Футбол и деньги

Сколько миллиардов рублей стоил титул «Локомотива»

11.05.2018, 20:00

«Железнодорожники» мало потратили на чемпионскую основу, но «Соккер.ру» предлагает взглянуть шире. Сколько денег отдали в ожидании футбольного «золота»?

Достаточно учесть только траты на стартовый состав?

Только случайный в футболе человек, оценивая феноменальный успех «Локомотива» и цену титула, не учтет траты слабых сезонов. Речь о клубе с государственными деньгами, как у «Зенита» или «Спартака». Как ни называй ключевых спонсоров «частными компаниями», «народность» достояния сохраняется. ЦСКА тоже принимал в дар государственные деньги, что не помешало Гинеру позже примерить политически выгодной лозунг, что клубы должны быть строго частными.

Но в «Локомотиве» на такие заявления не пойдут. Ведь РЖД – государственная компания, один из крупнейших работодателей страны. С ноября 2017 года у них новый генеральный директор, но прежний руководитель правил десять лет, с 2005 года, а «Локомотив» последний раз был чемпионом страны до нового успеха в 2004 году. Через год в апреле из клуба ушел Семин, в итоге собрали 13 сезонов езды по кругу и в ожидании титула. Так что странно было бы заявлять, что чемпионство обошлось только в стоимость нынешнего состава, хотя ее посчитать для начала тоже полезно.

Во сколько обошлась «Локомотиву» чемпионская заявка?

За последний год «железнодорожники» потратили на трансферы мало даже по меркам середняка – 4.25 млн евро. Большую часть денег отдали за Кверквелию, чей контракт попросту выкупили у «Рубина». Так что открывается путь к нехитрой манипуляции. Если взять игроков стартового состава, стараясь соединить вместе воспитанников клуба и тех, кто пришел за невысокие для футбола суммы – получите удивительного чемпиона за «копейки», всего 5.5 млн евро.

За троих игроков обычного старта пришлось платить – Гильерме, Кверквелию и Рыбуса. При этом в заявке также Чорлука, Михалик, Виталий Денисов, Лысов, Ротенберг, Галаджан, Корян, Баринов, Коломейцев, Ари и Эдер. Но прелесть списка – почти все или воспитанники, или в аренде, или пришли свободными агентами. Невероятно, но факт – за 24 игроков отдали всего 17.5 млн евро, плюс деньги за аренды Эдера и Ари. Причем 12 миллионов из этой суммы заплатили за Чорлуку и Касаева. Удивительная цена состава чемпиона для футбола!

Как много РЖД вложил в ожидании титула команды?

Хотя пару лет тому назад им на 20 % урезали финансирование, речь о третьей по бюджету команде РФПЛ. По деньгам это часто был один из главных фаворитов рейтингов, что обычно прекрасно отражено в инсайдах по зарплатам футболистов. Легко найти фамилии игроков «Локомотива» в различных рейтингах с впечатляющими окладами, и далеко не всегда траты себя оправдывают.

Но если оценка личной зарплаты Тарасова или Игоря Денисова – вопрос спорный, ведь данные закрытые, то по клубному бюджету, который спрятать намного сложнее, легко оценить общие траты за тринадцать лет ожидания. РЖД – ключевой спонсор «Локомотива», за это время выложил суммарно 41 миллиард рублей, или 1 миллиард 59 миллионов долларов. Если бы эти деньги сохранили в валюте, то получили бы 60 миллиардов рублей. Можно два года содержать миллионный город!

Есть ли связь между тратами и чемпионством?

Геркус честно признался, что «Локомотив» не оценивает успешность деятельности клуба подсчетом прибыли. Тяжело считать то, чего нет. Даже если предположить очень успешный будущий сезон в ЛЧ, то полученные премиальные от УЕФА не компенсируют расходы. А если брать шире, то связи между тратами и результатами в РФПЛ нет вовсе. Стоило ли вкладывать годами в «Локомотив» миллиарды ради одного чемпионского кубка?

Но это не юридический спор – в РЖД имеют законное право выдавать футбольному клубу миллиарды рублей (особенно если эти деньги вправду тратятся на спорт до копейки). Скорее моральная дилемма, ведь есть клубы в Европе, которые себя окупают, но российские к ним не относятся. Многие насмехались над «Спартаком». Часто ругают финансовый подход «Зенита» — стали символом нерациональных с точки зрения футбола трат, не приносящих отдачу три сезона подряд.

Но при этом почти никто не заметил, что «Локомотив» всегда был рядом с этими двумя и часто выше того же ЦСКА. Столичный клуб потратил между чемпионствами свыше одного миллиарда долларов. Но часто ли слышите вопрос, нельзя ли было распределить государственные деньги с большей пользой для народа? Конечно, в РЖД не на сто процентов финансируют клуб, урезали помощь.

Но ведь были покупки Шкулетича и Хенти. Были царские зарплаты для средних российских игроков, есть они прямо сейчас. На Кубок РЖД, например, в год могли потратить 5 млн евро. Это много, можно школу построить. В итоге миллиард отдали, но связи между ним и титулом никакой. Да и Прядкин ошибается, сменяемость чемпиона не говорит о классе лиги. Лидеры РФПЛ нестабильные, поэтому дошло до чемпионств «Спартака» и «Локомотива», но оба титула – неожиданные.

Чемпионский успех списывает былые промахи?

Хватало веселых руководителей, не обязательно в юбках. Зарплаты в «Локомотиве» всегда поражали воображение. Так что утверждение, что в чемпионство вложили копейки — бредовое. Пока шли к новому чемпионству, было потрачено более 41 миллиарда рублей, свыше миллиарда долларов, если пересчитать по актуальным курсам на каждый календарный год с 2004 по 2017.

Миллиард долларов из государственной казны – не копейки, а повод задать вопросы по прошлым сезонам. Но те промахи не отменяют уникальность именно этого сезона для «Локомотива». Первого за почти полтора десятилетия, когда деньги не выбросили на ветер. С другой стороны, если суммировать бюджеты клубов, которые веками не могут объяснить, в чем смысл их существования, то получите намного больше денег и вопросов.

От таких клубов нет социальной пользы. Не развивают детско-юношеский футбол, не выполняют развлекательную функцию. И не завоевывают трофеи, какие есть у «Локомотива». Пусть клуб финансируют из государственного кармана и лет десять ошибались, оптимизация трат произошла. Забавно, что как только перестали выбрасывать деньги на странных новичков – сложилась чемпионская команда, на которую до начала сезона «ломаного гроша не давали», как правильно сказал Семин.

На финансовом пути в РЖД потерял с «Локомотивом» один миллиард долларов. А на футбольном поле вернули чемпионское звание. У подавляющего большинства государственных клубов и такой трофейной сатисфакции нет. Также вряд ли в истории РФПЛ будет еще один чемпион, чья заявка на трансферном рынке обошлась клубу в треть стоимости Халка для «Зенита» и дешевле, чем Карлос Эдуардо обошелся «Рубину» или Кокорин «Динамо» при возвращении из «Анжи».

Уникальная история – весь чемпионский состав вместе с запасными в шестой лиге в рейтинге УЕФА стоил заметно меньше 20 млн евро. Хотя не стоит забывать, что общие траты по пути к чемпионству «Локомотива» со всеми ошибками в пятьдесят раз весомее, целый миллиард долларов от государственной компании.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Фотогалерея «Соккер.ру»
В статье упоминались:
Категория: Финансы
Команда: Локомотив М
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Garrincha58
Garrincha58
ответ калужский обрыган (раскрыть)
16.05.2018, 18:58
Показать
CaMpeR_RM
14.05.2018, 17:42
Автор любит считать чужие деньги, своих видимо мало
  0
Капитан Генри Морган
13.05.2018, 00:20
Удивительно бредовая статья, а ее автор типичный хейтер. Зачем на довольно неплом ресурсе ее пропускают. О чем она? То что спорт высоких достижений дело дотационное в нашей стране то это не проблема Локомотива, а проблема страны связанная с уровнем развития у нас обшества потребления. Финансовая успешность клубов сейчас это утопия и дело будушего. Теперь весь спорт разогнать ??? А вот участие значительной доли собственных воспитанников в основном составе чемпиона это очень хороший показатель. Раньше этим мог порадовать только Спартак, теперь и Локо присоеденился. Респект им за это.
  0
oFANATo
oFANATo
ответ mikysss (комментарий удален)
12.05.2018, 21:48
Как ни называй ключевых спонсоров «частными компаниями», «народность» достояния сохраняется.
  1
амурец
12.05.2018, 08:27
при минимальных затратах стали чемпионами, и пусть другие хрюкают что хотят
  0
Багров-брат
Багров-брат
ответ Великолепный (раскрыть)
12.05.2018, 08:13
Там не рубли, там нефтедоллары...)))
  2
калужский обрыган
11.05.2018, 23:56
Какой миллиард, вы всё врёте! Локо самый лучший клуб, в нем нет места зенитовщине!
Кстати, мы - чемпионы, завидуйте остальные неудачники!
PS: Сам я на игры в Москву не езжу, что-то дорого на электричку тратиться, я лучше крепкой "Охоты" куплю!
  0
Ботафого
11.05.2018, 22:47
Это путь в никуда.
  0
pomor45
11.05.2018, 22:45
На финансовом пути в РЖД потерял с «Локомотивом» один миллиард долларов.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Глупость. За всё заплатили пассажиры.
  2
pomor45
11.05.2018, 22:41
Геркус честно признался, что «Локомотив» не оценивает успешность деятельности клуба подсчетом прибыли.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Представляете, если бы и РЖД так подходила к делу? Пассажирам бы платили за проезд, лишь бы пользовались поездом в соревновании с аэрофлотом за чемпионский пассажиропоток. Кайф! Только ходили бы мы сейчас пешком на большие расстояния.
  1
Палыч82
11.05.2018, 22:40
У каждого клуба есть свои болельщики, и все они мечтают порадоваться за свой клуб. И как правило им не нужны в чемпионах соперники. Толсто и оттого некрасиво троллите
  2
ivany4
ivany4
ответ Паровозов (раскрыть)
11.05.2018, 22:31
Дай то Бог!
  1
13 RUS
11.05.2018, 22:29
спартак пол миллиарда только на судьям платит в год...
  6
Паровозов
Паровозов
ответ ivany4 (раскрыть)
11.05.2018, 22:29
ЛЧ как никак, народ будет ходить.
  2
ivany4
ivany4
ответ Паровозов (раскрыть)
11.05.2018, 22:27
Главное не добыть, главное сохранить!
Хорошо если останутся такие же трибуны и в следующим году.
  2
Паровозов
11.05.2018, 21:56
Самое главное вернули часть болельщиков на стадион, о чём говорил Сёмин, а там и прибыль будет и всё остальное.
  3
ivany4
11.05.2018, 21:50
Прочитал первые строчки. Если автор элементарно не разбирается в административно-хозяйственном построении клубов, о чем дальше можно рассуждать?!?! Ржунимагу!!!
Статья явно рассчитана на привлечение глоров! Приехали!!
  3
Миша Вилков
11.05.2018, 21:42
Фанаты пищевика не согласны - ворованная нефть Федуна не народная, а его личная!
  3
Великолепный
11.05.2018, 21:19
Интересно бы еще узнать - Сколько миллиардов рублей стоил первый за 16 лет титул «спартака» на юбилей Симоняна.
  14
Великолепный
11.05.2018, 20:58
И пупсики еще будут кричать, что спартак частный клуб!

Речь о клубе с государственными деньгами, как у «cпартака». Как ни называй ключевых спонсоров «частными компаниями», «народность» достояния сохраняется.
  12
Аксинья
11.05.2018, 20:57
Тарифы на железнодорожные билеты практически не подскочили - так что пусть чемпионствуют и в дальнейшем...
  0
Дед за ЦСКА
11.05.2018, 20:48
Хорошая и правильная статья. Чемпионство стоит дорого, факт. Не учтены только деньги, затраченные на покупки судей)))).
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт