Командный дух

Чемпион демонстрирует класс

08.04.2018, 22:58

«Спартак» наглядно показал, почему его не стоит списывать со счетов в чемпионской гонке. «Соккер.ру» отмечает яркую победу красно-белых на дагестанской земле.

Можно много говорить и рассуждать о том, насколько силен и за счет чего добивается успеха «Локомотив», но нельзя уже рассуждать о чемпионской гонке вне контекста борьбы «Спартака» за титул. За сохранение титула. Поскольку мы лишены болельщицких пристрастий, то за любую интригу, особенно если речь идет о чемпионском титуле.

Пока во Франции, Германии, Англии и Италии все с чемпионствами ясно (где-то уже официально, где-то — практически), в России борьба продолжается. «Локомотив» сдюжил после пощечины от «Амкара» и набрал свои три очка в игре с «Ростовом». Ответ держал «Спартак». И красно-белые сделали все, чтобы дать понять, что железнодорожники в этой погоне не будут одиноки. «Спартак» показал себя настоящим чемпионом, который амбициозен и бьется за сохранение своего титула. Тут как нельзя лучше подходит лаконичный и четкий комментарий Массимо Карреры после игры с «Анжи» (4:1):

«Мы играли в футбол и выиграли важный матч. Это сигнал для всех остальных команд, что „Спартак" все еще в чемпионской гонке и будет бороться до конца».

Ни убавить, ни прибавить. Причем «Спартак» в очередной раз показал, что силен командным взаимодействием, что обладает такими исполнителями, которые способны в критический момент взять игру на себя. И это не один человек, как это зачастую случается. Вот, например, в «Зените», который потратил огромное количество денег на полуэлитных аргентинцев. Стоило выбыть Кокорину, как Манчини начал жаловаться на плохую игру в атаке. Хотя он, конечно, и до травмы Александра это делал.

Но в любом случае котировки «Зенита» упали. А вот в «Спартаке», нужно подчеркнуть, что в нынешнем «Спартаке», потери не являются критичными. Сколько слез лилось по поводу травмы Джикии – лучшего защитника команды и одного из лучших в чемпионате. Да, это большая потеря. Но в той же игре с «Анжи» вышли в оборону Кутепов, Максимович и Петкович, на которых многие спускали собак и критику, не воспринимая их всерьез и посмеиваясь, и ничего – выдержали, справились.

Петкович так вообще в связке с Самедовым на фланге смотрелся очень прилично. А центр обороны справился со своей функцией добротно. При этом зона перед защитой была перекроена, ведь на поле не оказалось Фернандо и Глушакова, которые пропускали эту встречу. Два основных центральных полузащитника. И это оказалось не проблемой. Вышедшие в эту зону Зобнин и Пашалич отменно справились. Последний, конечно, не самым лучшим образом, зато Роман показал, что в полном порядке.

Да и игравший перед ними Ханни замечательно раскрылся, продемонстрировав, что в будущем и на него «Спартак» может рассчитывать как на одного из лидеров. На поле он уступил в качестве игры разве что Промесу, который напомнил всем, что именно его называли главной звездой красно-белых. А то ведь после ряда ярких матчей в исполнении других игроков и некоторого выпадения самого Квинси кто-то стал в этом сомневаться.

В нужный момент, когда не оказалось на поле Глушакова, Фернандо и Джикии, Промес взял на себя роль главного исполнителя и оформил хет-трик всего за полчаса игры, реализовав план Карреры по блицкригу, который сделал оставшуюся большую часть игры пустой формальностью. Да, можно говорить об отдельных ошибках, осечках «Спартака», но перед нами предстала играющая в футбол команда, которая просто была лучше, класснее соперника.

Ведь наверняка очень часто приходится наблюдать, как более солидная вроде бы по именам и статусу команда возит откровенную вату на поле с более слабым оппонентом. И это не выглядит как выравнивание в классе за счет подтягивания слабых повыше. Обычно это смотрится как мучение вроде бы более классной команды, которая просто не может или не хочет вспарывать плотные построения противника.

Тут же классический пример противостояния, в котором знающая себе цену мощная команда, понимающая свои сильные и слабые стороны, вышла на поле и показала все, что умеет, за счет чего способна добиваться успеха. И не придерешься. Да зачем тут лишний раз что-то объяснять, когда сам тренер «Анжи» Вадим Скрипченко все признал:

«„Спартак" намного солиднее смотрелся, помастеровитее в индивидуальных и командных действиях. Надо принять поражение и двигаться дальше».

Ключевое выражение «„Спартак“ смотрелся солиднее». Каррера смог придать этой команде тот необходимый статус и лоск, который подчеркивает силу класса отдельных исполнителей и коллективного взаимодействия. Когда не стыдно посмотреть игру и не стыдно показать ее кому-то. Речь именно о впечатлении, об ощущении, которое складывается при просмотре игры. Если есть потери, ты знаешь, что это не безнадежно, что найдется тот, кто заменит не менее эффективно.

Или же будет найдена схема для замены. Если есть проблемы в организации игры, то команда по крайней мере проявит характер и страсть, будет выкладываться так, что не предъявишь ей валяние дурака. Просто подмывает после такой игры сделать диаметрально противоположное сравнение с суперклубом, обладающим супертренером, с берегов Невы. Но не станем этого делать, поскольку уже много об этом сказано, а главные выводы сделают болельщики и турнирная таблица.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Твиттер ФК «Спартак»
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Матч: Анжи 1:4 Спартак
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Леонид Прохорцев 1
13.04.2018, 15:37
Во многом можно согласиться с автором. Спартак был, есть и будет командой номер один в российском футболе. И сколько бы не толковали наши "специалисты" о флагмане нашего футбола ЦСКА, о возглавляющих его феноменах, эта команда держалась на плаву за счёт коррупционной составляющей. Стоило уменьшить бюджетные вливания и феномены оказались ни на что не способными ремесленниками. Один феномен почувствовав, что запахло жаренным, сбежал и теперь оббивает пороги третьеразрядных клубов Европы. Второй продолжает вести некогда великий клуб к краху.
  0
RED_BLOOD
RED_BLOOD
ответ turist82 (раскрыть)
09.04.2018, 14:52
Скидок не надо делать на пенсионный возраст, беременность, многодетностью, и инвалидность и тд!!!
Пусть победит сильнейший!!!
А сильнейший сейчас в ЧР — Спартак!
Ждём осечки Локо, и победы Спартака!
  1
RED_BLOOD
RED_BLOOD
ответ Fits Fits (раскрыть)
09.04.2018, 13:55, ред.
А что Зенит чемпионскую игру показывает, или ЦСка с Арсеналом, или Локо против того же Атлетика М????
Не надо тут мешать котлеты с мухами!!!
Котлеты отдельно - мухи отдельно!
ЧР отдельно - ЛЧ и ЛЕ отдельно!
  0
RED_BLOOD
RED_BLOOD
ответ JackNorz (раскрыть)
09.04.2018, 13:48
У Зенита и 1:1 и 2:2 порой не выходит)))
Вон Уфа вообще фору дала, забив себе же)))
Ибо немощный Зенит не может сам завивать, за него это уже другие делают . И денег не могут насобирать на одного нормального нападающего))))
  0
RED_BLOOD
RED_BLOOD
ответ Leningrad 84 (раскрыть)
09.04.2018, 13:44
Как там на ПЯТОЙ строчке поживается?
Соседи еще сверху на топят?))))
  1
Винсент Вега
09.04.2018, 13:35
Лапочкин - лучший!
  0
Клон Нерая
Клон Нерая
ответ blitz (раскрыть)
09.04.2018, 13:14
Боремся-то мы, а вы - увы...
  2
RED_BLOOD
RED_BLOOD
ответ ivany4 (раскрыть)
09.04.2018, 13:13, ред.
Этот ряд «команд» не играет в футбол, а как СКА выстраивает вокзалы автобусные)))
Я не припомню ни одной команды в ЧР против которой СКА такой пятиэтажный автобус устраивал как против Спартака на Открытие Арене!
  0
RED_BLOOD
09.04.2018, 13:07
Где? Где? Где?
В Зенит в полной .ОПе вместе со своим Газпроектом и Манчини
  1
Leningrad 84
09.04.2018, 12:25
Главным украшением нашего серого чемпионата было 5:1 от Зенита в Питере в августе. Да и 7:0 в Ливерпуле здорово украсило групповой этап ЛЕ!
  0
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак
ответ Трубадур (раскрыть)
09.04.2018, 11:19
Про Тосно, Анжи и СКА то это тоже команды высшей лиги. Но ты забыл ЦСКА. 3-0. ЗЕНИТ. 3-1.,КРАСНОДАР. 4-1 и вообще три поражения всего при 45 забитых мячах. А что ваш " великий" клуб может предъявить.???
  0
Narum Narum
09.04.2018, 10:15
Факт - Спартак вернулся!
Тем интереснее наблюдать интригу в концовке чемпионата.
  1
makkie
makkie
ответ VIC2 (раскрыть)
09.04.2018, 09:55
А вот и нет - зачем нестись сломя голову и забивать рекордные 7 мячей?
Спартак играет в плотном графике, по два матча в неделю - силы тоже нужно экономить и беречь. Концовка очень важная предстоит.
Я бы не сравнивал ЛЧ и наш чемпионат, где по 6-7 мячей забивается по очень большим праздникам и совсем в одну калитку.
  2
Трубадур
09.04.2018, 09:40
Класс на фоне равных команд Тосно, Анжи, СКА.
  0
VIC2
09.04.2018, 09:31, ред.
При такой никакой "Анжи" "Спартак" должен был навалять 7 штук,как "Ливерпуль" навалял 7 штук "Спартаку"Вот тогда можно было бы говорить о каком-то классе, а пока ещё команда очень сырая, о чём говорят концовки каждого матчаРаботы у Карреры непочатый край и нужна ещё парочка классных трансферов, чтобы сделать сильную скамейку и чтобы ровно играть в ЛЧ
  2
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак
ответ blitz (раскрыть)
09.04.2018, 09:28, ред.
Правильно мыслишь. Мы то можем побороться а вы Увы....ни в чемпионате, ни в Еврокубках. Короче ни где вас уже нет. Вас просто НЕТ.
  0
blitz
09.04.2018, 09:16
Федун: "Мы позорно вылетели из Еврокубков, но за то у нас появился шанс побороться за золотые медали"
  1
Fits Fits
09.04.2018, 09:12
Чемпионский класс нужно было показывать в игре с Ливерпулем...
Тогда бы я понял...
А тут... забили Анжи и стали визжать от восторга... не солидно...
  2
Russian_spb
09.04.2018, 09:07
переборщил автор с одами.
класс, все-таки, не только в том, чтобы забить 4 команде из нижней части таблицы, но и в том, чтобы не пропускать.
а пропускаем мы от всех и много.
от Анжи пропустили, от Тосно пропустили, от Крыльев пропустили.
дисбаланс в сторону атаки - это не очень гуд.
  1
Правдин Семён
09.04.2018, 08:49
С одами перебор. Но разгромная победа радует.
  4
JackNorz
JackNorz
ответ Фурсеноидка бакланокрылая (раскрыть)
09.04.2018, 08:15
2-2 тоже в некотором роде демонстрация класса
  0
Фурсеноидка бакланокрылая
Фурсеноидка бакланокрылая
ответ Трубадур (раскрыть)
09.04.2018, 08:13
Кроме Зенита
  6
ivany4
09.04.2018, 08:11
Статья получилась какая-то вся "лоснящаяся". Краски вся яркие, блестящие. Но не стоит забывать, что такую игру Спартак выдал на фоне клуба, мягко говоря "строящегося" и находящегося в нижней части турнирной таблицы. Если Спартаку дают играть, то он сыграет красиво. Но ряд игр наглядно показали, что против команд умеющих защищаться и контратаковать, даже просто ставить автобус, есть проблемы. И проблемы эти, к сожалению, пока, не решаются по взмаху волшебной палочки.
Вчерашняя игра показала, как Спартак должен играть с командами ниже его по классу. И если с играющими командами более-менее понятно как играть, то вот для уверенного обыгрыша автобусов, еще тренироваться и тренироваться.
  6
Клон Нерая
Клон Нерая
ответ d_fincher (раскрыть)
09.04.2018, 07:49
Для Манчини будет уместнее "дорогой"))) это физкультурное общество им. Молло)
  4
Владимир_Спартак
Владимир_Спартак
ответ EvgenyS (раскрыть)
09.04.2018, 07:23, ред.
Причём тут ЛИВЕР. Я о нашем чемпионате. Кстати Спартак пока рекорд установил Забив вам 6 сухих Плюх. Никогда не отмоетесь. А раз ты о международных матчах, то В этом же году вам ОЛИМПИК тоже 6 сухих лещей отпустил. Так, что чья бы корова МЫЧАЛА..........
  3
d_fincher
09.04.2018, 07:21
"Стоило выбыть Кокорину, как Манчини начал жаловаться на плохую игру в атаке. Хотя он, конечно, и до травмы Александра это делал".

-Дорогая, актеры в кино плохо играют, попкорн у меня не получился, а шнурки опять развязаааааались((
  2
turist82
turist82
ответ bbb370 (раскрыть)
09.04.2018, 07:10
Согласен. Более того думаю что Юрий Палыч заслужил трофей. Он - последний из той эпохи, практикующий тренер. Живая легенда. Потому рад за него буду если что. И да, главное чтоб не зенит.
  3
bbb370
bbb370
ответ Большой Карай (раскрыть)
09.04.2018, 07:02
Хочу чтобы Спартак стал чемпионом. Однако если чемпионом станет Локомотив, я не сильно расстроюсь. Главное чтобы не Зенит и не ЦСКА. Не люблю я их. Если Спартак возьмёт кубок и серебро чемпионата, я буду считать сезон удачным.
  5
112910415
09.04.2018, 06:17
добротная дежурная победа сильной, атакующей команды!
  5
Большой Карай
09.04.2018, 06:12
Хочу, чтоб Палыч стал чемпионом!
  1
амурец
амурец
ответ Влад Богатырёв (раскрыть)
09.04.2018, 05:20, ред.
Локо показывает класс и со Спартаком тоже
  0
EvgenyS
EvgenyS
ответ Владимир_Спартак (комментарий удален)
09.04.2018, 00:40
Ливеру уже показали свой чемпионский запал
  1
Влад Богатырёв
Влад Богатырёв
ответ Трубадур (раскрыть)
09.04.2018, 00:36
Особенно Локо, да???
  0
spartak kursk
09.04.2018, 00:19
Всё познаётся в сравнении.....

И в сравнении с Анжи Спартак-это сила.

Но Анжи сумел забить даже Кутепов...По этому не стоит приукрашать победу Спартака.Здорово то.что она,эта самая победа,оказалась дежурной.А вот это уже повод для оптимизма.Для сдержанного оптимизма.

Спартак может дать бой.Только для этого каждое звено Спартака не должно иметь дефектов.

Дело тренера-вовремя обнаруживать и устранять эти самые дефекты.

Пока в чемпионате это получается.И это здорово.

И очень важно,что стали появляться победы с разницей мячей,большей одного.....
  4
Трубадур
09.04.2018, 00:18
С Анжи и Тосно класс показывают все.
  0
Клон Нерая
Клон Нерая
ответ Leningrad 84 (раскрыть)
08.04.2018, 23:22
Прозенитовский хейтер явно не знает меры в своей ненависти
  15
Leningrad 84
08.04.2018, 23:07
Проспартаковский автор статьи явно от скромности не умрет.
  0
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт