Тренерская доля

Строитель для Испании

03.07.2018, 10:15

Испанской сборной нужна серьезная перестройка. И руководство занято поисками нового тренера. «Соккер.ру» посмотрел на имена претендентов.

В потенциальной неудаче почти каждой сборной на чемпионате мира заложена причина провала. С кем бы это ни случилось. Стоит какой-то команде оступиться – тут же припоминают какие-то практически заготовленные заранее причины журналисты, болельщики, эксперты всевозможные. Например, Йоахиму Лёву после провала сборной Германии припомнили не взятого на чемпионат мира Лероя Сане, а также принцип комплектования состава. 

Если бы провалилась Бельгия, Роберто Мартинесу припомнили бы не взятого на турнир Раджу Наингголана. Интересно, что когда его решение оказывается совершенно верным, все молчат в тряпочку. Да и тому же Станиславу Черчесову в случае неудачи припомнили бы Игоря Денисова. И так далее. А Хорхе Сампаоли, например, вменяют в вину отсутствие Мауро Икарди, а также намекают снова, что Лионель Месси комплектовал состав и диктовал тактику тренеру. В общем, поиск виноватых – популярное развлечение. 

Занялись им и в Испании, которая бесславно завершила чемпионат мира, вылетев в 1/8 финала после поражения от России. Разумеется, самым логичным было повесить всех собак на президента Федерации футбола Испании Луиса Рубиалеса, который отличился сразу после своего назначения. Он решительным образом уволил с поста главного тренера сборной Испании Хулена Лопетеги прямо перед чемпионатом мира, на который испанцы вышли очень уверенно под его руководством. 
Верьте своим глазам! Сборная России выбила Испанию

Более того, испанские СМИ в лучших традициях наших конспирологов стали предполагать даже, что Рубиалесу «на ушко» нашептали решение в виде увольнения Лопетеги за то, что тот договорился с «Реалом» в обход федерации. А нашептал якобы глава Федерации футбола Каталонии Андреу Субиес. Отомстил сторонник независимости каталонцев и Испании, и ненавистному «Реалу». После отставки Лопетеги в спешном порядке назначили Фернандо Йерро. 

И теперь даже сами футболисты в некоторых своих интервью признаются, что потеря Лопетеги их несколько смутила, хотя ничего плохого про Йерро сказать не могут – он старался, игроки также старались, поскольку играют за сборную, за страну, а не за конкретного человека. Рубиалес сходу занял оборонительную позицию сверху и заявил, что не жалеет об увольнении Лопетеги. Это принципиальный упертый персонаж, так что сомневаться в его убежденности не приходилось. 

Дело его, конечно, но осадок, как говорят, остался. Теперь у Испании новое развлечение – поиск главного тренера. Претендентов несколько, а решение должно быть принято в ближайшее время, чтобы у наставника была возможность получше подготовиться к новому циклу. 

Итак, одним из вариантов, которого, кстати, придерживаются сами футболисты, но не все, является сохранение на посту Фернандо Йерро. Он пришел на выручку сборной в трудный момент, рискнул репутацией даже, понимая, что после Лопетеги в такой короткий срок ничего проделать не получится. Особенно без должного опыта. При этом держался достойно, пусть его команде и не хватило какого-то нерва, азарта, куража. Йерро способен расти вместе со сборной Испании, которая, безусловно, потребует обновления. И чемпионат мира вряд ли будет осадком в их дальнейшем сотрудничестве, если оно все же возникнет.

И все же испанские СМИ считают фаворитом в борьбе за пост главного тренера сборной Испании Кике Санчеса Флореса. Тот самый Рубиалес связывался с этим специалистом сразу после увольнения Лопетеги, однако Флорес не решился принимать сборную в такой экстренной обстановке, понимая, что это сотрудничество ограничится только чемпионатом мира. Он решил переждать бурю, в которую попал Йерро, чтобы потом провести обстоятельные переговоры, договориться о достойном контракте, гарантиях, а после построить свою команду – как видит он. Выбор интересный, но не бесспорный. В Испании у Флореса хорошая репутация, хотя толком он там ничего не выигрывал, поработал с большим количеством клубов, помотало от Англии до ОАЭ, а в прошлом сезоне трудился в «Эспаньоле», откуда был уволен. Из тренерских заслуг выделяется только победа в Лиге Европы с «Атлетико» в 2010 году.

Более интригующим и звучным вариантом является Луис Энрике. После его ухода из «Барселоны» имя тренера то и дело вставляют в разнообразные слухи, однако он продолжает хранить молчание, а назначения в тот или иной клуб проходят мимо него. Публика так и не знает, предлагались ли ему посты в тех же «Челси» и ПСЖ. Быть может, он просто отдыхает, отключив телефон и не обращая внимания на все, что творится вокруг. Или активно ведет переговоры, имея свои весьма жесткие условия. Но сейчас он свободен, у него есть определенный бэкграунд после работы в «Барселоне», так что вполне рабочий вариант для сборной. К тому же сам Энрике однажды заявлял, что хотел бы попробовать себя в национальной команде. Хорошая возможность.

Есть и еще два варианта, но их сложно назвать оптимальными. Разве что рассмотреть среди прочих, для солидности списка, составленного испанскими СМИ. Поскольку для сборной Испании нужен все же авторитетный специалист. А Пако Хемеса и Кике Сетьена таковыми сложно назвать. Это люди из числа специалистов, гуляющих каждый год из условного «Лас-Пальмаса» в условную «Гранаду» и обратно. Явно не для сборной Испании претенденты. Хотя Рубиалес может и такое выкинуть. Главное, что новому тренеру в любом случае придется строить новую сборную, пусть в ней и будут отчасти старые игроки. Чемпионат мира в России показал, что Испании нужна перестройка.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак
ответ DonaDonni (раскрыть)
03.07.2018, 17:44
Я говорю это СПОРТ в первую очередь. Немцы на Олимпиаде тоже в финале с нашими играли. А где были Канадцы Чехи, Шведы, Фины, США. Так вот это спорт. Я не говорю, что мы пуп земли. Мы в 1/4 финала, а остальное это СКАЗАЛА. - МАЗАЛА. НЕ ВАЖНО КТО КАК РАБОТАЕТ, ВАЖЕН РЕЗУЛЬТАТ. ВОТ И ВСЯ АРИФМЕТИКА.
  0
Roman73
03.07.2018, 17:39
Чтобы увязать внезапное увольнение Лопотеги и дурацкую , непрофессиональную игру рукой Пике не хватает третьего факта.
  0
Nety-net
Nety-net
ответ DonaDonni (раскрыть)
03.07.2018, 16:55
Приведи аргумент в котором Германия слабее Испании.
  0
Ruslan3132
03.07.2018, 15:49
Рубиалес виновник провала Испании
  0
DonaDonni
DonaDonni
ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
03.07.2018, 15:37
ДА НЕТ ТОВ. ВЛАДИМИР ТАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ НЕ ЛОГИЧЕН. ПЕНАЛЬТИ ЭТО РУЛЕТКА ТАМ И СТРОГИНО У ИСПАНЦЕВ ВЫИГРАЕТ.
СБОРНАЯ РУССИИ ИГРАЛА ОТ ОБОРОНЫ ДА И ТО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ В КОНТРУ ВЫЙТИ, А ИГРА В ОТКРЫТЫЙ ФУТБОЛ ЭТО ВООБЩЕ УТОПИЯ.
ГОВОРИТЬ О СБОРНОЙ РУССИИ КАК ГРАНТА МИРОВОГО ФУТБОЛА ЯЗЫК НЕ ПОВЕРНЕТСЯ ГОВОРИТЬ. С ТАКИМ ФУТБОЛОМ ТАМ ИМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. ТАК ЧТО ТАРАКАН И МУТНЫЙ ВАС ПРОСТО "КИНУЛИ". ПРОИГРАТЬ УРУГВАЮ И СЫГРАТЬ В РУЛЕТКУ С ИСПАНИЕЙ ТЫ СЧИТАЕШЬ ЭТО ПРОГРЕССОМ?
  0
DonaDonni
DonaDonni
ответ Nety-net (раскрыть)
03.07.2018, 15:17, ред.
ПРИВЕДИ АРГУМЕНТ ЧТО СБОРНАЯ РУССИИ СИЛЬНЕЕ ИСПАНИИ И ПО КАКИМ ПОЗИЦИЯМ. ПРО ПИНАЛЬТИ РЕЧЬ НЕ ИДЕТ ЭТО РУЛЕТКА, ТАМ И СТРОГИНО У ИСПАНЦЕВ ВЫИГРАЕТ.
СЛАБЫЕ КОМАНДЫ В ТОМ ЧИСЛЕ И СБОРНАЯ РУССИИ ВЫБРАЛИ АВТОБУС-ОТСИДЕТЬСЯ В АВТОБУСЕ, ПЕРЕТЕРПЕТЬ, ОТБИТЬСЯ КОЛЛЕКТИВНО В ЗОНАХ, СЫГРАТЬ В СВОЕЙ ЗОНЕ В ПЕРСОНУ, ИЗРЕДКА НЕ ИМЕЯ НАПАДЕНИЯ ВЫСКОЧИТЬ ДЛЯ ВИДА В КОНТРАТАКУ. ВОТ ТАКТИКА И ОНА СЫГРАЛА, А ГОВОРИТЬ, ЧТО КАЖДЫЙ ИГРОК РУССИИ СИЛЬНЕЕ ИГРОКОВ ИСПАНЦЕВ ТАК ТЫ ОБ ЭТОМ И САМ ЗНАЕШЬ, ЧТО ЭТО УТОПИЧНО.
  0
bublikyo
bublikyo
ответ Коталонец (комментарий удален)
03.07.2018, 14:58
Думаю, ты забыл Воландеморта
  0
Nety-net
Nety-net
ответ DonaDonni (раскрыть)
03.07.2018, 13:24
Так я и не понял, что сделали испанцы? Или они думали мы будем против них играть в открытый футбол? Может тогда по именам разыгрывать кубок мира? Если приехали побеждать, то смысл что то говорить если не прошли Россию(самая слабая наша сборная на памяти).
  0
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак
ответ DonaDonni (раскрыть)
03.07.2018, 12:14
Это Испания Нуль. Ни одного гола не забила за 120 минут. Да техничный, да хорошие Испанцы, но за катание мяча перед штрафной очков не дают. Они играли в свой футбол, а мы в свой. Они катали мячик, а мы их не подпускали к своим воротам. Не важно как ты работаешь, важен конечный результат. А результат не в Вашу пользу тов. Председатель. (*слова не мои, а из Советского фильма) не злобствуйте, а примите результат, который есть.
  0
Киренск
03.07.2018, 11:56
Где же она играла, катание мяча игрой назвать язык не повернется, один Иско что то сделать пытался, но его постоянно накрывали,
  0
DonaDonni
03.07.2018, 11:13
НОРМ ИГРАЛА ИСПАНИЯ. НЕ БЫЛО КРЕАТИВНОГО НАПА. А ТАК ВСЯ ИГРА БЫЛА В РУКАХ ИСПАНИИ. РУССИЯ НИЧЕГО ТОЛКОВОГО И НЕ СДЕЛАЛА СИДЕЛА НА ПОПЕ В АВТОБУСНОМ ПАРКЕ. НАПАДЕНИЯ НУЛЬ. ПОЛУЗАЩИТА И ЗАЩИТА ПРОХОДНОЙ ДВОР.
ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ПЕНАЛЬТИ ЭТО РУЛЕТКА И НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТ О СИЛЕ СБОРНОЙ РУССИИ. ЗДЕСЬ КАК ПОВЕЗЕТ.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт