Soccer.ru

Истощенные армейцы

09 апреля 2018, 22:22
Истощенные армейцы

«Динамо» грамотно использовало усталость ЦСКА и вырвало победу в дерби. «Соккер.ру» сочувствует Ганчаренко, команде которого не хватило сил.

Очень дорогой ценой дается ЦСКА продвижение в Лиге Европы далее остальных российских клубов. Команда с одной из самых коротких скамеек относительно далеко забралась на паре фронтов, с чем откровенно не справляется. Ключевым в этом плане и стал матч с «Динамо». Соперник четко прочувствовал, как нужно действовать, чтобы обескуражить армейцев.

Нехватка энергии

Судя по тому, что сказал Виктор Ганчаренко после поединка, в ЦСКА понимали, что сил будет не слишком много, поэтому на первых минутах армейцы включились очень активно. На старте постарались выдать быстрый мощный футбол, чтобы по возможности продавить динамовцев и забить быстрый гол. Но хватило ЦСКА минут на десять такой игры. Подобный же кратковременный всплеск у армейцев случился во втором тайме, когда Ганчаренко выпустил Чалова и Головина. На минут десять армейцы вспыхнули, взорвались, смогли забить один мяч, создали несколько моментов, имели шанс спасти игру, но потом все вернулось в прежнее русло. Обессиливший ЦСКА мог показывать только такой футбол. На большее накопленных сил не хватило.

Ограниченность ресурсов

И тут мы подходим к давнишней, точнее, к давно обсуждаемой проблеме ЦСКА. Армейцы очень много матчей проводят ограниченным составом. Периодически включаются новые имена, пытаются как-то тренеры вводить молодежь, давать шанс, но большая нагрузка ложится на костяк, который неизменен. В таком режиме накопление усталости неизбежно. И если восстанавливаться на фоне каких-то успехов еще проще с психологической точки зрения, то пытаться найти в себе силы после 1:4 от «Арсенала» в Лондоне, где было выдано много эмоций, энергии и ресурсов, очень тяжело. В такие моменты наступает пробуксовка, все движения становятся непроизвольно медленнее, силы возвращаются тяжелее.

Зависимость от Головина

Об этом уже можно говорить с некоторой осторожностью. Но все отчетливее это понятно. Без Александра в роли руководителя и дирижера атак ЦСКА очень тяжело дается созидание. С его выходом команда снова получила некую опору в центре поля. Сразу зашевелился лучше Дзагоев, Чалов получал хорошую поддержку из глубины. Да и в целом армейцы словно раскрепощеннее и увереннее себя почувствовали, поняв, что могут обернуться в центр поля и увидеть там Головина, который что-то способен придумать. Так постепенно Александр превратился в незаменимого исполнителя для армейцев, которым предстоит крепко задуматься над его заменой, когда летом он двинет в Англию куда-нибудь, например. Впрочем, армейцы всегда находятся в перманентном поиске и латании дыр.

Неподходящая схема

Некоторое время назад схема с тремя центральными защитниками казалась блажью или попыткой подхватить моду, которая не всегда имеет под собой обоснование, то же кадровое, допустим. А сейчас оказывается, что ЦСКА уже и не умеет иначе. Ганчаренко попытался сыграть в условиях ротации состава с более классическим вариантом с четырьмя защитниками, но получилось очень «дыряво», если можно так выразиться. Уровень взаимодействия в обороне оставлял желать лучшего. И можно понять того же Дзагоева, который что-то страшное кричал своим партнерам после очередной ошибки в обороне. В такой вариации у ЦСКА оказывалось в тылу слишком много свободного пространства для контратак «Динамо».

Грамотный подход соперника

Конечно, было бы неправильно, говоря о результате, зацикливаться только на одном из участников матча. Ведь итоговый счет сделала команда-противник. Начинающий, но уже опытный тренер Дмитрий Хохлов очень угадал с тактикой под этот ЦСКА, который устал, пробует ротацию и смену схемы. Динамовцы не сразу вкатились в игру, но раскрутились весьма уверенно и могли забивать куда больше этих двух мячей в своих контратаках. Они убегали вперед при первом же шансе и очень шустро, стараясь тратить на работу с мячом минимальное время, стараясь как можно скорее доставить его вперед и пользуясь тем, что ЦСКА несколько неповоротлив в обороне, не успевает перекрывать все зоны. Именно за счет преимущества в скорости, резкости и за счет предельной концентрации «Динамо» удалось победить. Причем гости не изобретали чего-то сверхъестественного, они действовали довольно просто, не пытались удивить. Они поняли, чего не хватает конкретно сейчас ЦСКА, и ударили по больному месту, не став играть в слишком закрытый или открытый футбол. «Динамо» отыграло от соперника, но использовало ту узенькую зону, в которой его превосходило.

Отдельно стоит отметить признание Ганчаренко, который сразу после игры не стал отделываться общими фразами или какими-то рассуждениями на отвлеченные темы, не стал жаловаться, что ему не купили того или иного нападающего, а он очень просил и без этого вообще все идет прахом. Тренер признал, что допустил ошибку, выбрав неверно схему и устроив ротацию. Но подчеркнул, что без этого нельзя было – тот же Головин очень истощен. Это по-честному и заслуживает уважения. Но в футболе очки даются не за это, а за результат. И ЦСКА себе жизнь осложнил, отстав от лидирующего «Локомотива» на восемь очков, от «Спартака» — на шесть, но с матчем в запасе. Не смогли армейцы оторваться от «Краснодара» и «Зенита». А «Динамо» вскочило на десятую строчку.

Все комментарии
Denfard
12 апреля 2018 в 18:54
Я считаю не футболисты виноваты а тренеров РФПЛ многих надо менять как не пригодных ,самоуверенных и не достаточно профессиональные .
feelgood125
10 апреля 2018 в 13:14
Это начало конца для ЦСКА.
Денег нет, игроков нет, ЛЧ в этом году тоже скорее всего не будет... Есть тренерский штаб неплохой, но играть-то кому-то нужно. Загнали коней. Выход только один - вливание денег, усилинение и далеко не "точечное", как любил говаривать Гинер.
scikuni
10 апреля 2018 в 12:14, ред.
надеюсь быки без свиньи смог заскочить в лч
Казанский
10 апреля 2018 в 10:29
Рад за Хохлова,который не заморачиваясь просто сыграл как под копирку в стиле Венгера в матче Арсенал-ЦСКА и так же Динамо имело в разы больше голевых моментов,чем табун...Так что ЦСКА тоже можно поздравить,что отскочил от разгрома
Казанский
Казанский ответ Don trambon (комментарий удален) (раскрыть)
10 апреля 2018 в 10:22
Нравишься ты мне такой,в полном здравии и трезвым умом
Казанский
10 апреля 2018 в 10:20
Истощенные армейцы

Великолепный
10 апреля 2018 в 10:07
Правильно сказал Роман Бабае: "Вообще сейчас достаточно сложный период для команды - мы играем по два, а то и по три матча в неделю. Но пообщались, все всё понимают, никаких панических настроений нет, поэтому боремся дальше, и, надеюсь, сможем добиться максимального результата, несмотря на все сложности.
Для нас максимальный результат - как можно более высокое место в таблице. С учетом того, что осталось мало матчей, любые потери очков ощутимы, но, как мы видим, их теряют все: лидер чемпионата и конкуренты."
spartach n1
10 апреля 2018 в 09:34
Сдулись кони вечно пенсионеры вытягивать не могут !
Одно радует количество сивых зубоскалов на соккере резко уменьшилось )
Правдин Семён
10 апреля 2018 в 09:29
Устали?Пожалуй,да-ведь немолодые/слишком молодые(дочитав до этого места Терри расхохотался).Но это поражение заслужили.Только не футболисты, а отдельные фанаты,представители которых есть и здесь.Один уже отписался ниже.Заслужили,потому что не хотят протрезветь.А это может немного помочь.
Александр Уваров
10 апреля 2018 в 09:25
Казанский
Казанский ответ UrAn54 (раскрыть)
10 апреля 2018 в 09:24
Да уж,слово "угрожать" это я смягчил,конечно...А помогать Мусе набирать игровую в России для сборной Нигерии..Пусть будет так.Но не видно,что он старается это делать.У нас вон Попов для сборной Болгарии набирает форму и уже забил 4 гола,не считая голевых передач..Можно набирать практику,а можно просто игровое время
Великолепный
10 апреля 2018 в 09:07
Считаю, не хватило свежести!
Силы не бесконечны, ЦСКА играет матчи практически через два дня на третий
и так будет весь апрель, пока другие позорно слив еврокубки
спокойно готовятся к матчам чемпионата России!))
UrAn54
UrAn54 ответ Казанский (раскрыть)
10 апреля 2018 в 09:06
Слово "угрожать" Вы употребили ни к чему. Да, 1,5 месяца. А теперь вспомним зачем Муса пришел в ЦСКА и зачем ЦСКА взял Мусу. ЦСКА взял Мусу потому, что играть некому, да и бесплатно. Вдруг он заиграет, чего, к сожалению, не происходит. Но Мусе нужна игровая практика. Чемпионат мира уже на носу, а он мечтает туда попасть. Так что 1,5 месяца сидения на лавке дорого обойдутся Мусе.
Вот пусть и идет играть к папе.
UrAn54
UrAn54 ответ trimetil (раскрыть)
10 апреля 2018 в 08:44
А вот и нет.
Начинающий - кончающий, заканчивающий, завершающий.
Казанский
Казанский ответ Морозовский (комментарий удален) (раскрыть)
10 апреля 2018 в 08:31
Угрожать долгой скамейкой игроку,у которого через 1,5 месяца заканчивается аренда это еще додуматься надо))Да и кто такой бульбаш Мусе,у которого сам первый космонавт Слуцкий в папах ходит
112910415
10 апреля 2018 в 08:18
у Динамо и скорость, и напор...молодцы!
Казанский
10 апреля 2018 в 08:01, ред.
Истощенные армейцы.Причины:1.Осенний авитаминоз2.Однообразный корм овёс3.На одной лошади далеко не уедешь.4.У хозяина конюшни нет денег,в долгах как в шелках
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ lobstersss (комментарий удален) (раскрыть)
10 апреля 2018 в 07:34
Но ещё вторая серия предстоит))
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак ответ dead dolphin (раскрыть)
10 апреля 2018 в 07:16, ред.
Да у нас все в Европе вышло так, как и у вас, как и у других). Европа сейчас не для российских клубов. А вот внутренний чемп. расставит все на свои места. Так, что сильно не расстраивайся)))
d_fincher
10 апреля 2018 в 06:56, ред.
Устали от ЛЕ? Спартак играет в Кубке и в РПЛ - где статьи о его усталости? Ах да, это же Соккер, здесь Спартак не жалуют.
turist82
10 апреля 2018 в 02:08, ред.
Были кони, стали - пони ))) Но макаку которая хамит тренеру - наказывать надо. Совсем берега попутал!
Gahi
10 апреля 2018 в 02:05
Прежде всего тренер допустил ошибку в воспитательном плане когда Муса демонстративно проходя мимо Ганчаренко не пожал ему руку и стало понятно что в стане клуба нет единства и поведения игроков на поле говорит о многом а впереди игра с Арсеналом и что делать как быть. Вот в чём вопрос?
bbb370
10 апреля 2018 в 00:47
Толи ещё будет! Ой, ёй, ёй.
trimetil
09 апреля 2018 в 23:56
"Начинающий, но уже опытный тренер..."
Это как? Это же антонимы.
Толстый, но уже худой...
Высокий, но уже низкий...
и т.д.
dead dolphin
dead dolphin ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
09 апреля 2018 в 23:19
Хорошо, что у вас все вышло в Европе))
Владимир_Спартак
09 апреля 2018 в 22:46
Истощились коняшки. Как бы чего не вышло с Арсеналом.
борька
09 апреля 2018 в 22:36
Счет по игре
Colonist
09 апреля 2018 в 22:32
Жаль коней!:(
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить