Soccer.ru

«Локомотив»: прощание с Европой

15 марта 2018, 22:03
«Локомотив»: прощание с Европой

«Локомотив» заканчивает свой поход в Лиге Европы, проиграв по всем статьям «Атлетико». Блогер «Соккер.ру»  Артем Славнов подводит итоги еврокубкового похода железнодорожников.

Статистика «Локомотива» в Лиге Европы

10 матчей = 5 побед, 2 ничьих, 3 поражения. Голы: 14-14

Если брать в общем, «Локомотив» выиграл половину встреч в рамках Лиги Европы, а проиграл всего трижды, причем два раза мадридскому «Атлетико» в 1/8 финала. Исключая результаты матчей с «матрасниками», которые уже во время жеребьевки казались непроходимой стеной, москвичи провели достойную кампанию. Это лучший евросезон «Локо» за 14 лет. После того как «красно-зеленые» играли в 1/8 финала Лиги чемпионов в сезоне 2003/2004, они трижды выходили в весеннюю стадию Кубка УЕФА/Лиги Европы, но неизменно уступали в первом же раунде – «Севилье», «Атлетику» из Бильбао и «Фенербахче». Сейчас справились в 1/16 финала с «Ниццей», но против «Атлетико» приема ожидаемо не нашлось. Сейчас болельщикам «Локо» немного грустно, но в действительности это просто рабочий момент, который не должен выбить из колеи ни команду, ни фанатов.

Такое поражение от «Атлетико» — позор?

1:8 по сумме двух матчей – это, конечно, очень много. Но я бы не стал разбрасываться громкими словами. Во-первых, из-за силы противника. «Локомотиву» достался худший вариант при жеребьевке 1/8 финала, никакой «Арсенал» рядом не стоял. У Симеоне мощная и мотивированная команда. Во-вторых, результат ответного матча предопределила мадридская встреча, где железнодорожники играли собранно, но пропустили три мяча из-за индивидуальных ошибок. В Москве было видно желание показать хорошую игру и результат в конкретно взятом матче, но оно во многом и подвело: «матрасники» получили возможность атаковать на скорости, через свободные зоны, и не простили, как не прощали неделю назад в Мадриде.

Худший матч евросезона. «Локомотив» — «Шериф» — 1:2

Пожалуй, только за игры против молдавского клуба можно предъявить «Локомотиву» претензии. Нулевую ничью в Тирасполе еще как-то можно обосновать, но домашнее поражение было неуместным. Опять же, противостояние с «Атлетико» выносим за скобки. Да, команда Семина крупно уступила в обеих встречах, но ведь и играли против команды уровня плей-офф Лиги чемпионов и, на мой взгляд, главного фаворита нынешней Лиги Европы. Разочаровывать может только счет, но никак не исход.

Лучший матч евросезона. «Ницца» — «Локомотив» — 2:3

После того как Марио Балотелли оформил дубль в первом тайме матча с «Локомотивом», сделав счет 2:0, показалось, что железнодорожники по сложившейся традиции вылетят после 1/16 финала, однако в противостоянии с французским клубом удалось внести героический перелом. «Локомотив» не только сумел отыграться, но одержал волевую победу на выезде, а потом закрепил успех в родных стенах. У Семина команда с характером, ведь это не единственная победа в этом сезоне в поединке, где соперник по ходу вел в два мяча. В первом круге против «Спартака» железнодорожники, проигрывая 0:2, взяли верх над действующими чемпионами России 4:3, и этот матч, возможно, сыграет решающую роль в чемпионской гонке.

Лучший игрок «Локомотива» в евросезоне. Мануэл Фернандеш

Братья Миранчуки не смогли проявить себя во всей красе в Лиге Европы, им пока не хватает опыта  и дерзости, чтобы одинаково эффективно действовать и на внутренней, и на европейской арене. Фернандеш – совсем другое дело. Мануэл – реальный игрок европейского уровня, он выделялся даже в матчах с тем же «Атлетико», на фоне которого многие железнодорожники смотрелись неумехами в валенках. Если формировать топ-3, то к португальцу добавляем Игоря Денисова и Джефферсона Фарфана. Все-таки еврокубковые матчи являются качественной проверкой на предмет «кто и чего стоит». У Семина организованная команда, но персоналии важны, чисто индивидуально высоким требованиям соответствуют далеко не все в этом составе, что выводит нас на следующие размышления.

Что «Локомотив» извлёк из еврокубковой кампании?

В первую очередь, «Локомотив» получил командный опыт. Для молодых игроков вроде Алексея и Антона Миранчуков, Лысова и Баринова это колоссально важная вещь. Это будущее команды, и если «Локо» всерьез намерен встать на победные рельсы, каждый год играть в еврокубках, то важно, чтобы коленки у талантливых игроков не тряслись. В то же время, смотрим в ближайшее будущее, которое сулит железнодорожникам старт в Лиге чемпионов уже осенью. Там соперники будут на порядок сложнее, в группе обязательно придется встретиться с командой уровня «Атлетико». Откровенно говоря, без солидного укрепления там делать нечего. Точечные покупки необходимы в каждую линию. Будут матчи, где придется много разрушать, понадобится внятный напарник уже немолодому Игорю Денисову. Коломейцев и Тарасов вряд ли совершат прорыв в карьере.

Вызывает опасения центр обороны. Кверквелия – единственный, на кого можно положиться. У Пейчиновича заканчивается контракт, Чорлука может превратиться в местного Компани, у него давние проблемы со здоровьем, а сейчас наступил коллапс. Вопрос о том, кто будет забивать, тоже остается открытым. Фарфан не юноша, и не факт, что у него найдется столько же прыти и мотивации после чемпионата мира, Эдер в аренде, да и не форвард мечты он, Ари подолгу не сидится в одном клубе, вот уже ходят слухи о конфликте с Семиным. На этом фронте работы непочатый край, и она уже должна вестись, а ближе к лету корректироваться в зависимости от результатов в чемпионате.

Все комментарии
Михаил Полунин
16 марта 2018 в 16:36
Российский футбол в нынешнем состоянии не конкурентоспособен: своих месси нет, а купить топовых игроков - не в состоянии.
С другой стороны все уже поделили и у каждого своя деляна. свои подвиги!

Либерализм, однако.
halfbeek
16 марта 2018 в 12:26
Очень уж легко забивали паравозам. В Испании команда играла собраннее. Как, интересно, теперь будут они в чемпионате России? Мугут посыпаться.
viv
viv
16 марта 2018 в 07:51
10 матчей = 5 побед, 2 ничьих, 3 поражения. Голы: 14-14

Не чемпионский конечно показатель, но до 1/8 финала хватило дойти.
Parovoznic
Parovoznic ответ RED_BLOOD (раскрыть)
16 марта 2018 в 07:41
Ага, это - лучшая защитная линия в РФПЛ.
Parovoznic
16 марта 2018 в 07:40
Другого нет.
sashasokol
16 марта 2018 в 07:35
Ну да, ну да. Зато есть чемпион, который влетает 0:7 в одном матче.
амурец
16 марта 2018 в 06:32
так это был Атлетико, а нам не нужен чемпион который вылетает от Атлетика
Shamil79
15 марта 2018 в 23:31
почему прощай? в следующкм году здравствуй и вперёд!!!!!
pachkevi4
15 марта 2018 в 23:13
президент локо хотел в соперники атлетико.Команда доставила удовольствие мазохисту.
rubin kazzzan
15 марта 2018 в 22:38
затрещины ,лещи и оплеухи были отвешаны нашему Локо!!!! что делать??? таков наш уровень!
RED_BLOOD
15 марта 2018 в 22:28
А кто то говорил что у локо лучшая защитная линия, но 8 банок .....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить