Трансферная лихорадка

«С нас хватит!» «Барселона» взбесила «Атлетико»

09.05.2018, 13:00

Несмотря на победы команды, «Барселона» и ее менеджмент далеки от уважения в футбольном сообществе. «Соккер.ру» — о праведной реакции «Атлетико» на ситуацию с Гризманном. 

Что происходит?

«Барселона» готовит большой трансфер летом – переход Гризманна из «Атлетико», и правильно, что каталонцы приступили к его осуществлению заранее, ведь такие сделки не проворачиваются за один день, вот только вести работу над переходом профессионально не получается. Корпоративные установки отсутствуют, а пример задает сам президент: и Бартомеу, и Вальверде, и Луис Суарес за последнюю неделю прокомментировали появление Антуана на «Камп Ноу», придерживаясь тех или иных рамок приличия. В большом клубе специальные люди должны следить за любой исходящей информацией, оценивать ее влияние на имидж и взвешивать ущербы, «блаугранас» плевали на правила, а может быть, специально плюют на правила приличия, потому что имеют дело с командой из Мадрида, центра государства, с которым хотят разорвать отношения?

Впрочем, прописка «Атлетико» не имеет значения, ведь можно вспомнить, что в прошлом «Барселона» не самым благородным образом пыталась увести из ПСЖ Марко Верратти, после чего и нарвалась на ответный удар, завершившийся потерей Неймара. После этого «блаугранас» безжалостно выкручивали руки «Боруссии» и «Ливерпулю», потому что там играли Усман Дембеле и Филиппе Коутиньо. Это такой новый каталонский стиль ведения бизнеса за пределами поля – агрессивный, жестокий, не учитывающий чужих интересов. Нравится вам или нет, но это работает. И наверняка сработает с трансфером Гризманна, ведь в контракте француза с «Атлетико» прописана «клаусула» в размере 100 миллионов евро. Достаточно заплатить эту сумму, а с «Атлетико» вообще ни о чем договариваться не нужно, можно просто швырнуть деньги в лицо мадридцам, чтобы забрать классного игрока. Если, конечно, он сам согласен. 

Какие слова представителей «Барселоны» вызвали реакцию в «Атлетико»?

Эрнесто Вальверде: «Гризманн — отличный игрок, но я не думаю, что я вправе рассуждать о нем, поскольку он не играет за нас. Очевидно, он может усилить любую команду. Посмотрим, как все сложится в будущем».

Хосеп Бартомеу: «Мы встречались с агентом Гризманна, это было в октябре. Мы общаемся с президентом „Атлетико" Энрике Сересо на многие темы. У нас с ним хорошие отношения».

Луис Суарес: «Мы испытываем гордость за клуб, который привлекает таких классных футболистов, как Антуан, Дембеле и Коутиньо. Гризманн – футболист, который оказывает большое влияние на игру. На протяжении многих лет он выступает на самом высоком уровне и всегда сражается на поле. Он дирижирует атакой „Атлетико", это их главная сила. Гризманн не собирается занять чьё-то место в „Барселоне", просто у него есть большие амбиции и желание завоёвывать серьёзные трофеи. Мы будем рады видеть его в „Барселоне"».

Как отреагировал «Атлетико»?

«Матрасники» выступили с официальным заявлением на своем официальном сайте, где устами исполнительного директора Мигеля Анхеля Хиля выразили свою усталость от такого отношения «Барселоны». Вот полный текст заявления: 

«Нам надоело такое отношение „Барселоны"! Президент клуба Бартомеу, Луис Суарес и тренер Вальверде в последнее время сделали много заявлений по поводу игрока, который не принадлежит их клубу. Всё это происходит за несколько дней до финала Лиги Европы, что кажется нам полным отсутствием уважения к „Атлетико" и его поклонникам. Позиция „Атлетико" очень ясна и была опубликована много раз: мы никогда не вели переговоров по Гризманну, мы не хотим что-либо менять. Я лично говорил несколько месяцев назад президенту „Барселоны", что этот игрок не продаётся. Я также сказал ему, что его поведение противоречит честной игре, потому что, пока мы боролись за чемпионство с „Барсой", они отвлекали своими разговорами одного из самых важных игроков нашей команды. Надеемся, что это заявление поможет нам как следует подготовиться к финалу Лиги Европы».

Акция или реакция?

«Атлетико» в своем праве так отвечать на действия «Барселоны», даже если каталонский клуб за закрытыми дверями предупредил мадридцев о том, что собирается заплатить 100 миллионов евро отступных за Гризманна. Мигель Хиль говорит о позиции «Атлетико» не вести переговоры по Антуану, ну, так в данном случае их и вести не придется: если покупатель выплачивает «клаусулу», мадридскому клубу остается только принять деньги и попрощаться с Гризманном. Зачем тогда нужно было делать это заявление? 

Во-первых, потому что «Барселона» действительно некрасиво себя ведет: желание и возможность заплатить 100 миллионов евро за футболиста не делают его твоим заранее. Дождитесь официального перехода, а потом приветствуйте, хвалите, раскрывайте детали переговоров, если так хочется. 

Во-вторых, «Атлетико» должен был постоять за себя и за свою честь, направив заслуженный прожектор дурного света на оппонента. «Барселона» не Юпитер, чтобы ей было позволено все. 

В-третьих, правильно подчеркнул Мигель Хиль – впереди финал Лиги Европы. Если для «Барсы» сезон фактически завершен, то у «Атлетико» главный матч впереди, а подкопы извне не способствуют мобилизации. Это заявление – в первую очередь сделано для Антуана Гризманна и других футболистов «Атлетико», а не для того, чтобы пожаловаться на свою проблему всему свету. 

В-четвертых, «матрасники», возможно, в глубине души все еще надеются удержать Гризманна в Мадриде. Вот и Диего Годин недавно подтвердил, что Антуан сам еще толком не знает своего будущего. У «Барселоны» на сегодняшний день может иметься только устное согласие Антуана, ведь у француза действующий контракт с «Атлетико», поэтому пока отношения Гризманна и каталонцев ничем не скреплены. И тут мадридский клуб, который Антуан очень уважает, показывает ему, какими методами действуют «Барселона», куда он собрался. То есть это может быть попыткой еще и сыграть на чувствах футболиста, «Атлетико» категорично противопоставил себя «Барсе», усложнив моральную сторону вопроса с переходом для Гризманна. 
Гризманн в «Барселоне». Ужасная отличная идея

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Атлетико»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Прохорович
11.05.2018, 20:54
Показать
Barcelona5555
10.05.2018, 18:14
Хотелось бы,что бы Гризман перешел в Барсу
  0
Антон Куцый
Антон Куцый
ответ Groove000 (раскрыть)
10.05.2018, 15:57
Да фиг знает, в сборной франции он тоже более менее играет, вдруг и у нас смог бы заиграть. Ну а так я тоже против, и против Дембеле был. А коутиньо вот должен заиграть. А вообще на мой взгляд у барсы нет тренера со времен Гвардиолы и играют за счет хорошего подбора игроков только. Тренер выжал бы из этого состава даже больше чем Зидан из реала выжимает
  0
Nerai Sairensa
Nerai Sairensa
ответ bublikyo (раскрыть)
10.05.2018, 12:41
Лучшие диктуют правила, неудачники ноют что к ним плохо относятся. Когда неудачники перестают ныть и начинают заниматься делом - они перестают быть таковыми.
  0
Nerai Sairensa
10.05.2018, 12:40
Барселона - не Питер, чтобы ей было позволено все. Очень метко сказано)
  1
Иван Желнов
10.05.2018, 10:57
Зачем он нужен Барсе, это не лига Европы
  0
Томик
10.05.2018, 07:55, ред.
Показать
Ystavshiy
10.05.2018, 05:59
Нормальная процедура для барсы, они по другому не умеют.
  1
RomM84
09.05.2018, 18:46
Дааа прошло время гвардейцев и патриотов... Тотти бы не одобрил... А сейчас такое ощущение что скот на ярмарке продают, тьфу!
  3
Владимир Ушаков
09.05.2018, 16:37, ред.
Просто позор, что Барселона так делает, что с Дембеле, то с Коутиньо, теперь Гризманн, нормальные клубы сначала договариваются с клубом, потом с игроком, а после анонса перехода дают интервью про игрока, высказывает мнение тренер и игроки. Также не исключаю что Гризманн порядочный игрок и не стал покидать Атлетико когда был трансферный бан, он не станет устраивать забастовки и прочее и возможно даже откажется от перехода.
  0
realmadrid92
realmadrid92
ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
09.05.2018, 15:13
Да не, они там спецом не играют на своем уровне. Если Дембеле и Коутиньо станут играть как умеют, то Барса должна будет отчислить бывшим клубам 145 и 160 лимонов соответственно. Точно не помню на сколько лет там эти бонусы, но предполагаю, что еще лет 5 они будут играть средне. Все продумано)))
  2
Слайш
09.05.2018, 14:45
Надо этим воспользоваться и пригласить в Реал.. Будет топ трансфер, идеальный футболист для Мадрида..
  3
chyastism
09.05.2018, 14:42
Мне было бы стыдно болеть за Барселону.
  1
Верг
Верг
ответ TypXXI (раскрыть)
09.05.2018, 14:37
лучший клуб мира не вылетакет стабильно в четвертьфиналах лч
  8
AmIIIeR89
AmIIIeR89
ответ TypXXI (раскрыть)
09.05.2018, 14:35
Этот "лучший клуб мира" потерял уважение многих нейтральных болельщиков, после ситуации с Дембеле, и, отчасти, Коутиньо
  7
bublikyo
bublikyo
ответ TypXXI (раскрыть)
09.05.2018, 14:30
Если вам объявят бойкот нормальные клубы, вы еще в слезах прибежите вымаливать прощение. Вам один ПСЖ дал такую затрещину, что эхом отдалось, представь что сделают еще десяток топ клубов. Диктуйте свои правила у себя там в каталонии, остальной мир старается соблюдать взаимоуважение и фаер плей.
  18
TypXXI
09.05.2018, 14:21
Лучший клуб мира диктует сам свои правила. Логично. Если не нравиться можете продолжать гнить в своих клубишках, у нас играют только лучшие.
  -1
Smyth
09.05.2018, 13:18
Я большей чуши на этом ресурсе еще не читал. Непрофессионализм и желтизна. Очень жаль что отдал этой статье время и просмотр
  4
SweetJack
09.05.2018, 13:17
Надо ПСЖ подключать!
Пусть ещё и Месси у них заберёт))
  11
Groove000
Groove000
ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
09.05.2018, 13:14
тебе известно такое понятие, как "на перспективу"?) Вижу, что нет)
  0
Так Себе Аналитик
09.05.2018, 13:11
Да, менеджмент "Барселоны" крайне непрофессионален))) Мало того, что из каждой трансферной саги - с Дембеле, Коутом, Неймаром - раздувался скандал со взаимными обвинениями, и "Барселона" вела себя при этом не особенно адекватно.

Так еще и игроки эти, по сути, не заиграли, а, если говорить о космических суммах трансферов, так и вообще. 120 миллионов за Коута, которого засунули не на свою позицию, и он там ничего не может сделать. 105 за Дембеле.))

Логично тогда будет, что "Барселона" купит Гризманна за стошку снова, и он сольется))
  6
Groove000
09.05.2018, 13:10, ред.
"Достаточно заплатить эту сумму, можно просто швырнуть деньги в лицо мадридцам, чтобы забрать классного игрока. Если, конечно, он сам согласен"
Чистяков, ты этими строками описал всю процедуру абсолютно всех трансферов в футболе. Так игроки и переходят из клуба в клуб: предлагают трансфер - ждут согласия игрока - платят бабки. И все разговоры о переходах каких-либо игроков ведут и другие клубы. Но нет, надо же было заострить внимание именно на Барсе...
P.S. Лично я, как болельщик Барсы, против этого трансфера
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт