Трансферная лихорадка

Звездопад! Узнайте, как изменились составы любимых грандов

04.05.2018, 22:25

Ваши любимые европейские клубы теряют привычных основных футболистов чаще, чем думаете! «Соккер.ру» доказывает на конкретных примерах.

Показательным временным отрезком для футбола можно считать четыре года – между чемпионатами мира или Европы. И в дни, когда Иньеста со слезами на глазах объявляет об уходе из «Барселоны», Яя Туре покидает МС, а Буффон думает о прощальном матче летом, вспомним составы грандов в 2014 и 2018. Чтобы проще было понять, насколько быстро в футболе все меняется.

«Барселона»

Вы не поверите, но основа «блаугранас» изменилась за четыре сезона на восемь человек с учетом Андреса. Ушел вратарь, три четверти защитников. Бускетс осиротел в центре, а у Месси теперь новые напарники. Бразилец Неймар вообще успел прийти и уйти, а в сезоне 2014/15 частенько проигрывал конкуренцию Педро, как Сеск – Иньесте. Многое поменялось, даже схема:

Кто сильнее? Основа прошлого. Были лучшими не только в Ла Лиге, но и в ЛЧ.

«Ювентус»

Летом 2014 года никто бы не поверил, что Игуаин будет самым дорогим форвардом Серии А и основным в «Ювентусе». Заяви кто, что Бонуччи станет капитаном «Милана» — посчитали бы сумасшедшим. С учетом, что летом уйдут Буффон и Асамоа (хотя Лихтштайнер, Куадрадо и Дибала тоже под вопросом), увидите девять изменений за четыре года. Хотя не исключено, что с осени из былой основы останется только Кьеллини!

Кто сильнее? Основа прошлого. Интересная схема, шикарная полузащита и Тевес, игравший первую скрипку стабильнее, чем Дибала.

«Манчестер Сити»

Чемпион Англии тоже сменил за четыре года почти всех из стартового состава. Пережили перемены только ветераны, вроде Компани, Давида Сильвы, Фернандиньо и Агуэро, но «горожане» полностью изменили линию обороны, если отталкиваться от основы четырьмя сезонами ранее, добавили новых хавбеков, поменяли фланги атаки. Совершенно другая команда, а места Компани и Агуэро теперь под вопросом.

Кто сильнее? Современная основа. Гвардиола прав – доминировать в Европе пока не готовы, но чемпионат Англии выиграли показательно.

«Пари Сен-Жермен»

Тут сомнений не было, но если отталкиваться от сыгранных в этом сезоне матчей и минут, то основа ПСЖ изменилась за четыре сезона на 10 из 11. Остался только Верратти, остальные или не играли тогда, или не играют теперь, но в основном большинства попросту не было в составе парижан четыре года тому назад. Эпоха Златана ушла, эпоха Неймара в пути.

Кто сильнее? Современная основа. За счет флангов защиты, тройки атаки и понимания, что Канте в любой момент может прийти и зацементировать опорную зону.

«Бавария»

Немецкая машина тоже существенно изменилась. Курс на омоложение состава взят, и хотя Рибери и Роббен – большие умницы, Киммих, Зюле, Алаба и Родригес в этом сезоне тоже отвоевывали свое право на основу. Лам, Швайнштайгер, Данте и Алонсо ушли, у Нойера была травма – вот вам и 8-9 перемен у стабильной «Баварии».

Кто сильнее? Ничья. В прошлом были неожиданные решения, вроде Лама в центре, сейчас свои козыри – хороши оба варианта.

«Манчестер Юнайтед»

Байи и Линделеф должны были отправить в запас английских защитников, а Мхитарян вытеснить Мату в запас. Тогда изменения могли составлять девять человек! Остались бы только Де Хеа и Валенсия. МЮ менял тренеров, много тратил на новичков, в результате получили совсем другую команду. Теперь они сильнее, но не уровня полуфинала ЛЧ.

Кто сильнее? Современная основа. Матич, Погба, Санчес, Лукаку – сила. Заменят центбеков, не потеряют Де Хеа и смогут мечтать о прогрессе без Феллаини в основе, как раньше.

«Атлетико»

От победителя ЛЕ переходим к фавориту нового финала. Но сначала о прошлом. В 2014 году «матрасники» снова вышли в еврокубковый финал, на этот раз Лиги чемпионов, но уступили «Реалу». Прошло четыре года – команда Симеоне в финале знакомого «Атлетико» турнира. Учитываем появление Облака, Филипе Луиса, Сауля и Косты. Дисквалифицированный Симеоне собрал мощную основу.

Кто сильнее? Современная основа. Защита не стала слабее, вратарь феноменальный, центр поля еще круче.

«Ливерпуль»

Сделаем для клуба Юргена исключение из-за выхода в финал ЛЧ, ведь возвратили себе статус гранда, который «Севилья» даже победами в ЛЕ с коэффициентами УЕФА не добыла. В мире миллионы поклонников «Ливерпуля», и им будет интересно узнать, что «красные» всего за четыре года почти полностью изменили состав. Раньше основы не было – представляем солянку, а теперь все очевиднее.

Кто сильнее? Современная основа. Вышли в финал Лиги чемпионов, что о многом говорит. Атака феноменальная, все остальные линии держатся молитвами Клоппа.

«Реал»

Единственная команда со стабильным составом. Причиной тому победы в ЛЧ – не выбрасывать же из состава людей, которые приносят кубки. Но даже при точечных переменах получаете нового голкипера, напарника Рамоса, добавление опорника и потерю статуса железно основных у Бензема и Бэйла. Если Карима уберут из основы – в следующем сезоне наберется пять изменений, что немало.

Кто сильнее? Современная основа. Более сбалансированный в опорной зоне и вариативный в атаке состав.

Неужели трансферы так быстро меняют основы грандов?

Многие помнят полуфинал Германии и Бразилии и счет 7:1, словно этот матч играли вчера. А ведь с того времени прошло почти четыре года, и дикие законы футбольного рынка здорово изменили привычные на те времена составы самых известных команд – пятерки чемпионов своих стран, а также четверки финалистов или победителей еврокубков.

Если принять старые основы всех упомянутых грандов за 100 %, то констатируем смену 76 % личного состава. Три человека из каждых четырех в основах – новые. Конечно, существует небольшой разброс по процентам, ведь есть игроки, которые из основы бегают на скамейку, но с учетом будущих летних потерь и перемен получите невероятные обновления основ всего за четыре трансферных лета.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Реал» Мадрид, ФК «Бавария»
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Manny_Pacquiao
05.05.2018, 20:14
Как сказали предыдущие ораторы «тема интересная». Но автору надо показать красную карточку за барсу состава 2014-2015 и ещё там намутил
  0
Deville
Deville
ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален)
05.05.2018, 19:10, ред.
Баварию тоже сделали или ты их финале увидел? Да и от севильи в 1/4 чудом отскочила Баварка 1-2......

Так еще не забудь 1999 год в ЛЧ, хотя тогда ты наверно под стол пешком ходил, когда Сульшер победным оставил баварку без титула.
  1
Deville
Deville
ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
05.05.2018, 19:07
что думаете в уефа вам титул уже подарили, раз выложили фотку с намеком? шанс у ливера равен нулю, вас Севилья пару лет назад в финале ЛЕ сделала, а Реал вас просто прикончит, матч с Ромой, 4-2, где вас за уши тащили, с Реалом такое не пройдет.

А МЮ может выиграть кубок англии и шанс победить челси у дьяволов выше чем у лусерпуля в ЛЧ с Реалом
  1
Steven Gerrard 008
05.05.2018, 15:05
Одни клубы рождены, чтобы играть в финале лиги чемпионов, а другие, чтобы получать трешку от последней команды на "старом Траффорде"
  0
Steven Gerrard 008
05.05.2018, 14:57
Что делает списке топ клубов средняя команда во главе с водителем автобуса, деревьями Феллайни, Лукаку, Погба?
  1
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin
ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
05.05.2018, 14:11
ЛЕ была бы более значима, чем выход в финал ЛЧ, ну может быть, если бы там был хотя бы один сильный соперник в сетке, а не Ростов, Андерлехт, Сельта и Аякс. , и фанаты МЮ что-то там еще говорят про везение? А почему бы Ливерпулю не повторить то что они сделали в 2005 г, когда тоже никто не ставил на Ливерпуль, понятно, что фанаты МЮ этого очень не хотят, но все может быть.
  1
Илья Кузнецов
05.05.2018, 12:42, ред.
Суареса забыли в Барселоне 14/15, до октября он не играл из-за дисквалификации, но потом сразу стал игроком основы. Всего в сезоне 2014/15 Луис забил 25 мячей (16 в чемпионате, 2 в Кубке страны и 7 в Лиге чемпионов), а нападающие клуба Неймар-Месси-Суарес, наколотили 122 гола и стали самым результативным трио в истории испанского футбола
  1
nick86
05.05.2018, 09:11, ред.
Что-то автор напутал много. Сеск и Алексис Санчес не играли уже в сезоне 2014 /2015 за Барселону, а перешли в АПЛ (может, только пару матчей в начале сезона). А Неймар уже играл там в 2013 - 2014. Альба был основным левым защитником, а не Адриано. Тема интересная, но исполнение испортило впечатление.
  1
Владимир Ушаков
Владимир Ушаков
ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
05.05.2018, 08:52
С каких это пор выход в финал, за который ничего не дают в случае поражения, должен значить больше чем победы в ЛЕ, Кубке Англии и других турнирах? Это похоже на жалкую попытку оправдать тот факт что Ливерпуль уже лет 8 как минимум ничего не может выиграть, а тот только в этом сезоне благодаря везению пролез в финал, появилась игра и Салах, вам уже АПЛ и ЛЧ подавай, наивный, сначала хоть кубок Англии брать научитесь, тот же финал ЛЕ Ливерпуль проиграл Севилье. Клопп проиграл свои 5 финалов подряд, проиграет и следующий.
  1
RomM84
05.05.2018, 08:41
Здесь нет тех команд, за которые я болею...
  0
Красный навсегда
Красный навсегда
ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален)
05.05.2018, 08:39
😀😀😀😀 спроси у севили может они знають😂
  0
denmig
05.05.2018, 08:01
Глистопад!
  0
Красный навсегда
Красный навсегда
ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
05.05.2018, 04:49
Они даже своей городе не первые😂😂
  0
maliw
05.05.2018, 04:37
а накосячили ппц , повпихивали запасных , вместо основных...делать интересню статью так делать , а не обманывать манипуляциями читателей.
  0
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin
ответ Deville (раскрыть)
05.05.2018, 02:55
Так финал ЛЧ значит больше чем все 3 ваши прошлогодние трофей, да и в этом сезоне МЮ показал свой класс проиграв Севильи, тем самым оправдал, то что прошлогодняя ЛЕ был дворовым турниром, со самым слабым составом участников в истории турнира. А про все эти суперкубка Англии, и прочие Ауди кап трофеями считаются только для фанатов МЮ, другим бы стыдно было гордится этим, особенно когда на следующий сезон МС выиграл АПЛ, хотя за отсутствием нормальных трофеев и эти сойдут.
  1
weinmar
05.05.2018, 02:33
Именно! И Алаба. Автор вместо этого поставил в основу Рафинью и Берната, которые никогда железными игроками основы не были.
  1
Colchoneros
05.05.2018, 00:20
На замене!
  0
Colchoneros
05.05.2018, 00:19
Что здесь делает ПСЖ?
  0
Красный навсегда
Красный навсегда
ответ Deville (раскрыть)
04.05.2018, 22:57, ред.
Тебя не очента видна изза севилья
  0
Gahi
04.05.2018, 22:44
Во всех изменениях главное найти оптимальную ротацию состава но увы не всегда получается угадать игрока на ту или иную позицию.
  0
Deville
04.05.2018, 22:42
где же фото? что Скаузеры не достойны сравнения? хотя правильно сравнивать у них не с чем, как был три года назад безтрофейник так и остался им.
  2
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт