Тренерская доля

Джеррард и «Рейнджерс» — перспективный старт

02.05.2018, 10:15

Легенда «Ливерпуля» может возглавить «Рейнджерс». «Соккер.ру» считает, что для Джеррарда это будет хорошая стартовая позиция во «взрослой» тренерской работе.

Постепенно футбольные кумиры нынешнего поколения перекочевывают на тренерские скамейки. Все чаще и чаще можно видеть в роли наставников тех, за кого совсем недавно, кажется, люди переживали, наблюдая за их игрой и восторгаясь ею. Так постепенно меняется парадигма, меняется потихоньку поколение, обновляется тренерский цех мирового футбола, меняются взгляды, а болельщики получают все новые и новые «опытные образцы», чтобы подтверждать или опровергать известное выражение: «Хороший футболист не обязательно становится хорошим тренером». 

Пути к тренерской работе у всех свои. Кто-то некоторое время возится помощником главного в другом клубе, как это делал, например, Патрик Виейра, сейчас возглавляющий «Нью-Йорк Сити» и претендующий на тренерский пост в «Арсенале». Кто-то после недолгой ассистентской работы бросается сразу в сборную, как это сделал Райан Гиггз, отправившийся в национальную команду Уэльса. Кто-то поднимается с низов как в менеджере, работая с командой более низкой лиги, а позже добирается до самого верха, как это сделал Зинедин Зидан, перебравшись более чем успешно из «Кастильи» в «Реал». 

Некоторые перекочевывают «из телевизора», из роли экспертов на тренерское поприще, где набивают шишки. Можно вспомнить колкого на язык Гари Невилла и его провал в «Валенсии», после чего он снова предпочел обсуждать действия других тренеров из телевизора. Тьерри Анри пошел по похожему пути, но чуть осторожнее: из телевизора – к роли помощника главного тренера сборной Бельгии, чтобы накопить опыта. Бывают примеры и того, как игрока сразу бросают на топ-уровень – в это вляпался Кларенс Зеедорф с «Миланом» в свое время. 

До сих пор пытается найти клуб для реабилитации, но пока вот вылетел вместе с «Депортиво» из элиты чемпионата Испании. Словом, постепенно футбольный мир обрастает совсем свежими и довольно разнообразными историями становления вчерашних игроков в тренеры. В этом списке грядет пополнение. 

Стивен Джеррард, легенда «Ливерпуля», завершил карьеру всего полтора года назад. В какой-то степени ему было проще определиться с тем, чем продолжать заниматься. Все-таки только ленивый из его партнеров и экспертов со стороны не говорил о том, что из мудрого вдумчивого Джеррарда получится замечательный тренер. А его связь с «Ливерпулем» обеспечивала Стивену прекрасную поддержку. 

Даже Футбольная ассоциация Англии запустила занятную программу по превращению бывших игроков сборной в тренеров. Это было сделано из-за беспокойства о том, что в Премьер-Лиге мало английских наставников. Сложно сказать, в чем суть этой программы, но Джеррард довольно быстро занялся тренерской работой, попутно оказываясь регулярно и на телевидении – куда без этого. А тренерский путь Джеррард решил начать с академии родного «Ливерпуля»:

«Такое ощущение, что круг замкнулся, ведь я вернулся в то место, где все началось. Это решение основано не на эмоциях, я могу внести свой посильный вклад в „Ливерпуль". Не думаю, что нужно объяснять значение этого клуба для меня. Когда появился вариант с возвращением, я хотел убедиться, что мне будет предложена действительно существенная роль, благодаря которой я реально смогу помочь».

Прошло несколько месяцев, а стремительное движение Джеррарда продолжалось. Руководство «Ливерпуля» оценило рвение, с которым Стивен отдавался работе в академии, поэтому ему предложили поработать с юношеской командой U18. Можно было и дальше двигаться так из глубины поступательно, трудясь с молодежью, однако наверняка амбиции и само имя Джеррарда подталкивают его к более решительным шагам, к более статусной должности. 

Он привык быть на виду, привык находиться в центре событий, а работая тихо в резервных командах, особо себя не проявишь. К тому же в нем еще не угас этот мальчишеский соревновательный азарт, который требует стремления вверх и настоящей футбольной борьбы, которую дает руководство полноценной основной командой. Понятно, что «Ливерпулю» сразу было бы опрометчиво доверять вчерашнему футболисту, особенно когда у Юргена Клоппа все получается, дела складываются хорошо. 

Но практика большой игры Джеррарду нужна, а тут подвернулся прекрасный вариант с «Рейнджерс». С присущей Стивену прямотой он подтвердил переговоры с шотландским клубом, не став говорить это набившее оскомину фирменное игровое: «В футболе всякое бывает». Более бесполезного комментария не придумать. Джеррард же сказал сразу по делу: «Первый раунд переговоров прошел, процесс продолжается». Без виляний и ужимок. 

Вариант с «Рейнджерс» весьма подходит Джеррарду. Понятно, что все делается для подготовки будущего наставника для «Ливерпуля». В Шотландии Стивен не будет выдернут из британской специфики футбола, как это было бы, начни он карьеру где-то в США или Испании. В Глазго он будет ощущать себя почти как дома, очень комфортно. 

У «Рейнджерс» солидный статус и имя, несмотря на проблемы последних лет. Это важно с точки зрения привыкания работы с клубом, имеющим огромную базу болельщиков, традиции, ресурсы в какой-то мере. В Шотландии к тому же не так высока конкуренция, а проигрыш «Селтику», наверное, на первых порах Джеррарду будут прощать, конечно, если это не будет происходить в одну калитку, как это происходит сейчас. 

Все же «Рейнджерс» восстанавливается после очищения низшими лигами, при этом имея куда большие ресурсы, чем другие команды Шотландии за исключением того же «Селтика». С этой точки зрения тоже хорошая стартовая позиция у Джеррарда. При каких-то пограничных ситуациях у него больше шансов удержаться в команде, чем у любого другого тренера – имя вытащит, если только не случится провал с треском, а тут уже никто ничего гарантировать не может. 

Хотя в Джеррарде многие его бывшие партнеры, тренеры, болельщики уверены больше, чем в ком-либо другом. У него хорошие репутационные, интеллектуальные, статусные стартовые позиции для начала большой тренерской карьеры, а «Рейнджерс» подходит куда лучше, чем любой из вариантов из-за границы или из глубин Чемпионшипа или даже середины Премьер-Лиги, где можно увязнуть тренеру любого уровня таланта. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: ФК «Ливерпуль»
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Команда: Рейнджерс
Персона: Джеррард Стивен
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Виктор Лошаков
03.05.2018, 20:39
Стиви Джи - удачи тебе КЭП! Давай учись побеждать, учись работать с составом и дальше, глядишь и домой с победой, за ПОБЕДАМИ! Удачи тебе, удачи!
  0
dead dolphin
dead dolphin
ответ The Frei (раскрыть)
03.05.2018, 19:29
О, было бы здорово!)
  0
la-respect0
02.05.2018, 16:09
Вряд ли что-то толковое выйдет)Если уж начинать , то с Нац.Лиги ).Ну или хотя бы c Первой или Второй лиги Англии.Рано ему в Рейнджерс,хотя хуже не будет)).Третье место точно за ними.Во всяком случае,удачи!)
  0
Фата лист
02.05.2018, 12:43
Быстро ему в США играть надоело...
  0
Правдин Семён
02.05.2018, 11:57
Удачи Джеррарду!Хочется, чтобы был на виду.
  1
Большой Карай
02.05.2018, 11:44
Будет тренером, последим. Думаю выйдет толк из него.
  0
yudin_duda
yudin_duda
ответ dead dolphin (раскрыть)
02.05.2018, 11:32
Тогда уж кого-нибудь из Юнайтед, тогда и в Глазко жара будет))
  1
The Frei
The Frei
ответ dead dolphin (раскрыть)
02.05.2018, 11:11
По слухам, после увольнения Конте, Лэмпард войдёт в тренерский штаб следующего тренера.
  1
Hoyar
02.05.2018, 11:07
Надеюсь выиграет много титулов в Шотландии, а через года 4 вернётся домой и возглавит Ливерпуль.:)
  1
dead dolphin
02.05.2018, 10:57
А в Селтик Фрэнки Лэмпарда...)))
Эх, когда уже он начнет тренировать...))
  0
IKER-RAUL
02.05.2018, 10:14
Глазго прекрасный дебютный вариант для Стиви Джи! Успеха и удачи легенде красных на новом поприще!!!
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт