Soccer.ru

«Реал», не упусти Иско!

29 марта 2018, 13:00
«Реал», не упусти Иско!

Иско стал первым игроком «Реала» за 15 лет, оформившим хет-трик в матче за сборную Испании. «Соккер.ру» — о полузащитнике, который недоволен своим положением в клубе.

Как развивается карьера Иско в «Реале»?

Нынешний сезон – пятый для Иско в составе «Королевского клуба». Начинал он еще при Карло Анчелотти, немного поработал под руководством Рафаэля Бенитеса, а последние два года пытается соответствовать требованиям Зидана, который периодически осыпает полузащитника комплиментами, но не находит ему места в старте на постоянной основе. По большому счету Иско в «Реале» никогда и не был твердым игроком «первых одиннадцати». Он довольно много играл при Анчелотти, но его частые появления на поле становились следствием травм партнеров из средней линии или атаки, а вот когда все были здоровы, Аларкону не находилось места в твердой основе. Линию атаки формировало трио BBC – Бэйл, Бензема, Криштиану, в полузащите действовали треугольники Хаби Алонсо, Модрич, Хамес, уже при Зидане – Каземиро, Модрич, Кроос. За пять неполных сезонов Иско провел за «Реал» 229 матчей и забил 39 мячей. В среднем это 45 матчей за кампанию и 8 забитых мячей, причем эти показатели еще могут вырасти до конца нынешнего сезона.

Иско – любимец зрителей

Требовательная испанская публика отлично разбирается в футболе, ей важны не только забитые мячи, но и волшебство, на которое способны футболисты. Криштиану Роналду в периоды его спадов «Сантьяго Бернабеу», бывало, даже освистывал, а вот персонально трибуны домашнего стадиона чаще всего поддерживают именно парня из Андалусии: «Иско! Иско!» — несется под сводами легендарной арены. Аларкон – это вариант Хави или Иньесты для «Мадрида», умнейший полузащитник, игрок национальной сборной, у которого есть все шансы стать легендой королевского двора. К 25 годам Франциско провел уже пять сезонов в «Реале», если не психанет и не затребует трансфер, то может отыграть еще десять лет. Мне кажется, это важнейший имиджевый момент для топ-клуба: к человеку, столь любимому публикой, к потенциальной легенде «Реала» нужно относиться максимально лояльно, не давая ему поводов для недовольства. Прошлым летом Зидан сделал шаг навстречу Иско, когда выбирал между ним и Хамесом, но комментарии полузащитника после матча в составе сборной Испании не оставляют сомнений: он ждет новых знаков внимания, подчеркивающих его значимость, со стороны тренера и клуба.

Иско после хет-трика в ворота сборной Аргентины: «В „Реале" я не ощущаю того доверия, что необходимо чувствовать футболисту. Матчи национальной сборной для меня как глоток свежего воздуха, здесь я чувствую доверие тренера. Я хочу показать, что я хороший футболист. Лопетеги этим игровым временем, которое он мне даёт, показывает, что доверяет мне. Возможно, в „Реале" проблема во мне. Я не знаю, как завоевать доверие Зидана».

Почему Зидан не доверяет Иско?

Эти слова – крик души, редко футболисты позволяют себе высказывать публично подобные суждения. При этом Иско выразился в корректной форме, подчеркнул, что «может быть, проблема во мне». Отчасти так и есть, ведь умный хавбек является заложником своего стиля. По формации – он «десятка», еще комфортно чувствует себя на позиции левого инсайда. Но слева в атаке у «Реала» играет Криштиану Роналду, а в центральной зоне есть сбалансированный треугольник Каземиро – Модрич – Кроос, где бразилец опорный полузащитник, а Тони и Лука – широкоформатные хавбеки. Замена одного из них на Иско рушит командный баланс, ведь испанец уступает обоим по части оборонительных качеств и спектру функций. Аларкон – игрок последней трети поля, он эффективен в непосредственной близости к чужим воротам, где может пробить, пуститься в дриблинг, вырезать филигранную передачу. В то же время, Модрич и Кроос сами по себе являются еще и диспетчерскими центрами, из-за чего конструкторские функции Иско уже не столь востребованы. 

Зидан не то чтобы не доверяет конкретно Иско, но это правда, что Зинедин не может найти способностям испанца постоянного применения. Разбивать треугольник в центре поля и выделять для Иско в схеме позицию «десятки» действительно неразумно, да и кого вы посадите в запас – чемпиона мира Крооса, разрушителя Каземиро, единственного сильного игрока такого амплуа в «Реале», а может умницу Модрича? А вот в атакующей тройке Зидан вполне мог прописать Аларкона, но для этого нужно решиться усадить в запас Бензема и перевести Роналду в центр. Тогда Иско может действовать левее, а Марко Асенсио – правее. Но ведь есть еще Гарет Бэйл – по статусу игрок основы, пусть и доживающий, похоже, последние месяцы в «Реале», а также бегунок Лукас Васкес, «откусывающий» значительный кусок игрового времени. В конечном итоге нельзя сказать, что Зидан «топит» Иско, но в то же время он не готов строить команду исключительно вокруг Иско. И это не неадекватная позиция Зизу: в «Реале» много классных игроков и высокая конкуренция. Вот только в других клубах Аларкону предлагают занять место в центре атакующей композиции, а его это не может не соблазнять. 

Как «Реалу» удержать Иско?

Пожалуй, сначала нужно убедиться в том, что Иско удерживать необходимо. На мой взгляд, двух мнений тут быть не может: такими игроками не разбрасываются, плюс, как уже сказано выше, речь о потенциальной легенде «Реала». Какие у клуба могут быть аргументы, чтобы убедить Иско остаться? А он наверняка задумывается об уходе, когда знает об интересе со стороны Гвардиолы и «Манчестер Сити» (пожалуй, идеальный вариант, если говорить о карьере вне «Реала»), «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Деньги точно не имеют значения – английские клубы могут платить не меньше, но у самого Иско сейчас иные приоритеты. Титулы? Они всегда в цене, но выиграв три Лиги чемпионов, два Клубных чемпионата мира, чемпионат Испании, Кубок Короля и разные Суперкубки (11 трофеев за пять неполных лет), полузащитник может позволить себе рискнуть и попробовать что-то новенькое. 

Иско нужны гарантии того, что «Реал» на него рассчитывает в качестве игрока стартового состава. Например, клуб откажется от покупки игроков на фланги атаки формата Азара/Салаха будущим летом, обновит центр атаки, а Иско получит статус игрока стартового состава в тройке атаки с перспективой перемещения в центр поля на позицию Модрича, когда придет время. Либо «Реал» перестроит схему и будет играть с «десяткой» (это может сделать не только Зидан, вдруг летом появится новый тренер). Может быть, без конкретных манипуляций с составом и тактикой состоится договоренность об увеличении игрового времени. Думаете, что так нянчиться с футболистом – это чересчур? А вот мне кажется, что в самый раз. Иско – особенный игрок, если «Реал» его упустит, то не раз горько пожалеет об этом. 

Все комментарии
рус фан
рус фан ответ Artuom (раскрыть)
11 мая 2018 в 08:59
У Иско к сожалению еще реализация плохая, моментов у него в Реале много, а голов маловато.
Руслан Амиров 1
30 марта 2018 в 20:19
И Асенсио не упусти, пожалуйста
Madrid FC
Madrid FC ответ da da da (раскрыть)
29 марта 2018 в 20:18, ред.
Тюрьма?Реал один из тех немногих клубов,который не пытается силой удержать игрока.Любой желающий может уходить.Другое дело,кто захочет его покидать?

Если же ты хотел назвать Реал "кладбищем талантов",то и это не верно.Каждому игроку предоставляется возможность себя проявить.Другое дело,что ни всем хватает мастерства и характера.И,если в этом кто-то и виноват,то сам игрок.Тут уж как в поговорке"не уверен-сиди дома!".Силком никто никого не тащит.
da da da
29 марта 2018 в 18:20
Реал это тюрьма для талантов,очень жаль.
Artuom
Artuom ответ cevin cigan (комментарий удален) (раскрыть)
29 марта 2018 в 15:53
Обижаться вообще непонятно на что...

Лига - 25 матчей, 18 в старте. По минутам больше него только железобетонные игроки основы. У Бенза столько же минут... но при этом у Бенза 10 ассистов, а у Иско только 5... (а Карима ведь ругают все кому не лень, почему Иско не ругают, который в этом сезоне менее полезен ??).

ЛЧ - из 8 матчей Реала сыграл в 7 матчах(6 в основе). Из результативных действий только 1 передача...

В кубке играл в основе как раз в том матче который Реал проиграл Леганесу... и нифига не сделал...
Владимир Ушаков
29 марта 2018 в 15:28
Не думаю что его отпустят, но если Бэйл уйдет, еще Бензема, но вместо них будут вероятно придут Азар и Левандовски, так что Зидану придется ломать голову чтобы найти для Иско место в старте.
Artuom
29 марта 2018 в 15:12
У Иско 2 проблемы.

Первая - позиция. Почему в прошлом сезоне Иско сыграл довольно много матчей, будучи игроком основы? Потому что в прошлом сезоне Зидан изменил схему на 4-4-2(с ромбом в центре). В результате на поле хватало места и основной тройке полузащитников и Иско, который располагался под форвардами. А в этом сезоне опять вернулись к схеме 4-3-3, что естественно ударило по игровому времени Иско и его позиции игрока основы.

Вторая - плохая игра самого Иско. Что произошло во второй половине прошлого сезона, что повлияло на Зидана сделать ставку на Иско? Изменение в его игре. В прошлом сезоне Иско наконец то сыграл так, как ждут от него - быстро, не передерживая мяча, тем самым не тормозящим атаки. Шикарно играл! А в этом... а в этом Иско опять вернулся к тому, за что его всегда ругают... опять передерживания мяча, пасы невпопад (из-за того что упускает нужный момент и пасует уже поздно, когда игроков накрывают), значительно меньше(по сравнению с прошлым сезоном) пасов вперёд в атаку, зато больше поперечных передач... В последнее время вроде начал набирать форму, но изменит ли опять свою игру, как было в прошлом сезоне или нет... большой вопрос...
Ruslan3132
29 марта 2018 в 15:08, ред.
вот тут на 100500% поддерживаю каждое слово автора! Иско - потенциальная легенда Реала и Испанского футбола. Локти будут кусать если отпустят, игрок Абсолютно не уступающий Азару или Салаху...Имея такие козыри (Иско, Асенсио) тратить сотни миллионов на че-попало глупо очень. Бенз и Бейл не игроки основы Реала сейчас.
Bars kg
29 марта 2018 в 14:47
Честно как болельщик Барсы, я мечтаю о том, чтоб Иско перешёл в Барсу
Большой Карай
29 марта 2018 в 14:14
Куда он собрался из этого сборища толстосумов.
Puni
29 марта 2018 в 14:05
Да пофиг на него, отказаться от Азара и Салаха? Бред. Они на голову выше. Лучше уж Асенсио наигрывать на основу, чем Иско. Иско уже на своем пределе, а Марко раскроется еще круче. Очень медленный игрок, техничный, но тормозящий атаки, как правильно ниже пишут - это игрок Барсы, возня, перекаты поперек поля - вот это стиль Барсы, а не Реала.
Real_Naiman
29 марта 2018 в 13:33
В Барсу его! Там он раскроетса и начнет вытворять волшебство за место иньесты!!!
AshleyRose
29 марта 2018 в 13:16
Лучший вариант - это лютая ротация, которой Зидан козырял в прошлом сезоне. Учитывая игры в кубке и при травмах одноклубников на этой же позиции - можно сыграть игр 15-25 за сезон. К тому же можно выходить на замену. Если амбиции бьют через край - пусть идет в условный Арсенал или Ман Ю, но держит в уме то, что произошло с Моратой. И может попрощаться с кубками ЛЧ, он в принципе их итак достаточно выиграл.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить