Soccer.ru

Вернблум – уходящая легенда

11 мая 2018, 22:50
Вернблум – уходящая легенда

Понтус залечивает травму и вряд ли попрощается с фанатами ЦСКА в игре. «Соккер.ру» предлагает отдать должное футболисту, который всегда выделялся в РФПЛ.

Костолом с секретным оружием

Кто сейчас вспомнит, что Слуцкий подписал Вернблума, чтобы заманить в ЦСКА его одаренного друга Эльма? Но именно Понтус прижился. Гинер даже купил шведу дом, чтобы удержать в России после ухода Расмуса по состоянию здоровья. В итоге именно паренек Понтус, воспитанный без отцовской поддержки доброй матерью в бедной шведской семье, стал культовым персонажем в РФПЛ.

Вернблум — классический швед. Алый карикатурный социалист на словах и шоколадный злой капиталист в реальности. А вот обозвать его талантливым футболистом нельзя. Корявый. Костолом. Половина соперников ненавидит, вторая – уважает. Легко угадать, какая из половин больше? Но спросите у игроков ведущих клубов: хотели бы, чтобы за фолы в их адрес мстил именно Вернблум? У кого нет Денисова – ответят утвердительно.

У Понтуса ведь лет пять была четкая профессия. Бить тех, кто задевает игроков ЦСКА необдуманными грубыми действиями. Раньше таким занимались Шемберас и Рахимич. От вышибалы в ночном клубе не ждешь нежностей, вот швед и не церемонился. Поэтому многие соперники его терпеть не могут. А другие за тот же подход уважают. Еще Понтуса невероятно высоко ценят арбитры РФПЛ.

Видели красные карточки для разных футболистов «армейцев», а вот Вернблума погнали всего один раз. Единственная из его пятидесяти желтых в РФПЛ стала второй в матче против «Зенита». И секрет шведа прост – в подавляющем большинстве случаев ломает соперников открыто. Арбитры уверены, что Цербер себя контролирует. Десятки раз заводился, но переступал грань редко.

Конечно, наглые случаи запоминаются сильнее, как в дерби с «Локомотивом», когда Вернблум сыграл подло и не получил наказания. Но сотни раз поступал честнее. Российские рефери «понятия», как видите, ценят. Например, Дзагоеву, хотя Алан тоже из ЦСКА и даже из сборной России, аналогичное поведение не простили бы – не поверили, что контролирует себя. А Понтус заслужил извращенное военно-тюремное уважение арбитров. Плохо это или хорошо? Плохо, но факт.

Весельчак с плохой репутацией

Невесело, что двух бывших игроков сборной Швеции, каждый из которых не думает дважды, если нужно влезть в драку – Ибрагимовича и Вернблума, воспринимают настолько буквально. Ведь Понтус, как и Златан, — хорошо отрепетированный образ. Просто один надевает маску на поле, а второй дурачится за его пределами. Вернблум не такой неуравновешенный, как Гаттузо. Прекрасно рассчитывал большинство фолов и бил в отместку, а не просто так.

Отчасти именно необычайный для российских хулиганов уровень открытости с арбитрами сделал его любимцем российских рефери. Впрочем, феномен не только в этом. Редко такими заметными становятся личности, которые настолько не умеют играть в футбол. Вернблум не техничный, не самый быстрый или резкий. Зато добился многого – три чемпионства с ЦСКА, три кубка разной формы. При этом у него никогда не было такой точности дальних передач, как у Фернандо. Не тянул по тонкости и точности передач на Натхо.

По отборам и перехватам заметно уступает Каборе, Соу или Игорю Денисову. Никто не оскорбляет Вернблума, когда говорит, что он не идеальный футболист. Так и есть. Но какое желание, страсть, какая воля к победам! Впрочем, даже показатели форварда Понтуса не стоит переоценивать. Забил больше Заболотного за карьеру и отличался заметно чаще, чем Антон в «Зените», что несложно. Но раньше забивал, работая в центре полузащиты, или при помощи стандартов, когда в конце матчей рвался к голам.

Так что личность тут ярче футболиста. Пусть репутация опережает Понтуса, по его шуткам за пределами поля многие знают, что вне игры ведет себя совсем по-другому. И хотя сейчас Вернблум не так важен, был ключевым в схемах в последнем чемпионском сезоне, когда у Слуцкого мало что получалось в критические моменты. Но Леонид Викторович, отвлекаясь на сборную России, смог положиться на ветеранов ЦСКА и те вытащили для него сезон. Вернблум – несомненный вожак «армейцев».

Один из лидеров раздевалки ЦСКА

Братья Березуцкие еще не приняли решения. Игнашевич думает – Бабаев просит не ставить точку в этом вопросе. Но ЦСКА хочет подписать контракты с ветеранами с понижением оклада. А Вернблум сам честно говорил, что в России задержался из-за денег. Так что Натхо в окружении молодых россиян может закрепиться как «армейский» Пьянич. А в атаке вместо Понтуса заиграют номинальные форварды. Не исключено, что с игровой точки зрения расставание с Вернблумом не станет невосполнимой потерей, ведь он сбавил как опорник.

А вот психологически это удар. Особенно если вместе с Понтусом раздевалку бросит Василий Березуцкий. Впрочем, на поле Вернблум поведением в экстремальных ситуациях отличался даже от российских ветеранов – швед подгонял и мотивировал во многих трудных матчах. Понтус не сдается, и в этом его прелесть для ЦСКА. Даже после смены позиции остался в центре внимания. Тот же Заболотный – воспитанник «армейцев», всю жизнь готовился быть форвардом. В двадцать шесть получил шанс в «Зените», но в результате провалился.

Вернблум в двадцать шесть лет приехал в Россию, а уже после тридцати вернулся к забытой роли форварда и забил 7 мячей, отдав 3 голевые. Показал нечто для нас новое. И хотя давным-давно за «Гетеборг» бегал выше по схеме, чем потом в Голландии или ЦСКА, Понтус забил свои голы с позиции форварда не благодаря квалификации или давнему опыту. Швед просто отличный актер, который прекрасно пугает соперников, когда включает режим удара в кость. И отлично веселит фанатов ЦСКА, когда снимает новогодние ролики или меняет амплуа на время, сражаясь за голы.

Необычная и яркая легенда РФПЛ

Вернблум искренне пустит слезу после матча с «Анжи», в котором у него невысокие шансы выйти на поле из-за травмы. Сначала Ганчаренко оценил состояние «50 на 50», но позже появились сообщения, что восстановиться универсал не успеет. Так что песенка спета, и ближайшим летом Понтусу нужно вспомнить о подлинном себе. О шведе с взрослеющими детьми и женой, которая явно не прочь выехать из московской пробки. Вернблум в этот раз уедет – хотя не обязательно в Швецию, поскольку Гинер хитро предложил урезать звездам с истекающими контрактами зарплату.

Похоже, настало время Понтусу и ЦСКА двигаться в разных направлениях. Плохо, что дембельский аккорд практически исключен – швед не готов показать против «Анжи» лучший футбол, даже если информация об исключении из заявки на игру не подтвердится. Но если Вернблум может сыграть хоть часть матча, у Ганчаренко нет морального права лишать его оваций трибун, которые в воскресенье получат ветераны ЦСКА с лучшей репутацией, но другими темпераментами. Тем более матч против «Анжи» крайне важен, а Вернблум в таких случаях – тот, кому можно доверять.

Интересно узнать, считают ли фанаты ЦСКА шведа легендой клуба после всех разноцветных приключений? И если считают, как к такому статусу культового футбольного персонажа относятся поклонники других клубов? Прекрасно осознавая грехи Вернблума, трудно удержаться от признания фактов. Выделялся, был полезен на поле, выигрывал чемпионские звания. И хотя есть легионеры, которые дольше выступали в России, как можно лишить Понтуса его особенного статуса? Среди жестких и даже грубых игроков полно легенд своих лиг, а Вернблум — один из самых ярких и волевых легионеров не только в книге воспоминаний клуба, но и в истории чемпионатов России.

Все комментарии
Sylpheed
11 июня 2018 в 14:53
Он - легенда. Но скажем так, определенной эпохи нашего клуба.

Он красиво зашел - первый матч+гол реалу, красиво ушел - сказал как есть, без прикрас. Человек принципов, главным из которых у него я считаю фанатичная преданность делу, команде (где он не просто так своим стал, а заслуженно стал одним из лидеров) и своей семье, для которой он, на мой взгляд, все это и делает. Настоящий мужик, которого определяет в жизни - наличие цели.

Психологические приемы, такие как "запугивание" соперника - не регламентированы, а потому - не запрещены (если это не прямая угроза или умышленное членовредительство). Да, кто-то может считать его поведение не спортивным, но в жизни не все по правилам. Ведь в конце концов, футбол - контактный вид спорта.

Миф "костолом" - кого он сломал? Только факты - будьте реалистами!

Вопрос уважения? Позвольте два примера игроков разных поколений:
1. Э. Контона
2. Л. Суарес
К обоим игрокам я отношусь с огромным уважением, но симпатия лично у меня на стороне Контона.
Felipe Rivera CVBP
13 мая 2018 в 21:11
"Понтус заслужил извращенное военно-тюремное уважение арбитров". Ничего себе заявочка. Довольно грубо.
Delight
Delight ответ serh62 (комментарий удален) (раскрыть)
13 мая 2018 в 09:04
Ну, твоё кольцо то он сломал, забыл?))) Прямо после дерби.)))))
KevichHorse
KevichHorse ответ МапС (раскрыть)
13 мая 2018 в 07:38
хотел сказать футболисты СМ вздохнули с облегчением )))
KevichHorse
13 мая 2018 в 07:35
Понтус яркая фигура в команде- это подтвердит каждый, кто является частицей красно синей семьи! Да и не только армеец об этом скажет.
И нельзя не отметить его влияние на Головина. Александр стал лидером команды в том числе и благодаря работе с Верблумом и его поддержке! Спасибо, Легенда за все!
sir-5
12 мая 2018 в 21:54, ред.
Викинг оставляет добрую память о своём пребывании в РФПЛ.Удачи ему в дальнейшей футбольной (и вообще)жизни.
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ Багров-брат (раскрыть)
12 мая 2018 в 15:22, ред.
Ну так здоровья брату тогда)). Если он асс, то я уж подумал местного Багрова-брат. Весной этого добра мне и даром не надо). Рубай сам, чтобы у Багрова был не один брат...)))
iBragim2102
12 мая 2018 в 14:57
Яркая личность в РФПЛ.
Багров-брат
Багров-брат ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
12 мая 2018 в 14:49
Его, родной, его. Брат у меня асс ВКС, горжусь им...))) А что сдулся то. У нас весна, ГРИБОЧКИ-ягодки, ТРАВКИ всякие лечебные, всё что бы Сергеевич ВЕРНУЛСЯ и 2, и 3, и ещё ни раз...)))
spartach n1
spartach n1 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
12 мая 2018 в 14:48
Опять олега пургу поднесла ))
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ FILL3286 (комментарий удален) (раскрыть)
12 мая 2018 в 13:50
По сравнению с "банщиком" Понтус вообще "белый и пушистый"...
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ serh62 (комментарий удален) (раскрыть)
12 мая 2018 в 13:34
Веллитона и так сгнобили без тебя, карьера в Спартаке пошла на спад после этого случая. Бабаев, ваш рупор, помнится даже угрожал футболисту, типа, чтобы ходил теперь и оглядывался. Всё потому-что ваш неприкасаемый, приземлился не так на ножку. Даже и не сравнивайте бразильца Спартака со своим шведом. Понтус цвёл и пахнул, получал энергию и кайф, от безнаказанности, а бразильца тогда сгнобили. Сколько крестов рвётся каждый год у футболистов! Хамство и несчастный случай-разные вещи.
AmIIIeR89
AmIIIeR89 ответ mikysss (комментарий удален) (раскрыть)
12 мая 2018 в 13:16
1 красная, вроде написано черным по белому, но видать пятачки редко утруждают себя прочтением всего текста, главное для них - быстрее написать гадость
yk2ru
12 мая 2018 в 12:08
В лиге одним грубияном с понтами меньше станет.
амурец
12 мая 2018 в 11:28
Вернблум как игрок норм, но хамло
spartach n1
spartach n1 ответ mangoх12 (комментарий удален) (раскрыть)
12 мая 2018 в 11:17
У меня одна лягенда N43 !))
МапС
12 мая 2018 в 10:43, ред.
Футболисты РФПЛ вздохнули с облегчением... Одним грубым игроком меньше.
spartach n1
spartach n1 ответ mangoх12 (комментарий удален) (раскрыть)
12 мая 2018 в 10:30
Анопку штоле ?))
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ spartach n1 (раскрыть)
12 мая 2018 в 09:43, ред.
О! Шэт!!!)
spartach n1
12 мая 2018 в 09:34
Сергеевич вернулся 1
12 мая 2018 в 09:32, ред.
Легендарный наглец и хам!). И точка. За сб. Швецию он себя так не вёл. Был шёлковым, пушистым). Чела портит окружение. Даже Жору не узнать в последние годы в команде, а Головин, как будто несколько лет перепрыгнул в своём развитие, и лягает теперь копытами направо-налево, понимая, что ему тоже от судей "ничего не будет". Это же видно всё, как на ладони, как человек превращается в неандердальца). Вот в топе? Чем неондерталец на фото у великолепного? Копьё в руки и побежал гонять мамонтов)).
spartach n1
12 мая 2018 в 09:28
Без неадекватного верблюда только воздух чище будет,таких истеричек я даже не припомню !
ОлегаТэ
12 мая 2018 в 09:16
Сотню раз спрашивал у "соккерчан", называвших Понтуса "костоломом", и сто первый раз спрошу у автора статьи (правда, как обычно, без шансов на ответ): назовёте хотя бы одного игрока, которого швед отправил в лазарет?
Я смотрел практически все матчи ЦСКА с его участием и не припомню даже ситуации, когда футболиста после столкновения с Вернблумом хотя бы просто заменили, уж молчу, чтобы вообще на носилках вынесли...
"Горчичников" много? Да. Вот только почти половина из них не за фолы, а за разговоры с судьями. Да и за многие фолы карточками шведа "награждали" скорее по привычке (даже многие комментаторы это отмечали), т.к. зачастую за подобные фолы, совершённые другими игроками, рефери ограничивались простыми штрафными и устными внушениями...
bbb370
bbb370 ответ Багров-брат (раскрыть)
12 мая 2018 в 09:06
Помнится что, выступая за сборную Швеции, он кого-то отправил в больницу на две недели. Мелких травм он нанёс очень много. Помню он заехал бутсой в лицо Пашаличу и разбил ему нос и губу. Сколько раз после стыков с Вернблумом игрокам оказывали помощь медики за пределами поля. Так что это просто везение, что он не нанёс никому серьёзной травмы. Таких игроков и называют костоломами. Во дворе за такую манеру игры морду лица чистят. Сколько раз мы наблюдали его вопли в адрес арбитров. Он вёл себя по отношению к ним, мягко говоря, не адекватно. Так что хамло, он и есть хамло.
zamsb
12 мая 2018 в 08:32
Понтус Вернблум, при всех его недостатках, футболист, который честно отработал свою зарплату.
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ Багров-брат (раскрыть)
12 мая 2018 в 08:28
Какой гостеприимный). Багров-брат?). Ты случаем не Багрова брат?).
Багров-брат
Багров-брат ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
12 мая 2018 в 08:18
Приезжай, дорогой, к нам! Пососёшь кур, передавишь пальцы, распугаешь тайгу...))) А, когда протрезвеешь, вспомним Понтуса, поговорим, если сможешь...)))
Да, а кто такой еврей-Остап?
Narum Narum
12 мая 2018 в 08:12
Понтус не сдается и этим всё сказано.
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ Багров-брат (раскрыть)
12 мая 2018 в 08:12
Такой хулиган, как швед, передавил бы всех твоих кур в тайге, перерезал бы. как волк всех твоих баранов и коров и сосал бы ты потом в тайге пальцы, как еврей-Остап и объегоривал бы других таёжников вокруг))).
Багров-брат
Багров-брат ответ Сергеевич вернулся 1 (раскрыть)
12 мая 2018 в 07:58
"Какой хозяин-такой и обезъянин", - сам сказал. Такие мерзоты в человеческом плане, как Глушаков и Велик "прекрассно" характеризуют благообразного еврея Федуна...)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить