Столкновения

Столкнуть фаворитов. Жребий полуфиналов Лиги Европы

13.04.2018, 14:40

Разрешилась главная интрига жеребьевки полуфиналов Лиги Европы: «Арсенал» и «Атлетико» не сыграют в финале. «Соккер.ру» рассказывает о состоявшихся парах.

«Арсенал» vs «Атлетико» = 40% на 60%

Их встречи ждали в финале, но Сцилла и Харибда, затопившие в плей-офф Лиги Европы немало славных клубов, в том числе два российских – «Локомотив» и ЦСКА, пересекут узкий пролив и сойдутся уже на стадии полуфинала. Что ж, финал обойдется без ярчайшей афиши, только один клуб, игравший в финалах Лиги чемпионов в XXI веке, отправится в Лион. Из плюсов – два матча вместо одного, команды Арсена Венгера и Диего Симеоне сыграют сначала в Лондоне, а потом в Мадриде. Это важный момент, особенно после показательных выступлений в четвертьфиналах еврокубков. «Рома», «Марсель» и «Зальцбург» проиграли свои первые матчи на выездах («волки» в ЛЧ, два других клуба – в ЛЕ), но сумели переломить ход дуэлей благодаря поддержке своих болельщиков.

Так что если даже «матрасникам» не удастся добиться положительного результата в Лондоне, у них останется козырь в виде ответной игры на «Ванда Метрополитано», где «Арсеналу» точно придется несладко. Мы же видели, как «канониры» едва не выпустили нити дуэли с ЦСКА в Москве, выиграв 4:1 на своем поле, а «Атлетико», при всем уважении к армейцам, команда гораздо более высокого уровня.

Личные взаимоотношения. Удивительно, но факт: у двух больших клубов из Лондона и Мадрида с более чем столетней историей до сих пор нет встреч друг против друга на официальном уровне. Что ж, в таком случае рассмотрим поединки «Атлетико» с командами из столицы Великобритании, а «Арсенала» — с представителями главного города Испании. «Матрасники» уже посещали Лондон в этом сезоне: играли на групповой стадии Лиги чемпионов против «Челси». Матч на «Стэмфорд Бридж» завершился со счетом 1:1, а в Мадриде 2:1 победили «синие». С тем же «Челси» «Атлетико» играл в полуфинале ЛЧ-2013/14, и тогда испанцы оказались сильнее благодаря выездной победе 3:1 после нулевой ничьей дома. Кроме того, «Атлетико» трижды встречался в финальных битвах за европейские трофеи с клубами из Лондона. В 1963-м году «кольчонерос» 1:5 уступили «Тоттенхэму», но в XXI веке побеждали «Фулхэм» в финале Лиги Европы (2:1) и «Челси» в поединке за Суперкубок УЕФА (4:1).

«Арсенал» из мадридских команд играл только с «Реалом», да и то только однажды – в 1/8 финала Лиги чемпионов 2005/2006. И то противостояние завершилось в пользу «канониров»: после нулевой ничьей в Лондоне «Арсенал» сумел выиграть на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 1:0, единственный мяч забил Тьерри Анри. Сумеет ли команда Арсена Венгера столь же надежно и успешно сыграть против другой команды из Мадрида дюжину лет спустя? Кроме того, нужно добавить, что «Арсенал» никогда в своей истории не выигрывал Кубок УЕФА, есть только успех в Кубке Ярмарок – турнире-предшественнике, датированный далеким 1970-м годом, но тот титул официально не признан УЕФА. Таким образом, максимальное достижение «канониров» — финал 2000 года, который они проиграли «Галатасараю» в серии пенальти. А вот на счету «Атлетико» две победы в этом турнире, причем совсем свежие – 2010 и 2012 год, да и сейчас команда Диего Симеоне остается фаворитом пары и всего турнира как более зрелая, стабильная и не склонная к импульсивности команда.  

«Марсель» vs «Зальцбург» = 50% на 50%

На самом деле чисто по-зрительски противостояние «Марселя» и «Зальцбурга» обещает быть даже более ярким, чем предыдущая афиша. Не стоит исключать, что «Атлетико» в свойственной манере вытянет из «Арсенала» жилы и ими же задушит лондонцев, а вот французская и австрийская команды знаю толк в футбольном веселье. Во-первых, обе пробились в полуфинал после ярких камбэков. «Олимпик», проиграв «РБ Лейпцигу» 0:1 в гостях и начав с пропущенного мяча дома, в итоге одержал яркую победу 5:2 с голом в пустые ворота в концовке. «Зальцбург» пошел еще дальше, закрыв поражение 2:4 от «Лацио» домашней викторией 4:1. То есть в сумме в итало-австрийском противостоянии было забито 11 мячей!

С «Марселем» голов может быть в тех же пределах, тем более французы вынуждены будут активно начинать на своем поле, где постараются обеспечить себе внушительный задел. Впрочем, есть одно веское «но», возражающее против безбашенного футбола в этом противостоянии, но о нем ниже. А пока упомянем принципиальный момент для «Марселя». Вы же помните, что финал Лиги Европы пройдет в Лионе? Таким образом, у «Олимпика» есть уникальный шанс завоевать ценный трофей в городе и на стадионе другого «Олимпика», своего принципиального соперника. Да в Лионе вообще пожалеют, что взялись проводить финал Лиги Европы!

Личные взаимоотношения. «Марсель» и «Зальцбург» уже встречались в нынешнем сезоне, они прошли групповой этап вместе, причем австрийцы сделали это увереннее, набрав 12 очков и заняв первое место, а «Марсель» с 8-ю баллами остался вторым. В прошлом календарном году эти клубы выглядели угрюмо и чопорно в матчах Лиги Европы, не впечатляя охапками забитых мячей, а в двух их очных встречах состоялся всего лишь один гол. В сентябре «Зальцбург» выиграл на своем поле 1:0 благодаря точному удару Даббура в середине второго тайма, а декабрьская встреча в Марселе завершилась без голов. Но сейчас, как кажется, эти ребята в раскрепощенном состоянии и разбойничьем настроении, так что все-таки ждем от них результативного футбола, если, конечно, не придавит грузом ответственности из-за близости финала. 

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Твиттер ФК «Атлетико»
В статье упоминались:
Категория: Жеребьёвки
Матчи: Марсель 2:0 Ред Булл Зальцбург, Арсенал 1:1 Атлетико
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Байкал-38.
25.04.2018, 11:36
Атлетико вперёд!!!
  0
youtomee
youtomee
ответ DXTK (раскрыть)
13.04.2018, 22:21
Деду, как ты его называешь, нет надобности чего-то кому-то доказывать, ну может только тебе...ну он постарается)
  0
benderivan
benderivan
ответ Elves (раскрыть)
13.04.2018, 22:05
Атлетико весь сезон у своих ворот стоит, Спортинг вообще по хорошему и выиграть мог.
  0
Elves
13.04.2018, 18:15
Плохую игру Арсенала в ответной встрече с ЦСКА автор упомянул, а вот про Атлетико что-то умолчал. Они до 60 минуты вообще ничего не создали, а опасные моменты у ворот Спортинга начались только с 80-ой минуты.
  0
Colchoneros
13.04.2018, 16:35
Шансы ровны как и у Арсенала так и у Атлетико!
  0
DXTK
13.04.2018, 16:20
Давай Дед, твой последний шанс доказать, что ты чего-то стоишь. Возьмешь ЛЕ напоследок и на пенсию с чистой душой.

Хотя если получиться выйти в финал и победить, еще и в ЛЧ в след году поборется.
  0
борька
13.04.2018, 15:41
Болеем за Австрийскую империю!
  1
Андрей Рудаков
13.04.2018, 15:25
Атлетик вылетел раньше
  1
Ген Геныч
13.04.2018, 15:25
Ну тут думаю Марсель-Атлетико
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт