Soccer.ru

Голый чемпион

03 апреля 2018, 10:30
Голый чемпион

«Челси» проваливает концовку сезона и почти лишился места в Лиге чемпионов. Блогер «Соккер.ру» Доскен Бахытулы называет основные причины неудачи команды Антонио Конте.

Действующий чемпион Англии, пока еще действующий, но это ненадолго, докатывается до того, что не примет участия в Лиге чемпионов на следующий сезон практически наверняка. Ключевым с этой точки зрения, конечно, стал минувший тур, где «Челси» встречался с «Тоттенхэмом» в так называемом матче за шесть очков, в игре с прямым конкурентом на место в четверке. Причем встречался на «Стэмфорд Бридж», имея достаточно оснований полагать, что домашний успех даст команде толчок и та вырвет у «шпор» позицию в четверке или приблизится к ним вплотную.

В случае победы после 31-го тура «Челси» отставал бы от четвертого места «Тоттенхэма» всего на два очка. А сейчас разрыв составляет восемь баллов. И даже в условиях английского футбола, где всякое может быть, это отставание кажется очень серьезным. Признает это и главный тренер «Челси» Антонио Конте, который намекнул, что «синим» будет сложно попасть в Лигу чемпионов. Впервые он вслух сказал и то, о чем многие говорят уже довольно давно: он не знает, где будет работать в следующем сезоне.

Тоже довольно прозрачный намек на более чем вероятный уход. Наверняка все прекрасно в клубе понимают, чем это закончится, возможно, даже уже ведутся переговоры об условиях расторжения контракта, ведь если верить британским СМИ, за простой разрыв соглашения с Конте «Челси» придется заплатить 9 миллионов фунтов. Вряд ли боссы «синих» хотят расставаться с такой суммой. Поэтому нужно придумать схему минимизации расходов при увольнении тренера.

К игре «Челси» приспособились

Одна из первых причин, по которой «Челси» стал чемпионом в прошлом сезоне и по которой не станет в этом – стиль игры. Он был довольно инновационным, когда Конте пришел на «Стэмфорд Бридж». Подстроиться под манеру игры «Челси», колючую, быструю, контратакующую, было весьма непросто. Это помогало набирать нужные очки, пока другие спотыкаются и пробуют приспособиться. Однако в нынешнем сезоне манеру игры «Челси» уже все прекрасно изучили, все знают, чего ждать от «синих», как они играют, какова модель, кого нужно прикрывать. К тому же сам по себе стиль не отличается вариативностью.

Конте не дает ничего нового

В любом деле нужен прогресс. Даже если ты стал чемпионом, в другой раз не получится сразу же выиграть еще один титул, ничего не меняя. Так в Англии, как минимум. Поскольку здесь много команд с большими ресурсами, возможностями, много амбициозных команд, которые тратят обильно, ищут, пробуют что-то новое. А Конте решил пойти по проторенной дорожке и играть так, как играл, когда добился успеха. Кажется логичным такое решение. Но когда что-то перестает работать, когда что-то ломается из того, что казалось незыблемым и очень надежным, нужно не ждать, а действовать, находить новые свежие решения и ходы. Конте же заточил свою команду под одну манеру и толком не пытался добиться ее эволюции.

Футболисты потеряли концентрацию

Сама манера игры «Челси» подразумевает очень надежный футбол, который доступен только при предельной концентрации и сокращении ошибок до минимума. За счет этого возможны победы со счетом 1:0, причем возможны относительно уверенно, хоть многим и кажется такой результат зыбким. Но если у тебя нет надежности, если ошибки совершаются регулярно, то нет и речи о ставке на игру от контратаки, игру от стабильности, чего пытался добиться Конте. Тут можно искать глубокие причины потери концентрации. И недовольство некоторых футболистов своим положением в клубе, и желание других уйти, и усталость от манеры работы Конте – его бывшие подопечные намекали на такую возможность.

Конфликты в клубе

Отчасти следует из предыдущего тезиса, поскольку Конте проявил себя очень ярко и не с самой лучшей стороны еще в ситуации с Диего Костой, которого со скандалом выжил из команды. Но чемпиону такие выходки можно простить, пусть они и не очень понятны. А вот когда случаются проблемы с результатами, подобное поведение кажется самодурством. Поэтому в нынешнем сезоне уже стали чаще всплывать истории о конфликтных ситуациях внутри клуба. Причем на уровне между тренером и руководством. Понятно, что такая обстановка не очень способствует сохранению концентрации и сосредоточенности на работе.

Плохо проводит матчи с прямыми конкурентами

Раньше эта прерогатива целиком принадлежала «Тоттенхэму», который поэтому многими и не включался в расширенную элиту чемпионата Англии. «Шпоры» при всей классности игры не умели противостоять именно топ-командам, с которыми хотят конкурировать. Теперь «Челси» может сетовать на неспособность противостоять прямым конкурентам. Особенно это проявилось в последних турах, когда в четырех матчах «Челси» потерпел три поражения: от «Манчестер Сити», МЮ и «Тоттенхэма» как раз. По сути, тут и сложилось это большое отставание от зоны Лиги чемпионов.

Плохо играет дома

Когда что-то не ладится в структуре игры, в самом содержании, некоторые команды спасаются надежной и уверенной игрой дома. Однако «Челси» не сделал «Стэмфорд Бридж» своей крепостью. Приезжая в гости к «Челси», соперники его не боятся и играют в свой футбол, не давая «синим» пользоваться преимуществом своего поля. Поэтому дома «Челси» проиграл в Премьер-Лиге четыре матча. При этом другие команды из топ-шести – не больше одного. За исключением «Арсенала», у которого два домашних поражения. А компенсировать выездными успехами эту домашнюю просадку «Челси» не смог.

Еще несколько недель назад могло показаться, что «Челси» в силах спасти сезон, что может получиться закрепиться в зоне Лиги чемпионов. Однако результаты и игра команды Конте шли по нисходящей. Сейчас уже и торопиться с его отставкой до конца сезона нет смысла, поскольку вряд ли «Челси» удастся серьезно сдвинуться выше или ниже пятого места, которое является безусловным провалом и будет стоить тренеру работы.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер ФК «Челси»
Все комментарии
mikhuil
mikhuil ответ The Frei (раскрыть)
03 апреля 2018 в 22:09
благодарю
The Frei
The Frei ответ mikhuil (раскрыть)
03 апреля 2018 в 21:48
azkan
03 апреля 2018 в 21:18, ред.
Безусловно нужно брать очки у своих прямых конкурентов.
Но к 5 месту в чемпе привели два поражения от Борнмута и Уотфорда.
В остальном все правильно написано. Ошибки тренера в тактике, тупо ставить игроков которые не играют толком (Фабрегас, Мората). Продажа ключевого центрнапа и замен (Матич-Батшуаи).. Провал и есть провал.
mikhuil
03 апреля 2018 в 17:55
дайте ссылку на старый дизайн
sihafazatron
sihafazatron ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
03 апреля 2018 в 17:38
глупо. это всего лишь совпадение
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ The Frei (раскрыть)
03 апреля 2018 в 17:32
ФабрЕгас наверно, а не ФабрИгас ?
The Frei
03 апреля 2018 в 16:10, ред.
Если бы у Челси появилась 1 проблема, то ее бы устранили.
Как Коста, который в прошлом сезоне получил дисквалификацию на несколько матчей, а Челси без потери качества продолжил играть.
Но на Челси свалились проблемы на КАЖДУЮ линию.

Нападение: Азар-Коста-Педро/Виллиан.
1) Продали Косту, а пришедший Мората может только стоять в штрафной и головку подставлять по мячи, а когда надо играть в футбол, то тут что не косание, то потеря мяча. Вот Челси и играет в 10ом, когда Мората на поле.
2) Педро и Виллиану по 30 лет, а сильнейшие и единственные качества этих футболистов СКОРОСТЬ и РЕЗКОСТЬ, которые с возрастом очень страдают, что и произошло. Виллиан, все же вернул форму, но на дворе уже Февраль был и пол сезона позади.

Полузащита: Матич-Фабригас-Канте.
1) Матича продали, а на его место пришел Бакайоко, который ошибается в КАЖДОМ матче.
Посчитать сколько голов Челси пропустил после его ошибок будет сложно.
2) Фабригас: Играет команда играет и он, когда у команды проблемы, то он тоже потеряется.

Защита: Алонсо-Кейхилл-Луис-Аспиликуэта-Мозес.
1) Алонсо и Мозес как Фабригас, играют когда играет команда, когда нужно ТАЩИТЬ, то потеряются вместе с командой.
2) Кейхилл и Луис и в прошлом сезоне не блестели, а в этом вообще их возили как детей, вроде возрост позволяет им ещё играть, но даже Березуцкие выглядят надёжнее.

Итог: Из чемпионского сезона в Нападении из 4х игроков остался 1 Азар.
В полузащите остался один Канте. В защите остался один Аспиликуэта, правда новичек Кристенсен заиграл, но защита где играют 2 игрока из 5, не назвать защитой.

Вот и выходит что играют Кристенсен, Аспиликуэта, Канте, Азар, Виллиан, 5 игроков из 11 это мало. А остальные 6 это не просто балласт, они голы в свои ворота привозят.

И в ответе за этот бардак - Конте.

П.С. Сорян за МНОГА БУКАВ, наверное самый мой большой пост, НАБОЛЕЛО.
Владимир Ушаков
Владимир Ушаков ответ sihafazatron (раскрыть)
03 апреля 2018 в 15:16
Челси стал чемпионом, затем стали 10, Лестер выиграл АПЛ и оказался во второй половине таблицы, в прошлом сезоне Челси опять чемпион и также пролетает мимо ЛЧ, вывод - МС следующий
sihafazatron
sihafazatron ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
03 апреля 2018 в 13:06
Мс за последние 5-6 лет единственная команда из апл, которая ежегодно в лч) с чего бы вдруг они в следующем сезоне не попадут в топ-4?)
chip_n_dale
03 апреля 2018 в 12:59
Ушли Матич и Коста, пришли Бакайоко и Мората. Разница на виду. Хавбек из чемпионата Франции который выдал один приличный сезон и лавочник Лалиги который никогда не был на перых ролях, даже в Ювентусе. Плюсуем сюда отсутствие замены Алонсо и провальную половину сезона Виллиана. К тому же шансы еще есть, так что рано хоронить Челси.
Zimka
Zimka ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
03 апреля 2018 в 12:39
Плюсану, Конте странная личность, обычно тренеры импульсивные не любят игроков с характером Азара, Мораты и Фабрегаса (да и много таких), они как раз любят бойцов вроде Косты и прощают им их грязные делишки, но тут совсем другой случай, импульсивный тренер набрал тихонь что бы на них самоутверждаться, прямо как у нас в сборной.
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Shineheart (раскрыть)
03 апреля 2018 в 12:23
Эффективен как страйкер? При всем уважении, он не мальчик, а топ-игрок в расцвете сил с приличным опытом в ЛЧ (понятно, что по цене, а не по качеству).

11 голов для него - это смех на палке, учитывая, что только в одном матче с "Арсеналом" (спасибо ему, конечно) у него было 3 момента в стиле "только попади в ворота", и он все про****.

И, к тому же, я делал акцент на том, что Диего был катализатором для Азара.

А как раз вопросов по тому, что внутри команды, особо быть не должно. Что там? Там вялый Фабрегас и вялый Азар, и еще более вялый Мората, всякие бегунки вроде Мозеса и Бокойоко. Даже у того же Виллиана есть постоянная проблема, что он бегает много, а в итоге часто решения не находит. Я не имею в виду, что у "Челси" собралась слабая команда, хотя, конечно, последние трансферы усилили эту проблему, но там просто нет лидера, хотя бы одного. Тот же Канте рояль может таскать, но не команду.

С таким подходом к подбору состава и осталась только одна опция, что Конте сам в роли катализатора выступит, но, как мы видим, он не мотиватором в первую очередь оказывается, а самовлюбленным смотрящимся в зеркало красавчиком))
Владимир Ушаков
03 апреля 2018 в 12:19
Согласно сложившейся традиции последних лет действующий чемпион пролетает мимо ЛЧ на следующий сезон, ничего удивительного в этом нет, в следующем сезоне МС пролетит мимо ЛЧ.
Правдин Семён
03 апреля 2018 в 12:18
Нельзя жить на вершине.Её значение тогда обесценивается.Всё будет хорошо. И у Челси,и у Конте.Просто не в этом сезоне.
Shineheart
Shineheart ответ Так Себе Аналитик (раскрыть)
03 апреля 2018 в 12:12
Не соглашусь, что потеря Косты является ключевым моментом. Мората достаточно эффективен как страйкер. В этом тухлом для Челси сезоне у него 11 голов и 5 ассистов(что важно). Это конечно не топ показатель, но для первого сезона в АПЛ в команде, которая не на ходу и которая никогда не играла в остро атакующий футбол- показатель нормальный.
Вот Азар - дело другое. Без него Челси в атаке заметно слабее. Но есть те же Вилиан и Фабрегас. По составу за топ-4 Челси мог бы бороться.
Там явно многое не так внутри команды. Причём это уже второй прецедент. Первый раз вылетел Моур, который тоже привёл к чемпионству, теперь тучи сгустились на Конте. Это всё выглядит подозрительно странно
Tott_Hot
03 апреля 2018 в 11:59
Не помню что за "эксперт" здесь орал по началу сезона, что основными борцами за титул будут МС, МЮ и Челси, а у шпор и Ливерпуля не будет ни единого шанса занять хотя бы третью строчку. И это еще неизвестно куда скатится муму к концу сезона)
Так Себе Аналитик
03 апреля 2018 в 11:13
Я не вижу главного пункта - провальной трансферной компании (я включаю в это понятие уход Диего).

"Челси" закупился на 300 миллионов и продал на 200. При этом команда прибавила в количестве, но потеряла в качестве. А, главное, потеряла связку Диего-Азар, которая была очень важна не только Костой, но тем, что Диего "взрывал" в некоторой степени аморфного Азара, который больше близок по характеру к Месси, который может отходить пешком 90% матча, чем к Рону и Де Брюйне, которые весь матч моторят. Но при этом и он не Месси (хотя таланта не намного меньше, но самомотивации меньше явно), и партнеры не те.

В итоге "Челси" получил сразу две пробоины, и отсутствие страйкера, и забарахливший моторчик. Если вспомнить, насколько важен для игры "Челси" был страйкер, такой, как Диего или Вождь, то можно только удивляться, насколько самолюбив Конте.

Если же прибавить к этому крайне удивительные трансферы на огромные суммы (конечно, понятно, что Конте хотел как лучше, но как объяснить Бокойоко + Морату за 120 миллионов(!!!), куда засунуть всех этих Дзаппакост и Дринквотеров), то картина становится законченной.

Ну и, конечно, Конте просто по-глобальному зафейлил, с такими ресурсами так обсерится было очень трудно)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить