ПЕРСОНАльная опека

Из-за парты – в «Зенит»

19.04.2018, 22:53

За пять минут школьник стал главным героем тура в чемпионате России. «Соккер.ру» рассказывает об Илье Скроботове, который принес победу «Зениту».

Мы привыкли ругать российский футбол, критиковать команды, футболистов, боссов клубов, судей, все руководство лиги и РФС, но все-таки и на наших полях есть место очень ярким и запоминающимся историям. Одной из таких историй стало восхождение юного защитника Ильи Скроботова к вершине хит-парадов.

Случилось это за один день, за один матч, за пару минут. Юноша вышел на поле в матче чемпионата России с «Динамо» на 88-й минуте, когда для петербуржцев замаячили нерадужные перспективы потери очков. Москвичи как раз сравняли счет – 1:1. И на 93-й минуте Скроботов блестяще сыграл на угловом и принес «Зениту» победу.

Очень красивый выход, самые яркие пять минут в карьере начинающего игрока. Причем вряд ли сходу можно вспомнить что-то аналогичное по драматизму, символизму и яркости в любых других чемпионатах. История прекрасная, умилительная. Еще больше улыбок умиления она наверняка вызвала, когда Скроботов после матча сказал, что у него на следующий день много дел: уроки биологии и физики.

Вообще-то человек школу заканчивает и на носу экзамены. И если Скроботова после матча выделила в выгодном свете скромность, то тренера «Зенита» Роберто Манчини, напротив, бравурность речи. Конечно, итальянцу стоит отдать должное, что он смело бросил в бой 17-летнего парня из молодежной команды, но на общем негативном фоне, который уже скопился вокруг Манчини, этот шаг не выглядит каким-то особо заслуживающим восторгов.

Больше напоминает жест отчаяния, поскольку Роберто уже просто не знает, что делать с командой и как наладить ее игру. Даже Скроботова, кстати, он выпускал в оборону, чтобы поддержать баланс сил на поле, а получилось вот как удачно, чем Манчини не упустил шанс погордиться:

«Что касается Скроботова, здесь, я считаю, что заслуживаю некоторой похвалы. Хотя бы что-то хорошее я сделал. Я открыл молодого игрока, у которого есть потенциал стать ведущим защитником и „Зенита", и сборной России.

Ему лишь в этом году исполнится 18 лет, на секундочку. Он даже не играл за „Зенит-2", он выступает за молодежную команду. Он, безусловно, талантлив, но он очень молодой и ему нужно много работать. У него большие перспективы в будущем. Кроме того, он — левша, что нечасто встречается среди центральных защитников».

Нужно отметить, что Скроботов начинал карьеру, если можно так говорить о парне, которому было пять лет, когда он пришел заниматься футболом, в нападении. Тренеры старались использовать там его антропометрические данные. Тратить его относительно высокий рост и умение играть левой ногой на работу в обороне, где пятилетний парень в любом случае в силу плохого опыта вряд ли поможет, не хотелось.

Поэтому его ставили в атаку, только в школе «Зенита» после первого просмотра Скроботова поместили в защиту, снова, кстати, из-за роста, но уже с пониманием, что если его наиграть на эту позицию, то может получиться рослый левоногий игрок обороны, что довольно редко. Более стратегически мыслили, скажем так. Впрочем, первый заход в школу «Зенита» не удался, поскольку травмы помешали ему закрепиться и показать талант.

Пришлось возвращаться в родное «Царское Село», а оттуда через некоторое время снова рваться в «Зенит», это случилось в 15 лет. Причем на сей раз Скроботов заглянул удачно туда. Помимо выдающейся и выделяющейся среди сверстников антропометрии Илья обладал и хорошим пониманием футбола, чтением игры. Посему вопросов относительно позиции не возникало – защитник прекрасно ему подходил. И тут как в известной поговорке: встречали по одежке, провожали по уму.

Первое внимание на себя Скроботов обращал ростом, на него смотрели с особым интересом, а потом видели, что и игрок не просто рослый, но и способный. Поэтому уже в 16 лет защитник играл за молодежную команду «Зенита», что не такое частое явление. В таком возрасте разница в пару-тройку лет достаточно существенна. Причем там практиковали в виде исключения в экстренных ситуациях его перевод в нападение.

Примерно как это порой делала «Барселона» с Жераром Пике. И это работало. Только в «Динамо» о такой скрытой способности 17-летнего парня не знали, потому и упустили при угловом. По сути, Илья сорвал свой счастливый билет, использовал редчайший шанс, который некоторым не дается и за всю карьеру. У него было пять минут на спасение основной команды, клуба, который потратил миллионы долларов на аргентинцев, который тренирует именитый наставник.

И 17-летний школьник, выросший в Петербурге, приносит это спасение. Не сказка ли? Но вырвать счастливый билет, пусть и редкого образца, это одно дело, а вот реализовать его грамотно – совсем другой вопрос. В период школьных экзаменов Скроботову придется справляться с медными трубами, что в юном возрасте сделать очень непросто. И наверняка Манчини, поняв свой удачный маркетинговый ход, попробует использовать его еще.

На Илью уже будут смотреть с особым вниманием, как тогда в детских школах, где он выделялся ростом. Только теперь уже рядом не сверстники ниже на голову, а мастеровитые мужики, получающие миллионы евро и обладающие именами. Нельзя перегорать, нельзя отрываться от земли. Терпения и рассудительности Скроботову.

В статье упоминались:
Категория:
Персона: Скроботов Илья
Матч: Зенит 2:1 Динамо
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
сергей яковлев
21.04.2018, 10:02
Лучшего игрока сезона ему... Вообще о чем речь? Дело случая
  0
susanin ultrazenith
20.04.2018, 20:44
Главное - чтобы не подцепил звёздную болезнь!
  1
alfranza
20.04.2018, 20:22
Главное не захвалите парня, а то станет вторым Ионовым.
  1
Leningrad 84
Leningrad 84
ответ Dinamikk (комментарий удален)
20.04.2018, 15:58
Он играл всего пять минут! И проявил себя очень даже полезным игроком.
  0
Leningrad 84
Leningrad 84
ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
20.04.2018, 15:56
Судя по статье, он универсальный левоногий боец: и нападающий, и защитник. Но против Анюкова ничего не имею, пусть Илья будет новым Анюковым!
  1
Багор
20.04.2018, 09:30
Побольше таких пацанов.
  1
FROLL 001
20.04.2018, 09:15
Позитивный пацанчик с чувством юмора. Будем надеяться, что растет будущая звезда.
  2
spartach n1
20.04.2018, 08:58
  3
Александр Уваров
Александр Уваров
ответ NGY (комментарий удален)
20.04.2018, 07:53, ред.
Всё верно,а завтра курить начнёт и по девкам лазить-кошмар)
  0
Александр Уваров
20.04.2018, 07:52
из подгузников в Зенит!!)
  2
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty
ответ Leningrad 84 (раскрыть)
20.04.2018, 07:36
Скорее Анюков. Илья же защитник, ему незачем быть как Аршавин)
  2
Leningrad 84
20.04.2018, 06:51
Автор прав. Похоже на сказку. Дай Бог, чтобы все у него сложилось хорошо. Может, очередной Аршавин вырастет?
  2
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman
ответ Евгений Быстров (раскрыть)
20.04.2018, 06:30
у этих тошнотворных всегда так. Они сначала воспевают, потом поливают и гнобят. Хуже баб журналюги. То в жар то в холод
  1
Киренск
20.04.2018, 06:30
Я очень надеюсь что парень раскроется, но такое ощущение будто он целый сезон сыграл а не 5 минут, будет видно, а поводу того что поражение Спартака, если это Зениту важнее чем своя собственнная стремная игра это смешно и мне жаль их,
  2
Евгений Быстров
20.04.2018, 04:52
Щас загубят журналюги парня своими дифирамбами.
  2
zenit_forever2014
20.04.2018, 00:01
Заслуга Манчини конечно не в том, что он выпустил его на последние минуты....мы все понимаем, что просто так всё сошлось....Заслуга Манчини, что он его позвал на сборы зимой...когда его даже не звали в Зенит-2...он увидел талант и несмотря на проблемы в команде, позвал мальчишку и начал с ним работать....и это круто)))
  4
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт