Soccer.ru

«Барселона» vs «Челси». Из искры возгорится пламя

14 марта 2018, 17:30
«Барселона» vs «Челси». Из искры возгорится пламя

Счет 1:1 по итогам первого матча оставляет примерно равные шансы командам на продолжение борьбы. Блогер «Соккер.ру»  Артем Славнов надеется, что «Барса» и «Челси» покажут футбол топ-уровня.

Влияние первого матча

Как и предполагалось, «Челси» отдал инициативу и мяч «Барселоне» на «Стэмфорд Бридж», и хотя план Антонио Конте «почти сработал», цифры владения несколько смущают и даже пугают накануне ответной встречи: 73% на 27% в пользу каталонцев. Если такое раздолье было позволено «Барсе» в Лондоне, то чего же ожидать на «Камп Ноу»? Впрочем, если не напускать таинственности и не делать этот вопрос риторическим, то ответ на поверхности: игра будет складываться точно таким же образом. Безусловно, счет 1:0 оставлял «Челси» гораздо больше возможностей для маневра, как минимум, ответная игра началась бы при счете, который устраивает английский клуб. На «Камп Ноу» гостям нужно непременно забивать, но означает ли это, что Антонио Конте бросит своих подопечных в атаку? Нет, конечно.

«Челси» успешно действовал против «Барсы» вторым номером, в плане создания голевых моментов «синие» даже больше преуспели, ведь Виллиан перед своим точным ударом дважды зарядил в штангу. Каталонцы много катали мяч на подступах к воротам, однако с проникновениями в штрафную площадь не ладилось, и если бы не ошибка Кристенсена, приведшая к голу Месси, «Барселона» проиграла бы, несмотря на выдающийся, казалось бы, контроль над мячом и игрой. Из этого следует, что у нынешней «Барсы» нет настолько развитой позиционной атаки, как во времена Гвардиолы или как сейчас у того же Хосепа в «Манчестер Сити». «Челси» нужно пользоваться этим, не выбрасываться, искать возможности для контрвыпадов, а уж если не сложится или не посчастливится пропустить, тогда можно идти ва-банк.

За кем промежуточная победа в тренерской дуэли?

Антонио Конте и Эрнесто Вальверде сохраняют полный паритет, в их противостоянии ничья. «Челси» полностью реализовал план итальянца, действуя по схеме 3-4-3, подвела индивидуальная ошибка, без которой вообще можно было бы говорить об идеальной игре «синих». Но при этом нужно понимать, что и «Барселона» реализовывала выездную модель, действовало разумное ограничение по числу и глубине подключений в атаку, в случае необходимости каталонцы могут играть смелее. Хотя, одна недоработка все же закралась, раз за Виллианом недосмотрели. Если бы бразилец поразил ворота Марка-Андре тер Штегена первым ударом – никаких вопросов, но он регулярно оказывался на радиусе обстрела и до того, как открыл счет, успел позвенеть штангами на воротах немецкого вратаря. Очевидно, опеке Виллиана не было уделено должного внимания, что Вальверде признал и обещал исправить в ответной игре. Посмотрим, к каким изменениям это приведет.

Выбор состава и тактика

У тренеров нет причин для серьезных корректировок по сравнению с первой игрой. Нет и обстоятельств, которые на это повлияют: в командах нет дисквалификаций и свежих травм. Разве что участие Иньесты под вопросом. Совсем не удивлюсь, если отсутствие Андреса и выход на его позиции Гомеша, Видаля, Дениса Суареса или Дембеле окажется единственным изменением в стартовых сочетаниях по сравнению с игрой в Лондоне. Скорее, это даже будет логично. Вообще, игра на «Камп Ноу» может стать строгим продолжением встречи в Лондоне, как будто между ними и не было трех недель паузы.

13 футболистов, поигравших за «Челси» и «Барсу»

Впрочем, варианты все-таки имеются, и их, как минимум, нужно рассмотреть. Во-первых, у «Барселоны» две рабочих схемы – 4-4-2 (использовалась в Лондоне) и 4-3-3. В больших матчах Вальверде предпочитает использовать классическую расстановку, в атаке действуют центрфорвард Суарес и Месси, свободный в своем творчестве. Состав средней линии почти всегда следующий: Бускетс, Ракитич, Иньеста, Паулиньо. Место Андреса на левом фланге, и можно допустить, что выбор тактики на игру будет зависеть от готовности Иньесты, потому что позиция крайнего полузащитника это не совсем то же самое, что игра на фланге нападения. Крайним форвардом может стать Дембеле, Месси отойдет к правому флангу, а Ракитич, Паулиньо и Бускетс сплотят ряды, но если в стартовом составе выйдет капитан – будет схема 4-4-2.

Ориентировочный состав «Барселоны» с Иньестой (4-4-2): тер Штеген – Серхи Роберто, Пике, Умтити, Альба – Бускетс, Ракитич, Паулиньо, Иньеста – Месси, Суарес.

Ориентировочный состав «Барселоны» без Иньесты (4-3-3): тер Штеген – Серхи Роберто, Пике, Умтити, Альба – Бускетс, Ракитич, Паулиньо – Дембеле, Месси, Суарес.

Что касается «Челси», то здесь никаких метаморфоз со схемой не ожидается, а интрига всего одна: сыграет ли Антонио Конте с выраженным центрфорвардом (Мората/Жиру), либо, как и в домашней встрече, выставит в атакующей тройке легкую кавалерию в составе Педро – Виллиан – Азар. У каждого варианта есть свои преимущества, но, во-первых, «Челси» нужно забивать. Во-вторых, Вальверде наверняка изучил маршруты выхода лондонцев из обороны при сочетании из первого матча, тот вариант с фантомным Азаром на острие оказался полезен в качестве разовой акции, но второй раз может обернуться фарсом. Поэтому ставлю на наличие в стартовом составе центрфорварда, а кто именно выйдет – зависит от избранной Конте стратегии, ведь Жиру и Мората обладают разным функционалом.

Ориентировочный состав «Челси» (3-4-3): Куртуа – Рюдигер, Кристенсен, Аспиликуэта – Мозес, Канте, Фабрегас, Алонсо – Виллиан, Азар, Жиру (Мората).

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер ФК «Барселона»
Все комментарии
azkan
14 марта 2018 в 23:58
Пенальти был, Азар заколебал уже со своими пятками. Гол назревает!
azkan
14 марта 2018 в 22:54
Для нас ничего не поменялся. Нужно забивать!
azkan
14 марта 2018 в 22:52
Уже... Эххх Тибо! Кабальеро бы не пропустил!
azkan
14 марта 2018 в 21:36
Лучше как в первой игре, без напа. Оба напа не в ударе. Первому не везет, второй совсем опустил голову. Не может найти свою игру. В начале сезона вроде играл норм забивал, а потом начал падать и падать... Удачи Челси!
ст_прапорщик
14 марта 2018 в 21:12
Пенсам придётся сегодня изрядно попотеть, 1:1 - счёт очень стрёмный. В любом случае - удачи!!!
Кстати, а почему в статьях нет иллюстраций? С картинками гораздо читабельней
susanin ultrazenith
susanin ultrazenith ответ dimagas1 (комментарий удален) (раскрыть)
14 марта 2018 в 21:07
Нет, за сегодняшний матч!
susanin ultrazenith
14 марта 2018 в 20:42
Хет-трик от Суареса и покер от Месси!
BIANCONERI27
BIANCONERI27 ответ kiendjin (комментарий удален) (раскрыть)
14 марта 2018 в 20:26
Это был первый матч сезона ЛЧ,Юве вообще приехал отбывать ничью,в 1/4 3 мяча вам отгрузили,и Челси может тоже самое сделать если Антоха их настроит как надо.p/s я не против Барсы ,просто болею за формального аутсайдера кроме матчей Юве)
311
311
14 марта 2018 в 19:16
Успехов Челси! Мужики сегодня за Челси, за Барсу девки!)
фрэнк
14 марта 2018 в 19:09
Барса играет сейчас как МЮ -строго на результат + засушка игры - к чему это привело англичан мы видели вчера...
Groove000
14 марта 2018 в 18:48
равные шансы? гол в гостях и сегодня играют дома на Камп Ноу, о каком равенстве шансов может идти речь
Real_Naiman
14 марта 2018 в 18:40
Победа Барсы 2:0 или 2:1. Скриньте! Барса дальше пройдет
Gorbuncov
14 марта 2018 в 18:32
Главное чтобы без судейской клоунады.

Ждем борьбу !
BIANCONERI27
14 марта 2018 в 18:29
Челси надо действовать так как Юве против Шпор,благо у них фланги живые.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить