Soccer.ru

Салах против Роналду. Битва за «Золотой мяч»

26 мая 2018, 16:00
Салах против Роналду. Битва за «Золотой мяч»

«Соккер.ру» интересно, кто же круче? Помимо очевидной борьбы за победу в ЛЧ, в финале могут разыграть другую награду, если Мохамед или Криштиану очаруют. 

Бессмысленно сравнивать Роналду и Салаха исторически. Тут диагноз поставил немецкий доктор Юрген: «Салах провел блестящий сезон, но у Роналду таких сезонов пятнадцать штук. Он забил около 47 тысяч голов — сумасшедший показатель». Верно подмечено, но Клопп ошибается, когда уходит от сравнения Мохамеда и Криштиану. 

Важно провести параллели как минимум из-за «Золотого мяча», ведь он один на всех. Салах приблизился к Роналду по рекламе и голам, а это всегда важно в таких опросах. А на ЧМ-18 может выиграть сборная, из которой не выбрать похожую звезду. Так что сегодня в Киеве во многом определится судьба знаменитой награды. Если Роналду снова получит кубок, то вы знаете, за кого проголосуют. У Салаха последний шанс, но каковы его аргументы? 

Результативность

Роналду и Салах – снайперы, которые притворяются вингерами. Криштиану теперь в меньшей мере склоняется к флангу, ведь играл чисто в атаке, куда Мохамед наведывается постоянно. Но обратите внимание на сходство по ролям в клубах. У Роналду в сезоне на 31 гол больше, чем у центрального форварда Бензема, а у Салаха на 17, чем у Фирмино. По голам У Мохамеда 44 на клубном уровне, у Криштиану тоже 44. Победителя назовем, посчитав количество минут, которые тратят на один гол. 

Результат: победа Роналду. Ему хватает 83 минуты, чтобы забить гол, когда Мохамеду необходимо 93. 

Скорость и дриблинг

Официальное заключение УЕФА: Салах стал самым быстрым игроком сезона в Лиге чемпионов. Развил скорость 33.8 км в час, что намного больше, чем пиковая у Роналду – тот не добрался и до 32 км в час, хотя раньше бегал 33.6 км в час. По количеству успешных обводок в этом сезоне португалец тоже заметно уступает египтянину. У Салаха 2.3 обводки в ЛЧ, 2.2 в среднем за игру – в АПЛ. У Роналду всего 1.8 в ЛЧ и 1.1 в Ла Лиге, хотя меньше неудачных попыток.  

Результат: победа Салаха. По технике равенство – 67-69 % обводок оказываются удачными, но египтянин был быстрее. 

Игра на напарников

Компонент, в котором правильно указать на разницу в амплуа – многие матчи Роналду провел как центральный форвард. Но это ведь не означает, что ему нельзя пасовать другим. 8 ассистов против 14 в пользу Салаха – слишком большая разница, чтобы Роналду выиграл в этой категории. Криштиану действует нахально и эгоистично, в результате заметно уступает Салаху даже по пасам под удар – у египтянина по 2 за игру в среднем для ЛЧ и АПЛ, против 1.3 у Роналду в чемпионате и Европе. 

Результат: победа Салаха. Мохамед успешнее как ассистент, что объясняется не только позицией, но и желанием замечать напарников.  

Влияние на результат

Кто из пары чаще влиял на результат в своих командах? Роналду суммарно собрал 43 виртуальных балла – суммируем его вклад во всех играх за клуб, отдавая три очка за принесенную именно им победу, а также один пункт за ничью. Средний показатель получается: 1 балл за матч – прекрасная статистика полезности. У Салаха с продуктивностью тоже полный порядок, хотя средний показатель очков за игру, принесенных лично им, чуть ниже – 0.94

Результат: ничья. Оба игрока очень важны и лично вырывали для «Реала» и «Ливерпуля» победы с ничьими, принесли немало очков и приблизили команды к финалу ЛЧ. 

Участие в защите

Поскольку Салах отмечал, что Клопп предоставляет ему полную свободу на поле, а Роналду аналогично отзывался о тренерском подходе Зидана по отношению к его Высочеству, то важно понять, как эти футболисты играют на команду. Для Криштиану «свобода» — наносить от 6.6 до 7 ударов каждые 90 минут, для Салаха – 4.1 или 4.4, в зависимости от турнира. В отборах и перехватах Мохамед чуть лучше, при игре на стандартах у своих ворот успешнее Роналду. 

Результат: ничья. Криштиану опытнее, физически крепче и предсказуемо сильнее играет головой, но Мохамед – цепкий игрок, хоть и освобожден от контактного прессинга. 

Реализация моментов

У Салаха 10 голов в ЛЧ после 41 момента, у Роналду – 15 после 79. Голов у Криштиану в еврокубках больше, а по факту КПД ниже – 18.9 % реализации против 24.4 % у Мохамеда. В чемпионатах Англии и Испании картина аналогичная. У Роналду 26 голов в Ла Лиге после 178 ударов – реализация 14.6 %, а у Салаха – 144 удара и 22.2 % точных, заметно лучше. При этом Роналду чаще забивает с близкого расстояния, ему промахнуться сложнее, а Салах реже был в чужой вратарской и забивал с разных позиций в штрафных. 

Результат: победа Салаха. По меткости он значительно опережает Роналду – 22.7 % суммарно для ЛЧ и АПЛ, против 15.9 % у Криштиану. 

Результат поединка. Салах – Роналду – 5:3 

Оба смешно ответили на вопрос о заочном соперничестве. Криштиану хвастается биологическим возрастом в 23 года, приказал ни с кем себя не сравнивать на основании железного аргумента: «Салах играет левой ногой, а я — правой». Мохамед, чьи родители принесли в жертву трех телят во имя победы в ЛЧ, или просто мыслит так же, или передразнил португальца: «Мы разные, я играю левой, он – правой». 

Но у этой парочки больше общего, чем многие думают, банально оценивая на глаз по внешности, рабочей ноге или даже формальной позиции. Ведь оба тянут игру на себя, имеют полную свободу по тактике. С мячом встречаются редко, в основном у чужих ворот. Им важно работать резко. Роналду намного сильнее в игре головой, что понятно, но этого мало, чтобы Салах отстал от Криштиану в этом сезоне. Зато ошибаются люди, которые видят в Мохамеде нового Лионеля – из общего только игра левой и результативность.

А для «Ливерпуля» египтянин скорее как Роналду. Ему позволяют оставаться в атаке и дают полную свободу. Не нужно думать об ассистах так часто, как Лионелю. Зато Салах, как и Роналду у своего Карима, имеет право отбирать голы у Фирмино, а Месси с другом Суаресом часто ведет себя иначе. Салах не забивает со штрафных, ставит на скорость – как поступали Роналду и Месси в его возрасте. Пусть это первый сезон египтянина в открытом космосе, но результат баттла показывает, что нападающего хвалят не случайно. 

Осталось показать себя на одном поле с Роналду. Финал многое может изменить в судьбе «Золотого мяча». Даже больше, чем кубок мира, если героем сегодня станет или португалец, или египтянин – главные футболисты своих стран и мировые знаменитости. А вам кто больше понравился? И готовы ли вы сделать прогноз на героя финала «Реала» и «Ливерпуля»? Роналду ведь далеко не во всех решающих матчах ведет за собой, плывет за мощной командой, а у Салаха подобного опыта нет вовсе. Финал Лиги чемпионов дарит возможность сравнить игру лучших на одном поле.    

Все комментарии
barka22
28 мая 2018 в 19:16
Какие 47 тыс.голов?пейсатель чего там накурился?
10 seconds to stars
27 мая 2018 в 15:38
А в результате одного быстро травмировали, а другого выключили из игры.
Nischtyachok
26 мая 2018 в 21:00
Месси - взял золотую бутсу, Салах отдал свои бутсы в музей, походу если Рональду возьмёт золотой мяч, Салах отправит не менее золотой мяч в ворота Португалии.
Сергеевич вернулся 1
26 мая 2018 в 18:58
Наконец-то появился футболист, который разбавил эту сладкую парочку. Молодец египтянин! Народ гордится им-это главное.
myst5
26 мая 2018 в 18:43
Наконец то Роналду не сравнивают с гномом
Deville
Deville ответ fanliverpoolfan (комментарий удален) (раскрыть)
26 мая 2018 в 18:02
плакать это завсегдатое у скаузеров сколько раз жирррад плакал проигрывая в АПЛ.
sir_Alex
26 мая 2018 в 17:44
Поболею за представителя АПЛ. Удачи и победы "Ливерпулю"!
Deville
Deville ответ вoлгoдoн (комментарий удален) (раскрыть)
26 мая 2018 в 17:43
у кого что болит, тот о том и говорит )))))

все любители Меськи сами с метр с кепкой. ах-ха-ха
Deville
Deville ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
26 мая 2018 в 17:41, ред.
Не роналду, а Роланду выбыл, читай внимательнее
Deville
Deville ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
26 мая 2018 в 17:38
об этом Рибери или Снейдеру расскажи))) выиграл ЛЧ ЗМ твой!!!
Naimi Nabi
26 мая 2018 в 17:38
не будем спорит у Салаха был отличный сезон но до Рони ему не хватает еше пару лет если будет показывать себя на ЧМ значит он ВЕЛИКИЙ
Deville
Deville ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
26 мая 2018 в 17:37, ред.
Еще Ребери мог взять ЗМ.

Через сезон Салах сам сбежит из ливера, как и все нормальные игроки.
Deville
Deville ответ вoлгoдoн (комментарий удален) (раскрыть)
26 мая 2018 в 17:35, ред.
А Роналду выше гнома на две, а то и на три головы ах-ха-ха

Месська, как и все фаны барсы опять финал ЛЧ по телеку смотрят, пожирая чипсы лейс ах-ха-ха
Владимир Ушаков
26 мая 2018 в 17:21, ред.
И почему я не удивлен этим творением фаната Ливерпуля и притянутыми за уши сравнениями в пользу Салаха. Любой человек понимает, да Салах провел отличный сезон, но до сравнений с Роналду и Месси ему ещё рано и честно говоря шансы у Салаха на Золотой мяч низкие, даже Снейдера за ЛЧ и хороший ЧМ и Иньесту за ЧМ прокидывали с Золотым мячом, так что не думаю что Салаху его дадут, да и в самом финале ЛЧ Реал фаворит и вероятно выиграет. Данный автор считает Де Хеа слишком хорошим для МЮ, а Салах слишком хорош для Ливерпуля?
Ruslan3132
26 мая 2018 в 17:10
Важнее чтобы выиграл Реал ) Пусть Салах сделает дубль, а Рамос хет-трик и Реал заберет кубок 3-2!
DXTK
26 мая 2018 в 17:01, ред.
В независимости кто выиграет ЛЧ, Салах в этом сезоне был лучшим, по этому ЗМ его.
Медив
26 мая 2018 в 16:54
Они для определения лучшего все еще опрашивают тренеров, капитанов сборных и журналистов всех стран? Тогда без вариантов победит Салах, арабы и мусульмане ему накрутят офигенный отрыв при любом исходе
yudin_duda
yudin_duda ответ Y.N.W.A. (комментарий удален) (раскрыть)
26 мая 2018 в 16:50, ред.
Унфа, опять ты бред пишешь...
Давно игрок, который выиграл кубок/кубки, стоит по итогу года выше того, который вышел на новый уровень?
Gerz
26 мая 2018 в 16:39, ред.
Помимо победы в ЛЧ нужно учитывать, кому из них удастся забить и сколько.. и сколько полезных действий они сделать.. к примеру, если один забьет три гола, а победит команда противник, кто будет достоен ЗМ больше?!
bexxx
26 мая 2018 в 16:31
Думаю это определит чемпионат мира а не лч. Если египет португалия и арг не покажут себя на ЧМ то победителя зм определит именно лч
ВааС
26 мая 2018 в 15:53, ред.
Роналду в 33 года забил столько же,сколько Салах в 25..Роналду в 25 лет был намного лучше Салаха нынешнего..На данный момент конечно победа в ЛЧ даст любому из них ЗМ..Бесспорно)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить