ПЕРСОНАльная опека

Игнашевич завершил карьеру, возродив сборную

08.07.2018, 12:53

Панические атаки в обороне России подлечил человек, который вчера завершил футбольный путь. «Соккер.ру» отдает должное легенде ЦСКА и сборной. 

Поставил пару рекордов на прощание

7 июля 2018 года забитым пенальти в ворота волевого голкипера Субашича защитник сборной России и московского ЦСКА Сергей Николаевич Игнашевич поставил точку в длительной футбольной карьере. Перекрыл случайный автогол с Испанией последним словом и ударом. Также Сергей вошел в пятерку самых возрастных, кто играл на столь высокой стадии.

Провел матч на ЧМ в 38 лет и 358 дней. Старше в четвертьфиналах и выше по сетке выступали только три человека. Питер Шилтон – англичанин сыграл в 40 лет и 292 дня, Дино Дзофф – итальянец вышел на поле в финале в 40 лет и 133 дня. И Стэнли Мэттьюз – 39 лет и 145 дней. Но здесь два голкипера и форвард, который свой четвертьфинал сыграл на турнире с меньшим количеством игр, чем сейчас. 

В новое время подобных примеров не встречали, хотя легенд-ветеранов хватало. Теперь очевидно, что без знаковой встречи с Черчесовым в ресторане, на которой Станислав Саламович обсудил с Сергеем возвращение в сборную, могло не быть успеха с Испанией. И не было бы многих чемпионств ЦСКА, ведь защита в РФПЛ их всегда выделяла. Игнашевич только в чемпионатах России сыграл 472 матча – еще в прошлом году побил рекорд Семака. 

Роскошно отработал чемпионат мира

Команда Черчесова во всех матчах отдавала мяч и порой откровенно отбивалась, но паниковала редко. Не хватило сыгранности и проработки стандартов, чтобы меньше пропускать – хотя вилами по воде писано, ведущие сборные мира на ЧМ-18 горят после подач с углов поля и после розыгрышей штрафных и свободных. Но что знаем точно – Игнашевич провел выдающийся турнир. 

5.8 длинной передачи за игру — лучший результат полевого игрока сборной России. Выше только Акинфеев за счет ввода мяча в игру от ворот. 5 отборов, 6 перехватов – неплохо для защитника, который руководил линией, а сам старался держаться позиционно. От Игнашевича зависела высота линии, выход в атаку. Вырезал много интересных передач. Особенно запомнились шикарные диагонали на Марио по правому флангу. 

Также именно Сергей позволял Кутепову выскакивать на перехваты, именно ветеран страховал Зобнина в фазе глубокой защиты. Впрочем, не только в цифрах суть. Без столь опытного, но при этом хладнокровного футболиста, у сборной не проявился бы характер и умение терпеть. Игнашевич за карьеру пережил все, а на прощание улучшил рекорд по количеству матчей за сборную – 127 поединков. Акинфееву нужно потратить несколько лет, чтобы побить этот рекорд. 

Заслужил спокойный отдых с семьей

Вчера Игнашевич обошел Мальдини по количеству матчей на международном уровне. А ведь Паоло, казалось бы, играл вечно и за команду, которая чаще претендовала на финалы. Удачно сложилось, ведь если бы не травма Камболова, в центре защиты сборной на ЧМ-18 могли сыграть Кутепов и Гранат. У обоих нет той уверенности и первого паса, что у Игнашевича. И нет его выбора позиции. 

Сергей был на чемпионате мира не как Кьеллини – у Джорджо многое на эмоциях и физике, а скорее как Бонуччи – и характер показывал, и позицию выбирал, и первый пас отличный. Игнашевич как скала, а такому отношению способствует опыт и характер. Сергей – многократный чемпион России, полуфиналист Евро и участник четвертьфинала ЧМ, который также выигрывал Кубок УЕФА. 

Еще в списке личных достижений воспитание четверых детей – лучший покер. Старший сын Игнашевича лишь на год младше Чалова, с которым Сергей играл в последнем сезоне за ЦСКА. Два сына от первого брака – Роман и Дмитрий, уже достаточно взрослые, двое от второго и последнего – Сергей и Тимофей, моложе. Важно вспомнить и детей, и жену Сергея, ведь это его главная команда.

Наталья занималась художественной гимнастикой и вела передачу о женах футболистов. Ее талантливую работу «Дневник его жены» о Сергее Перхуне не каждый мужик с крепкими нервами осилит без слез. Так что в семье Игнашевичей талантливым является не только муж. Дети подрастали, Сергей все играл и играл за ЦСКА – не получалось остановиться, ведь партнеры Гинера неожиданно стали беднее и денег на новых защитников для Акинфеева не хватало. Но настало время попрощаться. 

Помог перестроить сборную России

Сын белоруса и чувашки, родившийся в Москве, стал частью единой команды Черчесова, где и бразилец оказался не чужим. Хотя в случае Фернандеса скорее сыграло то, что Марио был единственным натурализованным, не переборщили. Также полностью угадали с возвращением Игнашевича. Сергей придал уверенность разбитой защите команды, потерявшей за короткое время всю потенциальную линию обороны. 

Смольников, Васин, Джикия, Кудряшов, Комбаров – такой  могла быть основа. Из всех только Федор ворвался в основе в плей-офф ЧМ, но мог остаться на скамейке на весь турнир, будь Жирков здоровее. А Игнашевичу возраст сыграть от звонка до звонка не помешал. Именно смена тактики и возвращение Сергея обеспечили спокойный матч в защите с шустрой Саудовской Аравией – 0 ударов в створ, Египтом – 1 за весь матч, и тот с пенальти, к которому защитник не причастен. 

С Уругваем три пропущенных мяча. Но всего 6 точных ударов от атаки с Кавани и Суаресом, причем в большинстве. У Испании было 9 ударов в створ, но лишь парочка по-настоящему опасных моментов за 120 минут. Да и с хорватами защита держалась – снова минимальное количество реальных шансов, всего 3 удара в створ. Лучше оборона сборной России сыграть не могла, ведь и так одна из самых терпеливых на турнире. Так что Игнашевич выступил шикарно, о таком завершении карьеры можно только мечтать. 

Сергей, конечно же, не единственный творец успеха сборной и намека на ее возрождение в отборе на Евро-2020. Но один из самых важных. Ведь он стал мостом между поколениями – тех, кого отмечали за мастерство десять лет назад, но ругали за отношение и результаты, а также тех, кто пришел на смену и сражался за полуфинал с Салахом, Кавани, Суаресом, Диего Костой и Манджукичем. Более 510 минут отработал Сергей на турнире. Только Акинфеев, Кутепов и Зобнин сыграли без замен, как Игнашевич. 

Может стать очень хорошим тренером

Для многих карьера защитника в футболе и есть вся сознательная футбольная жизнь по временному отрезку. Ведь Сергей дебютировал в «Крыльях Советов» тренера Тарханова, когда Головину было три года, а случилось это еще в прошлом веке, в 1999 году. Теперь ветеран передает право вести за собой ЦСКА и сборную другим. Себе оставляет путешествия, книги – самый начитанный российский футболист с высоким интеллектом, а также увлекательные тренерские курсы в декабре этого года. 

У Игнашевича есть тот же кредит доверия, что у Семака. Небезосновательно считают адекватным и рассудительным. Тридцать лет в футболе, а ему все мало? Из школы московского «Торпедо», где мальчика называли ленивым, вышел, как оказалось, самый элегантный по работе с мячом центральный защитник в новейшей истории российского футбола. Три десятка лет отпахал на полях по всему миру. Не стал основным в «Спартаке», прошел школу «Локомотива» — первый чемпионский титул выиграл с Семиным, а затем был ЦСКА – главный коллектив в жизни.

Сыграл более 500 матчей за клуб, ставший родным. Всегда отличался шикарным ударом и пониманием игры, о чем напоминал в составе «армейцев», с которыми добрал еще пять чемпионств, а также гору других кубков и медалей. В будущем встретимся с Сергеем Николаевичем в роли наставника, а пока можем процитировать мультфильм о Маугли, фразу из которого использовал сам Игнашевич, прощаясь с футболом.

«Это была славная охота!» Замечательная охота за кубками и уважением, ведь в каждой Игнашевич получил ценные трофеи. Через неделю, 14 июля, ему исполнится 39 лет, но невероятный профессионализм позволил сыграть два матча с овертаймами в плей-офф чемпионата мира. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Галерея «Соккер.ру»
В статье упоминались:
Категория:
Команда: Россия
Персона: Игнашевич Сергей
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Caniggia
09.07.2018, 13:37
Бесконечная уважуха, настоящий профессионал, коих в нашем футболе не много! Спасибо за всё, Сергей Николаевич! По российским меркам великий игрок с великой карьерой за плечами! Теперь ждём на тренерском мостике.
  1
Фата лист
09.07.2018, 11:48
Сергей ушел, а кто остался? Даже в свои 39 лет оставался лучшим центральным защитником России, жаль, что принял решение повесить бутсы на гвоздь, мог бы поиграть еще годик, чтобы плавно передать центр обороны ЦСКА другим.
  1
Poseidon Ger
09.07.2018, 00:41
Серега! Отлично Завершил Карьеру!!!!! Вошёл в историю!!! Настоящий Русский Мужик! Искренне желаю Удачи и Успехов ему!!!!!
  1
Дед за ЦСКА
08.07.2018, 18:51
Я счастлив, что подарок от Сергея Николаевича (футболка ЦСКА за № 4 с автографами всей команды) 2014 года на моё 80-тилетие есть у меня. Одеваю её раз в год на Новый Год. Она приносит мне счастье. Завещаю её внуку, болельщику ЦСКА.
Огромное спасибо за долголетний прекрасный футбол в ЦСКА и сборной, (За футболку тоже).
Успехов на тренерской стезе,
  9
Serg_Diamond
08.07.2018, 18:37
Настоящий Мастер! Удачи ему в тренерской карьере!
  3
Лёха Шахтинский
08.07.2018, 15:20
Футбольный Воин с Большой Буквы. Огромное Спасибо Тебе Серёга за всё - за ЦСКА и сборную России.
  7
Правдин Семён
08.07.2018, 15:10
Глыба. Скала.Монолит. И всё в таком духе. Передать всё уважение к Сергею словами невозможно. Ещё раз спасибо, ветеран! И ждем статью от соккера на его день рождения, в том же стиле,что про Пирло, Мальдини и прочих.
  6
Djamal Akaev
08.07.2018, 14:52
Он должен попасть по итогам ЧМ символическую сборную не из возраста а как он играл и защищал цвета Сборной России !!!
  4
Владимир_Спартак
08.07.2018, 13:39
Вот с таких, как Игнашевич надо пример брать новому нашему поколению. Пускай и не поёт ГИМН Страны, но за эту Страну бьётся до последнего патрона. Уважение тебе Серёга.
  12
Zimka
08.07.2018, 13:29
Спасибо Сергей, надеюсь вернёшься в ЦСКА в качестве одного из тренеров.
  12
Красно Синий воин
08.07.2018, 13:28
Сергею респект и уважение! Профессионал с большой буквы!
  10
ОлегаТэ
08.07.2018, 13:10
Спасибо за всё, Сергей! И успехов во всём!!!
  19
oFANATo
08.07.2018, 12:59
Был одним из лучших игроков в ЦСКА и в сборной России
Достойное завершение карьеры футболиста

ЦСКА (Москва)
Чемпион России (5): 2005, 2006, 2012/13, 2013/14, 2015/16
Серебряный призёр Чемпионата России (6): 2004, 2008, 2010, 2014/15, 2016/17, 2017/18
Бронзовый призёр Чемпионата России (2): 2007, 2011/12.
Обладатель Кубка России (6): 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2010/11, 2012/13 (рекорд лиги — всего 7 кубков).
Обладатель Суперкубка России (6): 2004, 2006, 2007, 2009, 2013, 2014.
Обладатель Кубка УЕФА: 2004/05
Итого : 18 трофеев

Сборная России
Бронзовый призёр чемпионата Европы 2008.
  21
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт