Soccer.ru

«Реал» снова выиграет Лигу чемпионов? За и против

02 мая 2018, 12:30
«Реал» снова выиграет Лигу чемпионов? За и против

«Мадрид» вышел в четвертый финал Лиги чемпионов за пять лет и в третий раз подряд. «Соккер.ру» восхищается командой Зидана, но не спешит вручать им очередного «ушастого».

В современной истории Лиги чемпионов еще не было клуба со столь невероятно удачной серией результатов. В 90-е годы «Милан» и «Ювентус» выходили в финал по три раза подряд, но добились всего по одной победе. В XXI веке у «Манчестер Юнайтед» под руководством сэра Алекса было три финала за четыре розыгрыша, но тоже – всего один трофей. «Барселона» Гвардиолы, которую величали чуть ли не лучшей командой человечества, дважды за три сезона билась в решающих поединках Лиги чемпионов и взяла трофеи в 2009-м и 2011-м. Но все это меркнет на фоне той истории, которую сейчас пишет мадридский «Реал», вышедший в третий финал подряд и выигравший два предыдущих. А еще можно вспомнить победу в 2014 году, то есть «сливочные» примут участие в четвертом финале Лиги чемпионов за пять лет и имеют шанс завоевать третий подряд и четвертый трофей на столь коротком отрезке. Три подряд Кубка чемпионов – это повторение серий «Аякса» и «Баварии» из 70-х годов, более внушительная цепочка на счету самого «Мадрида», выигравшего пять стартовых розыгрышей на заре турнира в середине прошлого века.

За! «Реал» очень хорош в финалах. На счету «Королевского клуба» 12 побед в Кубке чемпионов (рекорд турнира), для этого мадридцам хватило всего лишь 15 финалов, то есть успешность «Реала» в решающих схватках – 80%, это очень высокий показатель. Последние шесть финалов, состоявшиеся уже в эпоху Лиги чемпионов, «Реал» неизменно выигрывал, кто бы ни попадался на его пути, а это по два раза были «Ювентус» и «Атлетико», а еще «Валенсия» и «Байер». Любопытно, что в последний раз в финале Кубка чемпионов «Мадрид» проигрывал в 1981 году «Ливерпулю», с которым, вероятно, встретится в Киеве. Но этот исторический факт мало что меняет: именно этот «Реал» умеет настраиваться на решающие битвы и побеждать в них.

Против! Соперник по решающей схватке будет «голоднее». Шлейф побед – это не только честь, слава и опыт, но и определенный груз, ведь с каждым следующим разом выигрывать труднее. Внутреннее чувство особенности момента может потеряться, когда играешь в третьем финале Лиги чемпионов подряд, то, что является вожделенной и недостижимой высотой для многих клубов, для «Реала» стало обыденностью. Это не значит, что мадридцы не хотят снова поднять «ушастого» над головой – конечно, хотят и стремятся это сделать, но истинного животного голода у них уже нет, в отличие от команды, с которой они сыграют в финале. «Мадрид» подойдет к финалу в Киеве с чувством бывалого дегустатора, а «Ливерпуль» (или «Рома» — чем черт не шутит) наплюет на правила приличия и постарается сразу же ухватить со стола самые вкусные куски. 

За! Класс игроков и умение настраиваться. Впрочем, рассуждения о пресыщенности «Реала» победами и привычкой играть в финалах Лиги чемпионов – это палка о двух концах. С одной стороны, теряется особенность момента, но в то же время уникальный опыт позволяет мадридской команде хладнокровно работать тактически и технически, не распыляясь на эмоции от новых впечатлений. И не забывайте о многократно подтвержденном классе игроков «Мадрида»: Кейлор Навас, по сути, затащил противостояние с «Баварией»; в обороне действуют авторы голов в финалах ЛЧ — Серхио Рамос и Марсело, причем бразилец – лучший атакующий защитник планеты. В распоряжении Зидана по-прежнему лучшая полузащита планеты, выстроенная вокруг великолепных Модрича и Крооса, к которым опционально добавляются Иско, Каземиро, Асенсио, Ковачич. Да и в атаке есть выбор и без Криштиану Роналду. Бензема забил мюнхенцам дважды, а парень такого ранга, как Бэйл, может усилить команду по ходу встречи. Завидные кадровые возможности. 

Против! Пришло время расплачиваться за удачу. При всем том, что «Реал» обладает внушительным уровнем мастерства, класса и огромным опытом, команде Зинедина Зидана часто сильно везет. «Бавария» играла ярче в обоих полуфинальных матчах и вылетела, «Ювентус» едва не сотворил чудесный камбэк, но получил пенальти в свои ворота на последних секундах, да и в предыдущих розыгрышах наберется немало подобных примеров. Пожалуй, эта полоса удачи началась с гола Серхио Рамоса на 93-й минуте в ворота «Атлетико» в лиссабонском финале 2014 года, но рано или поздно она должна закончиться. Почему бы не в Киеве? 
«Реал» протиснулся в финал

За! «Реал» не сможет – судья поможет. У «Реал» в последние годы очень хорошие взаимоотношения с судьями в Лиге чемпионов. Совпадения это или нет, но можно навскидку вспомнить несколько эпизодов, прямо повлиявших на судьбу «сливочных» в этом и предыдущих розыгрышах. Это и гол Рамоса из офсайда в финале 2016 года, удаления Видаля и Куадрадо в прошлом розыгрыше, ряд красных карточек соперникам в этом сезоне и пенальти-фантом в игре с «Баварией» за игру рукой Марсело, что признал сам защитник. Если и в финальном матче парочка таких эпизодов сложится в пользу «Реала», то сопернику придется капитулировать.

Против! Оппонент окажется сильнее. Допускаем банальный и очевидный вариант: соперник по киевскому финалу подготовится лучше и окажется сильнее «Реала». Скорее всего, это будет «Ливерпуль», а команда Клоппа может растерзать оборонительные порядки «Мадрида», которые далеки от идеала. «Королевский клуб» может выиграть очередной Кубок чемпионов в атаке, но вряд ли удержит его в обороне. И это очень круто! Не то, что «Реал» проиграет – сильнейший определится на поле. А то, что в финале, похоже, сыграют команды, которые будут искать счастья у чужих ворот, а это может вылиться в неповторимое шоу. Как умеет веселиться «Ливерпуль», мы неоднократно наблюдали, а «Мадрид» в матчах с «Баварией» не хотел сушить игру в те отрезки, когда большинство тренеров избрали бы именно такую стратегию. Мы, конечно, не знаем, выиграет ли «Реал» очередной Кубок чемпионов или у футбольной Европы будет новый король, но нынешний ярчайший розыгрыш должен быть увенчан потрясающим финалом. Обязательно. 

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер «Реала»
Все комментарии
lobsterdam
03 мая 2018 в 21:12
лфк не место в финале. Лучше проиграть в 1/8, 1/4, но не в финале.
AshleyRose
03 мая 2018 в 11:28
Варан/Рамос/Карвахаль/Марсело выглядят посолиднее, чем оборона Ливерпуля.
Кьянти
Кьянти ответ злойшериф (раскрыть)
03 мая 2018 в 08:58, ред.
Не, брат, колбаса это некая вертикальная конструкция, так сказать, стержень, то, что условно говоря может стоять....из ливера можно сделать лишь фарш, то есть такую мягкую однородную субстанцию, в которую всегда можно что-то воткнуть, засунуть:-) и.т.д.
Кьянти
Кьянти ответ Дмитрий Роганов (раскрыть)
03 мая 2018 в 08:54
    Кьянти
    Кьянти ответ хусан абдувахитов (раскрыть)
    03 мая 2018 в 08:49
    Это не судьи помогают Реалу-это Реал помогает судьям зарабатывать накопительную часть пенсии....:-)
    Ну мол, просто не мешайте нам выигрывать и ваши дети смогут учиться в Англии:-)
    Ali 1
    02 мая 2018 в 21:08
    Глорам одного клуба на заметку.Перес всех купил.

    https://twitter.com/FranKrostirador/status/991611813128175616
    Artak78
    02 мая 2018 в 20:16
    Две одинаковые команды. В составе обоих только атакующие игроки, защитников нету.
    FERIS
    02 мая 2018 в 18:26, ред.
    Реал в этом розыгрыше плохо играет в ответных играх,а именно в дома.
    Финал будет на нейтральном поле и это будет один матч,к которому я надеюсь Реал подойдёт в полной готовности и выложится на все 200 процентов,чтобы завоевать третий титул ЛЧ!
    bublikyo
    02 мая 2018 в 18:08
    Буду рад, если Ливерпуль перехватит у нас бремя фаворита, нам не в первой(2016,2017), но я в этом сомневаюсь
    bublikyo
    bublikyo ответ Непотопляемый Князь (комментарий удален) (раскрыть)
    02 мая 2018 в 18:02
    Можно много говорить о том, что там Интер купил и тд, но он доказал свою силу выиграв ЛЧ 2010. Действительно сильная команда была
    bublikyo
    bublikyo ответ Непотопляемый Князь (комментарий удален) (раскрыть)
    02 мая 2018 в 17:57
    Чемпионат Италии себя исчерпал
    Fury_Pitt
    02 мая 2018 в 17:13, ред.
    Уважаемый автор, не берусь судить о ваших личных пристрастиях в силу своей неосведомленности, поэтому скажу прямо, есть такая поговорка и в случае с Реалом она актуальна как никогда прежде, если уж везет то везет до конца и если рано или поздно это везение и должно закончится, то уж точно не в последнем матче этого клубного футбольного сезона.
    White Warrior
    02 мая 2018 в 16:28, ред.
    Против! Пришло время расплачиваться за удачу... А кто сейчас вспомнит о том, сколько тому же Реалу не везло на стадии 1/8 ЛЧ? Может как раз сейчас и идет расплата за те досаднейшие поражения?
    злойшериф
    злойшериф ответ Дмитрий Роганов (раскрыть)
    02 мая 2018 в 16:17
    мадрид на конце пишется буква Д)) посмотрим что будет но думаю из ливера сделают ливерную колбасу))
    Ruslan3132
    02 мая 2018 в 16:06
    «Мадрид» вышел в четвертый финал Лиги чемпионов за пять лет и в третий раз подряд.

    Поднесенная спичка к протекающим пуканам )))))
    Дмитрий Роганов
    02 мая 2018 в 15:44
    ливер,может разорвать мадрит в пух и прах,как это было с сити))
    G_E_O_R_G_I_A
    02 мая 2018 в 15:41
    Почему никто не говорит что защита Ливера хуже в несколько раз чем у Реала?)) наивные думают что Реал даст Ливеру поднять ушастого над головой)
    Касимов
    Касимов ответ Непотопляемый Князь (комментарий удален) (раскрыть)
    02 мая 2018 в 14:36
    Ну, это долго объяснять. Тогда Реал играл по другому.
    Касимов
    Касимов ответ Непотопляемый Князь (комментарий удален) (раскрыть)
    02 мая 2018 в 14:31
    Ювентусу отдельный респект
    ozdo
    ozdo ответ Непотопляемый Князь (комментарий удален) (раскрыть)
    02 мая 2018 в 14:31, ред.
    честно ,если бы прошла Бавария, я бы не расстроился, так как она сильнее выглядела))) Но если бы Юве прошел, я 3 дня отходил бы... а именно из-за камбэка после 3 0....
    ozdo
    ozdo ответ Непотопляемый Князь (комментарий удален) (раскрыть)
    02 мая 2018 в 14:29
    видел бы что у барсоглоров в группах творится, это самое лучше зрелище... так горит))) ахахах
    Касимов
    02 мая 2018 в 14:27
    Автор тоже хейтер , что уже не удивляет
    ozdo
    ozdo ответ Непотопляемый Князь (комментарий удален) (раскрыть)
    02 мая 2018 в 14:21
    Здорова, дружище!!

    Конечно тебе не знать... но троллишь ты нас знатно и жестко...
    ozdo
    ozdo ответ Непотопляемый Князь (комментарий удален) (раскрыть)
    02 мая 2018 в 14:18
    сразу вспомнил цитату)))

    "Кого прельстит тернистый путь мученика? Кто станет мечтать о такой жизни? Король должен быть самым яростным и жадным человеком, а его смех должен заглушать любой другой. Он должен быть воплощением крайностей всего на свете, включая добро и зло. Именно по этому народ преисполнен зависти и обожания. По отношению к королю. И только так король может зажечь пламя желания в каждом жителе его страны".
    Hoyar
    02 мая 2018 в 14:01, ред.
    Я за спорт, главное без ошибок судейских, а кто выиграет узнаем 26. Если соперником будет Ливерпуль то 70:30, если Рома то 80:20 в пользу Реала.
    Летучий-Голландец.
    Летучий-Голландец. ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
    02 мая 2018 в 13:59
    Ну я примерно этого и ждал))
    Для вас и пенка в матче с Псж, где Кроос нырнул была чистой, а когда счет был 1-1 и Рамос рукой отбил мяч, тоже отмазы искали) мол рука была прижатой, расстояние короткое и т.д
    Colchoneros
    02 мая 2018 в 13:53
    Реал» снова купит Лигу чемпионов? За и против
    злойшериф
    02 мая 2018 в 13:52
    что все разнылись что реал прошел не заслуженно ,полный бред кто привез себе 2 гола кто не реализовал голевые моменты ? бавария !!! если у баварии забивает только защитник и бывший игрок реала хамес родригес а где все остальные то ? кто мешал мюллеру в самом конце попасть с лета по воротам ,забил бы и прошла бы бавария тем более он бил в конце 6 минуты хотя добавили 5 минут ,пишут что бавария играла лучше то же бред ,потому что реал игра по счету что в гостях что дома ,естесственно команда которой деваться некуда будет атаковать ,кто смотрит игры реала то знают что при устраивающем счете реал начинает играть в эконом режиме ,потому что просто могут так играть
    амурец
    02 мая 2018 в 13:50
    вообщем то у Реала больше опыта, что и может сыграть свою роль, а вот автор данной статьи какой то странный, вспомнил удаления Видаля и Куадрадо в прошлом розыгрыше, но почему то не вспомнил в том же прошлом розыгрыше про левые пенальти в ворота Реала
    AmIIIeR89
    AmIIIeR89 ответ Летучий-Голландец. (раскрыть)
    02 мая 2018 в 13:49
    С Марсело ни 1 повтор нормально не дает основания говорить где была эта рука - в штрафной или за пределами ее. А эпизод с Левой - сначала мяч выбили, а потом его завалили, оснований для пенальти нет
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить