Оценочные суждения

Демонстрация силы в Лондоне

06.04.2018, 00:34

ЦСКА неудачно съездил в Лондон, пропустив четыре мяча от «Арсенала». «Соккер.ру» считает, что это еще не худшее, что могло стать с армейцами в Лондоне.

Такие матчи, как в 2006 году, когда «Арсенал» умудрился не обыграть ЦСКА в Лондоне, устроив феноменальный штурм ворот Игоря Акинфеева, случаются раз в десятки лет. Почему-то в России принято его очень часто вспоминать, тогда как в Англии о нем давно уже все забыли. Разве что редкие поклонники «Арсенала» припоминают, что такое было. Оно и понятно.

Для российского футбола это подвиг, потому что нечасто удается нечто подобное показать. А для топ-клуба из Европы битва в еврокубках до самых поздних стадий на разном уровне – это норма. С тех пор «Арсенал» пережил массу самых разных эмоций и матчей, потому логично, что прошлым он не живет. А теперь в противостоянии написана новая страница, которая не слишком положительно рисует состояние армейцев.

Провал на флангах

С первых же минут бросилось в глаза колоссальное превосходство «Арсенала» на флангах. Виктор Ганчаренко вышел играть против «канониров» со стандартным вариантом с тремя центральными защитниками и двумя латералями. Но много раз уже говорилось, что на позициях латералей должны играть ребята в отменной технической и физической готовности, чтобы эта схема полноценно работала. Вот совсем недавно разбирали игру сборной России с Францией, где точно такой же расклад в обороне привел к кошмару для россиян.

Нечто подобное случилось и в этой игре. Щенников и Кучаев откровенно не вытаскивали тот уровень игры, скорости, техники, который предлагал соперник. А от них ведь требовалась и работа в защите, и помощь в атаке. Но куда там. Впереди они делали невероятно неточные забросы и подачи, раз за разом ошибаясь. Сзади теряли позиции и позволяли соперникам очень легко убегать. «Арсеналу» удалось устроить головомойку ЦСКА в основном как раз за счет провала армейцев на флангах, где Щенников и Кучаев были просто деклассированы во всех аспектах, явно не дотягивая до нужного уровня.

Медленная оборона

Впрочем, вешать всех собак только на пару крайних защитников не стоит. В целом защита ЦСКА выглядела гораздо медленнее, чем атака «Арсенала». «Канониры» просто пулями летали перед носом у своих оппонентов, делая все, каждое движение, каждый жест, гораздо быстрее, стремительнее, точнее, резче. Эти голевые комбинации и многоходовки, которые до голов не дошли, наглядно демонстрировали беспомощность защитных построений ЦСКА.

При всем уважении к заслугам и боевитости Игнашевича и Березуцких нужно отметить, что если армейцы на самом деле хотят соперничать с командами уровня «Арсенала» и выходить на новый уровень, то им полностью нужно менять защиту. Вот совершенно, под корень. В чемпионате России этого хватает, но когда соперник работает на приличной скорости, все недостатки вываливаются пригоршнями. И не спасает тройка в центре обороны. Где она была, когда красивый гол забивал «Арсенал» прямо из центра штрафной? По позиции несуществующего центрального из трех центральных. И так – много раз.

Разница в скорости

Тут нужно усмотреть системный недостаток игры ЦСКА, особенно на своей половине поля. Армейцы не привыкли и не умеют играть в обороне на высоких скоростях, принимать оперативно решения, закрывать зоны и вовремя эффективно действовать на перехватах и отборах. С каким трудом давались Березуцким и их соседям любые перехваты, да, удачные там тоже были. Но чаще всего они только вертели головами, пока мяч гулял в ногах «канониров». В России никто не предлагает играть на такой скорости, с такими рывками и такими точными быстрыми передачами. В РФПЛ долго возятся с мячом, прежде чем сделать обостряющий пас, что позволяет ЦСКА перестраиваться. А тут времени не давали. Хотя не все так безнадежно.

Не безнадежная атака

Вот где ЦСКА мог рассчитывать на большее, так это в атаке. Основные недостатки, касающиеся скорости и техники, относились к игре в обороне. В созидании у ЦСКА все довольно неплохо на фоне «Арсенала». Согласитесь, если бы реализация моментов и подходов у армейцев была такой же, как у «канониров» в первом тайме, то Арсену Венгеру пришлось бы почаще хвататься за голову и кричать на своих защитников.

Он этим, кстати, занимался до последней минуты, поскольку видел, что игра «Арсенала» в обороне далеко не идеальна. Но ЦСКА мог этим пользоваться только при отменной реализации моментов, при точном попадании всех ударов, которых было не так и мало: 11 против 18 у «Арсенала». И некоторые ходы, прорывы на самом деле оказывались толковыми и перспективными. Только не доведенными до ума хладнокровным завершением. Вспомните выстрелы в небеса от Щенникова или «жадность» Мусы.

Напоминание о 2006

Итоговый счет поединка установился еще в первом тайме. После него казалось, что ЦСКА не избежать более неприличного разгрома. Однако за «Арсенал» играют тоже люди, как выяснилось. И во втором тайме случилось некоторое напоминание о прошлом. Несколько раз шикарно армейцев спас Акинфеев, еще ряд моментов «Арсенал» запорол собственноручно, имея прекрасные возможности увеличить отрыв.

В какой-то степени это произошло из-за потери концентрации, поскольку «канониры» сами ощущали свое превосходство. Как это случилось сразу после первого быстрого гола. Вернуть хозяев в тонус смогла пощечина от Головина со штрафного. Так что с нынешним «Арсеналом» ЦСКА все же играть способен. Но только при должном уровне везения и реализации моментов. Но вот игра в обороне ставит уже естественные ограничения на возможности армейцев в целом, глобально.

Источник: Soccer.Ru | Автор: Фото: Твиттер ФК «Арсенал»
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Матч: Арсенал 4:1 ЦСКА
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Великолепный
07.04.2018, 11:12
ЦСКА уже стал лучшей российской командой в еврокубковом сезоне и своим билетом мог распоряжаться по собственному усмотрению. Отсиживаться, отбиваться и мечтать о шальном голе или выйти против фаворита с открытым забралом!
Автобус спартаку не помог на Энфилде все увидели - 0:7
  0
Denfard
06.04.2018, 22:37
Футбола в России нет и в ближайшее время не будет смотреть на этот позор больше не сил.
  0
112910415
06.04.2018, 19:39
просто судьба
  0
mars6791
mars6791
ответ yasukuni (комментарий удален)
06.04.2018, 18:32
Да было время)! Помню тоже, айн трахт, цвай трахт, драй трахт ... Потом приговаривали.
  0
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
ответ yasukuni (комментарий удален)
06.04.2018, 13:52
2-1 Динамо выиграло ,если не ошибаюсь
  0
Ярослав Невский
06.04.2018, 12:51
Скажите спасибо бесполезному лимиту и "гениальному" руководству Мутко.
  0
DXTK
06.04.2018, 12:00
На классе!!!

Спартак летит 7-0 общий итог (8-1)
Локо летит 5-1 общий итог (8-1)
ЦСКА 4-1 .....
Зенит вылетает от новичка еврокубков

что же будет ждать сборную Россию на ЧМ?

PS думаю что-то среднее.......... 3-0 за матч.
  0
alexamit
alexamit
ответ valt134 (раскрыть)
06.04.2018, 11:41
Эти говоруны,правда,огребают хорошие деньги,работая один день в неделю.
  0
alexamit
06.04.2018, 10:50
Что тут крыть ЦСКА,хвалить Спартак или Локо,перемывать кости друг другу и прочее.Вы вообще-то этот матч видели?Вы,наверное,ребята смотрели,но ничего не видели. Вы так и можете понять,что любая команда чемпионатов большой пятёрки-Англии,Испании,Германии,Италии,Франции,что со стороны физподготовки,что с технической во много тысяч раз превосходят любого чемпиона России последних двадцати восьми лет наших чемпионатов.Если в советские времена мы могли соперничать в физподготовке с Европой,то с техникой у нас во все времена были проблемы,и немалые.А сейчас это усугубилось и моральным аспектом-чего бегать,когда всё равно заплатят.Ну пропустили,так всё равно буду иметь свой кусок хлеба с чужим куском масла.Мы слабы в физическом отношении,технически абсолютные нули,быстроты принятия решения на поле нет никакой.А уж о тактике и говорить не приходится.Защиты вчера не было,так не играют в обороне.Головин стал тащить одеяло на себя,и не всегда оправдано.Дзагоеву надо лечить нервы и понять наконец-то,что идти против решений судьи, это тоже,что писать против ветра,сам будешь мокрым.И наконец надо срочно решать проблему с детско-юношеским футболом повсеместно.Смогли же немцы выстроить прекрасную систему подготовки футболистов.Ну поезжайте,как Пётр I за границу,набирайтесь ума там,если в родном отечестве нет пророка.И главное-гонять надо футболистов безмерно, чтобы бегали по полю.Хотя безголовым это бесполезно.Жаль Акинфеева. Единственный игрок в стране к которому нет никаких претензий.А на ЧМ в России будет страшно страну.Жаль и очень грустно.
  0
Великолепный
06.04.2018, 09:44
ЦСКА преподал урок спартаку, как не опозорится в Англии.
  1
Правдин Семён
06.04.2018, 08:48
Согласен с автором.
  0
nik9373
nik9373
ответ Goger90 (раскрыть)
06.04.2018, 08:27
Показать
Насмешник
06.04.2018, 07:52
Локо отхватил без вариантов от Атлетико, Спартак огребся по полной от Ливера, а ЦСКА выносят вперед ногами в Лондоне. Вот это и есть истинный уровень РФПЛ. Осталось дождаться позора на ЧМ.
  1
Goger90
Goger90
ответ nik9373 (раскрыть)
06.04.2018, 07:43
Очевидно, тот же, что и все кроме свиней. У ЦСКА была уйма моментов.
  1
melfel
06.04.2018, 07:39
Все это хорошо.Но у меня вопрос, будем брать на чм Березуцких и Игнашевича?И это уже не смешно.
  0
Hypnoz
06.04.2018, 06:47
Без вариантов. В Москве закатят пару-тройку дежурных мячей. Игарь опять с полной авоськой.
  0
dinoel
06.04.2018, 06:32
Зато была веселая игра. Небезнадежны были кони
  2
Rattlehead
06.04.2018, 03:14
  2
ДИМКА 37RUS
06.04.2018, 03:03
После 3 - го Акинфеев не подаст в отставку ?
  0
Gahi
06.04.2018, 02:59
Работать , работать оттачивая пас и точность ударов по воротам тогда и будет успех. Удачи.
  0
ДИМКА 37RUS
06.04.2018, 02:57, ред.
Только СПАРТАК у вас плохой, а кони по гриву сами утонули . да точнее кобылы.
  0
Scuderia Ferrаri
06.04.2018, 01:38
Такие матчи, как в 2006 году, когда «Арсенал» умудрился не обыграть ЦСКА в Лондоне, устроив феноменальный штурм ворот Игоря Акинфеева, случаются раз в десятки лет. Почему-то в России принято его очень часто вспоминать, тогда как в Англии о нем давно уже все забыли. Разве что редкие поклонники «Арсенала» припоминают, что такое было. Оно и понятно.Такие матчи, как в 2006 году, когда «Арсенал» умудрился не обыграть ЦСКА в Лондоне, устроив феноменальный штурм ворот Игоря Акинфеева, случаются раз в десятки лет. Почему-то в России принято его очень часто вспоминать, тогда как в Англии о нем давно уже все забыли. Разве что редкие поклонники «Арсенала» припоминают, что такое было. Оно и понятно.
☆☆☆☆☆
Никогда такого не было в статьях соккера и уот опять. Этот матч прям так часто вспоминают? Свою победу над Арсеналом во все щели суют фаны другого столичного клуба, в той же группе ЛЧ разгромленного Лионом.
  1
valt134
06.04.2018, 01:36
Нет у нас ни клубного футбола, ни футбола на уровне сборных. НЕТ НИЧЕГО!!! Хотя вру. У нас есть Мудко и говоруны-футболисты.
  1
Zimka
06.04.2018, 00:45
Темп такой игры держит только Головин и то были ошибки, не очень понятно зачем было играть в открытый футбол, можно было вытащить штук 8, но, если бы сыграли хотя бы 3-2, это могло бы быть оправдано, сейчас в актив можно занести разве что выездной гол, Ганчаренко много хвалили, но можно было бы лучше разобрать Арсенал, а не устраивать рубилово.
  1
nik9373
06.04.2018, 00:42
"В созидании у ЦСКА все довольно неплохо на фоне «Арсенала»"

Автор какой матч смотрел?
  11
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт