Soccer.ru

Жиго сможет? «Спартак» купил защитника

04 июня 2018, 17:28
Жиго сможет? «Спартак» купил защитника

Оборона «Спартака» была и остается слабейшей линией команды. Без усиления никак. И первый летний новичок «красно-белых» — центральный защитник. «Соккер.ру» знакомится.

Анкета

Полное имя: Самуэль Жиго.
Гражданство: Франция.
Возраст: 24 года (12 октября 1993).
Антропометрия: 187 сантиметров, 73 килограмма.
Предыдущие клубы: «Арль-Авиньон», «Кортрейк», «Гент».
Позиция: центральный защитник (есть дополнительные опции: справа, опорная зона).

Статистика карьеры

Клубные команды: «Арль-Авиньон» = 39 матчей, 4 гола; «Кортрейк» = 54 матча, 2 гола; «Гент» = 60 матчей, 2 гола.

Сезон 2017/2018 в «Генте»

Матчей: 40; минут: 3867; голы: 2; ассисты: 4; желтые карточки: 5; красные карточки: 1.

Карьера

Жиго – француз, но вы его не встретите даже в расширенном списке расширенного списка сборной Франции. Самуэль никогда не играл даже за юношеские и молодежные команды своей страны, он вообще не из ранних талантов. Только в двадцать лет новичок «Спартака» сумел заиграть на взрослом уровне – в Лиге 2 за «Арль-Авиньон». Но зато как стал основным защитником – так им и оставался до перехода в бельгийский клуб «Кортрейк». Скромненько, зато элитный дивизион. В эту команду Жиго перешел по свободному трансферу, а вот «Генту» полтора года спустя пришлось раскошелиться на 1.3 млн евро, чтобы выкупить защитника, который демонстрировал стабильный уровень игры. Что в «Кортрейк», что в «Гент» Самуэль приходил и начинал без раскачки выходить в стартовом составе – хорошее свойство, ведь «Спартаку» центральный защитник тоже нужен не завтра, а сейчас. У француза, признанного болельщиками лучшим игроком «Гента» в сезоне 2017/2018, будет время на сборах, чтобы адаптироваться в новой команде, в Москве на Жиго рассчитывают как на игрока основы уже в ближайшем сезоне.

Игровые характеристики

Позиция. Жиго – центральный защитник, именно в этом виде он нужен «Спартаку», на этой позиции Самуэль постоянно играл в «Генте». Но для понимания возможностей игрока, необходимо упомянуть, что в своих предыдущих командах – «Арль-Авиньоне» и «Кортрейке», Жиго появлялся и справа в обороне, и в опорной зоне. Это говорит о тактической обучаемости и об умении быстро адаптироваться к новым обстоятельствам.

Сильные стороны. Жиго – уверенный в себе парень, он личность, в бельгийских клубах носил капитанскую повязку, несмотря на возраст. У личностей, в отличие от серых масс, не атрофирована ответственность, это еще одна хорошая новость для «Спартака». У Самуэля хороший первый пас, он предпочитает агрессивную манеру игры – не боится подкатов и единоборств, постоянно оказывает физическое и психологическое давление на противников. По первым впечатлениям Жиго – это правоногий Джикия. Не самое плохое сходство, согласитесь.

Слабые стороны. Порой желание бьет через край, Самуэль слишком увлекается игрой, что делает его уязвимым. Позиционные огрехи – друзья Жиго, его нужно страховать, это не хладнокровная скала, уравновешивающая всю защиту. То есть «Спартак» обзавелся еще одним защитником с хорошими индивидуальными качествами, но, скорее всего, без системного подхода и слишком эмоционального. Жиго по уровню мастерства не выглядит на голову выше ни одного из своих коллег (Джикия, Кутепов, Боккетти) или ушедшего Таски, так что усилением в прямом смысле слова этот трансфер станет только в случае ощутимого прогресса француза в РФПЛ. Пока это всего лишь компенсация потери Сердара Таски по позиции.

Детали сделки

Контракт с Жиго подписан на четыре года – об этом сообщает официальный сайт «Спартака», а Леонид Трахтенберг врать не будет, пусть на страничке «красно-белых» в Интернете до сих пор нет информации о новых членах тренерского штаба. На данный момент у «Спартака» всего два тренера: Массимо Каррера и Джанлука Риомми, ответственный за вратарей. Но это лирическое отступление. По слухам, Самуэль обошелся москвичам в 8 миллионов евро. Это адекватная стоимость. «Трансфермаркт» сейчас оценивает защитника в 6 миллионов, а контракт с «Гентом» действовал до 2021 года. Но что особенно хочется отметить, так это несвойственную для «Спартака» полную тишину, в которой прошла эта сделка. Первое упоминание о Жиго в прессе случилось часа за полтора до официального объявления. Когда это они так научились?

Что даст «Спартаку» переход Жиго?

Во-первых, «Спартак» считался с необходимостью и укрепил позицию центрального защитника. Во-вторых, подписал мотивированного парня, который, если ему доверит Каррера, сыграет «на все деньги» в квалификации Лиги чемпионов, ведь участие в этом турнире для него – мечта. В-третьих, Самуэль – молодой, пусть уже и опытный игрок. Французу всего лишь 24 года, так что есть надежда, как минимум, на прогресс, как максимум – на рост ценника и предложения из Европы. В-четвертых, расчет сделан на то, что из Жиго и Джикии получится основная и стабильная связка центральных защитников. Хотя, возможно, Каррера решит полностью перестроиться на трех центрбеков, тогда в основу сможет проникнуть еще и Кутепов, но и одного приобретения Жиго в эту зону будет недостаточно.

Что даёт Жиго переход в «Спартак»?

Наверняка Самуэля соблазняли возможностью выступить в Лиге чемпионов. С «Гентом» он уже играл в Лиге Европы и мог сыграть в следующем сезоне, но у «Спартака» есть шанс через квалификацию пробиться в основную сетку главного клубного турнира Европы. С новым форматом ЛЧ у средних игроков остается не так много возможностей принять участие в этом турнире, так что это важный фактор. Безусловно, как и деньги. Перебравшись в Россию, Жиго точно не станет беднее. Главное – чтобы «Спартак» стал богаче в игровом плане с появлением новичка на поле, иначе вся затея скатится в бессмысленность.

Все комментарии
Всехначистуюводу
07 июня 2018 в 07:38
Я могу понять еще троллей из цска, там все по делу и есть чем подцепить. Вот только терпил лазурных совсем не понимаю - их высказывания по трансферам Спартака, тренере физруке выглядят по меньшей мере странно на фоне своих проблем. Тренер с именем, куча легионеров за космические деньги те же бакланы и разорванные сами понимаете что, после бесполезно пронесенных фаеров на стадион -делают данных товарищей просто идиотами пытающихся зализать раны друг у друга, в чем кстати болелы цска им еще и помогают!!!!
scikuni
scikuni ответ КонстантинГродно (раскрыть)
05 июня 2018 в 14:51
а что им еще делать если молчать то и бизнес и стадион и все отнимут, срана то не забывай какая, ментовско-блатная
za logiku
05 июня 2018 в 14:35
...«Спартак» считался с необходимостью и....
это имелось ввиду "свыкся"?)
смещной
смещной ответ КАМЮ (раскрыть)
05 июня 2018 в 12:23
Т.е., когда Реал, Челси, Бавария и другие перехватывают игроков, у которых уже все на стадии подписания контракта - они тоже свиньи?)
Или конская философия в данном случае распространяется только на Спартак?)
Евгений Сибель
05 июня 2018 в 10:35
Они увели его у Краснодара. Быки уже имели договорённость с Жиго
maldalik
maldalik ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
05 июня 2018 в 04:39
И? У какого российского клуба он их перехватил?
КАМЮ
КАМЮ ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
04 июня 2018 в 23:38, ред.
Насколько я помню, этот "второсортный" товар оставил немало пробоин у "первосортного" СпаМа.
А всё остальное - плод больного воображения
КАМЮ
КАМЮ ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
04 июня 2018 в 23:15, ред.
Может я и чего-то не понимаю, но поясни мне, кого Гинер обманул с Думбия и Мусой?

Разве он продал их больными или травмированными? В чём твоя фишка?

Кстати, это видео отправь "русскому" Арнольдычу
КАМЮ
КАМЮ ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
04 июня 2018 в 22:58
Действительно "тявкать" на СпаМ бесполезно - свинскую натуру не изменить
КАМЮ
КАМЮ ответ КонстантинГродно (раскрыть)
04 июня 2018 в 22:55
В результате этой "реальной" конкуренции ценники для российских команд возрастают.
Именно это и произошло - вместо 6 лямов отдали 8.

А в остальном, конечно, менеджмент поросят сработал на "отлично".
Узнали, что Краснодар уболтал игрока на переезд в Россию и перебив баблом урвал тёпленького
КАМЮ
КАМЮ ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
04 июня 2018 в 22:50
А что с ними?
Мы их перехватили у поросей?
КонстантинГродно
КонстантинГродно ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
04 июня 2018 в 22:33
Ну да...далеко вам...Анюкова возвращают, Денисова, Аршавина...)) во команда будет) огонь)
КонстантинГродно
04 июня 2018 в 22:29
Странная реакция Краснодара...собственные недоработки Хашиг списывает на конеурентов...летал он, договаривался...так что же дело официально не доделал?). Вот поэтому клуб пока не может навязать реальную конкуренцию топ клубам)) с такими-то кадрами
КАМЮ
КАМЮ ответ ВСЕГДА ЗА СПАРТАК (раскрыть)
04 июня 2018 в 22:10
Иметь таких друзей - и врагов не надо.

Зато запомнилось вью Е.Гинера, года четыре назад.
В нём он сказал, что если узнаёт об интересе к игроку, российского клуба - в борьбу вступать не будет.
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК ответ КАМЮ (раскрыть)
04 июня 2018 в 21:20
Как говорят: В кругу друзей... "лицом" не щёлкай.
КАМЮ
04 июня 2018 в 21:07
В свете изложенного высказывания Гендира Краснодара, особенно забавным выглядит абзац из творения А.Чистякова:

Самуэль обошелся москвичам в 8 миллионов евро. Это адекватная стоимость. «Трансфермаркт» сейчас оценивает защитника в 6 миллионов, а контракт с «Гентом» действовал до 2021 года. Но что особенно хочется отметить, так это несвойственную для «Спартака» полную тишину, в которой прошла эта сделка. Первое упоминание о Жиго в прессе случилось часа за полтора до официального объявления. Когда это они так научились?

"Так научились" - это как? По свински?
blitz
blitz ответ КАМЮ (раскрыть)
04 июня 2018 в 20:50
Опять поступили по свински...
КАМЮ
04 июня 2018 в 20:41
Пупсики красавцы!

Генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг высказался о переходе защитника «Гента» Самуэля Жиго в «Спартак».
«Мы собирались приобрести двух защитников и, если честно, думали, что по Жиго вопрос практически решён. Мы больше года вели его. Скажу больше – зимой контактировали с игроком, он знал о нашем интересе, но тогда не рассматривал вариант переезда в Россию. Но в это трансферное окно согласие было получено.
Я лично летал в Бельгию, общался с футболистом и его агентом, и в итоге мы договорились. Параллельно разговаривали с «Гентом», сделали два предложения, и были близки к завершению сделки. И после этого я случайно узнаю о том, что в переговоры вмешался «Спартак». Мы предупредили коллег, что находимся в заключительной стадии и другому клубу из России в данном случае некорректно проявлять активность. Но менеджмент москвичей проигнорировал наше обращение. И, как вы знаете, странные вещи при переходе футболистов между нашими клубами происходят уже не первый раз.

Удивлены таким уровнем уважения со стороны «Спартака».

no comments
Hypnoz
04 июня 2018 в 20:14
Кутепова можно вообще отцепить. Он очередное дитя лимита.
blitz
blitz ответ ALEX26659 (комментарий удален) (раскрыть)
04 июня 2018 в 19:47
Жиго - дрыга за 8 милл. евро!

Не лучше Кутепова

Предлагаем сравнить потенциального новичка по ключевым показателям за последние 20 матчей с его возможным будущим коллегой в «Спартаке» Ильей Кутеповым.

В среднем Жиго принимает участие в 11 единоборствах за матч, 74% из которых заканчиваются в его пользу. Кутепов «борется» за мяч больше – в среднем 18 раз за игру, но и чуть менее удачно, выигрывая лишь в 68%.

Если выделять верховые единоборства – прямую обязанность центрального защитника, то в них Жиго участвует в среднем 4,7 раза за матч, выигрывая в 73% случаев. У Кутепова «наверху» та же картина, что и раньше – больше борется (8 раз за матч) но чуть меньше выигрывает – 65%.
А так Жиго забивает в свои ворота

Отборы – еще одна защитная обязанность. Здесь у Жиго наблюдаются небольшие проблемы – всего 1,7 отборов за игру, 76% из которых оказываются удачными. Кутепов в отборах участвует заметно чаще – 3,7 раз за матч, выходя победителем в 67% случаев.

Еще один важный для защитника компонент – овладевание мячом. В случае с Жиго этот показатель останавливается на уровне 7 за матч. Кутепов и здесь обходит своего оппонента – 12 овладеваний за игру.
Delight
Delight ответ Павел Амурский (раскрыть)
04 июня 2018 в 19:17
Ты в курсе, что бомже-аутизм не лечится?
Рыжая Борода
04 июня 2018 в 19:12
2 центральных ДЖигита у Спартака
blitz
blitz ответ ALEX26659 (комментарий удален) (раскрыть)
04 июня 2018 в 19:11
Физруку такого игрочишки и не хватило с Ливерпулем..... веришь?
Павел Амурский
04 июня 2018 в 19:11
Да что там, главное, хрюкать быстро научиться.
blitz
04 июня 2018 в 19:02
Агрессивная манера Жиго вступать в отбор постоянно приводит к провалам у ворот «Гента». Самюэль так же слишком высоко выбрасывался к центру поля, оголяя свою зону. В итоге в случае неудачной попытки отбора партнер Жиго по защите Бронн оставался один сразу против нескольких игроков.
Самый показательный эпизод манеры игры Жиго — пас пяткой у края своей штрафной, когда он находился под прессингом двух нападающих соперника. Ну что еще можно сказать о молодом центральном защитнике, который вызывается бить пенальти в матче с принципиальным конкурентом… И не забивает. Да, в этом сезоне Самюэль не реализовал пенальти в ворота Габулова. Хотя в том же эпизоде на добивании сыграл партнер Жиго.

Болельщики «Спартака», привыкайте, с этим товарищем надежности у ворот больше не станет. Жиго нужна постоянная подстраховка, ведь помимо прочего, он часто застревает в полупозиции.
Селекционеры «Спартака» наверняка понимают, что выписывают человека, не являющегося образцом надежности. Самюэль ни разу не вызывался в сборные ни Франции, ни Бельгии, даже в молодежные.

Футбол РФПЛ 4 июня 2018, понедельник, 14:30

Федун, да это не красная, это прям черная икра...
blitz
04 июня 2018 в 18:54
Жиго – француз, но вы его не встретите даже в расширенном списке расширенного списка сборной Франции. Самуэль никогда не играл даже за юношеские и молодежные команды своей страны, он вообще не из ранних талантов.
Так и хочется спросить - Федун, а где же икра?
Дмитрий 218 Б
Дмитрий 218 Б ответ Литейный 4 (комментарий удален) (раскрыть)
04 июня 2018 в 18:22
Главное чтоб паредесов не было
Багор
04 июня 2018 в 18:14
Точно такая же статья была и про Пэдру и про Ханни.
Игорь Солнцев
04 июня 2018 в 18:09
Как и раньше, восторг, он спасет спартак, потом глубокое разочарование, ничему тарасовские не хотят учиться.
Павел Амурский
04 июня 2018 в 18:05
Педро смог, Ханни смог и Жиго сможет опозорить спартак.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить