.07.2018, 01:06
Оставайся в Краснодаре, Федя!
  0
ermak6848
11.07.2018, 17:48
как говорит персонаж Александрр.. Боррдач... " Понять и простить ...."
  0
Aris
10.07.2018, 20:18
У каждого человека свой характер! Много рекламы, куча предложений из "Реала" или "Барсы".... Виноваты больше журналисты, кровожадные на ...уток!
  0
scikuni
10.07.2018, 14:46, ред.
смолова конечно тупо сделали козлом отпущения как в свою очередь мамаева и коко делали, чтобы московских отмазать, но федя сам виноват, болельщиков оскорблял, постоянно ныл что хочет свалить, за клуб не выкладывался в следствие чего в очередной раз лч была потеряна, я думаю его надо скидывать тете гале, как можно мариновать игнатьева который во всех матчах в которых выходил делал полезное действо, будь то лч то рфпл или млч.а потом говорим где ж талантов взять в стране вызовем игнаша 40летнего 30на, но вы сами не даете им раскрываться
  0
tabas
10.07.2018, 12:21
Наконец-то истерика закончится и орущая "Ра-си-я" наконец-то вчитается в проект пенсионной реформы. И что она будет орать ближе к осени — интересно будет понаблюдать. Надеюсь, что: "Пен-си-я! Пен-си-я!"
  1
Гром 222
10.07.2018, 12:18
79ать надо его всей командой
  0
starche
10.07.2018, 11:44
Мириться с Лопырёвой.
  0
всё продинамил
10.07.2018, 01:49
Футболистам надо запретить сниматься в рекламе. Она портит их карму.
  0
pomor45
09.07.2018, 21:57
А теперь немного лирики.
-------------------------------------------------------
Тут, кроме лирики и нет ничего.
  0
bnm750x
09.07.2018, 18:34
А не специально ли Смолов промахнулся ? Мог ли Федя сдать игру ? Не нравятся мне его глазки.Детектор лжи Федю ждёт.
  0
Rattlehead
Rattlehead
ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
09.07.2018, 17:45, ред.
Критиковать его начали еще после первого матча, особенно на фоне того, что сменивший его Дзюба за 20 минут сделал столько, сколько Смолов впоследствии не сделал за весь чемпионат. "Бег - это не моё", заявил он однажды. Если бы это сказал Пирло или Чави, я бы еще понял, но слышать подобное от игрока уровня Смолова - это просто курам на смех. Как говорят в народе, гроша не стоит, а глядит рублем.
  4
valt134
09.07.2018, 17:40
Время покажет...
  0
WAARLOT
09.07.2018, 17:37
бузова все равно выйдет замуж за федора
  0
bnm750x
09.07.2018, 17:28, ред.
Надо сказать честно,Федя игрок не нужный для такого уровня как ЧМ.Слабый,не уверенный.Но только ли он один такой ? Черчесов тоже не Бердыев,но Бердыев отказался,увы.После забитого мяча хорватам,надо было закрываться,как делает Бердыев и не чудить,не надо нашим троешникам доказывать что они могут учится на пятёрки.Не могут ! Сколько матчей Рубина с Барсой просмотрел перед матчем с Испанией Черчесов можно со счёта сбится.Но тренер сырой и в матче с Хорватией это сказалось.
  0
bnm750x
09.07.2018, 17:20
Федя,что нам нужно,-Гол,? Какой гол-Кэшбек !
  2
игорь черемисин
игорь черемисин
ответ Dark MU (раскрыть)
09.07.2018, 16:55
А ничего,что Фернандес гол забил с игры на последней минуте???! А твой смолов ещё виновен в забитом нам хорватами голом в доп.время??! Как тебе это?А невдомёк тебе,что если бы смолов-расписной под хохлому не промазал,то и Фернандес не нервничал и забил бы свой пинальти???Как тебе такой расклад???Ваш смолов это типичный совковый зажравшийся "жопоног"!-вот его квалификация однако уважаемый!
  2
игорь черемисин
09.07.2018, 16:47
Всё правильно здесь сказано-всякий может ошибиться и пробить мимо ворот!Но со смоловым особый случай.Это самый слабый игрок и попал он в сборную лишь по чьей-то сильной протекции.И Черчесов говорят не хотел его видеть в сборной.Да и выпускал его только во втором тайме,а надо было вообще не выпускать этого горе-игрунка!Потому как смолов это типичный"жопоног"и толку от него никогда и нигде не будет-потому как это сбя любивый лентяй и себарит-только понты корявые и всё!
  1
AmIIIeR89
AmIIIeR89
ответ d_fincher (раскрыть)
09.07.2018, 16:38
Марио вообще по воротам не попал. Смолова не за пенальти ругают. А за то, что на фоне эмоционально заряженных на борьбу на 200% Дзюбы, Зобнина, Фернандеса, Головина он выглядел безвольной тряпкой, которой, в общем-то, пох..й на игру, татуировки важнее показать
  5
Котэ в тельняжке
09.07.2018, 16:16
Не уверена, что у Смолова будет возможность себя реабилитировать... Ему 27 лет, к 2020 ему будет 30! Для напа -это много... Надо было в Китай ему уезжать, когда была возможность, какая Европа в 27... Год, два и сбавлять начнет сильно...
  2
Ген Геныч
09.07.2018, 15:59
Да тут дело ни в пенальти!!!!!!!!!!!Тут дело в его наплевательском отношении к сборной и стране.Все 5 матчей ребята выкладывались полностью,а этот рекламщик еле ноги по полю передвигал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Таким вход в сборную заказан!!!!!!!!!!!!!!!!
  5
Dark MU
Dark MU
ответ stavr74 (комментарий удален)
09.07.2018, 15:38
Не заладился у человека ЧМ, может переволновался или просто морально не готов был, зачем его обвинять во всех грехах?
  2
Сергеевич вернулся 1
09.07.2018, 15:37
Насели все на Смолова). Даже Игаря так не гнобили после Ю-Кореи, в Бразилии. Эксперты, пресса, тренера поддержали его тогда, даже Мудко погладил по голове будущего алмаза. Где он сейчас?). Не слышно). Не потому-ли, что Федор за пару туров до окончания чемпионата на всю страну заявил, что ему все понятно в РФПЛ, после того, как его дисквалифицировали(не за что) на матч с гинеровцами?). Это же был камень в огород и к нему в том числе. Какая реакция была функционера известна).
А так автор верно отметил про схемы Черчесова, ну не вписался футболист, а пенальти-это лоторея. И не видел, чтобы он ходил пешком, отрабатывал в защите помогая всем. Думаю он после критики станет только сильней. Подниматься после падения-это он тоже проходил. Удачи Федору Смолову.
  5
Dark MU
Dark MU
ответ stavr74 (комментарий удален)
09.07.2018, 15:37
А что, толку если пеналь смазал,разница в чём?
  0
амурец
амурец
ответ Dark MU (раскрыть)
09.07.2018, 15:26
фернандес вообще-то вернул надежду в Овер тайме
  2
Dark MU
Dark MU
ответ d_fincher (раскрыть)
09.07.2018, 15:06
А Фернандес не утащил?Пеналь тоже смазал
  0
Владимир_Спартак
09.07.2018, 14:40
Давайте по нашему по Российски.. лежачего не бьют.. Вся это история с Фёдором нелепость и скорее она бы закончилась.
  3
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик
ответ spartach n1 (раскрыть)
09.07.2018, 14:29
На этом фото должен быть Зобнин)
  5
руна
09.07.2018, 14:00
это дно еще и вице капитаном было!!!!
  3
EvgenyS
09.07.2018, 13:56
На фото такой радостный. Эх.
  1
spartach n1
09.07.2018, 13:53
  11
Дед за ЦСКА
09.07.2018, 13:53, ред.
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет))).
  3
smiliel
09.07.2018, 13:45
Что делать Смолову!
Пойти повеситься, пижон недоделанный! Как был разкюм, так и остался им!
  2
Capitan555
Capitan555
ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
09.07.2018, 13:38
И добавить нечего....в точку попал.....Никогда Смолова не считал супер нападающим....
  0
spartach n1
09.07.2018, 13:37
  22
zenit_forever2014
09.07.2018, 13:37, ред.
Не согласна с автором....Все болельщики с удовольствием обсуждают прогресс ребят и хвалят не завися от того кто за кого болеет....что касается Феди он заслужил критику в свой адрес....и ему и правда повезло, что его команда поддержала... Дзюба прав был говоря, что вы нас сейчас поддержите, а потом оцените как кто сыграл....ЧМ для нашей сборной закончился, значит все мы имеем полное право подвести итоги...ведь никто во время ЧМ не критиковал Смолова открыто и все его поддерживали.....а сейчас он получает то, на что наиграл...
  7
d_fincher
09.07.2018, 13:35
Смолов провалился и утащил нас на дно. Если бы не он - мы бы сейчас готовились к игре с Англией в полуфинале. Давайте запомним это. Нельзя прощать пижонам такую безответственность.
  8
Так Себе Аналитик
09.07.2018, 13:33
На самом деле, несмотря на то, что Горина больно читать, как обычно, он заметил верную мысль - Смолов был не готов выходить со скамейки. Отсюда, возможно, и лень на поле ("я им покажу"), и преступное пижонство при пробитии пенальти.

Только я не стал бы писать статьи о Смолове. Млин, я несколько лет говорю, что он - переоцененный посредственный футболист, а многие верили в мифы о том, что Федя, который по скорости и дриблингу на Чемпионшип тянет только, уйдет в АПЛ.

Просто адекватно все воспринимать. Гранат ни одного паса не отдал точного, однако он же обструкции не подвергся. Если бы все понимали изначально, что Федя - середняк, никакого хайпа бы не было.
  7
Димон Булыкин
09.07.2018, 13:30
Правильный ответ: заканчивать карьеру! Но, конечно, он ещё продолжит «радовать» нас)
  1
rawer
09.07.2018, 13:25, ред.
Что делать Смолову?
-----
конечно же кэшбек

Смолов на Чм напомнил себя времен когда был женат на Лопыревой, будто бы опять с ней сошелся
  5
борька
09.07.2018, 13:12
Что делать, да играть в футбол, пахать и пахать!
  3
bbb370
09.07.2018, 13:10
Поглядим как у него пойдёт в Локомотиве. По-моему, ничего хорошего не получится.
  1
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт