Soccer.ru

Знамя поднимите! «Зенит» и ЦСКА дерутся за ЛЧ

28 апреля 2018, 22:29
Знамя поднимите! «Зенит» и ЦСКА дерутся за ЛЧ

Матч за престиж и Лигу чемпионов – в Санкт-Петербурге будет большая драка. «Соккер.ру» собирает для вас всю нужную информацию о битве бывших чемпионов.

Санкт-Петербург в ожидании праздника

Вечно молодой и вечно трезвый худший Джокер в истории и популярный поп-певец Джаред Лето может быть гостем поединка, ведь его группа играет концерт в Санкт-Петербурге. Другого певца, старика Шнурова на трибуне не будет, но Сергей сочинил гимн для «Зенита», и композиция будет представлена именно на игре с ЦСКА. Бодрая песенка: «Питер, ветер, ветер, Питер, выше знамя поднимите!» Может прийтись по душе белогвардейским фанатам, а теперь их поддержка команде ой как нужна.

Ведь играют команды, которым есть чем похвастаться в мелочах, но нечем козырять глобально. Меньше «Зенита» пропустил только «Локомотив». Команда Манчини третья по сумме созданных моментов, первая по умению не допустить атаки соперника, третья по ударам, вторая по умению владеть мячом и точности передач. ЦСКА второй по ударам и выстрелам непосредственно в створ ворот, третий по голам, второй по сумме опасных моментов. Встречаются команды, которые не заслужили пятое место по качеству игры, но не потеряли шансы там оказаться, особенно «Зенит».

Статистика между собой

В чемпионатах России: 45 матчей (+15 =15 -15). Разница мячей: 56:53. Средняя результативность пары: 2.4 гола за игру. Средняя результативность последних 10 игр: 1.7 гола за матч.

ЦСКА – клиент «Зенита», причем клиент давний и унылый. Три раза подряд фиксировали ничьи, а голы забивали последний раз в 2016-м году, когда счет был 1:1. Низовой футбол, как он есть. После погрома в финале Кубка России в Казани, «Зенит» не может забить ЦСКА больше одного мяча. А для «армейцев» и такой робкий шаг – подвиг. Строго по статистике свежих матчей команда Манчини – фаворит.

Вот только из двенадцати последних игр во всех турнирах соберется 7 побед, 4 ничьи и 1 поражение «Зенита». То есть в пяти случаях теряли очки. Когда отбросим другие турниры и оставим чемпионат России, то увидим удивительное равенство – 15 побед, ничьих и поражений у каждой из сторон. Разница мячей всего 56:53 в пользу «Зенита». Нарушится динамическое равновесие, ведь любой результат испортит полное равенство.

А вот ничьей не хотелось бы. Но не лишним будет напомнить, что ЦСКА в Санкт-Петербурге на победу играет редко. Последний раз выиграли на чужом поле 3:1 в далеком 2010-м, а позже было техническое поражение «Зенита» из-за нарушения регламента. Выходит, у «армейцев» было семь попыток обыграть принципиального соперника в гостях и все мимо. «Зенит» и ЦСКА – неудобные друг другу враги яркого футбола. Пора прервать серию унылых матчей?

Скромная чемпионская интрига

«Спартак» — всё. Но «Локомотив» оторвался от ЦСКА на шесть пунктов. Если бы «армейцы» обыграли в дерби «Динамо», то победа в воскресенье при поражении Семина в Краснодаре уравняла бы шансы команд на титул. А так Ганчаренко нужно колдовать мощную игру «Краснодара» и «Зенита» против «Локомотива» и самому побеждать в двух ближайших матчах.

В нашем опросе много респондентов выбрали одиозный вариант о будущем команды Семина – не станут чемпионами. Но для этого остался только путь поражений и побед ЦСКА. Победы без Дзагоева и Вернблума, над обозленным за огромное количество слабых матчей «Зенитом». Такой вариант не исключен, но не забывайте – даже при равенстве пунктов ЦСКА уступит «Локомотиву» за счет личных встреч. Нужно собрать больше побед.

«Железнодрожников» от титула отделает один полноценный успех в трех турах. А вот «армейцам» нужно три победы при поражениях или ничьих конкурента. Причем помним, что трех мировых «Локомотиву» для чемпионства мало, если ЦСКА обыграет подряд «Зенит», «Арсенал» и «Анжи». Конечно же, это лишь теоретический расчет, никто не поймет команду Семина в случае новых грубых осечек. Но маленькая такая надежда на титул – еще одна мотивационная струнка, которую можно задеть в сердцах «армейцев».

Битва кадровых потерь

Лунев, Маммана и Кокорин против Васина, Дзагоева и Вернблума. Здесь по одному мастеру «привозов» и при этом основному игроку обороны. По одному качественному игроку, которого в теории можно заменить. И по одному вдохновителю, которых будет не хватать – речь о Кокорине и Вернблуме. Набабкин и Терентьев под вопросом, но их шансы на железную основу ниже, чем у перечисленных. Что ж, Манчини поставит Лодыгина, вряд ли сыграет в три центральных и наймет шамана, чтобы вызвал дождь и голы Заболотного. А Ганчаренко ответит классикой в защите, Натхо в опорной зоне и Муса в атаке – после дубля в резерв нигерийца никто не отправит.

Ориентировочные составы:
«Зенит» (4-3-3): Лодыгин – Смольников, Мевля, Иванович, Кришито – Ерохин, Паредес, Кузяев – Полоз (Ригони), Заболотный, Дриусси.
ЦСКА (3-5-2): Акинфеев – Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий — Фернандес, Кучаев, Натхо, Головин, Щенников – Чалов (Витиньо), Муса.

Ключевые дуэли поединка

Фернандес – Кришито. В прошлый раз Марио сцепился с Манчини. Теперь ему нужно попробовать озадачить другого итальянца. Черчесов в том числе в этой игре выберет основного правого латераля сборной, так что «армейцу» важно сыграть сильнее, чем Смольников. И чем капитан «Зенита».

Натхо – Паредес, Кузяев, Ерохин. От качества давления хавбеков «Зенита» на опорную зону ЦСКА, где выбор небольшой, а молодые Кучаев и Головин мечтают об атаке, зависит доставка мяча до атакующих игроков Манчини. Поскольку к ним претензий больше всего, то спасти должны люди, готовящие плацдарм.

Муса – Мевля и Иванович. Медленные против быстрого. Ахмед хорошо размялся в прошлом туре, сейчас должен настроиться на серьезный футбол. Пусть теперь у Ганчаренко есть выбор в атаке – Чалов и Витиньо могут заменить друг друга, изначально ждем подвигов от нигерийца. Набрал форму, пора спасать ЦСКА.

Заболотный – легенды обороны ЦСКА. Антон не забил ни одного мяча за «Зенит» в чемпионате России, но постоянно играет в основе, поскольку Дзюба сослан в Тулу, а Кокорин оказался в лазарете. Команда пострадала, но Акинфеев от мелких и не очень ошибок возрастных защитников тоже терпит лишения. Так что борьба обещает быть интересной.

«Зенит» даже близко не фаворит

Разве что по статистике. Но учитывая состояние «Спартака» и полное отсутствие матчей с конкурентами, ЦСКА необходимо играть на победу. Если попробуют свести все к ничьей – получится скверно. Ведь когда вышли на второе место, то прямая путевка в группу Лиги чемпионов на расстоянии вытянутой руки. «Зенит» — прямой конкурент, которому играть против «Локомотива». А поскольку «Арсенал» был в шаге от победы над Манчини, чем команда Ганчаренко хуже?

Неважно, сколько народу соберут в Санкт-Петербурге — много. Неважно, что в борьбе за три путевки в ЛЧ сразу пять команд и только «Локомотив» может чувствовать себя уверенно – ниже второго места вряд ли окажутся. Важно, что есть ЦСКА, у которого весной хватает удачных матчей. И есть «Зенит» — клуб, рискующий завершить текущий чемпионат на пятом месте.

Поэтому хозяйский статус ничего не значит. Скорее ЦСКА — моральный фаворит матча. Четыре года не обыгрывали «Зенит», а семь лет не побеждали в Санкт-Петербурге. Но любые серии завершаются. Ганчаренко не сможет простить себе, а болельщики – ему и команде, если ЦСКА не надавит на все болевые точки непонятной команды Манчини, которая не умеет играть первым номером, ошибается в обороне, светит слабым прессом – опорная зона и прессинг квелые, и пытается все дыры заткнуть индивидуальным классом.

Получается пока не очень. И если в ближайшем матче победит клуб Гинера, «Зенит» может ждать революция внутри ложи почетных гостей и еще один сезон без Лиги чемпионов.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер ФК «Зенит»
Все комментарии
112910415
02 мая 2018 в 21:17
...а результат - как всегда!
ckori
ckori ответ Leningrad 84 (раскрыть)
29 апреля 2018 в 21:18
Ну без редутов нельзя-терроризм понимаешь!
ckori
ckori ответ sir-5 (раскрыть)
29 апреля 2018 в 21:16
sir-5,почему нас нормальных людей это должно интересовать?Госстрах,просто страх-что нам от этого,команда играет нормально и что ещё нужно?Пиши про футбол!
ckori
ckori ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
29 апреля 2018 в 21:12, ред.
Да не то что удачливый ЦСКА-он просто немножко может играть в футбол!А Спартак это разве команда-это сборная африки!?;-человека играют как хотят,защиты-никакой,как получится!Одна радость что народная команда!Такой же и Зенит -ничего не может,а шуму много!
ckori
29 апреля 2018 в 21:06
Вот и сыгран матч в Питере!Ну и что?Ничего не изменилось!Спартак выиграл!И возможность стать чемпионом у него есть!Кр-р выигрывает у Локо и на следующем туре ЦСКА выигрывает и Локо 57очков,а Спартак 56?-наверное всё равно не получится,вообщем всё прилично только Спартак наверное вспоминает Ахмат?Так бездарно проиграть,да ещё кому?А так бы было очень интересно!Да и Палыча будет жалко,если что!Ну теперь развязка скоро!Ждём!
bbb370
bbb370 ответ sir-5 (раскрыть)
29 апреля 2018 в 16:22
Участвовать можно, а вот победить нельзя. Попадем в ЛЧ хорошо. Не попадём ничего страшного. Так понятно?
sir-5
sir-5 ответ bbb370 (раскрыть)
29 апреля 2018 в 13:30
Повторя-ишь-сси...
sir-5
sir-5 ответ bbb370 (раскрыть)
29 апреля 2018 в 13:29
Я понимаю так :В Еврокубках должны участвовать десять команд "топ-мешков"??? Но тогда это другой турнир.Что за бред ты написал???
sir-5
sir-5 ответ bbb370 (раскрыть)
29 апреля 2018 в 13:27
Есть третий вариант-ничья.Вот мы какие умные!!!
bbb370
bbb370 ответ sir-5 (раскрыть)
29 апреля 2018 в 12:38
Спартак может выиграть, а может и проиграть. Будем поглядеть.
bbb370
bbb370 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
29 апреля 2018 в 12:34
ЦСКА просто повезло, что более менее серьёзный клуб попался только в четвертьфинале. Спартаку такой клуб попался в 1/16, а Зениту в 1/8. А тягомотина будет независимо от результата Спартака.
Правдин Семён
29 апреля 2018 в 11:15
Поставил автору кол за его опус.За "худшего Джокера в истории",за упоминание Джареда в общем,за глупость про неких "белогвардейцев".За пустые рассуждения о прямой/непрямой путевке в ЛЧ.А расклад простой-всё покажет игра.Сыграют вничью ЦСКА и Зенит:а)будут на втором и третьем месте при поражении или ничьей Спартака;б)будут на третьем и четвертом/пятом в случае успеха красно-белых.Победа ЦСКА опустит Зенит на 4-5 место при любом раскладе.Победа Зенита сделает ЦСКА четвертым,если Спартак победит и третьим если проиграет.Осталось лишь сказать :"спасибо, кэп!"
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ bbb370 (раскрыть)
29 апреля 2018 в 11:14, ред.
Всё зависит от того, как Амкар сыграет. Выиграет, тогда и такой вариант возможен.
Удачи Амкару.
А что касается клубов, то ЦСКА из российских клубов самый удачный в ЛЕ в этом году.
bbb370
bbb370 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
29 апреля 2018 в 10:49
Интересной игра не будет. Будет очередная тягомотина с припаркованными автобусами. Как результат 0 - 0.
bbb370
bbb370 ответ sir-5 (раскрыть)
29 апреля 2018 в 10:48
На мой взгляд, ни одному российскому клубу в ЛЧ делать нечего. Так что ЛЕ самое оно. Наши между собой играют с переменным успехом, а в Европе со слабаками играют на равных, с середняками напрягаются через меру, а с сильными выглядят совершенно беспомощными. Для Спартака этот сезон назвать успешным нельзя, но и провальным тоже. Будут играть в ЛЕ и слава богу.
Дед за ЦСКА
29 апреля 2018 в 10:40, ред.
Игра обещает быть интересной, это ясно, а победу пусть одержит ЦСКА. Удачи им.С чемпионством пока не всё так просто. Интрига продолжится.
Удачи Амкару.
sir-5
sir-5 ответ bbb370 (раскрыть)
29 апреля 2018 в 09:40
Главное чтобы в Перми всё бодренько про...ли.
sir-5
29 апреля 2018 в 09:39, ред.
Вскрытие покажет...А вот "терпящий финансовое бедствие и продающий ЦСКА "Гинер опять всех надул :Позавчера на собрании коллектива второй по прибыльности в 2017 г.страховой компании "Росгосстрах-Жизнь"(более 53 млрд.рублей) он был представлен как генеральный директор(уже один год) и собственник(уже два года как) этой компании. Жук Леннорыч объяснил присутствующим,что это сохранялось в тайне для того,чтобы избежать наездов. Так и тут , никто не знает,какая выгода для него,и от какого результата.Если "Гинер всё купил",то почему ему слабо "всё выгодно продать"???
Аксинья
29 апреля 2018 в 09:37
Кони ощипают пернатых...
FROLL 001
29 апреля 2018 в 09:20, ред.
Результат будет один:

5 - Спартак
Гыгыгы
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ DEXEZ (раскрыть)
29 апреля 2018 в 07:40
Тогда лучше посмотри, как будет Спартак проигрывать Амкару!
Leningrad 84
29 апреля 2018 в 07:39
Как всегда, автор в статье о предстоящем футбольном матче зачем-то приплел какого-то Дж.Лето. И непонятно, кого он называет "белогвардейскими фанатами" с каким-то гимном от Шнурова. В любом случае, игра будет классной, стадион будет полным, а проиграет только Спартак!
bbb370
29 апреля 2018 в 07:37
Будет очередной унылый матч. Обе команды припаркуют автобус у своей штрафной площади. В результате нанесут за весь матч четыре удара по воротам на двоих. Добьются желанной ничьей 0 - 0. Это мы уже ни один раз наблюдали.
DEXEZ
29 апреля 2018 в 01:05
Сегодня вокруг Крестовского на велике проехал - сам стадик-то ничего, но вокруг прям редуты - Петропавловка завидует. И идти на стадион, чтобы увидеть паршивый бей-ходи, тратить время и деньги (кто-то еще в очке проносит петарды походу) - супер удовольствие! Даже смотреть эту фигню не буду - лучше на природу сгонять...
DEXEZ
29 апреля 2018 в 00:58
Я за то, чтобы только чемпион страны выступал в ЛЧ. А то всякие пиявки пытаются бабла срубить на престижном турнире, а сами гнилые ниже плинтуса - ко всем чемпионатам относится!
LOpp
LOpp ответ Семьнуль команда (комментарий удален) (раскрыть)
29 апреля 2018 в 00:56
главное чтобы клоны твои не размножались, а то уже на сайт заходить не охота.
sihafazatron
sihafazatron ответ Семьнуль команда (комментарий удален) (раскрыть)
28 апреля 2018 в 22:59
самый лучший расклад
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить