Кто круче?

«Челси», «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и драка за Лигу чемпионов

06.05.2018, 21:13

Поражение «шпор» и победа «Челси» над «Ливерпулем» закручивает интригу в борьбе за места в ЛЧ? «Соккер.ру» раскрывает детали.

Вся тройка может сыграть в Лиге чемпионов?

По версии официального сайта УЕФА, «Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов – уже, правда, исправили сбой в системе. Но если это случится в реальности, то согласно регламенту турнира «красные» получат прямую путевку в групповой раунд как награду. Но это не значит, что квота АПЛ сразу увеличивается до пяти команд. Сейчас победители ЛЧ и ЛЕ гарантируют себе места в группах главного еврокубка. Но пятую команду можно получить, только если обладатель еврокубка выпадает из топ-4 в своей лиге.

В прошлом сезоне МЮ выиграл Лигу Европы и попал в Лигу чемпионов, хотя занял всего шестое место в АПЛ. Так что максимум участников от лиги – шесть, но только если представители одной страны выиграют два еврокубка и одновременно не смогут занять места в верхней четверке. «Челси» нет смысла болеть за «Ливерпуль» в финале Лиги чемпионов. С другой стороны, если пятым после двух поражений на финише станет команда Клоппа, а потом выиграет у «Реала» в Киеве — увидите пять команд от АПЛ в Лиге чемпионов.

«Челси» играет на уровне Лиги чемпионов?

Помним, что «аристократы» вылетели в плей-офф Лиги чемпионов от «Барселоны» — значит, вышли из группы. Но давайте оценивать показатели нового сезона в АПЛ, а не наследие прошлого чемпионского.

6-е место в АПЛ по голам. Уступает и «Арсеналу», и нынешней топ-4. Конечно, «Челси» атаковал успешнее, чем «Лестер», «Вест Хэм» или «Уотфорд», но возможности этих клубов странно сравнивать. Среди грандов коллектив Конте – худший в реализации моментов, поскольку не может похвастаться шикарно поставленной атакующей игрой, а с нападающими проблемы весь сезон.

5-е место по владению мячом. «Челси» не такой откровенный автобус, как «Манчестер Юнайтед», но уступает всем, кого принято именовать атакующими командами. То есть «шпорам», «горожанам», «канонирам» и «красным». Команда Конте при этом вторая по культуре работы с мячом, так что не случайно они были чемпионами, класс у игроков высокий, по точности паса проигрывают только МС.

4-е место по числу ударов. 16.2 выстрела за игру – четвертый показатель АПЛ, причем «Тоттенхэм» оторвался не очень сильно, как и «Ливерпуль». Проще говоря, только «Манчестер Сити» заметно опережает «Челси». Но давайте вернемся к голам. Команда Конте тратит почти 10 ударов на 1 мяч, реализация ударов – 10.6 %, меткость точных – 28.6 %. А вот это уже очень хорошо!

3-е место по перехватам в топ-6. «Челси» не относится к командам, которые шикарно читают чужую игру или действуют первым номером, что обычно исключает большое количество успешных действий при высоком отборе. Но Конте может похвастаться наличием Канте, Аспиликуэты, Кристенсена и Алонсо – читающая игру четверка обеспечила преимущество над МС, «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом» по перехватам. Дерутся, в этом не откажешь!

2-е место по отборам из грандов. Только одна команда АПЛ из топ-6 совершает больше отборов – «Ливерпуль», ведь там так себе оборона и приходится часто страховать напарников. Зато «Челси» заметно опережает обе команды из Манчестера, оторвался немножко от «Арсенала» и «Тоттенхэма». Так что драться Конте умеет заставить. Впрочем, Клопп еще лучше мотивирует на борьбу один в один. Правда, не сегодня.

1-е место по успешным обводкам. Невероятно, но факт – «Челси» лидирует в АПЛ по техничным действиям. Разумеется, за счет Эдена Азара и Виллиана – приносят более половины обводок в общую копилку. Но ведь ни у «Манчестер Сити», ни у «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» нет таких связок. Отмечаем вклад бельгийца и бразильца – тащат команду вверх не только голами и передачами.

Общий вывод. «Челси» по игровым показателям подходит для Лиги чемпионов. Крепкая команда, которая пережила краш-тест после чемпионского сезона, когда все залетало и игралось легко, и в конце нового чемпионата собралась и набрала серию побед, чтобы заставить Клоппа и Почеттино нервничать и бояться проиграть в ближайших турах.

Оценка календаря. У кого худшее и лучшее расписание?

«Ливерпуль». Клопп назвал матчи против «Челси» и «Брайтона» полуфиналами сезона. С учетом, что будущий соперник уже набрал спасительные сорок пунктов, «красным» надо сильно постараться, чтобы не обыграть «чаек» в последнем туре в домашнем поединке на «Энфилд Роуд». Вероятно, «Ливерпуль» завершит сезон с 75 пунктами.

«Тоттенхэм». У «шпор» еще две игры – против «Ньюкасла» и «Лестера». Обе в Лондоне на «Уэмбли». Но после того как они проиграли ВБА, им нет веры – середняки АПЛ могут отобрать у команды Почеттино очки. Поскольку очевидно, что еще один сезон без больших успехов и трофеев подталкивает Кейна, Алли и Эриксена к мыслям о новых клубах, можно назвать путь «шпор» самым сложным в тройке. Могут где-то сыграть вничью, тогда заработают всего 75 пунктов.

«Челси». После того как Конте сумел обыграть «Ливерпуль» дома, ему осталось два поединка в АПЛ, а затем финал Кубка Англии – возможность закрыть сезон трофеем. Соперники у «аристократов» до поединка с МЮ Моуриньо нормальные. «Хаддерсфилд Таун» проиграл бывшему чемпиону Англии в первом круге дома 1:3, и хотя сражается за выживание – должен дать три очка. Бенитес тоже вряд ли будет сильно сопротивляться, так что «Челси» может набрать в итоге 75 очков.

Мнение читателей. Кто представит АПЛ в Лиге чемпионов?

Как сказано выше, если «Ливерпуль» скатится на пятое место, но обыграет «Реал» в финале – лигу представят все упомянутые выше команды. Но если «шпоры» или «аристократы» выпадут за пределы топ-4 – их песенка спета, будут играть в Лиге Европы. Но поскольку есть возможность увидеть концовку с тремя командами, которые наберут по 75 очков, нужно читать регламент АПЛ.

При равенстве показателей у двух и более команд в первую очередь считают разницу мячей. Это значит, что даже поражение от «Челси» не мешает «Ливерпулю» занять в итоге третье-четвертое место, даже если соперники возьмут 100 % пунктов в оставшихся матчах. Даже если «Челси» заработает столько же очков, то отыграть пятнадцать голов разницы не сумеет. У «шпор» тоже разница заметно лучше – на 9 голов.

Проще говоря, для попадания «Челси» в Лигу чемпионов им нужны сейчас осечки «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», причем лучше поражения, а не ничьи. Если же «шпоры» выиграют два матча – наберут 77 пунктов, которые для Конте вне зоны досягаемости. А если «Ливерпуль» обыграет «Брайтон», то выиграет у «аристократов» по дополнительным показателям. Если «шпоры» и «красные» не добавят сенсационных поражений, «Челси» в Лиге чемпионов не сыграет.

Клопп и Почеттино по-прежнему фавориты в борьбе за четверку, но «Челси» — крепкая команда, что и доказала победой над «Ливерпулем». Финиш АПЛ пройдет в ожидании сенсации в борьбе в пределах этой тройки.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Команда: Ливерпуль, Челси, Тоттенхэм
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin
ответ Зеленыйслоник (комментарий удален)
08.05.2018, 01:51
Ну если брать именно в Лондоне, фанаты Челси недолюбливают Ттх, но вражда с Ливерпулем и МЮ еще сильнее, хотя если Шпоры не пустят Челси в ЛЧ, все может измениться.
  0
lobsterdam
07.05.2018, 21:34
МЮ - автобус? Протри фары, автор, 2- место по итогам сезона и 4-е по забитым голам! ЖМ язвительно ржет в сторонке, глядя на драку за место в зоне ЛЧ 3-х тренеров, каждого из которых он дернул в этом сезоне, в том числе и "чемпиона"!
  1
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin
ответ Зеленыйслоник (комментарий удален)
07.05.2018, 21:33
Только забываете, чтобы отобрать место у Ливерпуля в топ 4, Челси недостаточно, просто выиграть все свои матчи, им нужно, чтобы Ливерпуль не выиграл у Брайтона. Надеюсь Ливерпуль не доставит радости клубу из Фулема. Конечно есть клубы фавориты ЛЧ, такие как Реал, Барса, Бавария, конечно можно сказать, что Ливерпулю повезло с жребием, но везет тому, кто везет, и на самом деле в Ливерпуле будет все равно, если они выиграют ЛЧ, кого они там обыграли по пути в финале, да и действительно это неважно, и говорят об этом только хейтеры. Кстати с каких пор фанаты Челси хотят видеть в топ 4 Хотспурс, я думал фанаты Челси хотят видеть Ттх минимум на 7-10 месте, а то и ниже как это было раньше, или ненависть к Ливерпулю превышает ненависть к Yids?
  0
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin
ответ Зеленыйслоник (комментарий удален)
07.05.2018, 20:09
Ну так слабая Севилья, с которой Ливерпуль был в группе, прошла МЮ, Рома которую все называют слабой , в 1\4 прошла Барсу, Ливерпуль прошел МС, который проиграл в Англии всего 2 матча. У Челси группа была сильнее? Карабах слабее и Марибора и Спартака, Атлетико просто ужасно сыграл групповой этап, далее Челси попала на Барсу, тяжелый жребий, конечно у Ливерпуля он был легче, так же как и у МС, Баварии, но почему то Баварию никто не обвиняет в простом везении, не смотря на то, что Бавария прошла довольно слабые Бешикташ, Севилью, прежде чем попасть на Реал, а вот Ливерпуль обвиняют в том, что им просто повезло. При том, что Ливерпуль показывал, хороший атакующий футбол, с множеством голов, почему многие стали ему симпатизировать. А Челси само виновато, что в АПЛ им придется ждать осечки конкурентов, как писал ранее они провалили начало 2018 г., и чисто на везении еще имеют шансы попасть в топ 4, потому что на протяжении всего сезона Ттх и Ливерпуль были стабильнее и они заслужили место в топ 4.
  0
Илья Кузнецов
Илья Кузнецов
ответ Hoyar (раскрыть)
07.05.2018, 14:18
ну не надо, в первом матче Барселоне повезло, должны были с 3-0 улетать из Лондона
  2
ст_прапорщик
ст_прапорщик
ответ Ruslan3132 (раскрыть)
07.05.2018, 11:05
  1
Ruslan3132
07.05.2018, 09:38
Надеюсь выкинут Тотошек из 4ки
  0
Klaus-S
07.05.2018, 09:01
Блин, опять как и прошлом году, всё решаем в последнем туре. Ну без нервотрёпки никак. Хорошо хоть Брайтону уже сильно ничего не надо, и костьми они на поле ложится не будут.
  0
Владимир Ушаков
07.05.2018, 08:00
Самое главное условие попадания Челси в ЛЧ - необходимы осечки Ливерпуля и Тоттенхэма, думаю Тоттенхэм может оступится в одной игре из двух,а Ливерпуль вряд ли.
  0
Владимир Ушаков
Владимир Ушаков
ответ Castor (раскрыть)
07.05.2018, 07:56, ред.
Насчет Ливерпуля да, если у них 5 место и ЛЧ, то от Англии 5 команд, но насчет Арсенала нет, при условии победы Ливерпуля тогда бы команду, занявшую 4 место в АПЛ лишили бы ЛЧ, так как максимум в ЛЧ одна страна может представить 5 команд.
  1
Castor
07.05.2018, 07:14
Я правильно понял:? если Ливерпуль выиграет ЛЧ, но займет 5-е место в АПЛ, то 4-ю команду выкидывать не будут как раньше и в ЛЧ от Англии выступят 5 команд? А если например к тому же Арсенал выиграл бы предположим ЛЕ и занял бы 6-е место в АПЛ, то от Англии вообще 6 команд выступало бы?
  1
Красный навсегда
Красный навсегда
ответ Красный навсегда (раскрыть)
07.05.2018, 05:58
Тебе виднеее
  0
Красный навсегда
Красный навсегда
ответ Зеленыйслоник (комментарий удален)
07.05.2018, 05:57
Да ушш тубу виднее
  0
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin
ответ Зеленыйслоник (комментарий удален)
07.05.2018, 01:23
Так как раз Челси в этом сезоне не может жаловаться на везение, без нее они должны были давно забыть о ЛЧ, так как провалили начало 2018 г., и вместе с Арсеналом с следующем году играть в ЛЕ. А Ливерпулю хоть и везло, но свой уровень они доказали игрой.
  1
Hoyar
Hoyar
ответ Зеленыйслоник (комментарий удален)
07.05.2018, 00:08
Если бы Ливерпуль не играл в ЛЧ, у Челси никаких теоретических шансов не было бы попасть в ТОП4.
  0
Hoyar
07.05.2018, 00:07
Челси находится на том месте, на каком заслуживает. К тому же ЛЧ слили Барселоне без сопротивления, которую прошла Рома.
  0
Tott_Hot
06.05.2018, 22:42
Тоттенхэм мастер по сливанию последних туров. Надеюсь, этот сезон будет исключением
  2
борька
06.05.2018, 22:08
ПОСЛЕДНИЙ ТУР РЕШИТ ЭТОТ ВОПРОС!
  0
Vladimir808
06.05.2018, 21:49
МанСити
МЮ
Ливерпуль
Тоттенхем
*************
  0
DXTK
06.05.2018, 21:43, ред.
Тоттенхэм и Ливерпуль останутся в ТОП 4, после 38 тура, они ярче играют и больше подходят для выступления в ЛЧ, Челси и Арсенал пускай ЛЕ мазолят. это их уровень.
  3
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт